Как не делить вклад при разводе

3.4/5 - (8 голосов)

Процедура развода супругов зачастую осложняется вопросом установления прав собственности. При разделе совместного имущества по закону ориентируются в целом на статьи Семейного Кодекса, где установлено, что таковое делится в равных долях между мужем и женой. Это касается и денежных накоплений. При разделе через суд сторонам потребуется прибегнуть к частям ГПК РФ, НК РФ и к ряду федеральных законов. Рассмотрим более подробно, как производится раздел денежных средств супругов в 2024 году и есть ли возможность его избежать.


Основные принципы раздела денежных средств между супругами

СК РФ устанавливает режим общности на все имущество, нажитое супругами в период брака (ст. 34). Это касается и денежных накоплений. В качестве таковых рассматриваются:

  • все доходы от трудовой деятельности, включая премиальные выплаты, зарплату и пр.;
  • доходы от предпринимательской деятельности. Здесь будет учитываться прибыль по акциям, средства, вырученные за продажу общего имущества и пр.;
  • доходы от интеллектуальной деятельности супруга;
  • любые пособия, стипендии и пенсионные выплаты.

К общим доходам нельзя относить лишь выплаты, произведенные государством и прочими структурами, если они имеют целевое назначение.

Проще разделить денежные средства, аккумулированные на банковских счетах, их наличие и движение можно проследить. Особенно если это не какой-то счет, который один из супругов открыл на свое имя, не поставив в известность партнера по браку. Наличные деньги делить сложнее, т.к. иногда сложно подсчитать их количество, если сами супруги не дают на это свое согласие.

Какие деньги не делятся

Если денежные суммы получены во время брака, они признаются совместно нажитым имуществом. В этом правиле имеется пара исключений. Например, одним из супругов будет продана недвижимость, которую он приобрел до брака и является ее единоличным хозяином. В таком случае деньги, полученные от сделки, будут являться его собственностью и разделу они не подлежат.

В качестве денежных средств, на которые не могут претендовать сразу оба супруга, выступают целевые выплаты. Это относится к материнскому капиталу, компенсационным выплатам, получаемым за причинение вреда здоровью на предприятии и т.д. (ст. 34 СК РФ).


Делятся ли при разводе деньги на счетах

Проще всего разделить банковские вклады. Достаточно запросить распечатку о движении и остатке средств на счете. Такие суммы делятся в общем порядке, исходя из размера долей, установленных судебным решением или соглашением между супругами.

Разделу не будут подлежать банковские вклады, которые каждый из супругов сделал до вступления в официальный брак.

В такой ситуации во внимание судом будут приниматься следующие факторы:

  • когда был открыт банковский счет;
  • на какую дату приходятся денежные поступления на счет;
  • наличие доказательств происхождения денежных сумм, помещенных на счет.
Как должно делиться имущество?
ПоровнуПо закону
Вариантов дел, а значит, и судебных решений по разделу счетов в 2024 году, множество. Например, счет открыт одним из супругов до вступления в брак, но денежные средства им туда помещались уже во время существования семьи из общего бюджета. Значит, часть суммы подлежит разделу. Или счет открыт в браке, но деньги туда положены от продажи квартиры, полученной в наследство супругой. В таком случае деньги со счета не делятся.

Как разделить совместные денежные накопления

Раздел имущества супругов, включая финансы, может быть осуществлен двумя основными способами:

  1. В суде.
  2. При помощи мирной договоренности.

Если пара имеет схожие взгляды на раздел общего имущества супругов, дешевле и быстрее его осуществить, подписав определенные договоры:

  1. Брачный контракт. Этот документ подписывается до свадьбы или в период брака. Согласно ему супруги могут установить любой режим собственности на имущество, который не противоречит российским законам. Т.е. они сами определяют, сколько денежных средств и кто из них получит. Он действителен даже в отношении личной собственности.
  2. Соглашение о разделе имущества. Оно заключается в браке или после развода. Документом позволительно разграничить права собственности только на совместное имущество супругов, т.е. на их общие деньги. Режим собственности может быть установлен любой, если это не противоречит закону.

На нашем сайте вы можете ознакомиться с текстом брачного договора и скачать его при необходимости.

Если договориться полюбовно супругам не удается, каждый из них имеет право подать исковое заявление в суд с просьбой о принудительном разделе.


Соглашение о разделе денежных средств при разводе

Супруги наделены правом составить соглашение о разделе имущества в период брака или после его распада. Могут они это сделать и во время бракоразводного процесса. Сам текст пишется в произвольной форме. Главное – внести подробные сведения о каждом объекте, который подлежит разделу.

Если вопрос касается денежных накоплений, необходимо указать, на каком счете они находятся, реквизиты банка, какую конкретно сумму и/или размер процентов получит каждый из супругов при разводе. Кроме этого соглашение содержит в себе следующую информацию:

  • паспортные данные супругов (ФИО, даты рождения, адреса проживания, серии и номера документов);
  • сведения о наличии брачных отношений со ссылкой на документы;
  • наличие несовершеннолетних детей;
  • общая сумма накоплений;
  • указание на конкретные банковские счета;
  • порядок раздела;
  • срок вступления в силу соглашения;
  • дата составления и подписи сторон с расшифровкой.

Соглашение о разделе имущества в обязательном порядке подлежит нотариальной заверке. Без нее документ считается ничтожным.

На нашем сайте вы можете ознакомиться с текстом соглашения о разделе вкладов и скачать его при необходимости.


Раздел вкладов через суд при разводе

Большинство супругов раздел имущества осуществляют по судебному решению. Судья отталкивается от ст. 38 СК РФ и совместную собственность делит в равных долях. Случаи отхода от этого принципа встречаются только при разделе недвижимого имущества, если у пары имеются несовершеннолетние дети.

раздел вкладов при разводе через суд
Как правильно разделить денежные вклады между супругами через суд.

Исковое заявление о разделе денежных средств

Каждый из супругов наделен правом обратиться с иском в суд. Желательно процедуру составления документа доверить профессиональному юристу. Если это невозможно, необходимо отталкиваться от ст. 131 ГПК РФ при написании текста. Иск о разделе общего имущества содержит в себе следующую информацию:

  • наименование документа;
  • сведения об организации, в которую подается заявление (название суда и адрес расположения);
  • паспортные данные истца и ответчика (имя, фамилия, отчество, адреса проживания, даты рождения и пр.);
  • суть предъявляемой претензии, т.е. в чем истец усматривает ущемление своих имущественных прав;
  • пути разрешения вопроса, которые предлагает истец;
  • ссылки на нормативные акты, подтверждающие законность притязаний;
  • предварительный расчет раздела финансов;
  • дата составления и подпись истца с расшифровкой.

Документ подается в районный суд по месту проживания ответчика. Если делимая сумма менее 50 тыс. руб., то обращаться надлежит к мировому судье.

Арест денежных средств на счетах при разводе

Если существует угроза, что одна из сторон может снять денежные средства со счета и распорядиться ими по своему усмотрению до раздела, необходимо наложить арест на имущество. Сделать это можно только в судебном порядке. Потребуется обращение с ходатайством о принятии обеспечительных мер. Оно подается так же, как и исковое заявление в судебную канцелярию. При вынесении положительного решения его следует отнести в Службу Судебных Приставов, которые уже откроют исполнительное производство. В ходе него будет отправлен запрос в банк, и счета арестуют на весь срок судебного разбирательства.


Как не делить деньги при разводе

Чтобы избежать раздела вклада при разводе в 2024 году и действовать законными способами, следует собрать и предъявить доказательства того, что денежные средства являются личной собственностью только одной стороны. Для этого можно представить платежные документы, договора купли-продажи и пр.

Если арест на счета не наложен, можно снять их и перевести в небольшой банк. Но такой вариант не подходит для маленького населенного пункта, где мало кредитных учреждений, а значит, приставы и судья могут сделать простой запрос о наличии счета в 2024 году.


Судебная практика

Практика судебных решений по разделу денежных средств между супругами обширна, но в целом однообразна. Судья исходит в данном вопросе из принципа равенства долей. Необходимость доказывать, что деньги принадлежат только одной стороне, возложена на нее. Если таковые доказательства не представлены, все накопления, поступившие на счета в период существования брака, автоматически считаются совместной собственностью.


Пользоваться совместным имуществом супругов бывшие муж и жена имеют право и после развода. Но если речь идет о денежных накоплениях, то реализовать его невозможно, поэтому необходим раздел таковых. Осуществить его можно в договорном порядке или через суд.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 1
  1. ChameleonDays

    Но даже если раздела не было и общее имущество продадут, вам обязаны выплатить вашу долю. При отсутствии брачного договора — половину вырученной суммы.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.