Как делится материнский капитал после развода между супругами

4.3/5 - (7 голосов)

Начиная с 2007 г. материальная жизнь ряда семей изменилась благодаря принятому к концу предыдущего года ФЗ № 244, который регламентирует наделение определенных категорий граждан материнским капиталом. В законе расписан порядок выплат, правила использования и назначение. Увы, не все ячейки общества сохраняют единение. Количество расторгнутых браков даже в семьях с несколькими детьми остается высоким. В этой связи рассмотрим, как делится материнский капитал при разводе, какие факторы влияют на этот процесс.


Делится ли материнский капитал между супругами

Согласно российскому законодательству в 2024 году материнский капитал относится к имуществу неделимому. Он оформляется на одного из родителей (чаще всего это мать) и является собственностью его и детей. Именно родитель, на которого оформлен материнский капитал, решает, как правильно его вложить. И даже после развода мать имеет право потратить выделенные деньги на себя и детей, например, вложить в покупку недвижимости. И в такой ситуации это приобретение будет их совместной собственностью, т.е. материнским капиталом при разводе пользуется тот, на кого был оформлен сертификат.


Считается ли маткапитал  совместно нажитым имуществом

Все имущество, которое супруги приобрели в период брака, за исключением личных подарков и наследства, является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). Однако в этот перечень не могут входить целевые средства, выделенные государством. А именно к таковым и относится материнский капитал. Т.е. на вопрос, делится ли материнский капитал после развода, ответ однозначный – нет. Определенные  исключения делаются для недвижимости, купленной с его использованием.


Может ли муж претендовать на маткапитал

Право на материнский капитал в первую очередь получает женщина, родившая и/или усыновившая второго и последующих детей после 2007 года. Отцу же данная выплата положена в исключительных случаях, которые перечислены в ФЗ № 256:

  1. Когда мать совершила тяжкие противоправные действия по отношению к своему ребенку и этот факт отражен в судебном решении.
  2. Кончина матери.
  3. При долгом отсутствии суд признал мать или пропавшей без вести, или погибшей.
  4. Отец единолично проводит процесс усыновления второго и последующих детей, на которых еще не выделялся сертификат.
  5. Если мать официальным приговором суда лишена родительских прав в отношении своих детей.

Получается, что право на материнский капитал отец приобретает вне зависимости от развода.

Если ребенок остается после развода с отцом

Бывают случаи, когда развод супругов приводит к тому, что ребенок остается жить с отцом, который в такой ситуации задается вопросом, а имею ли я право на переоформление маткапитала на себя. К сожалению, отцов-одиночек в плане получения материнского капитала порадовать нечем. Конечно, если мать официально была лишена родительских прав, то отец имеет право получить денежные средства.

Должен ли материнский капитал делиться и на отца?
ДаНет

Однако если она просто передала детей на воспитание их отцу, но родительские права сохраняет за собой, материнский капитал при разводе так и останется с ней. Единственным утешением здесь может быть только тот факт, что если такая мать решит использовать целевые средства для покупки или улучшения недвижимости, то каждый из детей получит в ней свою часть. Однако если она вложит деньги в накопительную часть своей пенсии, то принадлежать они будут только ей.


Раздел имущества, купленного за маткапитал

Рассмотрим особенности раздела имущества, купленного с использованием маткапитала в 2024 году. Вариантов на что можно потратить материнский капитал не так уж и много. Если они не израсходованы на самого ребенка, например, на его образование или адаптацию в обществе при условии, что кто-то из детей – инвалид, то законом устанавливается возможность лишь вложить средства полностью или частично в накопительную часть пенсии матери или для приобретения или улучшения недвижимости.

Естественно, что пенсионные накопления общей собственностью никогда не станут. А вот если из средств материнского капитала была приобретена недвижимость, то правила раздела меняются.

Если маткапитал использовали для покупки квартиры

ФЗ № 244 строго устанавливает, что если недвижимость (квартира или дом, или часть дома) были приобретены с использованием материнского капитала, то такая недвижимость должна быть поделена на всех членов семьи. Т.е. если деньги получены после рождения второго ребенка и квартира куплена в браке, то в ней выделяются четыре равноценных доли: на отца, мать и по одной на ребенка.

Соответственно, если маткапитал получен после рождения третьего ребенка, то квартиру должны поделить на пять равных частей. Здесь следует учитывать один не так уж и редко встречающийся нюанс. Если материнский капитал был оформлен после рождения второго ребенка, но квартиру с его использованием купили только после появления на свет третьего ребенка, то такая жилплощадь все равно делится в равных долях лишь на четверых. Единственное, что могут сделать супруги в такой ситуации, чтобы обеспечить права третьего ребенка – это выделить ему часть из своих долей в квартире, но не из долей двух старших детей. Для этого необходимо будет составить соглашение о разделе имущества и нотариально его заверить.

На нашем сайте вы можете скачать образец соглашения о разделе имущества между супругами.

Соответственно после расторжения брака каждый из супругов может претендовать только на свою долю в квартире. Если бывшие супруги не могут самостоятельно договориться о проживании после развода, то суд, как правило, оставляет квартиру за матерью (если дети остаются после развода с ней), а мужу назначают денежную компенсацию по стоимости имеющейся у него доли в квартире.

Супруги, расторгая брак и берясь за раздел имущества, должны помнить, что неважно, какую сумму кто из них внес в покупку квартиры. Даже если это были единоличные средства, полученные в качестве подарка бывшим мужем или женой.

Если при покупке недвижимости использовалась хотя бы часть материнского капитала, то такая недвижимость делится в равных частях между всеми членами семьи.

Даже если предварительно супруги составляли брачный договор или соглашение о разделе недвижимости, где по-иному указывался собственник, то эти документы при разделе учитываться не будут.

Если сертификат использовали для улучшения жилищных условий

Под улучшением жилищных условий российское законодательство понимает:

  • покупку дома, квартиры или части дома или квартиры;
  • постройку собственного дома;
  • внесение денег в качестве взноса по ипотечному кредиту;
  • реконструкцию имеющегося жилища.

К сожалению, просто на ремонт квартиры или дома причитающиеся выплаты потратить не получится. С жилищем должна быть проведена настоящая реконструкция, одобренная соответствующими органами. Так или иначе, она всегда касается расширения жилплощади, например, за счет пристройки или возведения нового этажа.

как поделить материнский капитал между супругами
Раздел при разводе материнского капитала используемого для улучшения жилищных условий.

Если капитал используется именно для реконструкции, то кому бы дом ни принадлежал ранее, после вложения материнского капитала он должен быть разделен поровну между всеми членами семьи.

То же самое правило относится и к постройке дома. Он также будет признан в долевой собственности между супругами и их детьми.

Если средства использовались в ипотеке

Сложнее всего делится материнский капитал, если он используется в качестве средства погашения ипотечного кредита. Конечно, если ипотека полностью выплачена, в права собственности все законные владельцы вступили, то развод супругов не принесет особых сложностей. Все будет осуществляться по стандартной схеме. Неважно, какая сторона и сколько вложила средств в ипотечную квартиру. Не имеет значения, на кого из супругов оформлялся банковский кредит, даже если сделано это было до заключения брака.

Если для погашения долга по ипотеке использовались средства из целевых государственных выплат, то квартира должна быть разделена в равных долях между всеми. Это касается даже жилья, оформленного в военную ипотеку.

Сложнее обстоят дела, если на момент развода ипотека остается непогашенной. Использование материнского капитала, например, сразу исключает вариант, при котором квартиру продают на торгах, вырученными деньгами покрывают долг, а оставшиеся средства делят между супругами. Остается три выхода из ситуации:

  1. Погасить кредит досрочно.
  2. Продолжать выплачивать ипотечную задолженность совместно.
  3. Обратиться в банк с просьбой провести реструктуризацию долга и разделить остаток в равных долях между бывшими супругами.

Сама же купленная на материнский капитал квартира в 2024 году будет подлежать разделу только после окончательного погашения кредита, а до этого момента она остается в залоге у банка. Как только с долгом будет покончено, следует обратиться к нотариусу, а затем в Росреестр, где зафиксируют выделение долей всем членам семьи.


Судебная практика

Если проанализировать судебную практику по делам, где задействован материнский капитал при разводе, то становится понятно, что в первую очередь судьи ориентируются на интересы несовершеннолетних детей, а не их родителей.

  • В Замоскворецкий суд поступило исковое заявление от гр-на Смирнова И.О., который просил оставить ему квартиру, приобретенную по ипотечному кредиту, мотивируя это тем, что в период внесения платежей его жена не работала. Судья принял решение разделить квартиру в равных долях между гр-ном Смирновым И.О., его бывшей женой Смирновой Н.А. и двумя их совместными детьми, аргументируя это тем, что для погашения части ипотечного займа использовались целевые государственные выплаты.


Подводя итог, можно отметить, что материнский капитал при разводе супругов разделу не подлежит. Если с его использованием была приобретена недвижимость, то таковая делится обязательно поровну на всех членов семьи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 5
  1. Мира

    У подруги такая ситуация- старшая дочь живет с ней. Младшего сына забрал отец. Подал на алименты и просто загнал в непомерные долги. В итоге уговорил подписать добровольно отказ от материнских прав на сына в обмен на его отказ от алиментов. Вопрос в другом- материнский капитал просто лежит. И она им воспользоваться не может, и бывшему он не нужен, и неизвестно, можно ли хоть ребенку как то передать? И почему теперь получается и старшей дочери ничего- а ведь он семейный? Никто не может толком ответить на эти вопросы. Жаль если просто будет валяться или достанется государству…

  2. Елена

    Для меня информация оказалась действительно важной, сейчас разводимся с мужем, расстались плохо и он грозится отобрать материнский капитал. Мы его пока никак не потратили. Хотя дети остаются со мной. Как я теперь поняла у него ничего не выйдет.

  3. денис хворов

    Мы с женой, рассчитываем получить материнский капитал в 2019 году. И, скорее всего, возьмем с его помощью ипотеку. У меня вопрос. Если вдруг нам по каким то причинам не дадут ипотеку, Сможем ли мы тогда обналичить маткапитал законным способом?

  4. Jurexgroup

    Обналичивание маткапитала запрещено, но законодательство допускает использование материнского капитала досрочно. Можно оформить ежемесячные выплаты на второго ребенка до 1,5 лет (если семья с низкими доходами). Также маткапитал можно использовать для строительства или реконструкции готового дома (используется только на покрытие капитальных затрат). Можно перечислить на свой пенсионный счет (государственного или негосударственного пенсионного фонда). Возможно испотльзование на компенсацию расходов по адаптации ребенка-инвалида.

  5. Валина

    «материнский капитал при разводе супругов разделу не подлежит. Если с его использованием была приобретена недвижимость, то таковая делится обязательно поровну на всех членов семьи.»
    Источник: https://razdel-imushhestva.org/sovmestnoe/materinskiy-kapital.html
    Ну никак не пойму, почему в источниках, подающих себя юридически грамотными и консультирующими людей, все фигурирует эта фраза «поровну на всех членов семьи.»
    Верховный Суд РФ 26.01.2016г. определил, что поровну всем разделится малюсенькая доля, соразмерная мат. капиталу. Остальное- пополам между супругами.
    И вот красота: У мамы ребенок от первого брака, ребенок от второго брака. Во втором браке покупка жилья с исп. мат капитала. Развод. Площадь, соразмерную мат. капиталу делят на четверых поровну, остальное по закону. Так вот супруг, у которого 1 ребенок, получает от мат. капитала 1/4, т.е. забирает у семьи (и детей) недвижимость на сумму 113 тыс. руб. Все законно в свете определений ВС, только вот как-то не совсем по уму.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.