Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества

5/5 - (1 голос)

Развод и последующее определение правообладания имущественными объектами – серьезная процедура, отнимающая много времени. Для раздела совместно нажитого имущества супругов в 2024 году заинтересованные стороны могут прибегнуть к мирному взаимному урегулированию, составив соглашение. Если в процессе возникают споры, муж или жена имеют право обратиться с исковым заявлением о разделе в суд. Для его составления и подачи следует воспользоваться статьями ГПК РФ, ГК РФ, НК РФ и СК РФ. В ряде случаев сторонам потребуется обратить внимание на ряд федеральных законов и подзаконных актов.


Общие положения раздела имущества между супругами

СК РФ устанавливает, что все имущество, нажитое супругами в период существования официального брака, является их совместной собственностью. Сюда могут быть отнесены следующие объекты:

  • недвижимость (дома, квартиры, гаражи и пр.);
  • движимое имущество, включая денежные накопления и ценные бумаги;
  • вклады в финансово-кредитных учреждениях;
  • все виды доходов, за исключением целевых выплат и гонораров от интеллектуальной деятельности;
  • доли в бизнесе.

В общем имуществе доли супругов делятся поровну. Отход от этого принципа возможен лишь при наличии несовершеннолетних детей, если предстоит делить квартиру, в которой они будут проживать (ст. 39 СК РФ). Для закона не имеет значения, кто из супругов и сколько вносил денег в общий семейный бюджет. Даже если супруга в течение всей семейной жизни занималась ведением домашнего хозяйства, она имеет равные права при разделе общего имущества. Если иное не установлено брачным договором.

Должно ли делиться имущество нажитое в гражданском браке?
ДаНет
Не подлежит разделу та собственность, которая принадлежит только одному из супругов, потому что:

  • он приобрел ее до заключения официального брака;
  • права собственности появились в результате договора дарения или наследования. Даже если это произошло в период существования официального брака.

Не подлежат разделу между супругами:

  • вещи, купленные для личных нужд, за исключением предметов роскоши, мехов и драгоценностей;
  • имущество, являющееся собственностью детей пары.

Раздел общего имущества в 2024 году супруги имеют право осуществить:

  1. На договорной основе с помощью соглашения о разделе или брачного договора.
  2. В судебном порядке.

Ко второму варианту, как показывает практика раздела имущества, прибегают намного чаще.


Как составить исковое заявление о разделе имущества

Для правильного составления искового заявления в суд желательно обратиться к профессиональному юристу. Если это невозможно, то предварительно надлежит ознакомиться со ст.132 ГПК РФ. При составлении иска о разделе следует максимально придерживаться требований делопроизводства. Т.е. в тексте недопустимы грубые ошибки, ненормативная лексика и просторечные выражения. Форма и содержание должны полностью соответствовать правилам гражданского законодательства.


Образец искового заявления о разделе имущества

Составленный по правилам иск должен содержать в себе следующую информацию:

  • в шапку документа следует вписать его наименование и сведения об адресате (название суда и место его расположения);
  • основные паспортные данные истца, ответчика и подателя заявления, если таковым является доверенное лицо (ФИО, адрес проживания, серия и номер общегражданских паспортов);
  • стоимость иска о разделе (это сумма стоимостей всех имущественных объектов, которые будут подвергнуты разделу);
  • основная суть претензий. Здесь в первую очередь следует указать сведения о заключенном и/или расторгнутом браке (дату, место), а также факт наличия несовершеннолетних детей. Затем истец сообщает, в чем он видит ущемление своих прав, и указать подробно все имущество, которое предполагается разделить. Если делится квартира, то ее адрес, этаж, количество комнат, стоимость. Если у общего имущества супругов имеются правоустанавливающие документы, то нужно предоставить сведения и о них. В этом разделе также излагаются основные требования истца. Для их обоснованности нужно дать ссылки на правовые акты;
  • перечень всех необходимых документов, которые обязательно прилагаются к иску о разделе имущества;
  • дата составления и подпись заявителя с расшифровкой.

Слушание о разделе совместно нажитого имущества и процедура расторжения брака с установлением опекунства на детей могут проводиться параллельно.

Документы, прилагаемые к иску

Ни один судебный иск не принимается судом к рассмотрению, если к нему не прилагается определенный пакет документов. Заявление о разделе подается вместе со следующими документами (необходимы копии):

  • общегражданские паспорта обеих сторон процесса. Если в разделе совместно нажитого имущества задействованы дети, то в зависимости от возраста нужны или их паспорта, или свидетельства о рождении;
  • свидетельство о регистрации (или расторжении) брака между истцом и ответчиком;
  • документы, которые удостоверяют право собственности. Это может быть договор дарения, наследования, купли-продажи, выписки из ЕГРН и пр;
  • документы, подтверждающие законность притязаний истца (товарные и кассовые чеки, банковские выписки и пр.);
  • при разделе недвижимости потребуются ее технические паспорта;
  • справка из паспортного стола о составе семьи;
  • платежный документ о внесении госпошлины за подачу искового заявления.

В зависимости от ситуации истец сам может решить, какие еще документы понадобятся, и приложить их к иску. Это может быть заключение оценщика из СРО о стоимости имущества, которое подлежит разделу, справки о доходах и пр.

Госпошлина

Единого размера госпошлины для заявления в суд не существует. Ее расчет истец должен  провести самостоятельно, опираясь на ст. 333.19 НК РФ.  Отправной точкой в расчетах является цена иска. Установленный минимум для госпошлины не может быть менее 400 рублей, а максимум – 60 тыс. рублей.


Исковое заявление о разделе имущества между сожителями

В настоящее время широкое распространение получила ситуация, когда мужчина и женщина проживают совместно, ведут общее хозяйство и даже имеют общих детей, но не регистрируют свои отношения в ЗАГСе. В таком случае на пары не распространяются условия семейного законодательства. Т.е. приобретенное ими в период совместного проживания имущество не будет считаться совместной собственностью. Это значит, что разделить его на равные доли не получится.

исковое заявление о разделе имущества между сожителями
Образец искового заявления на раздел имущества между сожителями.

Но это не значит, что имущественные отношения таких пар никак не регулируются. Просто для решения вопроса необходимо обращаться не к семейному, а к гражданскому законодательству. Исковое заявление о разделе подавать стоит только при наличии хорошей доказательной базы, которая может подтвердить, что в покупку вещей вкладывались деньги обеих сторон. Плюс желательны свидетельские показания о том, что пара вела совместное хозяйство.

В качестве доказательств принимаются правоустанавливающие документы на имущество, всевозможные платежные документы, выписки о движении средств по банковским счетам, квитанции об уплате услуг ЖКХ (если квартира записана на одного, а платил другой).


Исковое заявление о разделе имущества после развода

Не все супруги способны одновременно выдержать и расторжение брака, и раздел совместно нажитого имущества в 2024 году. Иногда эту процедуру переносят на более отдаленный срок после развода. Законодательство не возражает против таких действий.

В семейном праве не определены сроки исковой давности по данному виду дел. Поэтому ориентироваться стоит на ГК РФ. Ст. 196 определяет общий срок для гражданских дел – 3 года. Отсчет ведется не от даты развода, как считают некоторые, а с того момента, когда истец узнал о нарушении своих имущественных прав.

Однако, как советуют специалисты, существенно затягивать подачу иска на раздел имущества супругов не стоит. Потому что с течением времени ветшает само имущество, а значит, если за него полагается денежная компенсация, то через несколько лет она будет в разы меньше. Плюс теряются доказательства. Поэтому чем быстрее супруги приступят к разделу совместно нажитого имущества, тем лучше.


Подача заявления в суд

Исковое заявление надлежит подавать в суд по месту проживания ответчика. Если это по каким-то причинам невозможно, то нужно выбрать инстанцию по месту расположения основного имущества, которое необходимо разделить. Если стоимость иска менее 50 тыс. руб., то следует обращаться в мировой суд, а если более – то в городской или районный.

Подать иск имеет право как сам заявитель, так и его законный представитель. В таком случае нужно оформить доверенность у нотариуса.

Иск допустимо отправить заказным письмом по почте с уведомлением о вручении или отнести в канцелярию суда лично. Второй вариант предпочтительней.

Принятие и рассмотрение заявления

Судья обязан в течение 5 рабочих дней после подачи заявления о разделе вынести решение:

  1. Принять к рассмотрению в суде.
  2. Отказать в рассмотрении дела.
  3. Вернуть заявление истцу.

Если иск принимается к рассмотрению, то стороны уведомляются о времени проведения слушания. В ходе процесса о разделе общего имущества в 2024  году судья выслушает заявления сторон, изучит документы и проведет опрос свидетелей. Затем сторонам предложат осуществить раздел с помощью мирной договоренности.

Если мировое соглашение не приемлемо, то судья выносит решение о праве собственности на имущество. Оспорить его можно в течение 30 дней. По истечении этого срока решение вступает в законную силу.


Ходатайство о назначении экспертизы оценки стоимости имущества

Если в ходе слушания потребуется установить реальную стоимость делимого имущества, то любая из сторон имеет право заявить ходатайство о проведении оценочной экспертизы. В документе следует указать причину, по которой возникла необходимость в экспертизе, дать перечень имущественных объектов, которые следует оценить, и представить выбранного оценщика. Данный специалист должен быть членом СРО и иметь действующую страховку своей деятельности.

Оплачивает проведение экспертизы сторона, которая ходатайствовала о ее назначении. Затем эта сумма будет поделена путем взыскания в зависимости от полученных долей в имуществе супругов.

На нашем сайте вы можете ознакомиться и скачать образец ходатайства о проведении независимой экспертизы с целью оценки имущества.


Имущественные претензии после развода

Любой из супругов имеет право подать исковое заявление о разделе имущества как в период существования брака, так и после его расторжения. Суть предъявляемых претензий может быть совершенно различной.

Например, супруги в период развода договорились о совместном пользовании имуществом, а через определенный промежуток времени один из них узнал, что имущество сдано в аренду или продано. В таком случае потерпевшая сторона имеет право требовать денежной компенсации.

Или одна из сторон узнала о намерении второго супруга провести сделку по отчуждению общих вещей. В таком случае обращаются с иском о разделе имущества в 2024  году и наложении ареста на спорную собственность.

И, конечно, в любой момент супруги имеют право просто разделить общее имущество, если ранее официально раздел произведен не был. Только следует не забывать о сроке исковой давности.

После расторжения брака супруги имеют право решить имущественные споры двумя способами:

  1. Путем составления соглашения о разделе.
  2. При помощи судебного разбирательства.

Судебная практика

Почти половина браков в России распадается. Большинство разводов сопровождается разделом имущества. Поэтому судебная практика по подобным делам обширна. Если проанализировать судебные решения, то можно прийти к выводу, что более 90 % дел заканчиваются разделом имущества между супругами в равных долях. Судьи редко отходят от этого принципа. Только при разделе недвижимости с наличием в семье несовершеннолетних детей.


Иск о разделе совместно нажитого имущества в 2024  году может подать в суд любой из супругов. Причем сделать это он имеет право и в период существования брака, и после развода.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 1
  1. 720Z

    Помимо фиксированной суммы нотариусы устанавливают стоимость услуг материального и технического характера, которая, как правило, составляет околорублей. Нотариусу потребуется предоставить паспорта супругов, подтверждающие право собственности документы, договоры купли-продажи, свидетельство о заключении и расторжении брака, текст соглашения, если оно было составлено заранее.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.