Раздел автомобиля при разводе между супругами

4.6/5 - (10 голосов)

К сожалению, расторжение брака чаще всего связано с процессом раздела имущества. В российском законодательстве этот вопрос по большей части регулируется Семейным Кодексом. Его статьи устанавливают, какой вид собственности может быть поделен, в каких долях, а также возможных участников такой сделки. Отдельного упоминания заслуживает тема раздела автомобиля при разводе в 2024 году, учитывая, что транспортное средство относится к категории неделимого имущества.


Если автомобиль куплен до брака

При разделе имущества бывших супругов необходимо ориентироваться на статьи Семейного Кодекса. Так ст. 36 строго устанавливает, что вся собственность, приобретенная мужем и женой до брака, считается их личной собственностью. А это значит, что разделить ее при разводе не получится. Но у этого правила имеется одно исключение.

Второй супруг имеет право претендовать, например, на раздел автомобиля или прочей собственности, если в ее улучшение были вложены средства из семейного бюджета или личные сбережения второго супруга. Лучшим примером будет такая ситуация. Допустим, гражданин до брака купил подержанное авто, затем женился, а через несколько лет семья решила обзавестись новым вместительным автомобилем. С этой целью старая машина была продана, а затем приобретен новый автомобиль, в покупку вложены деньги из семейного бюджета. Или не куплена новая машина, а ремонтировалась старая за общие деньги.

Если собственник – муж

Если в качестве владельца такого улучшенного авто выступает только муж, то у жены все равно остается шанс получить свою долю. Для этого ей потребуется собрать все документальные свидетельства, которые подтверждают факт внесения общих денег или ее сбережений в улучшение машины.

Для этого подойдут чеки из автомастерской, автосалона. Также может пригодиться банковская распечатка о движении денег со счета или с банковской карты. Самый идеальный вариант – это чек, в котором отображено, например, что счет, выставленный автомастерской, оплачен с банковской карты жены и т.п.

Собрав все платежные документы и составив иск, жене необходимо обратиться с ними в суд общей юрисдикции. Будет нелишним получить предварительную консультацию  юриста.

Образец искового заявления о разделе автомобиля при разводе вы можете скачать на нашем сайте.

Супруга в данном случае не обязательно может рассчитывать на разделение машины в равных долях. Возможно, судебное решение будет заключаться в предписании о выплате некоторой денежной компенсации. В ходе слушаний, наверняка, затребуют свидетельство об оценке авто. Затем судья сравнит стоимость автомобиля на момент покупки и развода, полученную ценовую разницу разделит пополам. Это и будет сумма компенсационных выплат. Но вариантов здесь множество.

Когда собственник – жена

При разделе машины в 2024 году между супругами российский закон никоим образом не ориентируется на половую принадлежность. Если автомобиль принадлежит жене, то он и останется ее собственностью. Если он является совместно нажитым имуществом, то будет поделен в равных долях. Т.е. все вышеизложенное про собственника мужа равнозначно и для собственника-жены.


Если машину подарили одному из супругов

Согласно ст. 36 СК РФ имущество, полученное в дар одним из супругов, остается его собственностью и при разводе. При этом неважно, в какой период подарок был преподнесен: во время брака или до него.  Главное, чтобы дарственная была оформлена с соблюдением всех формальностей и новый владелец вступил в свои законные права.

Раздел машины подаренной одному из супругов
Раздел машины при разводе подаренной одному из супругов.

Если бывшие супруги озабочены разделом автомобиля, то все изложенное касается и его. Нередки ситуации, когда машину дарят на свадьбу родственники одной из сторон, заявляя, что это подарок для обоих молодоженов. Однако, если дарственная и документы, подтверждающие право собственности, будут оформлены на кого-то одного, то машину при разводе поделить не получится. Исключением опять же будут улучшения для авто или его ремонт, которые оплачивались из семейного бюджета или из личных средств второго супруга. Тогда вторая сторона при наличии доказательств может претендовать на выплату компенсации.


Делится ли машина, полученная по наследству

Если автомобиль был получен в качестве наследства одним из супругов, то при расторжении брака такая машина поделена не будет. Она считается собственностью той стороны, на которую было оформлено завещание. При этом не имеет значения, получено ли авто по наследству в период брака или до него. Данное положение устанавливается ст. 36 СК РФ.


Варианты раздела авто

Раздел имущества при разводе – задача непростая. Хорошо, когда супруги составили брачный контракт и заранее определили, какая собственность отойдет каждому из супругов. Но это – редкость. Обычно такие вопросы решают непосредственно в процессе расторжения брака. Это касается и раздела машины в 2024 году.

Если авто является личной собственностью, приобретенной до свадьбы, полученной по наследству или в качестве подарка, то оно личной собственностью и останется после расторжения брака.

Для совместно нажитого имущества при разводе используются другие правила, изложенные в ст. 38 СК РФ. Это значит, что каждый из супругов получит половину всей собственности. Но как в такой ситуации разделить общий автомобиль, ведь распилить его невозможно.

В подобном случае машину признают собственностью одного из супругов, а второму выплачивается соответствующая денежная компенсация. Реже автомобиль продают, а вырученные деньги делят в установленных долях.

Через суд

Чаще всего разделом имущества супруги занимаются с помощью судебных инстанций. Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции. Сделать это может любая из сторон. Итогом судебного разбирательства становится решение, в соответствии с которым определяется владелец транспортного средства и размер компенсации, которая должна быть выплачена второй стороне. При условии, что ее назначают.

Для этого судья затребует заключение независимой экспертизы о возможной рыночной стоимости объекта, если срок эксплуатации автомобиля превышает 5 лет, а также при условии, что машина была куплена не через салон, а с рук.

В договорном порядке

Если бывшие супруги сохранили вполне лояльные друг к другу отношения, то они могут произвести раздел имущества без вмешательства третьей стороны, составив соглашение о разделе. Кстати, для подписания такого документа вовсе не обязательно дожидаться развода. Допустимо это осуществить и будучи в браке просто на случай его потенциальной возможности.

Должна ли машина достаться тому родителю, с которым остаются дети?
ДаНет

В соглашении необходимо максимально подробно расписать каждый объект, который подлежит разделу. Если речь идет об автомобиле, то необходимо указать номер, модель, цвет, стоимость и пр. и следует помнить, что в отличие от брачного договора, в котором можно разграничить право собственности на любое имущество, даже на то, которое пока не приобретено, по условиям соглашения делят только имущество, совместно нажитое.

Соглашение о разделе имущества должно быть обязательно нотариально заверено (ст. 38 СК РФ).

Очень часто на юридических сайтах встречается информация, что обращение к нотариусу в такой ситуации – дело добровольное. Это не так. Без нотариального заверения документ будет считаться ничтожным.

На нашем сайте вы можете скачать образец мирового соглашения о разделе автомобиля с примером заполнения всех данных.


Образец заявления

При составлении искового заявления в суд необходимо отталкиваться от стандартной практики. В документе обязательно должна присутствовать следующая информация:

  • название судебной инстанции, в которую представляется заявление;
  • основные паспортные данные истца и ответчика (ФИО, дата рождения, адрес регистрации и реального проживания, серия и номер паспорта);
  • наименование подаваемого документа;
  • стоимость иска;
  • информация о месте и времени заключения брака и его расторжения;
  • все основные сведения о машине, которую предполагается разделить (номер, модель, цвет, номер двигателя и кузова, дата приобретения и пр.);
  • сведения о том, на кого оформлено право собственности;
  • стоимость автомобиля при разводе и при покупке;
  • суть основной претензии;
  • перечень нормативных актов, которые подтверждают правоту истца;
  • дата подачи заявления;
  • подпись истца с расшифровкой;
  • перечень прилагаемых к заявлению документов.

Прежде чем обратиться в суд, будет лучше получить предварительную консультацию юриста, специализирующегося на подобных вопросах, чтобы прояснить для себя возможность потенциального решения по иску.

Необходимые документы

Чтобы исковое заявление было принято к производству и судебные разбирательства прошли без постоянных переносов, необходимо изначально к иску приложить пакет документов (нужны копии):

  • общегражданские паспорта обеих сторон;
  • техпаспорт на машину;
  • заключение о состоянии и рыночной стоимости авто, выданное независимым экспертом;
  • документ, по которому можно установить право собственности на авто;
  • если машина приобретена в кредит, то нужен кредитный договор с банком;
  • документ, подтверждающий уплату госпошлины за подачу искового заявления;
  • свидетельство о расторжении брака;
  • прочие документы, если истец предполагает, что их наличие может повлиять на судебное решение.

Рассмотрение дела, которое касается раздела имущества, может занять от 2 недель до полугода. А в ряде случаев и до 9 месяцев.


Если в семье две машины

Так бывает, что автомобиль в семье не один, а у  каждого из супругов имеется своя машина. Если стоимость их равноценна, то процесс раздела не займет много времени. Просто за каждым останется то авто, на котором он ездит.

Если же стоимость их серьезно разнится, то для раздела машины прибегают к следующим манипуляциям. За основу возьмут заключение эксперта о рыночной цене на оба авто на момент развода. Эти суммы просто сложат, а итоговую разделят пополам. Из полученной вычтут стоимость более дешевой машины.

Вот эту итоговую сумму в качестве компенсации второй стороне должен будет уплатить тот, кому достанется более дорогая машина.


Если в семье есть дети

Согласно Семейному Кодексу совместно нажитое имущество делится в равных долях между обоими супругами. Наличие несовершеннолетних детей никак не должно отражаться на этом процессе.

Раздел автомобиля при наличии детей
Раздел автомобиля между супругами если есть дети.

За исключением случаев, когда ребенок документально признается одним из собственников. Например, если на покупку автомобиля были потрачены денежные средства, ему принадлежащие. Но в таких сделках он играет роль собственника, а не ребенка.


Как делится кредитный или залоговый автомобиль

Определенные сложности могут возникнуть, если при разводе делится машина, приобретенная при помощи автокредита, долг по которому до конца не погашен. Здесь многое будет зависеть от решения банка, в котором автомобиль оформлен в качестве залога, и от условий самого кредитного договора.

Если машина была оформлена в период брака, то считается совместно нажитым имуществом. Это значит, что при разводе долг должен быть поделен пополам между бывшими супругами. Когда выплаты закончатся, происходит перерегистрация авто, и затем уже машина подлежит разделу. Пока имеется долг, распоряжаться ею в полной мере супруги не имеют права.

Возможно, банк предложит выставить автомобиль на торги, вырученной суммой погасить долг по кредиту, а остаток разделить в равных долях между супругами.


Когда на авто наложили арест

Наложение судом ареста на автомобиль не может оказать существенного влияния на его раздел. Данная процедура лишь ограничивает владельца машины в некоторых правовых деяниях. Например, он не может продать авто или подарить его. Однако во избежание всяческих недоразумений желательно сначала исключить причину, по которой арест был наложен. Ибо чаще всего это происходит при наличии существенных долгов у владельца и открытии исполнительного производства.

Продажа автомобиля при разводе

Если машину продали, то при разводе будут делиться деньги, вырученные от продажи. При условии, что автомобиль был в совместной собственности, второй супруг должен был давать разрешение на сделку. Тогда для расчетов за основу будет браться договор купли-продажи и указанная в нем стоимость авто. Эту сумму просто должны будут разделить в равных долях между супругами.

Процесс осложняется, если в договоре указывалась заниженная стоимость авто. В таком случае не обойтись без заключения независимого эксперта о средней цене на подобные автомобили в регионе. Но даже при его наличии шансы, что судья разделит реально вырученную сумму от продажи, минимальны.

Экспертная оценка стоимости авто

Обращение к независимым экспертам при необходимости разделить машину в 2024 году при разводе потребуется в следующих случаях:

  1. Если авто было приобретено более 5 лет назад.
  2. Если машина попадала в ДТП и/или нуждается в серьезном ремонте.
  3. При условии, что машина официально эксплуатировалась как такси.
  4. Для автомобилей купленных не в салонах, а с рук.

Как не делить машину при разводе

Существует только один способ избежать раздела автомобиля при разводе. Это – обоюдная договоренность, которая должна быть закреплена документально. Так, супруги до вступления в брак и во время оного могут составить брачный контракт и оговорить все условия раздела имущества. Или же составить соглашение о разделе. Оно подписывается сторонами во время брака или после развода.

Кроме того, супруги могут согласиться на общее владение автомобилем в равных долях и пользоваться им по очереди.


Судебная практика

Как показывает практика судебных решений, раздел машины при разводе происходит по стандартной схеме раздела собственности. Если имеются доказательства того, что авто является совместно нажитым имуществом, значит оно будет поделено в равных долях. Если же претендующая на компенсацию сторона не сумеет доказать, что тоже принимала участие в покупке или в улучшении, то машина останется за тем супругом, на которого оформлено право собственности.

Для раздела автомобиля по суду сторонам необходимо собрать как можно больше документальных свидетельств своего вклада в покупку или в улучшение машины. Если таковых недостаточно, то лучше попытаться договориться полюбовно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 4
  1. Денис

    Советую договориться на берегу, если это возможно, иначе эти тяжбы будут невыносимы.
    Мы заключили соглашение и я оставил машину бывшей, так как дети остались с ней, и их надо постоянно возить на занятия.
    Знакомые разводились по другому, там все было через суд, в итоге мужу досталась машина, а жене имущество типа телевизора, шкафов и т.п.

  2. Виктор

    Машину оставил жене при разводе — у нас хорошие отношения. Покупали мы ее совместно, пополам. Но дочь живет у нее, так что им нужнее. Обоюдно всегда проще договориться, чем доводить такие мелочи до суда.

  3. Татьяна

    При разводе двое детей остались со мной, машина по обоюдному согласию — у бывшего мужа: он больше ездит, ему нужнее, и к тому же автомобиль — это не только удобство, но и дополнительная статья расходов. Но нотариального соглашения об этом мы не составляли, и я до сих пор была уверена, что такие договоренности — дело сугубо добровольное! Теперь, спустя два года, полагаю, уже поздно поднимать вопрос.

  4. Валентин

    Спасибо за прекрасно поданный материал. Сейчас для меня как раз эта тема очень актуальна. Много подводных камней и разных нюансов, особенно если развод тяжелый. Для себя понял, что единственный способ избежать неприятностей при разделе авто или другого имущества — это брачный договор. НО его тоже надо грамотно составить.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.