Как вернуть деньги по расписке через суд

Rate this post

Расписка является документом, который составляется в тех случаях, когда одно лицо передает в пользование другому какие-то материальные ценности на определенное время. В долг могут даваться деньги, вещи, движимое имущество. Конечно же, чаще всего расписки пишутся именно на заем денег, так как это гарантия того, что заемщик в конечном итоге может получить их обратно. Кроме всего прочего, в данном документе также может указываться, что заемщик обязуется кроме занятой суммы выплатить и проценты, которые предусмотрены договором. Рассмотрим подробнее, как вернуть долг по расписке, какие способы можно использовать.


Какую роль играет расписка при возврате долга

Расписка может считаться документом, имеющим юридическую силу, только в тех случаях, когда она правильно составлена с соблюдением всех условий. На это нужно обращать внимание при написании документа, иначе потом суд может не принять его как доказательство того, что вы действительно передали кому-то определенную денежную сумму с гарантией возврата. Если сумма большая, то лучше всего заверить бумагу нотариально, но не многие этим занимаются, так как для этого нужно идти к специалисту и платить за это деньги.

Конечно же, правильная расписка является вашей защитой, поэтому можно сказать, что она играет основополагающую роль при вашем обращении в определенные инстанции для возврата долга. Никогда не пренебрегайте её написанием даже в тех случаях, когда даете в долг проверенным людям. Нельзя наперед предугадать, как сложится ситуация в будущем, поэтому займитесь безопасностью ваших денег заранее.

Многие боятся обидеть человека просьбой написать расписку, ведь это может выглядеть так, как будто вы имеете причины ему не доверять. Однако если гражданин намерен честно вернуть вовремя деньги, то его это не смутит, а может даже и дисциплинирует.

При наличии этого документа вероятность выиграть суд в разы выше, чем без него. Это может сохранить не только ваши деньги, но также время.


Способы возврата долга

Существует 3 законных метода получить свои деньги обратно по расписке. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Специалисты при этом всегда рекомендуют идти от простого к сложному. Конечно же, лучше не доводить дело до суда, ведь при любом раскладе это отнимет у вас много времени и сил.

Итак, есть следующие способы получения денег от должника по расписке:

  1. Возврат долга без обращения в судебные инстанции.
  2. Обращение в суд, для того чтобы взыскать деньги в судебном порядке.
  3. Передача своего долга в пользу третьих лиц.

Вариантов решения проблемы с задержкой долга довольно много, поэтому если у вас есть правильная расписка, вы можете не переживать о своих деньгах.

Без суда

Досудебное взыскание долга является самым предпочтительным. В первую очередь это удобно для заёмщика, ведь не требует никаких дополнительных затрат времени и денег. Возможно, стоит просто поговорить с должником, чтобы убедить его возвратить вам долг. Конечно же, не нужно слишком надеяться на то, что человек сразу же отдаст деньги после ваших бесед, но попробовать нужно.

вернуть деньги без суда по распике
Вернуть долг по расписке без суда

Если вы не можете повлиять напрямую на должника, то попробуйте поговорить с его родственниками или близким окружением, может быть им удастся на него положительно воздействовать. Также можно попробовать пригрозить разрушением его репутации разглашением этого неприятного инцидента. Любой человек упадет в глазах общества, если люди узнают о том, что он не платит свои долги. Это может напугать должника и мотивировать найти деньги для возврата долга.

Многие заемщики не пытаются до суда вернуть свои деньги, так как считают ниже своего достоинства простить об их возврате, поэтому они сразу идут суд. Те, кто уже прочувствовали на себе все особенности обращения в такие инстанции, рекомендуют до этого все-таки не доводить и хотя бы попытаться решить вопрос мирно.

Через суд

Возврат денег через суд — это более надежный способ. Если ваша расписка правильно составлена, то можете быть уверены, что закон на вашей стороне. Любое обращение в подобные органы не сулит ничего приятного, поэтому некоторые люди предпочитают ждать, пока должник все-таки решит отдать долг. Из-за этого они не спешат идти в суд, боясь потратить на это слишком много времени.

Конечно же, каждую конкретную ситуацию нужно рассматривать отдельно, но если вы видите, что гражданин, взявший ваши деньги, совсем не спешит их отдавать, то не нужно тешить себя пустыми надеждами, а необходимо активно действовать.

Обращаться в суд — это не только долго, но и затратно, поэтому в своём иске не забывайте указывать, что все расходы на процессуальные дела обязан будет возместить виновник судебного обращения. Таким образом, вы сможете минимизировать неприятные последствия обращения в суд. Если вы сами не хотите возиться с бумагами, то можете обратиться к специалисту, который сделает всё за вас. При этом поинтересуйтесь у юриста, как много успешных слушаний по аналогичному поводу у него в практике было до вас. Так вы сможете оценить уровень его профессионализма и опыта.

Напомним, что к этому способу следует переходить, только если мирные переговоры оказались неэффективными.

Здесь вы можете ознакомиться с образцом искового заявления на возврат долга по расписке и при необходимости скачать его.

Уступить права требования третьим лицам

Для многих непонятно, что значит отдать долг третьим лицам. Чаще всего это подразумевает, что вы передаете право на взыскание денег коллекторской конторе, а они вам за это выплачивают необходимую сумму.

Это очень привлекательно, так как не нужно самостоятельно заниматься требованием денег у должника. Общаться с человеком, доставившим вам столько проблем, наверняка не очень приятно. Передача долга значительно экономит ваше время, так как вы сразу получаете деньги и просто забываете навсегда об этой ситуации. Все остальные вопросы и различные нюансы будут проблемой конторы, вас они совершенно не касаются.

Однако нужно знать несколько нюансов, которые могут показаться не очень приятными. Обратиться к таким специалистам вы можете, только если у вас будет постановление суда о возврате долга. Это значит, что просто с распиской прийти нельзя, вам обязательно нужно пройти весь предыдущий этап. Также нужно учитывать, что стоимость подобных услуг очень высокая. Иногда коллекторы могут попросить в качестве платы до половины суммы долга.

Не спешите прибегать к этому способу, обязательно тщательно взвесьте все «за» и «против».


Особые ситуации

[expert_bq id=40]В жизни могут возникать самые разные ситуации, поэтому даже решение суда о возврате вам денег не может быть стопроцентной гарантией того, что вся сумма сразу будет вам выплачена. Кто-то побоится нарушать закон, поэтому отдаст деньги, а кто-то наоборот будет искать способы улизнуть от долговой ответственности. В таких случаях заемщик может остаться ни с чем, даже если закон на его стороне.[/expert_bq]

Об особых ситуациях нужно думать еще в момент написания расписки, так как важно понимать, что даже при правильном оформлении документа остаются риски, что ваши деньги в итоге к вам не вернутся. От этого абсолютно никто не застрахован, поэтому специалисты рекомендую хорошо подумать, перед тем как давать кому-то в долг.

Чаще всего недобропорядочные заемщики скрываются и от вас, и от представителей закона. Это не редкость, поэтому малознакомым людям, о которых вы практически ничего не знаете, нельзя давать в долг. Также может оказаться, что ваш должник не имеет денег и ему просто негде взять нужную сумму для того, чтобы вернуть ее вам. Смерть заемщика также можно отнести к особым ситуациям.

Если у должника ничего нет

вернуть долг по расписке
Как вернуть долг по расписке

Может возникнуть ситуация, когда человек не возвращает долг по причине того, что у него нет такой возможности. Конечно же, это не волнует заемщика, ведь деньги-то у него взяли, значит и вернуть должны. В этом случае возникает вопрос, а что может предпринять закон. У представителей закона нет способов взыскать у человека деньги, которых просто нет.

Единственным спасением в таком случае может быть наличие имущества у должника. Тогда приставы могут конфисковать его, продать и вернуть из вырученных средств ту денежную сумму, которую постановил суд. Однако если имущества у человека никакого нет, то такой способ не поможет.

В таком случае может иметь смысл прибегнуть к помощи коллекторов, если они захотят купить у вас такой долг. Конторе может быть легче, чем вам, найти способы убедить должника заняться активным поиском денежных средств для возврата долга.

Если должник скрывается

Нередки случаи, когда заемщик скрывается от представителей закона с целью избежать выплаты долга. Тогда процесс возврата денег может значительно усложниться и растянуться по времени.

Необходимо получить в суде исполнительный лист, который будет являться вашим законным основанием на взыскание денег. С этим документом следует прийти к судебным приставам, чтобы они начали предпринимать меры по поиску должника.

Нужно быть готовым к тому, что работники государственной конторы не будут слишком активно искать должника, так как им важно соблюсти формальности, а конечный результат их не особо волнует. С таким сталкиваются многие заемщики. В этом случае вы можете обратиться к юристам, чтобы они нашли методы влияния на приставов и простимулировали их более активно заниматься вашим делом. Не всегда это может помочь, но попробовать стоит.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.