Куда подается иск на раздел имущества при разводе

Rate this post

Зачастую бракоразводные процессы сопровождаются разделом имущества супругов. Вопрос можно решить по-разному: мирным путем, достигнув соглашения или через суд. Главное уложиться в трехлетний срок давности после развода и знать требования законодательства к процедуре.

Как должно делиться имущество?
Поровну
47.42%
По закону
52.58%
Проголосовало: 97

Особенности раздела имущества через суд

Согласно положениям Семейного кодекса (38 статья), оба супруга имеют равные права на совместно нажитое имущество – все активы, приобретенные ими за период семейной жизни. Поэтому распределение обычно происходит 50/50, каждому достается половина. Однако, существуют исключения, зависит от стечения обстоятельств. Будут граждане обращаться в суд или заключат мировое соглашение, с кем остаются жить общие дети, имеют супруги непогашенную ипотеку и пр. Вдобавок, не все нажитое совместно подлежит делению при разводе.

ДелитсяНе делится
Все, купленное за период семейных отношений с вложением общего бюджета.Собственность каждого из супругов, приобретенная ими до брака.
Любые выплаты, кроме целевых – зарплата, накопления в банке, премии, пенсии, субсидии, депозитарные счета.Полученное супругом при дарении, приватизированное или унаследованное. Если в приватизации участвует семейная пара, каждому достается ½ объекта. Свои доли получают и дети.
Денежные средства, хранящиеся на счетах и ценные бумаги.Вещи личного пользования, кроме изделий из драгоценных металлов, меха или золота.
Купленные или созданные супругами предприятия. Получаемый от них доход, имущество.Принадлежащее детям, вне зависимости от того, на чьи деньги было приобретено. Вещи, игрушки, оборудование, мебель детская – не делятся при разводе.

Детские вещи, даже дорогие, заберет родитель, с кем останутся жить ребенок, по закону претендовать на это взрослые не вправе.

При разделе совместного имущества супружеская пара может воспользоваться одним из трех вариантов, установленных законом:

  1. Брачный договор – заключается перед свадьбой или в период семейных отношений. Требует заверения нотариуса. Документ содержит выбранный сторонами режим собственности, распространяющийся на все приобретаемые ими вещи. Например, если он общий, значит, оба супруга являются равными владельцами. Если долевой – каждый получает свою часть, что закрепляется в документах. Или приобретаемая недвижимость оформляется на мужа, а транспорт – на жену. В договоре можно указать и финансовые отношения в паре. При расторжении брака достаточно следовать пунктам соглашения, которое будет принято во внимание судом.
  2. Мировое соглашение – вид добровольной сделки, заключаемой до развода, в процессе или после. Содержит приемлемый для обеих сторон вариант раздела имущества. Важно указать в тексте конкретные сведения об объектах, чтобы идентифицировать их легко. Супруги вправе заключать соглашение о разделе даже в процессе судебных разбирательств. Им достаточно попросить судью о перерыве, подписать документ и предоставить его на проверку. После чего вопрос будет закрыт.
  3. Через суд – к подобному варианту прибегают, если стороны не могут самостоятельно договориться. Тогда суд, изучив состав совместно нажитого, выбирает приемлемый для сложившейся ситуации вариант распределения собственности. Результатом станет решение суда, взяв которое участники смогут переоформить право собственности в соответствующих инстанциях.

Граждане самостоятельно выбирают приемлемый вариант распределения общего имущества. Куда проще и эффективнее договориться миром, но, если это невозможно, лучше обратиться в суд. Важно уложиться в трехлетний срок исковой давности. Отсчет начинается со дня окончания бракоразводного процесса.

Правила подачи иска

Основные требования к процедуре содержит 200 статья в ГК РФ. Там указывается право истца потребовать через суд рассмотрения вопроса распределения общей собственности.

При подаче иска о разделе имущества следует учесть следующее:

  • Заранее определить состав совместно нажитых активов, подлежащих разделу. Составить список, указав там точное описание всех предметов. Необходимые сведения можно получить с выписки ЕГРН (недвижимость), из базы ГИБДД и свидетельства (транспорт) и документов, которые выдают при покупке. Указать год приобретения и стоимость.
  • Подготовить документы, список которых приложить в тексте иска, в скобках уточнить статус бумаги, оригинал или копия.
  • Заполнить исковое заявление на раздел общего имущества супругов, используя максимально точные сведения. Описать ситуацию, придерживаясь хронологически верного порядка. Образец заявления можно посмотреть у юриста в суде или скачать готовый из сети.
  • Выяснить нормы законодательства, соответствующие случаю.
  • Можно включить в иск несколько требований, главное, чтобы они были в рамках одного дела. Например, развод, раздел имущества и определение дальнейшей судьбы общих детей.
  • Помнить о сроках исковой давности. Если бракоразводный процесс проходил без определения права собственности на совместное имущество, то можно заняться этим позже. В течении 3 последующих лет после получения свидетельства о разводе.
  • Наличие общих детей не влияет на процесс, исключение – если им не принадлежит часть недвижимости супругов. Тогда доли детей будут неприкосновенны. Также нельзя лишать несовершеннолетних единственного жилья, в котором они прописаны и живут. «В пустоту» выписывать ребенка противозаконно, родителям нужно предоставить равное или лучшее жилье взамен.

В помощь с разделом общего имущества через суд можно привлечь юриста. Специалист составит иск, заодно будет сопровождать клиента, представляя его интересы. Это поможет избежать распространенных ошибок, заодно увеличатся шансы на победу.

Кто может подать иск

Инициировать судебное разбирательство вправе один из супругов, считающий, что его права были нарушены. Согласно положениям 34 статьи в СК РФ, законные супруги имеют равные возможности распоряжаться всеми активами, что были нажиты ими за период брака. Кроме вещей личного пользования, принадлежащего детям и приобретенного вследствие безвозмездной сделки (дарение, принятие наследства, приватизация). Это движимая или недвижимая собственность, денежные вклады, прибыль от предпринимательской деятельности.

Стоит помнить, что обязательства делятся наравне с активами, соответственно каждая сторона получит свою часть. Если у супругов до развода остался непогашенный кредит (ипотека, автокредит, потребительский), он будет включен в состав объектов, подлежащих разделению. Подать иск вправе любой из супругов, до, в процессе или после развода. Это инициирует судебные разбирательства, участниками которых станут оба.

Куда подавать

Делами о разделе имущества после развода занимаются определенные судебные инстанции. Важно правильно адресовать свое обращение, иначе его вернут без рассмотрения:

  1. Мировой суд – изучает дела, цена иска которых меньше 50 000 рублей.
  2. Районный суд – изучает гражданские обращения, где цена иска больше 50 000 рублей.

В «шапке» заявления нужно указать полное наименование судебной инстанции с местоположением.

По месту регистрации

Согласно требованиям 28 статьи в ГПК РФ, истец должен направлять свой иск о разделе имущества супругов в судебную инстанцию, расположенную в районе проживания ответчика. Или адреса прописки. Но если подобные сведения истцу неизвестны, можно запросить справку в Адресном бюро через МФЦ, указав ФИО ответчика. Информация обо всех адресах прописки содержится в системе. Дальше по карте узнать, где находится ближайшее отделение суда. Аналогичная норма действует по отношению к лицам, проживающим за границами РФ (29 статья в ГПК РФ). Подача иска по правильному адресу существенно ускорит рассмотрение дела. В тексте необходимо указать максимально точную информацию о сторонах, включая контакты, чтобы участников было проще отыскать.

По месту нахождения имущества

Если информация о месте жительства ответчика истцу неизвестна и выяснить это через Адресное бюро не удается (знакомые и родственники также не знают), то можно адресовать обращение в суд, расположенный рядом с основным имуществом. Точный адрес указан в выписке ЕГРН или техпаспорте на недвижимость. Имеет значение и цена иска: если она меньше 50 000 рублей, можно обращаться в Мировой суд. Если больше – в районный.

Другие варианты

Подавать исковое заявление вправе один из супругов лицо или довериться представителю. Тогда собранный пакет документов следует дополнить доверенностью, наделяющей представителя необходимыми полномочиями. Какой суд рассматривает подобные дела и адрес обращения можно уточнить у юриста, объясним ему на консультации ситуацию.

Способы подачи:

  • личным визитом в канцелярию суда;
  • по почте, отправив заказным письмом;
  • по электронной почте, запросив уведомление о получении.

По обычной почте письма доходят в течении нескольких дней. Личным визитом надежнее, а электронной почтой нужно убедиться в принятии обращения.

Не зная куда отправить иск, гражданин всегда может указать районный суд получателем и не ошибется. Такие суды всегда решают гражданские споры разных видов, выступая первой инстанцией.

Сроки подачи

При разделе общего имущества важно действовать своевременно, излишнее промедление чревато утерей доказательной базы. Статья 38 в СК РФ устанавливает срок исковой давности – 3 года. Однако в тексте нормативного акта нет указаний относительно времени начала отсчета. Тут нужно руководствоваться статьей 200 в ГК РФ, где написано право гражданина подавать иск о разделе совместно нажитого в момент, когда он узнал о нарушении своих личных интересов и прав.

Зачастую подобные дела рассматриваются в комплексе, истец указывает в своем заявлении несколько требований: начать бракоразводный процесс с дележом имущества. Это взаимосвязанные элементы одного дела, как и определение судьбы общих несовершеннолетних детей пары. Принятые заявления рассматриваются в течении 5 рабочих дней, после чего истец получает уведомление с ответом. Если оно положительное, там указана дата заседания. Если отрицательное – причина отклонения иска.

Процедура подачи иска

Необходимо подготовиться перед составлением иска, чтобы предоставить верные сведения и знать процедуру подачи:

  1. Сначала заинтересованное лицо выясняет состав имущества супругов. При необходимости заказывает услуги оценщика. Кадастровая стоимость объекта недвижимости указана в выписке ЕГРН и кадастровом паспорте, есть данные в договоре купли – продажи. О машине можно узнать с системы ГИБДД.
  2. Собрать доказательную базу, подтверждающую правомерность требований истца. Выписки банка, правоустанавливающие документы на недвижимость, записи разговоров, показания свидетелей и пр.
  3. Составить иск самому или доверить это профессионалу, описав ему обстоятельства дела. Помнить о сроке исковой давности, однако упущенное время можно восстановить при наличии весомых причин, о которых следует написать в заявке. Например, длительная командировка, серьезная болезнь, нахождение в санатории на лечении, не знание о нарушении своих имущественных прав и пр.
  4. Подать иск о разделе общего имущества вместе с сопроводительными документами. Дождаться принятия. Если обращение вернули, выяснить причину, устранить ее и отправить бумаги снова. Пока работники судебной канцелярии не примут, указав дату заседания. Есть два способа передать заявление:
  • личным визитов в канцелярию суда или через представителя;
  • по почте или электронной почте.
  1. Копии иска будут отправлены всем участникам процесса. Ответчик может подать встречное заявление, указав в нем свои требования о разделе совместно нажитого. Оба дела рассматриваются на общем заседании.

Уточнить заранее о необходимости досудебного урегулирования конфликта. Ряд случаев предполагает попытку договориться миром. Истцу нужно описать ее и результат – смогли стороны заключить мировое соглашение или нет.

Необходимые документы

В тексте поданного иска автор описывает список документов, указывая в скобках статус (копия или оригинал):

  • паспорт гражданина (желательно, всех участников процесса);
  • свидетельство о рождении (общего ребенка младше 14 лет);
  • квитанция оплаченной госпошлины;
  • правоустанавливающие бумаги на недвижимость и другие активы, подлежащие разделу;
  • платежные документы (квитанции, чеки, банковские выписки, счета – фактуры), имеющие значение;
  • расчет общей взыскиваемой суммы (делается на отдельном листе).

Сумму иска «с потолка» взять нельзя, граждане должны руководствоваться стоимостью объектов и другими сведениями. Свои расчеты требуется указать на отдельном листе, который можно подать в качестве приложения к иску.

Госпошлина

Единой установленной госпошлины для гражданских дел о разделе имущества нет. Участники сами рассчитывают, сколько им нужно платить, беря за основу общую стоимость иска и требования 333.19 статьи в НК РФ:

Сумма искаПорядок расчетов
Меньше 20 000 рублей4% стоимости, минимум 400 рублей
20 001 – 100 000 рублей3% стоимости + 800 рублей
100 001 – 200 000 рублей2% стоимости + 3 200 рублей
200 001 - 1 000 000 рублей1% стоимости + 5 200 рублей
Больше 1 000 000 рублей0,5% стоимости + 13 200 рублей, максимум 60 000 рублей

Специально занижать стоимость имущества и исковых требований нельзя. Судья все равно произведет расчет самостоятельно, при обнаружении ошибок вернет заявление.

Образец искового заявления

  • Перед подачей иска следует проверить, соответствует ли он требованиям, описанным в содержании 130 статьи в ГПК РФ. В содержании заявления надо указать:
  • полное наименование получателя – судебной инстанции;
  • данные сторон – их ФИО, информация с паспортов, адреса, контакты;
  • основные требования к разделу общего имущества;
  • расчет общей стоимости предъявленных требований;
  • ссылки на нормы законодательства, подтверждающие правомерность аргументов истца;
  • список документов, прилагаемых к заявлению;
  • дата написания;
  • подпись автора с расшифровкой.

По структуре исковое заявление выглядит стандартно: справа находится «шапка» с данными судебной инстанции и сторон, в центре наименование документа «Исковое заявление» с уточнением строчкой ниже: «о разделе совместно нажитого имущества супругов». Дальше идет описание ситуации с указанием имен и дат произошедших событий. Нужно придерживаться делового стиля, без эмоциональных всплесков. Максимально точно изложить ситуацию, чтобы судья и любой другой человек сразу поняли, о чем идет речь. Можно довериться специалисту, составление и подача иска для нотариуса обычное дело.

Возможные трудности

В процессе раздела имущества могут возникнуть различные проблемы. Законодательные акты и справочные статьи лишь содержат описание процедуры, как она проходит обычно. Важно быть готовым к сложностям и уметь решить их:

  • Неизвестно, где проживает ответчик – распространенная проблема. Люди часто переезжают и не всегда прописываются на новом месте. Можно поспрашивать знакомых, друзей и родственников бывшего супруга. Иск о разделе должен содержать максимально точную информацию, что облегчает поиск действующих лиц. Если подобное невозможно, допускается указать последние данные о человеке. Например, где он жил до переезда.
  • Если ответчик сидит в тюрьме – нельзя адресовать иск в тюрьму для рассмотрения. Нужно подать его в суд, расположенный в районе последнего места жительства человека или адресу расположения имущества. Тогда в место отбытия наказания придет уведомление о назначении слушания с датой. Заключенного не отпустят, но он вправе взять судебного представителя.
  • Ответчик живет за границей, там же находится имущество, которое подлежит разделу – придется действовать по законам той страны. К иску будут предъявлены требования зарубежного права. Будет полезно привлечь юриста, специализирующегося по международным вопросам. Это дорого, долго, но возможно.
  • Имущества много, и оно дорого стоит – суд рассмотрит все объекты, указанные истцом в заявлении. Важно подтвердить свои доводы документами. Например, выпиской ЕГРН или справкой с ГИБДД.
  • Ответчик скрывает доходы и недвижимость, оформил на другие лица – зачастую нечестные люди пытаются таким образом уклониться от необходимости разделить нажитое совместно. Суд установит даты проведения сделок и при необходимости аннулирует их. Если будет установлен умысел.

Имущественные споры зачастую проходят долго, муторно и не без моральных жертв. Не всегда удается заключить соглашение о разделе, ситуацию усложняет вмешательство третьих лиц, как новые избранники супругов, адвокаты сторон и старшее поколение. Важно помнить свои права, действовать, заранее продумав несколько шагов вперед. При необходимости привлечь адвоката.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.