Раздел приватизированной квартиры при разводе

2.7/5 - (3 голоса)

Вопрос раздела недвижимости при разводе регулируется статьями целого ряда нормативных актов. В первую очередь Семейным Кодексом и Гражданским. Кроме того, в процессе могут быть задействованы различные федеральные законы и подзаконные акты. Чтобы разделить приватизированную квартиру при разводе в 2024 году, судья, кроме перечисленных, может обратиться также к ФЗ № 1541-1, который регулирует все основные вопросы, связанные с указанной процедурой. Рассмотрим, какими особенностями она обладает.


Особенности приватизированного жилья

Если граждане проживают в квартире или в доме по договору социального найма, они должны быть готовы к тому, что не смогут распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению в полной мере. Это значит, что у таких людей нет прав осуществлять юридические сделки с жильем. Они не могут его продать, подарить и пр. И в случае развода раздел квартиры, находящейся в таком статусе, невозможен.

Однако такая жилплощадь может быть приватизирована. ФЗ № 1541-1 устанавливает, что приватизацией именуется процедура, при которой государственная или муниципальная квартира может быть передана в собственность граждан, проживающих в ней. Осуществляется она на безвозмездной основе. Участвовать в приватизации имеют право:

  • лицо, которое фигурирует в статусе нанимателя;
  • члены семьи нанимателя, проживающие в данной квартире. Исключением являются дети, не достигшие 14-летнего возраста, которые должны быть включены в договор по приватизации независимо от места проживания, если в нем участвуют его родители;
  • граждане, обладающие постоянной регистрацией в приватизируемой квартире.

Каждый гражданин страны наделен правом принять участие в приватизации. Но реализовать его закон допускает лишь единожды.


Подлежит ли разделу

Раздел приватизированной квартиры в 2024 году происходит на тех же условиях, что и раздел любой недвижимости, находящейся в частном владении. Если в приватизации участвовали все члены семьи, т.е. каждому были отведены документально доли в квартире, то и в разделе будут участвовать все собственники.

В этом вопросе обязательно будет учитываться ряд нюансов. В первую очередь, сколько человек участвовало в процессе перевода квартиры в частную собственность, а во вторую – было ли осуществлено документально зафиксированное выделение долей в приватизированной квартире.

Недвижимость приватизирована на одного из супругов

Приватизация относится к категории безвозмездных сделок, так же как процедура дарения. Поэтому не подлежит разделу приватизированная только на одного супруга квартира. Такая ситуация может возникнуть только в двух случаях:

  1. Жилье было приватизировано еще до свадьбы одним из супругов.
  2. При осуществлении процедуры приватизации муж или жена оформили отказ в участии. Обратного хода такой отказ не имеет.

Если квартиру приватизировал кто-то один, то его собственностью после развода она и останется.

Супругу, который не участвовал в приватизации, может отойти часть квартиры или денежная компенсация за нее только в случае, если в реконструкцию или ремонт жилплощади была вложена крупная денежная сумма, принадлежащая ему на правах личной собственности.

Приватизация на обоих супругов

Квартиру, приватизированную на обоих супругов в равных долях, разделить проще всего. Однако ряд квартир еще на заре принятия Закона о приватизации перешел в собственность без выделения долей. Если разводятся их владельцы, то им придется делить квартиру или по суду, или составив мировое соглашение о разделе.

На нашем сайте вы можете скачать образец соглашения о разделе недвижимого имущества между супругами.

При определенных обстоятельствах суд может отойти от равенства долей при разводе между супругами. Но для этого требуются очень веские основания. Например, если дети после расторжения брака остаются проживать с матерью, а ее материальное положение значительно ниже, чем у бывшего мужа, и нет собственного жилья. Со стопроцентной гарантией увеличат долю в квартире тому супругу, с которым останется ребенок- инвалид.

Приватизация на детей

Закон устанавливает, что несовершеннолетние дети имеют право также участвовать в приватизации наравне со взрослыми. Более того, включение детей, не достигших 14-летнего возраста в договор по приватизации, если в нем участвуют его родители, обязательно. Квартира может быть даже полностью приватизирована на несовершеннолетних без участия взрослых при условии ходатайства от опекунов или органа опеки и попечительства. Для раздела приватизированной квартиры в 2024 году этот факт очень важен.

Приватизация квартиры на детей
Правила раздела приватизированной квартиры без детей.

Если в приватизации участвовали не только муж и жена, но и дети, то каждому из них положена своя доля в жилье. При расторжении брака части детей между супругами разделить нельзя.


Раздел по обоюдному согласию

Если супруги сохраняют хорошие отношения, то они имеют право определить раздел приватизированной квартиры, не обращаясь за помощью в суд. Сделать это можно двумя способами. Во-первых, между супругами- собственниками может быть составлено мировое соглашение о разделе имущества. Во-вторых, супруги имеют право составить брачный контракт и в нем оговорить вопросы, связанные с правом на недвижимость.

Соглашение о разделе

Соглашение о разделе имущества супруги имеют право составить, как находясь в браке, так и после развода. В документе допустимо оговаривать раздел только совместно нажитого имущества. Т.е. если приватизация квартиры уже осуществлена и супруги вступили в права собственности, то соглашением допустимо установить несколько иной порядок распределения долей. При составлении необходимо учитывать не только все детали, касающиеся делимой собственности.

Важно помнить, что соглашение о разделе имущества обязательно заверяется нотариально, в ином случае оно не будет иметь юридической силы.

При этом необходимо учитывать, что если квартира будет приватизирована и на ребенка, то его доля не делится между родителями. Даже если в соглашение супруги внесут пункт об изменении права собственности на часть ребенка, то такой документ будет признан ничтожным.

Брачный договор

В отличие от соглашения, которое составляется только в период существования семьи или после ее распада, брачный контракт можно заключить до свадьбы или в браке. И если в соглашении допустимо разграничивать права собственности только на совместно нажитое имущество, то в брачном договоре супруги могут оговорить правовые особенности деления той собственности, которая закреплена только за одним из супругов или вовсе еще не приобретена.

В документе можно оговорить детали раздела приватизированной квартиры. Например, если она поделена поровну между супругами, допускается обозначить доли иначе. Например, предусмотреть для одного супруга возможность взять себе 2/3 квартиры при разделе имущества, а оставшуюся часть заберет другой или в случае рождения ребенка после приватизации уступит свою долю ему.

На нашем сайте вы можете скачать образец брачного контракта с примерами распределения долей, на которые может претендовать каждый супруг после развода.


Раздел по решению суда

К сожалению, мало кому удается разделить квартиру при разводе при помощи личной договоренности. Большинству приходится регулировать этот вопрос через суд. Конечно, если доли определены и сопутствующих обстоятельств, которые могут изменить ситуацию, нет, то и смысла обращаться в судебные инстанции не имеется. Однако раздел приватизированной квартиры в 2024 году может быть сопряжен и с рядом спорных моментов, не всегда касающихся именно выделения доли в собственности. Так, подачей судебного иска можно решить следующие вопросы:

  1. Возможность получить долю в квартире, если она была приватизирована только на одного супруга. Такое развитие событий становится возможным, если истец сумеет доказать, что на квартиру были потрачены его личные существенные сбережения. Например, ответчик до брака приватизировал двухкомнатную квартиру, а после свадьбы в ней был сделан серьезный ремонт, стоимость которого приблизительно равна стоимости самой квартиры. Причем сделан он был на средства, которые его супруга получила от продажи собственного жилья. В таком случае раздел квартиры возможен в равных долях, или ее получит супруг, но ему придется выплатить своей бывшей жене компенсацию за проведенный ремонт.
  2. Право проживать в приватизированной квартире без ограничения во времени. Например, если в период проведения приватизации один из супругов отказался в ней участвовать, но при этом обладал постоянной регистрацией, то право использовать жилое помещение для проживания за ним сохраняется и далее. Т.е. он не может лишь осуществлять правовые сделки относительно приватизированной квартиры. Пусть редко, но суды принимают решения, по которым владельца квартиры обязывают приобрести второму супругу жилье. Такая ситуация возникает, как правило, если с женой остаются по суду несовершеннолетние дети, а у мужа имеются по отношению к ним серьезные алиментные обязательства.
  3. Право временного проживания в спорной квартире. Ограниченный срок проживания в приватизированной квартире получает супруг, который не имеет на нее прав собственности. Обычно это временной отрезок ограничен 6 месяцами, но при особых обстоятельствах может быть и продлен. Право возникает при условии, что второй супруг был зарегистрирован на приватизированной жилплощади уже после свадьбы, а своего жилья, чтобы съехать после развода, у него нет.

Подать исковое заявление в суд имеет право любой из супругов. Но предварительно лучше запастись серьезной доказательной базой. Например, если по условиям приватизационного договора квартира поделена в равных долях между супругами, а в процессе ее эксплуатации один из них внес в ее ремонт крупную сумму личных денег, то следует найти документы, которые смогут подтвердить, что деньги действительно были личной собственностью, а не взяты из семейного бюджета.

Должна ли делиться приватизированная квартира?
ДаНет
К таким доказательствам могут быть отнесены платежные документы, которые показывают движение денежных средств по банковскому счету. Свидетельские показания в расчет судом приняты не будут.

Затем составляется исковое заявление в суд. Оно обязательно должно включать в себя следующие пункты:

  • наименование того органа, в который иск будет подан;
  • основные сведения об истце и ответчике (ФИО, данные паспортов и пр.). Если имеются иные собственники, то необходимо включить данные и о них;
  • наименование самого документа;
  • общая сумма подаваемого иска;
  • в основной блок вносится информация об основных обстоятельствах дела. Т.е. когда и кем была приватизирована квартира, на кого оформлялось право собственности, когда и где заключался (и был расторгнут) брак между супругами. Осуществлялось ли улучшение жилища и за чей счет;
  • основные требования по предъявляемому иску;
  • ссылки на законодательные нормы, которые свидетельствуют о законности притязаний истца;
  • расчет причитающейся суммы претензий;
  • перечень прилагаемых к заявлению документов, которые могут подтвердить правоту истца;
  • дата составления и подпись (обязательно с расшифровкой).

На нашем сайте вы можете скачать образец судебного иска по разделу приватизированной квартиры.

Количество экземпляров искового заявления напрямую зависит от количества участников процесса.

При подаче иска необходимо сразу предоставить определенный перечень документов, без которого заявление даже не будет рассмотрено (нужны копии):

  • общегражданские паспорта обеих сторон и/или свидетельства о рождении;
  • документ, подтверждающий заключение (расторжение) брака;
  • все свидетельства о праве собственности на квартиру (договор на оформление приватизации, справка из ЕГРН);
  • план спорной жилплощади, оформленный в БТИ;
  • свидетельство о стоимости жилья на момент развода. Его можно заказать в СРО оценщиков;
  • если в разделе задействован несовершеннолетний ребенок, то необходимы разрешительные документы из органа опеки и попечительства;
  • платежные документы о затратах на квартиру;
  • квитанция, подтверждающая уплату госпошлины за подачу иска;
  • прочие документы, которые могут способствовать установлению законности притязаний истца.

Размер госпошлины не является строго фиксированной величиной. Его придется рассчитывать самостоятельно. Для этого необходимо обратиться к ст. 333.19 НК РФ. Искомая сумма будет напрямую зависеть от цены подаваемого иска. Лучше ее не занижать, т.к. обман все равно обнаружится и судебные заседания окажутся под угрозой.

Подавать исковое заявление необходимо в общегражданский суд, который находится по месту расположения спорной жилплощади.


Может ли приватизированная квартира не делиться

Приватизированная квартира может являться собственностью только одного из супругов – это единственная причина, по которой суд откажет в разделении квартиры. Т.е. если один из потенциальных участников когда-то оформил письменный отказ от участия в приватизации, то обратной силы эта уступка иметь не будет.


Если у одного из супругов имеются веские основания на пересмотр долей в приватизированной квартире и мирным способом урегулировать этот вопрос не получается, то выход остается только один – подача иска в судебную инстанцию. При этом желательно заранее получить консультацию юриста, чтобы оценить свои шансы на выигрыш дела.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.