Как делить имущество между супругами, если брак не зарегистрирован

2.2/5 - (5 голосов)

Та собственность, которую приобретают гражданские супруги, не признается совместно нажитым имуществом. При ее разделе сторонам приходится сталкиваться с множеством проблем. Все правоустанавливающие вопросы должны ими решаться еще на стадии покупки имущества. При разделе не задействуют нормы СК РФ. Стороны ориентируются лишь на правила, изложенные в ГК РФ. Если вопрос решается по суду, привлекается ГПК РФ и НК РФ. Рассмотрим подробней, как гражданские супруги могут урегулировать свои имущественные права.

Особенности незарегистрированного брака

В России все больше пар предпочитает жить вместе, вести общее хозяйство и при этом не регистрировать свои отношения в ЗАГСе. Такое сожительство принято именовать гражданским браком. Хотя по факту оно им не является.

Если мужчина и женщина официально вступают в брачные отношения, их имущественные интересы защищены нормами Семейного Кодекса. На лиц, живущих в гражданском браке, они не распространяются. Это, в первую очередь, касается имущества, приобретенного в таком сожительстве на общие средства.

Если брак официальный, имущественные объекты, покупаемые супругами в период его существования, признаются совместно нажитым имуществом. Это значит, что в случае раздела, каждый из супругов станет владельцем равной доли в такой собственности.

Отношения лиц, живущих в гражданском браке, регулируются нормами Гражданского Кодекса. Все имущество мужчины и женщины, приобретенное ими совместно, может быть оформлено:

  1. Как совместная долевая собственность. Это значит, что в общем имуществе определены доли для каждого. Сообразно им имущество и разделят в случае необходимости.
  2. В качестве личной собственности. Т.е. если имущество зарегистрировано на одного, то второй претендовать на получение доли не сможет. Даже если в покупку вкладывались личные средства стороны, которая не является официальным владельцем.

Регулировать права собственности посредством составления соглашения о разделе или брачного контракта такие граждане тоже не могут. Они доступны только официальным супругам. Если нужно переписать имущество, потребуется составлять договор дарения.

Можно ли поделить имущество, нажитое в гражданском браке
Раздел имущества, нажитое в гражданском браке

Можно ли поделить имущество, нажитое в гражданском браке

Имущество, нажитое в гражданском браке, по преимуществу делится на основании ГК РФ. Как объекты, принадлежащие чужим людям. Поэтому все вопросы правовой принадлежности должны регулироваться письменными договоренностями.

Например, если люди находятся в официальном браке и покупают автомобиль, он считается их совместной собственностью, хотя регистрируется в ГИБДД только на одного из супругов, и в договоре купли-продажи значится в качестве покупателя только один. Но при разделе такую машину обязаны разделить пополам.

В гражданском браке такое развитие событий невозможно. В договоре купли-продажи в качестве покупателей необходимо обозначить обоих. И зарегистрировать авто тоже на двоих. Это относится и к покупке полисов автострахования.

Такие лица могут даже приобрести вместе квартиру. И она будет между ними поделена, если обе стороны вступают в качестве совладельцев. Т.е. оформляют недвижимость в долевую собственность.

При разделе такого имущества будет принят во внимание только размер долей, обозначенный в документах на право собственности.

Как признать имущество общим

Еще лет пять назад и речи не шло о том, что имущество, нажитое в гражданском браке, можно признать общим. Теперь все больше судей принимают такие решения при рассмотрении дела в суде и наличии веских доказательств. Но в процентном соотношении их не так много, поэтому при необходимости нужно пытаться и обращаться в суд, но понимать, что решение будет вынесено только на усмотрение судьи.

Парадокс ситуации заключается в том, что сами мужчина и женщина могут оформить имущество только в общей долевой собственности или подарить. Чтобы признать его совместной собственностью, нужно обращаться в суд.

Предварительно потребуется собрать большое количество доказательств. Во-первых, нужны свидетельские показания о том, что мужчина и женщина действительно совместно проживали и вели общее хозяйство. Если они просто встречались, и у них имеется даже совместный ребенок – это не в счет. Необходимо доказать именно, что стороны жили под одной крышей, вместе платили по счетам и т.п.

Кроме свидетельств соседей и близких людей в качестве доказательств могут быть приняты платежные документы. Например, о внесении платы за коммунальные услуги. Где видно, что за свет в квартире женщины со своего счета платит мужчина и т.п.

Далее потребуется доказать, что истец наравне с ответчиком вкладывал в покупку свои деньги. Это у официальных супругов один может и не работать, а все доходы признаются общими. В данном случае так не получится. Поэтому, опять же, нужны платежные документы (квитанции, выписки из банка, чеки и т.п.).

Далее все будет рассматриваться по совокупности факторов. Простого доказательства того, что одна из сторон вкладывала в покупку свои деньги, будет недостаточно. Их просто сочтут подарком.

Вообще о возможном разделе имущества нужно задумываться до его покупки, а не перед судом. Внесение в договоры купли-продажи сразу обоих супругов поможет избежать множества проблем в будущем.

Особенности раздела имущества

Если мужчина и женщина не желают узаконивать свои отношения, они должны быть готовы к тому, что совместного имущества у них нет. Даже если они оформили его в долевую собственность. К доле второй стороны по закону они не имеют никакого отношения и не могут на нее претендовать, т.к. не являются ни родственниками, ни супругами по закону.

После гибели одного из супругов

Очень сложная ситуация, когда один из пары умирает. Вопрос решается тяжело, даже если имущество в долевой собственности. На долю погибшего претендуют его родственники, вторая сторона не имеет на нее никаких прав.

Единственный выход – это составленное заранее завещание. Иначе придется долго в суде доказывать, что стороны вели общее хозяйство и имущество приобретали совместно. И необязательно, что оно закончится в пользу гражданского супруга, а не родственников – наследников.

Если есть дети

Если у пары имеются общие дети, желательно в свидетельство о рождении вносить обоих родителей даже, если пара не желает узаконить свои отношения. В таком случае хотя бы на наследство ребенок будет претендовать, если он несовершеннолетний. Правда на факт раздела имущества его наличие никак не повлияет. Но такая ситуация присуща и при разделе собственности между официальными супругами.

Наличие общих несовершеннолетних детей не является основанием для увеличения доли в имуществе того супруга, с которым остаются проживать дети. Отписать им собственность можно только в добровольном порядке, составив договор дарения.

Особенности раздела имущества
Способы раздела имущества

Способы раздела имущества

Имущество в гражданском браке, как и при любых правоотношениях, можно разделить двумя способами:

  1. На основании письменной договоренности.
  2. Обратиться в суд.

Стороны сами решают, какой способ им подходит. На каком бы из вариантов они ни остановились, надо понимать, что процедура будет иметь существенные отличия от процесса раздела имущества официальными супругами.

Здесь можно ознакомиться с образцом иска о разделе имущества между гражданскими супругами и скачать его при необходимости.

Мирным путем

Мужчина и женщина, чей брак зарегистрирован, если желают добровольно разделить собственность, заключают брачный контракт или подписывают соглашение о разделе общего имущества. Лицам в гражданском браке эти документы недоступны, т.к. совместно собственности у них не имеется и в браке по закону они не состоят.

Поэтому для них предусмотрены варианты:

  1. Составление договора дарения. Если имущество официально принадлежит одному из супругов, долю в нем можно второй стороне подарить, составив договор. У такого варианта имеется существенный недостаток – необходимость оплачивать налог при дарении некоторых видов имущества, т.к. от него освобождают только официальных супругов.
  2. Оформление договоров купли-продажи в долевую собственность. Таким способом можно заключать и договор ипотечного кредитования.
  3. Составление завещания, в котором в качестве наследника указывается гражданский супруг.

Других вариантов мирной договоренности пока не предусмотрено.

Способы раздела имущества
Раздел имущества в судебном порядке

В судебном порядке

Осуществить раздел имущества гражданских супругов по суду очень сложно. Если оно оформлено в долевую собственность, его просто поделят в соответствии с размером долей. Это правило относится и к официальным супругам, которые, например, приватизировали квартиру в долях.

Если имущество оформлено на одного, нужно собрать множество доказательств, чтобы заявить свои права на долю в нем.

Обращаться с иском в суд может любая сторона. Если стоимость имущества не превышает 50 тыс. руб., иск подается в мировой суд. Когда стоимость выше – в районный суд по месту проживания ответчика. Второй вариант предпочтительней при любой цене иска, т.к. решение мирового судьи легко отменить.

Возможные сложности при разделе имущества

Основная трудность, с которой столкнутся гражданские супруги при разделе имущества – это отсутствие доказательной базы. Свидетельских показаний будет недостаточно. Даже факт совместного проживания потребуется подтверждать документами.

К сожалению, сохранением платежной документации люди редко занимаются. А потребуется все: чеки, технические паспорта на имущество, где указан владелец, квитанции.

Вторая проблема – отчуждение имущества официальным владельцем до суда. Чтобы не допустить раздела, хозяин собственности может ее просто продать или подарить. Чтобы избежать такой ситуации, следует одновременно с основным иском направлять в суд иск о наложении обеспечительных мер (ст. 139 ГПК РФ). Судья рассматривает его в течение одного дня. При положительном решении на имущество налагается арест. И владелец не имеет права отчуждать собственность до вынесения судебного решения.

При разделе имущества гражданских супругов не применяются нормы семейного законодательства. Собственность будет делиться согласно ГК РФ. Это значит, что не поровну, а в долях, если имущество оформлено в долевую собственность. Можно попробовать признать собственность совместной по суду. Но это – сложный процесс, требующий наличия хорошей доказательной базы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.