Делится ли имущество, приобретенное до брака между супругами

3.7/5 - (21 голос)

Чтобы понять, делится ли при разводе собственность, которая была приобретена мужем или женой до брака, следует обратиться к ст. 36 Семейного Кодекса. Согласно его правилам, такое имущество признается личной собственностью того, кем было приобретено, и в период существования брака, и после его распада. Имеющиеся исключения из этого правила также зафиксированы статьями СК РФ и ГК РФ. Разберем вопрос более подробно.


Делимое и неделимое имущество

СК РФ (ст. 34) и ГК РФ (ст. 256) дают определение совместно нажитого имущества супругов, которое подлежит разделу в браке или после его распада в 2024 году. Рассмотрим примеры более детально:

Общее (делимое) имуществоСобственность, не подлежащая разделу
Доходы от трудовой деятельности, пособия, пенсии и пр. нецелевые выплаты.Любое имущество, которое было приобретено до брака.
Имущество, приобретенное на средства, взятые из общего семейного бюджета.Имущество, полученное одним из супругов в дар или в качестве наследства в период существования семьи.
Банковские вклады, доли в бизнесе.Вещи, купленные для личного пользования каждого (сюда не относят изделия из меха и драгоценных металлов и камней).
Ценные бумаги и т.п., купленные на общие деньги мужа и жены.Права на результаты интеллектуальной деятельности.
Закон определяет, что имущество, относимое к категории делимого, является для супругов равнодолевой собственностью, т.е. в случае развода делится пополам. Если же имущество оформлено в личную собственность, то разделу между супругами оно не подлежит.


Делится ли квартира, купленная до брака

Если недвижимость приобретена кем-то из супругов до свадьбы и он единолично вступил в права собственности, то она останется его личным имуществом и на период брака, и после развода. Из этого правила имеется лишь ряд исключений.

Улучшение жилищных условий на общие деньги

Если в жилье, которое принадлежит одному супругу на правах личной собственности, был сделан существенный ремонт или реконструкция за счет средств, взятых из общего семейного бюджета или денег, которые принадлежали второму супругу, то можно рассчитывать, что суд выделит в этой недвижимости долю этому супругу. Или обяжет владельца выплатить компенсацию мужу или жене.

Размер компенсационных выплат рассчитывается следующим образом. Если взятые на ремонт деньги относились к совместной собственности, то стороны обяжут провести независимую экспертизу с целью определения рыночной стоимости квартиры на момент развода. Из нее вычтут первоначальную стоимость (указана в договоре купли-продажи, дарения и т.д.). Полученную сумму поделят пополам – это и будет размер причитающейся компенсации.

Если бывший супруг прописан

Рассмотрим, делится ли квартира, купленная до свадьбы, если в период брака ее владелец прописал в ней супруга. Такую квартиру при разводе в 2024 году поделить нельзя. Она останется собственностью того лица, который ее приобрел. Второй супруг после расторжения брака обязан будет выписаться из занимаемой жилплощади. Если он не согласится сделать это в добровольном порядке, то ему придется сниматься с регистрационного учета по судебному решению.

В ряде случаев суд идет навстречу и разрешает проживание в данной квартире бывшему супругу, который не является ее владельцем, если у него нет своего жилья. Но срок такого проживания не может превышать 6 месяцев, т.е. пока новое место жительства не будет найдено.

Если есть дети

СК РФ определяет, что ни родители не имеют прав на имущество детей, ни, соответственно, дети не имеют прав на имущество родителей. Это значит, что квартира, купленная до брака отцом или матерью, остается их личным имуществом. Наличие детей на этот факт никак не повлияет.

Если ребенок имеет официальную регистрацию в данной квартире, то она не дает ему права претендовать на получение части ее в собственность. Однако в таком случае ребенок может продолжать проживать в данной квартире и после развода родителей. Если жилье принадлежит мужу, а суд оставил ребенка с матерью, то в этой квартире может проживать и его мать вплоть до наступления совершеннолетия ребенка.

При условии, что ребенок не имеет постоянной регистрации в квартире, решение о его дальнейшем проживании будет зависеть от наличия собственного жилья у того родителя, с которым ребенок остается по суду. Если таковое отсутствует или оно признано неравноценным, после развода родителей и вплоть до совершеннолетия ребенку суд может позволить проживать в квартире вместе с тем родителем, который признан в качестве основного опекуна. Если жилье имеется, то ребенок вместе с этим опекуном должен переехать жить к нему.

Если квартира взята в ипотеку

Купленная в ипотеку квартира, если супруг рассчитался со всеми долгами до свадьбы, останется его собственностью. Если же кредит оформлен до свадьбы, а выплаты осуществляются уже в браке, то суд может признать, что деньги на погашение кредита брались из семейного бюджета. Если иное не сможет доказать заинтересованная сторона.

поделить недвижимость взятую в ипотеку
Правила раздела недвижимости приобретенной до брака.

В данной ситуации между мужем и женой будет или произведен раздел долей, или квартиру оставят той стороне, которая оформляла ипотечный кредит, обязав выплатить второму супругу компенсацию за потраченные средства.

Квартира в новостройке

Если квартира была куплена до вступления в брак в доме, находящемся на стадии строительства, то дальнейшее развитие ситуации будет происходить в тех же вариантах, что и при ипотечном жилье.

Так, если супруг-покупатель сумеет доказать, что совместные средства на такую квартиру не тратились, то она будет признана сугубо личной собственностью. Если же строительство завершилось в период существования брака, то для такого имущества при разводе предусмотрен или раздел долей, или выплата компенсационной денежной суммы тому, кому эта квартира не достанется.

Если купленная до брака квартира в новостройке была сдана в эксплуатацию лишь после того, как муж и жена развелись, то один из супругов имеет право подать исковое заявление в суд о признании такой квартиры совместной собственностью. Но только после окончательной сдачи дома. Пока он находится в стадии строительства разделить квартиру не представляется возможным, т.к. юридически ее еще даже и не существует.

Заключен брачный договор

Ст. 40 СК РФ позволяет супругам урегулировать ряд имущественных вопросов без привлечения судебной инстанции. С этой целью можно заключить или мировое соглашение о разделе, или брачный контракт. Если супруги хотят урегулировать раздел имущества, купленного до брака или же вообще пока не приобретенного, то второй вариант будет для них вернее, т.к. соглашением допускается раздел лишь имущества, признанного совместно нажитым.

Контракт муж и жена имеют право составить как до свадьбы, так и в период брака. Если в нем обозначить, что квартира, купленная до брака, при разводе в 2024 году достанется только одному из супругов, то именно такое условие документа и будет принято. В этом условии имеется лишь одно исключение. Так, если в реконструкцию такой квартиры или в выплату кредита по ней был вложен материнский капитал, то условия раздела будут совсем иными.

ФЗ № 256 определяет, что если материнский капитал использовался для улучшения жилищных условий, то недвижимость, в которую он был вложен, должна быть поделена в равных долях между всеми членами семьи. Это касается и квартиры, купленной до брака. Никакие соглашения, контракты и иные документы не могут отменить это правило. В таком жилье каждый из членов семьи получает свою равноценную долю.

Брачный контракт составляется в произвольной форме. Важно как можно более тщательно зафиксировать в нем все подробности, касающиеся делимого имущества. Т.е. если речь идет о квартире, купленной до брака, то необходимо внести основные сведения о договоре купли-продажи.

На нашем сайте вы можете скачать образец брачного договора с примером фиксации долей супругов, которые получит каждый в случае развода.


Продажа имущества, приобретенного до брака

Ст. 36 СК РФ устанавливает правила собственности для имущества, приобретенного до брака. Оно является личной собственностью приобретателя. Эти же нормы относятся и к имуществу, которое было получено по договору дарения или наследования в период существования семейных отношений.

Должно ли делиться имущество купленное до брака?
ДаНет
Если собственник решит продать такое имущество, находясь в браке, то ему не надо получать разрешения от второго супруга на совершение сделки. Все вырученные от продажи средства будут считаться опять же личной собственностью того лица, которому имущество принадлежало. Второй супруг при разводе или в период существования брака не может претендовать на эти средства.


Когда имущество признается общим

Если судом будет установлено, что в квартире, приобретенной до брака, второму супругу должна быть выделена доля,  то вариантов дальнейшего раздела есть несколько:

  • супруги официально определяют доли в недвижимости и продолжают пользоваться ею совместно;
  • имеющаяся квартира продается, а вырученные средства делятся согласно выделенным каждому долям;
  • жилье признается собственностью одного супруга с необходимостью выплаты денежной компенсации в пользу второго согласно выделенной доле;
  • супруги производят обмен квартиры. Например, меняют ее на комнату и однокомнатную квартиру;
  • деление в натуре. Вариант возможный, но трудноосуществимый. Для его реализации больше всего подходит частный дом, который имеет два входа и хотя бы возможность произвести раздел таким образом, чтобы в обеих частях дома построить изолированный санузел и кухню. Также этот вариант возможен для квартир, которые получились путем объединения двух рядом располагающихся.

Судебная практика

Практика раздела квартир, приобретенных в качестве личной собственности очень обширна.

  • Гражданка Смирнова обратилась в суд с просьбой о разделе квартиры, которую ее муж купил непосредственно перед свадьбой. Согласно договору купли-продажи стоимость квартиры при покупке оценивалась в 2,5 млн руб. Истица заявила, что в период брака, который продлился 2 года, в квартире был сделан очень большой ремонт. Для определения стоимости на момент развода был приглашен независимый оценщик. Квартиру оценили в 4 млн руб. Судья вынес решение, что квартира останется собственностью мужа истицы, а он обязан будет выплатить ей компенсацию в размере 750 тыс. руб., т.е. половину суммы, на которую возросла стоимость квартиры.


Таким образом, квартиру мужа, купленную до брака, в 2024 году супруге удастся поделить лишь в исключительных случаях. Если она докажет, что стоимость этого жилья увеличилась за счет ее личных сбережений или средств из общего семейного бюджета.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 6
  1. Карина

    Чтобы не возникало недоразумений при разделе имущества в процессе развода стоит до брака обговорить все детали и составить договор. Знаю некоторых людей, которые сохраняли чеки, когда производили ремонт в собственной квартире супруга, и потом они очень пригодились при доказательствах в суде.

    1. Андрей

      Судья Зорикова А.А. из Красносельского суда СПБ очень просто определила, что предъявленный мной «килограмм чеков» на купленные материалы для ремонта в квартире, которую оформили в долях 1\2 на нашего сына и отца супруги — «у нее сомнения, что это были чеки на материалы, которые использовались для ремонта именно этой квартиры»!
      И на этом разговор окончился.
      Понятно, что можно было провести экспертизу, которая обойдется в полсотни и ничего не докажет… Как эксперт определит, что ламинат на полу именно тот, который указан в чеке?! На чеке же ДНК этого ламината не осталась!
      Так что все будет зависеть только от совести и предрасположенности судьи.

  2. Алина

    Я настолько влюбленная выходила замуж, что о договоре и думать не хотелось! После свадьбы сразу и прописала мужа. Но спустя 3 года дошло дело до развода(( За это время мы делали ремонт, но не грандиозный, можно сказать косметический. Мебель приобретали на общие деньги. Сейчас, по его словам, он претендует чуть ли не на пол-квартиры)) Я в этих вопросах не особо компетентна. Но, прочитав вашу статью, на душе стало легче, появилось больше уверенности!

  3. Марина

    Когда дело доходит до развода и раздела имущества, может оказаться много нюансов. Например, квартира приобретена женой до свадьбы, а весь период брака она работала на двух работах. В квартире сделали ремонт, купили машину. А муж зарабатывал копейки и теперь требует часть жилья и автомобиль. Справедливо ли это с его стороны, вопрос спорный.

  4. Виктория

    У меня куплена квартира в ипотеку до брака. Но в браке я продолжаю ее оплачивать. В этом случае мы заключили брачный договор, и прописали все нюансы, чтобы не было проблем в будущем.

  5. Елена

    Я считаю, что для того, чтобы не возникало проблем, нужно составлять брачный договор. Никто не застрахован от развода, поэтому нужно сразу всё предусмотреть. Я именно так и поступила, все остались довольны.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.