Образец расписки на отказ от имущества при разводе

3.4/5 - (7 голосов)

Не всегда супруги желают вступать в права собственности на имущественные объекты, приобретенные в период брака. Причин для этого множество. Для отказа от совместно нажитого имущества им потребуется составить письменный документ. Его вид они имеют право определить самостоятельно.


Можно ли отказаться от доли в совместном имуществе

Согласно семейному праву все совместно нажитое имущество супругов является их общей собственностью и в случае раздела делится между ними в равных частях. Такое положение является правом законных супругов, но не обязанностью. Поэтому каждый из них может в любой момент официально отказаться от своей доли совместного имущества в 2024 году.

Осуществить этот шаг можно:

  • заранее, до заключения брака;
  • в период существования брачного союза;
  • при разводе;
  • после расторжения брака.

Такой шаг является делом добровольным. Принуждение к нему, физическое или психологическое, наказывается по закону.

Всем желающим отказаться от своей доли в общем имуществе следует помнить, что такой шаг не приведет к снятию обязательств по погашению общих долгов супругов, например, перед банком.


Отказ от имущества при разводе

При возникновении желания отказаться от совместно нажитого имущества в 2024  году следует это намерение зафиксировать письменно. Устная форма правовой силы иметь не будет. Чтобы привести в действие свое намерение, желательно предварительно договориться с супругом. Затем собрать весь комплект запрашиваемых для процедуры документов.

При отказе от имущества следует обращаться к нотариусу. Специалист составит текст необходимого договора, стороны его заверят. Оба супруга получат по своему экземпляру, и еще один останется у нотариуса.

Образец заявления

Законодательством не предусмотрено составление отдельного заявления об отказе от раздела совместно нажитого имущества. Для этого потребуется подписать соглашение о разделе. Не возбраняется, если текст напишут сами супруги, просто далее заверив его у нотариуса. Но гражданам без навыков подобной работы сделать это трудно. Поэтому составление желательно изначально доверить профильному юристу.

Тем, кто желает написать текст соглашения о разделе самостоятельно, необходимо учитывать, что в него включается следующая информация:

  • основные сведения об обоих супругах (ФИО, дата и место рождения, данные общегражданских паспортов);
  • информация о наличии брачных отношений между сторонами с указанием даты и места регистрации брака, серии и номера свидетельства. Если пара уже в разводе, то дополнительно та же информация указывается и о расторжении брака;
  • перечень общих имущественных объектов, права собственности на которые должны быть переданы только одной стороне. Информация должна быть подробной. Например, если это авто, следует указать модель, цвет, номер, дату выпуска и приобретения и пр;
  • указание на то, в чью собственность переходит имущество и с какого момента. Например, сразу после подписания документа или после развода;
  • дата составления и подписи с расшифровкой.

Документ обязательно должен быть заверен у нотариуса.

На нашем сайте при необходимости вы  можете ознакомиться с образцом заполнения соглашения о разделе имущества супругов и скачать стандартный бланк документа.

В ряде случаев стороны обходятся распиской об отказе, составленной по принципу долговой. Нотариального заверения она не требует, но и серьезной правовой силы иметь не будет.

Требуемые документы

Чтобы соглашение было не только составлено, но и заверено, потребуются следующие документы:

  • общегражданские паспорта обоих супругов;
  • документы, подтверждающие право собственности на имущественные объекты, упомянутые в тексте;
  • свидетельство о заключении брака (при необходимости – о расторжении);
  • документы, подтверждающие стоимость имущества. Это могут быть экспертные заключения оценщика

Дополнительно нотариус запрашивать никакие документы не имеет права. Услуга оплачивается согласно прейскуранту.


Виды отказа от имущества при разводе

Если муж или жена желает отказаться от совместно приобретенного имущества в 2024 году, они могут сделать это двумя путями: предпринимая активные действия или пустив на самотек. Отсюда принято разделять активную и пассивную форму отказа.

Активный отказ от имущества

Когда один из супругов участвует в составлении документов, ограничивающих его права собственности, – это активный отказ от имущества. Т.е. он выражает свою готовность и фиксирует ее письменно. Форм такого отказа несколько, это может быть:

  • соглашение о разделе или мировое соглашение;
  • брачный договор;
  • договор дарения.

виды отказа от имущества
Супруги имеют право самостоятельно решить, какая форма документа им более выгодна и в какой момент стоит его подписывать.

Брачный договор

Брачное соглашение имеют право заключить действующие супруги или жених с невестой. Во втором случае он приобретет законную силу только после официальной регистрации брака.

Строго установленной формы брачного договора не существует. Он составляется произвольно в письменном виде с соблюдением ряда условий. Заверка у нотариуса обязательна, в ином случае договор не будет иметь правовой силы.

Брачный контракт должен содержать в себе следующую информацию:

  • основные данные сторон, которые подписывают документ (ФИО, дата и место рождения, реквизиты общегражданских паспортов);
  • гражданское состояние пары, т.е. заключен уже официальный брак или еще нет;
  • отказ от прав на приобретенное совместно имущество. Здесь можно пояснить, например, что речь идет не обо всем имуществе, а только о ряде объектов (квартире, доли в бизнесе и пр.);
  • условия отказа от имущества. Т.е. происходит ли все на безвозмездной основе или сторона выдвигает какие-то ограничения;
  • указание на то, с какого момента контракт вступает в силу;
  • дата составления документа и подписи с расшифровкой.

На нашем сайте желающие могут ознакомиться с образцом брачного контракта и скачать его при необходимости.

Дарение

Договор дарения между супругами не облагается налогом, поэтому может быть выбран в качестве альтернативы при отказе от совместного имущества. Документ составляется нотариусом, если речь идет об объектах недвижимости, т.к. далее сделку потребуется заверять в Росреестре. При составлении дарственной на авто сделку требуется регистрировать в ГИБДД.

Если речь идет о прочих имущественных объектах, договор заверять у нотариуса не обязательно, но желательно. Следует учитывать, что расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества могут осуществляться по суду, и при вынесении решения судья будет ориентироваться на этот нюанс. Особенно, если речь идет о дорогостоящих вещах: украшениях, изделиях их меха, антиквариате и пр.

Мировое соглашение

В случае раздела имущества по суду у супругов имеется возможность прийти к компромиссу по вопросам прав собственности. В ходе рассмотрения дела стороны могут составить мировое соглашение о разделе. Правила составления текста идентичны тем, что используются при написании стандартного соглашения о разделе.

При его заключении дальнейшее судебное разбирательство заканчивается. Нотариальной заверки оно не требует, т.к. с текстом знакомится судья, ведущий процесс, и выносит решение согласно достигнутой договоренности.

Пассивный отказ от раздела

Если один из супругов не желает официально владеть общим имуществом, он может занять пассивную позицию. Т.е. отказываться подписывать какие-либо документы и не распоряжаться имуществом. При такой позиции для второй стороны всегда существует угроза, что в какой-то момент лицо, ее занимающее, решит забрать свою часть имущества. Сделать он это может и через несколько лет после развода.

Кто должен оплачивать раздел имущества?
ИстецОтветчик
Поэтому, даже если одна из сторон не занимается имуществом, не претендует на него, второй стороне стоит оформить все документально. Например, обратиться в суд с иском о признании имущества его законной собственностью, т.к. супруг или супруга не желает им распоряжаться и нести расходы по его обслуживанию.


Условия отказа

Оформление отказа от имущества может осуществляться при выполнении второй стороной ряда условий. Этот нюанс должен быть оговорен в тексте документа, который составляют заинтересованные лица.

Безвозмездный

Это случается редко, но общее имущество оформляют на одного из супругов без предъявления каких-либо условий. Т.е. просто фиксируют в соглашении или в контракте, что сделка безвозмездна. Договор дарения предполагает наличие такого фактора изначально.

 Передача другого имущества

Одним из условий отказа от общего имущества при разводе или в период существования брака может стать выдвижение встречного требования о передаче какой-то личной собственности второй стороны. Например, супруг отказывается от 3-комнатной квартиры, купленной в браке, а жена передает ему свою 1-комнатную квартиру, полученную в наследство.

Оформление на ребенка

Иногда супруги, отказываясь от имущества, хотят обеспечить своих детей, а не второго супруга. В таком случае в соглашении или в договоре указывается, что часть имущества передается в собственность несовершеннолетнего ребенка, а не жены или мужа. Для таких целей лучше подходит договор дарения. До наступления совершеннолетия имуществом будет распоряжаться тот родитель, с которым остается проживать ребенок, но только при одобрении любой сделки органами опеки и попечительства.


Кто не может отказаться от имущества

Законом предусмотрены две категории граждан, чей отказ от имущества при разводе в 2024  году может быть легко обжалован:

  • лица, признанные судом недееспособными на момент подписания документа;
  • граждане, страдающие серьезными заболеваниями, наличие которых может повлиять на принимаемое решение.

Т.е. если супруг подписал брачный договор, будучи дееспособным, то дальнейшая его недееспособность не повлияет на решение об отказе.


Каждый из супругов в любой момент брачных отношений имеет право составить письменный отказ от совместного имущества. Для этого потребуется подписать на выбор: брачный контракт, договор дарения или соглашение о разделе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 1
  1. sinbusinbu

    Следовательно, делает вывод Верховный суд, в случае заключения одним из супругов договора займа или какой-либо другой сделки, связанной с появлением долга, такой долг можно признать общим при некоторых условиях.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.