Имеет ли право гражданская жена на имущество мужа при разводе

3.4/5 - (16 голосов)

Современное российское общество все больше отходит от стандартных семейных норм и ценностей. Все чаще мужчина и женщина живут гражданским или гостевым браком. Имеется в таких отношениях и своя прелесть, но они не дают защиты сторонам-участницам. Семейный Кодекс не регулирует данный тип взаимоотношений. Здесь приходится прибегать к нормам ГК РФ. Рассмотрим, на что имеет право гражданская жена в 2024  году и каким образом можно обезопасить свое имущественное положение, не вступая в официальный брак.


Какие права у супругов в гражданском браке

Необходимо сразу сделать оговорку: в российском законодательстве гражданским браком именуют брак официальный, зарегистрированный в органах ЗАГС. Он не действует в отношении совместного проживания мужчины и женщины, как это принято в просторечье. Но чтобы было понятней, далее в статье термин «гражданский брак» будет использоваться в отношении пар, не зарегистрировавших официально свои отношения. Чтобы подпадать под данное определение, проживания на одной территории мало. Необходимо, чтобы пара вела общее хозяйство и, возможно, имела совместных детей.

Ни один закон в России не регулирует отношения, складывающиеся в гражданском браке. С юридической точки зрения это просто сожительство. А значит, оно не несет за собой никаких обязательств внутри пары по отношению друг к другу. Даже при наличии совместного хозяйства для пары в отношении приобретенной собственности не используется понятие совместно нажитого имущества. Каждый купленный объект принадлежит только тому, на кого оформлялся документально.

Но урегулировать правоотношения все-таки можно. Просто ориентироваться в этом вопросе придется не на Семейный Кодекс, как делают мужья и жены, а на прочие законодательные акты. Т.е. права собственности  будут регламентированы для мужчины и женщины, как для чужих людей. Например, Гражданским Кодексом. Это значит, что для получения права собственности на какое-то имущество понадобятся договора купли-продажи, дарения, наследования и пр.

Это означает, что, приобретая имущество на совместные деньги, необходимо поступать так, будто покупаешь совместно вещь с посторонним человеком. Оформлять все документально, а не надеяться, что в случае расставания в 2024 году гражданская жена получит от гражданского мужа половину собственности. Как показывает практика, люди, даже прожив много лет в официальном браке и имея несколько детей, пытаются увеличить свою долю за счет супруга. Поэтому необходимо страховаться от подобных неурядиц.


Может ли  гражданская жена претендовать на квартиру

Наиболее острым в парах остается вопрос раздела недвижимости: кто и в каких долях может претендовать на квартиру. Если жилье является собственностью гражданского мужа, то женщина, с ним проживающая, прав на таковое при разделе имущества в 2024 году иметь не будет. Если квартира покупается на совместные деньги, то необходимо оформлять ее в общей долевой собственности. В противном случае гражданской жене не удастся отсудить свою часть.

Бывают и такие ситуации, когда, например, квартира является личной собственностью одного. Но в процессе совместного проживания в ней делается хороший ремонт за счет общих денег или личных средств второго «супруга». В таком случае, как и при официальном браке, можно доказать факт личных капиталовложений. Тогда судья пойдет навстречу, и в зависимости от вложенной суммы или выделит в квартире долю, или обяжет собственника выплатить денежную компенсацию для гражданской супруги.

права гражданской супруги на квартиру мужа
Может ли гражданская жена претендовать на недвижимость мужа.

Если у пары имеется совместный ребенок, который официально признан обоими родителями, то в случае расставания судья может вынести решение в его пользу. Это значит, что за таким ребенком вплоть до совершеннолетия будет закреплено право проживания в квартире своего отца. А вместе с ним такое право автоматически приобретет и мать, если официально ребенок остается с ней. Но такое решение возможно лишь при условии, что у матери отсутствует собственное комфортное жилье, пригодное для жизни несовершеннолетнего ребенка.


Право наследства гражданской жены

При наличии официального брака супруги признаются наследниками первой очереди. Это значит, что после кончины одно из них они имеют право на получение личной собственности своего партнера, если иное не прописано в завещании или не установлено законом.

На гражданских же супругов право на наследство не распространяется. Единственный вариант, при котором гражданская жена имеет возможность стать наследником по закону, возможен, только если она находилась официально на иждивении своего сожителя по причине потери трудоспособности или ухаживая за общим ребенком пары.

В такой ситуации доля наследуемого имущества будет пропорционально зависеть от количества прямых наследников. Приведем такой пример. Супруги прожили в гражданском браке 5 лет. Совместных детей они не имели. Последние 2 года женщина не работала, т.к. получила 2-ую группу инвалидности по зрению. Содержал ее гражданский супруг, у которого имелся совершеннолетний сын от первого брака, проживающий отдельно со своей семьей. После кончины гражданского мужа женщина обратилась в суд с просьбой о выделении ей доли в квартире, т.к. она являлась иждивенкой покойного. В качестве доказательств были представлены свидетельские показания соседей и банковские выписки, по которым было видно, что супруг свои личные средства расходовал на нужды гражданской жены.

В результате судья вынес решение о разделении квартиры в долях. ¾ получил сын наследодателя, а ¼ — его гражданская супруга. Такая доля автоматически дала ей право на проживание в квартире.

Если ситуация сложилась подобно описываемой, то за получением своей доли в наследстве придется обращаться в суд с исковым заявлением. Чтобы вопрос был решен в пользу гражданской супруги, ей придется доказать, во-первых, сам факт совместного проживания. Если имеется регистрация, то сделать это легко. Если таковой нет, то придется привлекать соседей и близких людей в качестве свидетелей. Кроме того, в качестве доказательств подойдут квитанции об оплате коммунальных услуг за квартиру, по которым видно, кто рассчитывался и с чьего счета брались деньги для оплаты.

Должно ли делиться имущество в гражданском браке
ДаНет
Но проживать вместе – это еще не все. Нужно доказать факт ведения совместного хозяйства. И здесь опять же потребуются всевозможные платежные документы.

На нашем сайте вы можете скачать образец искового заявления в суд с просьбой о признании факта ведения совместного хозяйства с гражданским супругом.

Но в целом отношения, которые характеризуются как гражданский брак, прав на наследство не дают. Однако из этой ситуации имеется выход. Так, если супруг желает, чтобы гражданская жена наследовала имущество после его смерти, то ему необходимо составить завещание. При этом следует учитывать, что кого бы ни указал в качестве наследника в своем завещании наследодатель, существуют категории людей, которым при любых обстоятельствах будет выделена доля в имуществе:

  • несовершеннолетние дети наследодателя;
  • совершеннолетние дети, признанные нетрудоспособными;
  • лица, находящиеся на его иждивении;
  • нетрудоспособные родители наследодателя (или недееспособные).

Порядок вступления в наследство одинаков для всех категорий граждан. Так, гражданская жена, которая получила наследство от своего супруга, обязана будет представить в нотариальную контору:

  • свой общегражданский паспорт;
  • свидетельство о смерти гражданского супруга;
  • документы о праве собственности на наследуемое имущество;
  • судебное решение (при наличии);
  • справку о потере трудоспособности и нахождении на иждивении;
  • подлинник завещания (при наличии);
  • справку об отсутствии долгов у наследодателя.

Если вместе с гражданской женой в качестве наследника выступает несовершеннолетний ребенок пары, то потребуется также его свидетельство о рождении.


Возможные исключения

Учитывая, что пар, которые живут в гражданском браке, становится все больше, судьи отходят от категоричной позиции по разделу имущества между ними. Рассмотрим, в каких случаях судьи сделают исключение при разделе имущества между гражданскими супругами.

Как оформлять квартиру при покупке, чтобы в будущем гражданский супруг не смог забрать ее себе

Отвечает ведущий юрисконсульт агентства «Алиса групп» Вероника Смирнова.

Современная судебная практика изобилует примерами раздела недвижимости между гражданскими супругами. Анализ ситуации и законодательства позволяет дать самый главный совет всем парам, не желающим регистрировать отношения – все документируйте и сохраняйте все документы, которые касаются покупок крупных вещей, тем более, квартир, машин и т.п. Если жилплощадь покупается на совместные деньги, обязательно ее оформление в долевую собственность – это самый надежный вариант, чтобы потом не остаться без крыши над головой. Вопросы раздела долевой собственности решаются исходя из. ст. 218, 244, 252 ГК РФ, которые устанавливают зависимость от степени участия в приобретении совместного имущества.

Можно ли заключить брачный договор

Отвечает адвокат Юрий Асташенок (Калининград).

Гражданский брак не является согласно российским законом браком официальным, поэтому ст. 40 СК РФ, которая регламентирует порядок составления брачного контракта, на него не распространяется. Режим собственности гражданским супругом необходимо регулировать с помощью иных документов. Если покупается имущество, то следует или оформлять его сразу в долевую собственность, или брать с одного из супругов расписку, где указано кто и сколько вложил средств в покупку.


Собственность, приобретенная совместно гражданскими супругами, не может быть подвергнута стандартному разделу имущества в 2024 году, который осуществляется между официальными мужьями и женами. Поэтому каждой стороне для подстраховки следует сохранять все платежные документы, связанные с покупкой дорогих вещей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 6
  1. Lexxx

    Гражданский брак тем и хорош, что не создает дополнительных обязанностей супругам. Поэтому, конечно, имущество делиться не должно, кроме случаев когда проживающие гражданским браком намеренно оформляют квартиру в долевую собственность.

  2. Анна

    Я думала, что в случае «гражданского» брака все равно можно делить имущество, если доказать факт совместного проживания «супругов»: свидетельские показания, совместные фото, письма.

  3. Андрей

    Картина реального гражданского брака в России печальна, судебная система еще не встала на защиту слабого в гражданском браке, а собирать всю жизнь какие то счета, квитанции, документы, свидетелей невозможно! Пока ЗАГС спасет!

  4. Рина

    Бытует мнение, что понятия «гражданский брак» как такового не существует, ибо «гражданский брак» и есть официальный брак (то есть запись акта гражданского состояния), а житье вместе без штампа в паспорте-сожительство неофициальное. В любом случае, соглашусь, что нечестно считать людей, которые 20 лет вместе жили без штампа, просто сожителями, а людей, которые также 20 лет жили со штампом, «выше» по положению, раз они по закону супруги.

  5. Виктор

    По поводу раздела квартиры-даже в законном браке жена при разводе не имеет права на раздел собственности, если до брака жилье принадлежало мужу. Понятно, что гражданской жене не светит ничего.

  6. Михаил

    Читая все эти статьи,я поражаюсь цинизму нашей власти,закону и социуму.Вопрос даже не рассматривается иначе в другом контексте: жена делит имущество в гражданском браке. Ситуация рассматривается даже при отсутствии детей, но именно судами,социологами,психологами и прочими заинтересованными специалистами по принципу женщине должны. Все примеры: жена имеет право претендовать,отсудить,забрать,поделить.По моему это уже болезнь общества! Причем… мужчина заработал деньги,женился и к свадьбе купил котедж для своей семьи и оказывается, поселившись в этот дом,новоиспеченная супруга,ровно через минуту будет иметь право, на «совместно нажитое имущество». Это вообще как? Во всех этих примерах иное даже не обсуждается: муж будет иметь право. Складывается стойкое мнение,что у мужчины только обязанность отдать свое,с правом что-нибудь из этого сохранить

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.