Подсудность иска о разделе совместного имущества супругов

5/5 - (1 голос)

После составления искового заявления истцу нужно определить, в какой судебный орган его надлежит подавать. Чтобы сделать это правильно, следует обратиться к статьям ГПК РФ. Все спорные вопросы о разделе совместно нажитого имущества супругов в 2024 году разбираются в мировом либо в районном (городском) суде. Важно определение и территориальной принадлежности. Если суд определен неправильно, то заявление просто вернут истцу. Рассмотрим, по каким критериям осуществляется выбор инстанции.


Какой суд рассматривает дела по разделу имущества

Разобраться с подсудностью иска в отношении бывшего или нынешнего супруга несложно. Когда супругам предстоит раздел любого общего имущества, то имеются два варианта:

  1. Дело направляется мировому судье.
  2. Иск о разделе подается в городской или районный суд.

В качестве критерия, по которому происходит распределение, выступает цена иска.

Раздел имущества в мировом суде

Вопросы, находящиеся в компетенции мирового судьи, изложены в ст. 23 ГПК РФ. Дела о разделе совместного имущества подсудны ему в том случае, если стоимость делимых объектов не превышает порог в 50 тысяч рублей. Также мировой судья параллельно может рассмотреть вопрос расторжения брака. Исключения – случаи, когда у пары имеется общий ребенок, не достигший совершеннолетия.

Раздел имущества в районном суде

Ведение дел о разделе общей собственности супругов является компетенцией городского (районного) суда при условии, что стоимость делимых объектов установлена выше 50 тысяч рублей. Она может быть и ниже, если параллельно с иском о разделе совместно нажитых вещей в 2024 году суд рассматривает вопрос установления опеки над совместными детьми супругов.


Сколько стоит подача иска

Определять стоимость подаваемого в суд иска (общая сумма цен делимых объектов) – обязанность истца. В первую очередь такая необходимость связана с подсчетом размера госпошлины, которая имеет прямую зависимость от исковой цены. Для правильного расчета нужно обратиться к НК РФ, где даны простые схемы. В какой бы судебный орган иск по разделу совместного имущества не подавался, правила расчета едины.

Кто должен оплачивать госпошлину?
Один из супруговДелить поровну
Если вторая сторона не удовлетворена стоимостью, указанной в исковом заявлении, она имеет право подать ходатайство о назначении экспертизы с целью установлении стоимости делимого имущества. Принять такое решение судья может и по своей инициативе, если цена иска, а значит и сумма госпошлины, существенно занижены.


Территориальная подсудность

Вопрос адресного расположения суда, в который надлежит обратиться с иском о разделе имущества, не так уж просто решаем.

ГПК устанавливается, что исковое заявление против ответчика-физического лица, надлежит подавать по месту его проживания (ст. 28).

Это правило действует также относительно дел, в которых истец с ответчиком проживают в разных регионах.

Законом предусмотрен ряд обстоятельств, при которых истцу предоставляется возможность обратиться с иском о разделе в судебную инстанцию не по месту нахождения ответчика.

Так, если точный адрес пребывания ответчика неизвестен, истец получает возможность обратиться в суд по месту последнего известного его нахождения или же в инстанцию, расположенную по месту нахождения совместно нажитого имущества, которое предполагается подвергнуть разделу.

В ситуациях, когда иск о разделе общего имущества в 2024году совмещают с подачей заявления о расторжении брака при наличии у пары несовершеннолетнего ребенка, проживающего с истцом, тогда можно обращаться не по месту жительства ответчика, а заявителя. Это же правило распространяется на истца, имеющего серьезные проблемы со здоровьем, препятствующие поездке в иной населенный пункт для подачи судебного иска и присутствию на заседаниях суда.

Если иск о разделе имущества совместить с заявлением о взыскании алиментов, то опять же подать его можно по месту проживания истца. К этим же правилам прибегают при делимом объекте, в качестве которого выступает недвижимое имущество, например, квартира или дом. Тогда иск отправляют в суд по месту расположения этой недвижимости.


Как обеспечить сохранность имущества до раздела

Рассмотрим, как поступить, когда при разделе имущества супругов имеется некоторая вероятность того, что одна из сторон осуществит сделку по отчуждению собственности. Например, машину в браке покупают на общие деньги, и она является совместным имуществом супругов, хотя оформляется только на одного. Это значит, что владелец по документам может продать или подарить авто в любой момент и так, что второй супруг даже не будет об этом знать.

Если имеется такая вероятность, то прежде чем отнести иск о разделе имущества в 2024 году в судебную канцелярию, желательно подать иск с просьбой о принятии обеспечительных мер. Стоимость его составляет 3 тыс. рублей. Если судья решает удовлетворить требования, на машину накладывается арест. Такой механизм действий может касаться любого имущества.

раздел имущества в гражданском браке
Как сохранить имущество до развода.

Когда обеспечительные меры требуются задолго до судебного процесса, то можно поступить следующим образом. Если речь идет об объекте недвижимости, нужно обратиться с письменным заявлением в Росреестр. В нем указывают на факт присутствия имущественного спора относительно объекта. В таком случае регистрирующий орган не будет регистрировать сделки по отчуждению.


Раздел имущества между сожителями

Если для раздела общего имущества супругов следует в первую очередь ссылаться на семейное законодательство, спорные вопросы между сожителями оно не регулирует. Определение долей в собственности осуществляется для них на основании ГК РФ.

Это значит, что для признания прав на имущество должны быть представлены документальные свидетельства. Это договора купли-продажи, платежные документы, выписки из банка. Т.е. даже если имущественный объект был приобретен на общие деньги, без наличия доказательной базы он не будет признан совместной собственностью.

Кроме того, истцу потребуется в суде представить доказательства того факта, что он действительно проживал совместно с ответчиком на одной территории и вел общее хозяйство.


Если место жительства ответчика неизвестно

Юристы советуют после официального расторжения брака не затягивать с разделом имущества и оформить права собственности документально. Но в ряде случаев, когда истец решает разделить имущество, ответчик уже проживает в другом регионе и не сообщает новый адрес. Это значит, что подать иск по месту его нахождения не представляется возможным. В таком случае территориальная подсудность изменяется.

Истец направляет заявление по месту нахождения имущества, права на которое предстоит разграничить, или по месту последнего известного пребывания ответчика. К определению места предоставления иска в таком случае заявитель подходит по своему усмотрению на выбор.


Нарушение правил о подсудности

В ряде случаев подсудность дела бывает нарушена. В данной ситуации будет иметь место один из двух сценариев:

  1. Факт нарушения устанавливается в процессе рассмотрения дела по существу. Например, судья делает запрос в ФМС о нахождении ответчика и получает точную информацию о нем. В таком случае дело перенаправляется судьей в инстанцию, в которой оно должно быть рассмотрено.
  2. Подсудность дел о разделе имущества не позволила принять исковое заявление у истца. В таком случае оно возвращается заявителю с пояснением, в какую инстанцию следует обратиться.

На нашем сайте вы можете ознакомиться с исковым заявлением о разделе общей собственности и при необходимости скачать его.


Обжалование судебного постановления в спорных ситуациях

Если по мнению одной из сторон решение, вынесенное судьей, несправедливо, то ему предоставляется срок в один месяц на подачу апелляции. Если оно выносилось в мировом суде, то жалоба подается в районный суд.

Если дело рассматривал районный суд, апелляционная жалоба должна быть подана туда же. И только судья решает вопрос ее перенаправления.

Следует учесть, что неправильное определение подсудности является основанием для обжалования судебного решения. Поэтому вводить суд в заблуждение намеренно не стоит.


При разделе совместно нажитого имущества в 2024 году важно не только составить иск с соблюдением всех правовых норм, но и правильно определить судебную инстанцию, в которую его следует подавать. Все данные вопросы регламентируются гл. 3 ГПК РФ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 1
  1. ithinkitsabadidea

    Если ответчик оспаривает факт приобретения спорного совместно нажитого имущества, заявленного к разделу истцом, который не представил доказательств приобретения такого имущества, в удовлетворении иска следует отказать.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.