Как разделить квартиру, купленную на материнский капитал при разводе

5/5 - (8 голосов)

Раздел имущества после расторжения брака, особенно при наличии детей, всегда сопряжен с множеством проблем. Рассмотрим актуальные на данный момент вопросы: кто может проживать в квартире, купленной на материнский капитал, и как происходит ее раздел в случае распада брака. Процесс имеет определенные ограничения, и распоряжаться таким жильем супруги, без участия детей, не могут. Основным законодательным актом, регулирующим данные процессы, является ФЗ № 256, принятый в декабре 2006 г.


Способы раздела квартиры

Семьи, имеющие двух и более детей и находящиеся в стадии расторжения брака, должны знать, что материнский капитал при разводе в 2024 году разделу не подлежит. Эта выплата не считается совместно нажитым имуществом. При этом не имеет значения, остается ли он на этот момент в виде сертификата или уже потрачен, например, на покупку недвижимости.

Если с использованием капитала приобретается квартира, то она делится в равных долях между всеми членами семьи. Т.е. не учитывается, какая сторона сколько внесла денег.

Делится именно квартира, а не маткапитал. Он же в свою очередь продолжает оставаться собственностью детей, а распоряжается им лицо, на чье имя выдан сертификат (чаще всего, это – мать).

Компенсация

При таком виде раздела один из бывших супругов (как правило, это – муж) отказывается от своей доли в квартире, поделенной на всех членов семьи. Взамен сторона, которая остается на данной жилплощади, выплачивает денежную компенсацию. Размер ее соответствует стоимости отказной доли.

Данный вид компенсационных выплат облагается НДФЛ (основанием является Письмо, выпущенное Федеральной Налоговой Службой в 2017 г. за номером БС-4-11/4624).

Можно ли продать

Такой вариант раздела квартиры, приобретенной с использованием средств материнского капитала, относится к числу редко используемых. Все потому, что взамен сразу должна быть предоставлена новая жилплощадь, по своим характеристикам не уступающая предыдущей. И в ней детям выделяются доли не меньшего размера, чем в проданной квартире. Разрешение на проведение такой сделки должны давать органы опеки и попечительства. А они соглашаются на это крайне редко, усматривая ущемление прав несовершеннолетних детей.

Замена

Раздел посредством замены относится к компенсаторному виду. Это значит, что одна из сторон, уступая свою долю в квартире, может рассчитывать на получение не денежной суммы, а какого-то имущества. Это может быть автомобиль, дача и пр. (на усмотрение сторон).

Должен ли делиться материнский капитал?
ДаНет

Выделение в натуре

Такой вид разделения считается самым редким из-за сложностей с его физическим воплощением. Он подразумевает, что жилая площадь делится не только на бумаге, но и в реальности. При этом для каждой из сторон сооружается отдельный вход, санузел и кухня. Осуществить раздел реально только, если изначально две квартиры были объединены в одну и с некоторыми вариантами частных домов.


Погашение кредитной задолженности

Процесс раздела квартиры, приобретенной по ипотечному кредиту с использованием маткапитала, считается одним из самых сложных. Особенно, если до окончания выплат остается долгий срок, и стороны после расторжения брака не желают их продолжать.

В любых других случаях такую квартиру банк просто выставляет на торги и вырученными средствами гасит образовавшуюся задолженность по кредиту. А в подобных ситуациях препятствием на пути реализации такого варианта становится именно маткапитал. До того как обременение с квартиры при помощи продажи будет снято, в ней должны быть выделены доли всем детям. Но сделать это не представляется возможным, т.к. недвижимость находится в залоге у банка, пока не будет погашен кредит. Иначе сделку могут признать ничтожной. Плюс согласия контролирующих организаций и в частности органа опеки добиться для ее проведения практически не представляется возможным.

погасить кредит за квартиру с материнским капиталом
Раздел недвижимости между супругами купленной на материнский капитал.

В данном случае для родителей лучшим вариантом будет продолжать выплачивать кредит. Можно договориться с представителями банка о его реструктуризации. Например, произвести разделение, после которого каждая сторона будет отвечать только за свою часть (причем после развода долг делится поровну между мужем и женой). Когда же квартира перейдет в собственность, выделить в ней доли и осуществить раздел.

Важно учитывать, если квартира приобреталась с использованием материнского капитала, то каждый член семьи получает право на равную долю в ней.


Квартира или дом, есть ли разница

Правила предусматривают широкий спектр деяний, на осуществление которых может быть потрачен материнский капитал. Практика показывает, что чаще всего полученные средства расходуются на улучшение жилищных условий. Семья имеет право вложить сумму в покупку квартиры или дома.

Если супруги разводятся, то недвижимость подлежит разделу. Этот процесс в отношении квартиры и частного дома существенных отличий не имеет. Какой бы ни была жилплощадь, купленная на материнский капитал, она закрепляется в равных долях за супругами и всеми детьми в семье.

Единственное, с частным домом проще, чем с квартирой,  провести разделение способом выделения в долях, т.к. планировка может позволить сделать отдельные входы, а зачастую они там изначально предусмотрены. В остальном все правила одинаковые: дом, как и квартира, может быть разделен в добровольном порядке или по суду.


Добровольный раздел

Раздел имущества на договорной основе – мирный и простой способ, но подходит он только тем супругам, которые и после расставания сумели договориться между собой. Третья сторона в таком случае все равно будет задействована, но не в существенном объеме.

Основной порядок действий будет выглядеть следующим образом:

  1. Бывшие супруги составляют перечень имущества, которое подлежит разделу.
  2. Устно договариваются между собой о будущей принадлежности того или иного объекта.
  3. Приглашают оценщика для выдачи заключения о стоимости имущества.
  4. Составляют соглашение. На этом этапе будет нелишним хотя бы проконсультироваться у специалиста, а еще лучше – поручить именно ему составить текст договора.
  5. Обращаются в нотариальную контору для заверения документа.
  6. Оплачивают необходимую государственную пошлину.
  7. Относят заверенное соглашение в регистрирующий орган для переоформления права собственности.

Супруги, избравшие способ добровольного урегулирования, должны помнить, что квартира, купленная с помощью материнского капитала, делится с учетом этого факта.

Это значит, что в отличие от остального имущества, которое супруги могут делить на свое усмотрение, такая квартира может быть разделена только в равных долях с детьми. Иначе договор будет признан ничтожным.

На нашем сайте вы можете скачать образец соглашения о наделении детей долями в имуществе.

Нотариус затребует следующий пакет документов для регистрации соглашения:

  • паспорта обеих сторон;
  • свидетельства о рождении детей (или паспорта, если исполнилось 14 лет);
  • документы, подтверждающие право на делимое имущество;
  • свидетельство о получении маткапитала и о его вложении в недвижимость.

Пошлина за регистрацию документа составляет 0,5 % от общей суммы соглашения. При этом она не может превышать 20 млн руб.


Судебное разбирательство

Решение проблемы раздела имущества через суд – самый распространенный способ. Если супругам не удается договориться в добровольном порядке, остается один выход – подача искового заявления. Существует множество вариантов судебных решений, которые зависят от размера вложенных в покупку средств. Но в отношении недвижимости, приобретенной на материнский капитал, вариант будет только один – ее разделят в равных долях между всеми членами семьи.

Например, муж и жена имеют троих детей. После расторжения брака при разделе квартиры между супругами будут поделены только 2/5. Остальные три доли остаются неделимыми, т.к. принадлежат детям, а материнский капитал при разводе в 2024 году не делится.

Судебная практика при разделе квартиры за материнский капитал
Раздел квартиры за материнский капитал через суд.

Гражданин, который решит обратиться в суд для рассмотрения  данного вопроса, должен грамотно составить иск. Будет целесообразно прибегнуть к помощи профессионального юриста. Но если это по какой-то причине невозможно, то следует ориентироваться на ст. 131 ГПК РФ. Согласно ей в заявлении должны быть следующие пункты:

  • наименование инстанции, куда направляется иск;
  • основные данные об истце и ответчике (ФИО, дата рождения, серия и номер паспорта, дата его выдачи, место постоянной регистрации и проживания);
  • основные требования к ответчику вместе с суммой иска;
  • перечень прилагаемых к заявлению документов;
  • дата составления документа и подпись истца с расшифровкой.

Следует заранее приготовить пакет документов, которые будут затребованы судьей для вынесения решения. Примерный список их таков:

  • свидетельство о расторжении брака;
  • свидетельства о рождении детей в семье. Если они уже достигли 14-летнего возраста, то – паспорта;
  • общегражданские паспорта сторон;
  • документы, подтверждающие факт получения материнского капитала и внесение его при покупке недвижимости;
  • заключение о стоимости имущества, которое подлежит разделу.

Если у истца имеются еще какие-то документы, которые могут свидетельствовать в его пользу, то их также стоит приложить к заявлению.


Судебная практика

Суды общей юрисдикции ежегодно рассматривают тысячи дел, связанных с разделом имущества, приобретенного с использованием материнского капитала. Анализируя обширную судебную практику, приходишь к выводу, что решения в первую очередь выносятся в интересах несовершеннолетних детей. Т.е. несмотря на то, что на каждого члена семьи в данной ситуации положена равновеликая доля, при разборе ситуации судья будет смотреть, не повредит ли сделка детям.

  1. Истица Смирнова Е.К. обратилась в суд с просьбой провести разделение долей в квартире, приобретенной с помощью ипотечного кредита. В качестве первоначального взноса использовался материнский капитал. После развода истице пришлось самостоятельно погашать долг перед банком, т.к. бывший супруг уклонялся от этой обязанности. Судья вынес решение о разделении квартиры в равных долях между бывшими супругами и их детьми. При этом истице было порекомендовано обратиться с исковым заявлением о взыскании с бывшего мужа части выплаченного кредита.
  2. Истец Толокушин А.В. обратился в суд с исковым заявлением. В документе были указаны следующие обстоятельства дела. Истец состоял в браке с гражданкой Толокушиной И.С., с которой у них имеются двое совместных детей. После получения материнского капитала семья решила улучшить жилищные условия и приобрела квартиру. Кроме сертификата на нее были потрачены средства, которые истец получил в качестве наследства от своей матери. Гр-н Толокушин просил суд выделить ему половину приобретенной квартиры. Рассмотрев обстоятельства дела, судья пришла к выводу, что жилплощадь, приобретенная с помощью маткапитала, должна быть поделена в равных частях вне зависимости от суммы вложения в нее.


Резюмируя, следует подчеркнуть, что в 2024 году материнским капиталом при разводе продолжает распоряжаться то лицо, на чье имя был выписан сертификат. Все потому, что деньги эти не признаются совместно нажитым имуществом. Жилье, приобретенное с его помощью, находится в совместной собственности всех членов семьи: и детей, и родителей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.