Как разделить квартиру при разводе, если есть несовершеннолетние дети

3.5/5 - (2 голоса)

Раздел имущества после расторжения брака регулируется Семейным, а также Гражданским Кодексом. Кроме того, в этой процедуре могут быть задействованы Федеральные законы и целый ряд подзаконных актов. Деление недвижимости при разводе, если есть дети, опирается так же на указанные правовые документы. Они позволяют в полной мере учитывать интересы несовершеннолетних граждан при определении права собственности и пользования имуществом, как своим личным, так и родителей, даже после расторжения брака.


Права детей на недвижимость при разводе родителей

Разделу совместно нажитого имущества в СК РФ посвящена ст. 38, согласно которой вся собственность, подпадающая под это определение, должна быть поделена в равных долях между мужем и женой. Однако наличие несовершеннолетних детей в такой семье может несколько изменить размеры выделяемых долей. Отход от равенства долей допускается ст. 39 СК РФ.

На решение суда о разделе имущества в 2024 году на самом деле повлияет не столько наличие ребенка как такового, сколько материальное имущественное состояние того супруга, с которым этот ребенок будет проживать после развода.

Это значит, что если мать, с которой остается ребенок после расторжения брака, не имеет больше никакого жилья и не обладает высоким доходом, то ей при разделе квартиры должна отойти большая часть. Но это будет именно ее часть, а не детей, если им изначально в этой недвижимости не выделены доли.


Как делится доля ребенка

Если в квартире или иной недвижимости за ребенком закреплена доля в собственности, то при разводе эта часть остается именно за ребенком. В объем имущества, которое делится между супругами, она не входит. Родители не смогут установить на нее свои права ни в судебном порядке, ни по соглашению.

Доля в квартире может быть получена ребенком и при наследовании, и в случае использования материнского капитала,  а также по соглашению между родителями.

Если ребенок несовершеннолетний

Если на момент расторжения брака ребенок не достиг совершеннолетия, то за сохранность имущества, которое ему принадлежит, отвечает тот родитель, с которым остался несовершеннолетний ребенок. Контроль же за этим процессом обязаны осуществлять органы опеки и попечительства. Они имеют право наложить запрет на любую сделку с жильем, если усмотрят в ней ущемление прав ребенка.

Например, если супруги решат при разводе продать квартиру, чтобы в дальнейшем поделить ее стоимость, то контролирующие органы могут наложить запрет на сделку или признать ее незаконной по суду по факту совершения. Если же разрешение на продажу будет дано, то родители обязаны будут документально отчитаться о средствах, вырученных при продаже доли ребенка. Потрачены такие деньги могут быть только на его нужды, но не на нужды родителей.

Если детей двое и больше

Если в семье есть двое детей или больше, имеющих свою долю в недвижимости, то на сам процесс раздела этот факт никак не повлияет. Т.е. каждый должен будет получить свою долю. Квартира с согласия органов опеки может быть продана, а затем на вырученные средства куплена новая с выделением долей каждому. Или же в общей квартире останется проживать один из супругов вместе с детьми, а второму будет выплачена компенсация за его долю. В таком случае эта самая часть жилья будет признана собственностью супруга, оставшегося в квартире, а доли детей остаются неизменными.


Роль органов опеки и попечительства

Согласно ФЗ № 48 родители могут осуществлять сделки с недвижимостью, в которой выделены доли несовершеннолетним детям, только с согласия органов опеки и попечительства. Обязанностью такого органа является удостоверение факта, что в случае проведения сделки несовершеннолетний ребенок не будет ущемлен в своих правах.

Если он даст разрешение на продажу квартиры, то только при условии, что в новом жилье ребенку будет выделена равноценная доля или вырученные денежные средства будут положены на его банковский счет.

органы опеки при разделе имущества
Права несовершеннолетнего ребенка на квартиру при разделе имущества между родителями.

Чтобы защитить права ребенка, органы опеки совместно с Прокуратурой имеют право обжаловать сделки в отношении недвижимости, принадлежащей ребенку. Если суд признает таковую недействительной, то согласно ст. 167 ГК РФ проданная часть должна быть возвращена в собственность несовершеннолетнего владельца.


Если квартира куплена в ипотеку

Сложнее всего делить квартиры при разводе, если они оформлены в ипотеку. Если кредит за такую недвижимость полностью погашен, то особых проблем возникнуть не должно. Такое жилье, если является совместной собственностью, будет разделено, исходя из ст. 38 и 39 СК РФ, т.е. в определенных долях между всеми собственниками.

Если такая квартира принадлежит одному супругу на законных основаниях (например, ипотека оформлена и полностью погашена до брака), то и после развода она будет признана его собственностью.

А если задолженность по ипотеке еще не погашена, тогда вариантов раздела несколько. И все они должны быть предварительно одобрены банком, в котором оформлен ипотечный кредит, т.к. до полного погашения долга квартира является залоговым имуществом, и распоряжаться ею в полном объеме супруги не могут.

Раздел особенно затруднен, если в семье есть несовершеннолетние дети, а еще сложней, если в качестве взноса по кредиту вносились деньги из материнского капитала.

Скорее всего, супругам придется сначала полностью погасить долг по ипотеке, а затем только разделить квартиру. В подобных ситуациях практикуется и схема, при которой квартира продается, вырученная сумма идет в счет погашения долга, а оставшиеся деньги делятся в определенных долях между супругами.  Но если есть ребенок, то органы опеки могут не дать своего согласия на продажу такой квартиры.

Как вариант банк позволит разделить остаток долга между супругами, и каждый из них будет самостоятельно выплачивать свою часть. По окончании выплат квартиру разделят в установленных законом долях.


Если квартира куплена на материнский капитал

В ФЗ № 256 определено, что материнский капитал, в частности, может быть потрачен на улучшение жилищных условий семьи. И тем же Законом установлено, что если на эти деньги, выделенные государством, будет приобретена недвижимость, то она делится в равных долях между всеми членами семьи. Это значит, что если капитал выдали после рождения второго ребенка, то квартира при разводе должна быть поделена на 4 равные части.

В данном случае не имеет значения, какие еще средства и в каком количестве были вложены в покупку.

Если приобретение недвижимости состоялось с участием только определенной суммы из материнского капитала, то такая собственность делится в равных долях на всех членов семьи.

Это правило невозможно изменить ни условиями брачного договора, ни пунктами соглашения о разделе имущества.


Приватизированная квартира

Согласно ФЗ № 1541-1 «О приватизации», если квартира была приватизирована в период брака обоими супругами, то она становится их общей долевой собственностью. Если же в ходе приватизации один из супругов отказался официально от участия в ней, то квартира будет признана собственностью только одного из супругов, и соответственно разделу после развода подлежать не будет.

Должны ли учитывать интересы детей?
ДаНет
Несовершеннолетние дети до 14 лет должны быть включены в договор приватизации вне зависимости от места регистрации и проживания. Только на том основании, что эту жилплощадь приватизируют его родители. Это значит, что часть квартиры является после приватизации их собственностью. И при разделе эта доля так и остается за детьми.

Все сделки по такой недвижимости осуществляют родители как законные представители, но только с согласия органов опеки.


Муниципальная квартира

Согласно ГК РФ, муниципальная квартира является собственностью муниципального органа. Т.е. она не может быть отнесена к категории совместного имущества супругов. А значит и после развода никакому разделу не подлежит. По крайней мере, пока она не будет приватизирована.


Если ребенок прописан в квартире

Постоянная регистрация по месту жительства не дает права собственности, а только фиксирует право проживания на какой-то указанной территории. Поэтому наличие прописки никак не может отразиться на разделе квартиры в 2024 году. Родителю, с которым ребенок после расторжения брака остался, и так, возможно, выделят большую долю в собственности. Но не по причине наличия регистрации, а по причине наличия несовершеннолетнего ребенка. Прописанные дети имеют право и после развода проживать в квартире, где они зарегистрированы, минимум до 18-летнего возраста.


Можно ли оформить квартиру на детей

Российским законодательством не установлены возрастные ограничения для возможности получения права собственности на недвижимость. Поэтому несовершеннолетний ребенок может стать хозяином квартиры по факту проведения следующих сделок:

  • участие в приватизации жилья;
  • покупка квартиры. Естественно, что осуществляют ее родители, но в качестве собственника может быть указан ребенок;
  • наследование недвижимости;
  • получение жилья по договору дарения.

Начиная с 14-летнего возраста, ребенок получает право ставить подпись на документах по указанным сделкам, но только с согласия официальных опекунов.

На нашем сайте вы можете скачать образец договора дарения на недвижимое имущество.


Соглашение о разделе квартиры при наличии детей

Решение вопроса о разделе недвижимости может проходить необязательно через суд.

Супруги имеют возможность заключить соглашение, которое будет регулировать право владения и пользования общей собственностью (ст. 38 СК РФ). Документ этот может быть составлен как в период существования семьи, так и после ее распада. Нотариальное заверение его обязательно.

В соглашении указывается, каким образом и в каких долях будет поделено то или иное имущество при разводе (или в браке).

Главное, чтобы этот документ не противоречил закону. Так, если у ребенка есть право собственности на долю в недвижимости, то по соглашению ее нельзя поделить между супругами. В противном случае документ будет признан ничтожным.

На нашем сайте вы можете скачать образец мирового соглашения о разделе имущества между супругами.


Если у квартиры один собственник

Жилье при разводе, если есть только один собственник, поделено быть не может. Такое возможно, например, когда квартира приобретена до брака либо унаследована, или жена получала ее в качестве подарка от мужа и наоборот. Наличие детей, даже несовершеннолетних, никак не отразится на этом факте.

При этом суд может вынести решение, позволяющее ребенку проживать в указанной квартире до своего совершеннолетия вместе с тем родителем, с которым он остается после развода.


Как при разводе делится дом, если есть ребенок

В тех семьях, где производится раздел не квартиры, а дома, процедура осуществляется по стандартным вышеописанным правилам. Если приобретенные квадратные метры являются совместно нажитым имуществом, то они будут поделены в установленных законом долях. По судебному решению или по мировому соглашению.

Если дом является собственностью одного лица, то после расторжения брака ему он и будет принадлежать.


Судебная практика

Судебная практика по делам о разделе недвижимости при наличии несовершеннолетних детей в 2024 году очень обширна. Она показывает, что с особой тщательностью заинтересованным лицам следует подходить к вопросу о разделе квартиры, оформленной в ипотеку или купленной в не возведённом еще доме.

В любом случае судья в первую очередь учитывает интересы несовершеннолетних детей. Поэтому будет запрашивать документы и из банка, и прочих задействованных структур. Нет, например, никакого смысла утаивать факт внесения материнского капитала. Все равно эта информация поступит в распоряжение судебного органа.


Раздел имущества при разводе – процедура не из приятных. Наличие несовершеннолетних детей в семье ее может еще более осложнить. Поэтому будет нелишним перед началом процесса получить квалифицированную консультацию юриста, который подскажет, каким образом следует действовать, чтобы защитить интересы ребенка в такой ситуации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.