Соглашение о разделе совместно нажитого имущества между супругами

3/5 - (7 голосов)

Процедура составления соглашения о разделе совместно нажитого имущества в 2024 году требует знания многих правовых и нормативных актов. В данном вопросе необходимо опираться на статьи Семейного Кодекса, ГК РФ, ГПК РФ и НК РФ. Также в ряде случаев могут понадобиться правила, установленные федеральными законами (например, ФЗ № 256) или подзаконными актами. Выполнение данных требований позволит сторонам без привлечения судебной инстанции разграничить права собственности на общие имущественные объекты.


Когда заключается соглашение

Соглашением о разделе общего имущества разграничиваются права лишь на ту собственность, что приобретена в период брака и принадлежит обеим сторонам. Если имущественные объекты получены одним из супругов по договору дарения или наследования  даже в период существования семьи, то таковые не относятся к совместной собственности, а значит, не подлежат разделу.

Соответственно сам документ позволительно составлять только при наличии общего имущества:

  • в период существования официальных брачных отношений;
  • в процессе расторжения брака;
  • после развода.

Т.е. закон предоставляет некоторую свободу в определении сроков составления соглашения. Супруги сами решают, в какой момент им это сделать удобней. Если документ составляется и подписывается в рамках судебного разбирательства, то он считается мировым соглашением о разделе имущества.

В какой форме заключается

Закон не предъявляет конкретных требований к форме составляемого соглашения о разделе. Это должен быть письменный текст. Допустимо его отпечатать, но также разрешено написать от руки произвольно. Главы текста составляются на усмотрение сторон.

Желательно доверить процедуру написания профессиональному юристу, т.к. в тексте необходимо оговорить некоторые юридические тонкости относительно распределения долей, дать полную характеристику всем делимым имущественным объектам. Плюс при разделе совместного имущества супругов нужно учитывать характер этой самой собственности. Не все супруги имеют право поделить так, как хотят, например, имущество, приобретенное с участием материнского капитала. Оно должно быть поделено только по закону. В иных случаях составленное соглашение не будет иметь юридической силы.


Отличие соглашения от брачного договора

Брачный контракт и соглашение о разделе имущества супругов в 2024 году имеют схожую цель. Она заключается в разграничении прав собственности. Но при схожих чертах эти документы имеют ряд отличий:

Брачный контрактСоглашение о разделе имущества
Когда заключаетсяПара может составить и подписать до официального вступления в брак и в период существования семьи.Подписывается в период существования брачного союза, при разводе и после расторжения брака.
Какое имущество можно поделитьУсловиями договора можно произвести раздел не только совместно нажитого имущества супругов, но и личной собственности каждого из них, а также того имущества, которое пара только предполагает приобрести.В соглашении позволительно разграничить права собственности лишь на имущество, признанное совместной собственностью супругов.
Дополнительные условия, которые можно указать в текстеВ брачном договоре позволяется оговаривать не только имущественные вопросы. Это могут быть какие-то нюансы совместного проживания или действий после развода. В соглашении между супругами можно оговорить лишь вопросы относительно прав собственности на общие вещи.

Нужно ли обращаться к нотариусу

Часто на юридических порталах можно встретить информацию о том, что соглашение о разделе совместно нажитого имущества заверять у нотариуса не обязательно, но желательно. Однако в 2016 г. произошли изменения семейного законодательства (ст. 38 СК РФ). В настоящее время текст соглашения в обязательном порядке должен быть заверен у нотариуса. В противном случае он не будет иметь правовой силы.


Какое имущество указывается в соглашении

Особенностью составления соглашения о разделе имущества супругов в 2024году является то, что в нем разрешено разграничить права лишь на совместную собственность. Супруги не могут претендовать на имущество, которым владеют их дети, а значит, и включать его в текст документа. То же самое относится к личному имуществу мужа и жены. Если эти факты не учесть при составлении документа, то соглашение впоследствии будет признано ничтожным.

соглашение о разделе имущества
Перечень имущества в соглашении на добровольный раздел между супругами.

Что касается совместного имущества, то супруги могут разделить в соглашении любой объект. Хоть кухонную утварь. Как правило, в документ включают следующее имущество:

  • недвижимость (квартиры, дома, земельные участки, гаражи);
  • транспортные средства;
  • доли в бизнесе;
  • ценные бумаги;
  • предметы роскоши (картины, меха, драгоценности).

Какой бы объект ни внесли супруги для раздела совместно нажитого имущества, необходимо дать его доскональное описание. Именно по этой причине стороны включают в текст дорогостоящие предметы, а о прочем имуществе договариваются отдельно. Например, если дело касается транспортного средства, то в соглашении должна присутствовать следующая информация:

  • марка или модель;
  • описание цвета;
  • номер авто;
  • номер двигателя;
  • сведения о ПТС и прочих документах на авто (серия, номер, дата оформления);
  • приблизительная стоимость.

Если предмет раздела супружеского имущества приобретен в кредит и на момент заключения соглашения долг по нему еще не выплачен, этот нюанс обязателен для указания в тексте. Кроме того, следует дать описание, на кого из супругов ляжет бремя ответственности по выплате кредита и дать ссылки на договор с банком. Также потребуется ссылка на разрешение финансовой организации по распределению задолженности именно таким образом.


Образец соглашения о разделе имущества

Семейное законодательство никак не регулирует вопрос содержания соглашения о разделе имущества супругов в 2024 году. Поэтому здесь стоит ориентироваться на правила делопроизводства и судебную практику. Текст соглашения должен включать следующие сведения:

  • наименование документа;
  • время и место составления;
  • основные паспортные данные сторон участниц (ФИО, адрес, серия и номер);
  • информация о наличии брачных уз (состоят ли они в браке друг с другом, находятся ли в состоянии развода, состоят ли после развода в браке с иными лицами). Здесь необходима ссылка на документы, подтверждающие гражданское состояние;
  • перечень имущества, которое супруги предполагают поделить;
  • порядок осуществления раздела совместно нажитого имущества. В этом пункте следует указать, каким образом будет происходить раздел каждого из приведенных в перечне имущественных объектов. Например, квартира будет разделена в равных долях, а транспортное средство перейдет в собственность супруга. А тот в свою очередь обязуется выплатить жене денежную компенсацию;
  • порядок передачи делимого имущества. Этот пункт следует вносить при условии, что переход прав привязан к какому-то числу или к осуществлению определенных действий;
  • перечень имущества, которое является личной собственностью супругов и не подлежит разделу;
  • срок, когда документ должен вступить в силу. Этот пункт включается при условии, что супруги не желают, чтобы правовую значимость соглашение приобрело сразу после подписания;
  • указание на количество экземпляров соглашения. Их нужно составить минимум три: для обоих супругов и нотариуса;
  • подписи всех участников соглашения с расшифровкой;
  • печати и подпись нотариуса.

Правила заполнения

Между мужем и женой условиями соглашения может быть установлен иной порядок собственности, а не тот, что предусмотрен законом. Т.е. если согласно СК РФ все совместно нажитое имущество делится между супругами в равных долях, то в договоре можно установить иные размеры долей или полностью передать вещь во владение только одного супруга.

Соглашением можно урегулировать вопрос раздела всего имущества, которое принадлежит обоим супругам, и определенной его части. Допустимо также составить несколько договоров, которыми будет производиться раздел каждого имущественного объекта по отдельности. Т.е. одним соглашением супруги установят права собственности на квартиру, другим – на доли в бизнесе.

Разграничивая права собственности, можно не только передать имущество одному из супругов, но и урегулировать право пользования. Например, супруги устанавливают, что общая квартира переходит во владение жены, но муж сохраняет за собой право проживать в ней неограниченное время.

Запрещено обобщать имущественные объекты в тексте. Желательно разграничивать движимое и недвижимое имущество.

В соглашение можно включить иные виды договоров. Например, договор мены (супруг забирает себе машину и гараж, а взамен предоставляет в собственность жене квартиру).

Если условиями соглашения устанавливается отход от принципа равенства долей, то следует зафиксировать, что данный факт не ошибочный, а является осмысленным действием.

На нашем сайте вы можете посмотреть образец соглашения о разделе имущества и скачать текст при необходимости.

Необходимые документы

Настоящее соглашение не может быть составлено без отсылки к документам. Сторонам потребуются:

  • общегражданские паспорта обеих сторон;
  • свидетельства о браке и/или расторжении;
  • свидетельства о рождении или паспорта детей, если условиями соглашения пара переводит свое общее имущество на них;
  • документы, которые подтверждают право собственности на имущественные объекты (договора купли-продажи и пр.);
  • акт о проведении независимой экспертизы по установлению стоимости имущества;
  • кредитные договора (если имущество приобретено на кредитные средства, а долг до конца не погашен). Плюс здесь понадобится письменное согласие представителей банка, если супруги хотят изменить условия выплаты кредита.

В ряде случаев могут потребоваться дополнительные документы. Например, подтверждающие расходование материнского капитала и пр.

Куда подается заявление

Само соглашение, заключенное между супругами должно быть нотариально заверено. Т.е. в первую очередь его следует подать нотариусу. Если условия раздела совместно нажитого имущества, изложенные в документе, таковы, что у него меняются собственники или перераспределяются доли, то необходимо обращение в регистрирующие органы.

Если вопрос касается раздела автомобиля, то следует обратиться в ГИБДД и представить туда паспорта сторон, соглашение и правоустанавливающие документы на авто.

После раздела квартиры и иной недвижимости следует обратиться в Росреестр. Туда необходимо представить стандартный набор документов:

  • общегражданские паспорта сторон;
  • соглашение о разделе в двух экземплярах;
  • документы, устанавливающие право собственности;
  • платежный чек, подтверждающий факт внесения госпошлины.

Госпошлина

Чтобы договор был заключен с соблюдением всех норм, его необходимо заверить у нотариуса. Для этого стороны будут обязаны оплатить пошлину. Ее размер обусловлен стоимостью делимого имущества:

  • если собственность оценивается менее чем в 1 млн руб., то пошлина составит 0,5 % (она не может быть менее 300 руб.);
  • при стоимости от 1 до 10 млн руб. необходимо внести 5 тыс. руб. плюс 0,3 % от общей стоимости;
  • если цена имущества превышает 10 млн руб., придется заплатить 32 тыс. руб. плюс 0,15 % от стоимости.

Если возникает необходимость провести перерегистрацию транспортного средства в ГИБДД, то пошлину нужно оплатить в размере 850 руб.

Для внесения корректирующих записей в Росреестре госпошлина составит 2 тыс. руб.

Все цены указаны по состоянию на 2018 год.


Соглашение с компенсацией

Раздел имущества не всегда возможен или желателен для сторон в натуре. Например, автомобиль механически разделить не получится. В таком случае заинтересованные лица договариваются о выплате компенсации. Это значит, что один из супругов становится владельцем собственности и выплачивает второму определенную сумму. Как правило, она равняется половине стоимости. Компенсация может носить и материальный характер. Если нажито имущество одни супругом, то разделить его не удастся, но оно может быть использовано в качестве компенсации.

Справедливо ли назначать компенсацию?
ДаНет
Если стороны пришли именно к такому способу раздела, то данный факт следует зафиксировать в соглашении. Дать четкое описание, какое имущество, кто и чем будет компенсировать.


Оспаривание и расторжение соглашения

Учитывая, что соглашение подписывается всеми сторонами и заверяется у нотариуса, процедура его расторжения сложна, если с ее проведением не согласны обе стороны. В таком случае действовать придется только через суд. При наличии следующих имеющих место факторов суд может расторгнуть договор:

  • соглашение серьезно ущемляет права одной из сторон или третьих лиц;
  • с правовой точки зрения при составлении договора были допущены грубые ошибки;
  • соглашением разграничивают права собственности на имущество, которое не принадлежит сторонам-составителям;
  • условия договора противоречат российскому законодательству.

Чтобы при расторжении брака в 2024 году или после него одна из сторон не потребовала признать соглашение не имеющим юридической силы, необходимо, чтобы его составлением занимался профессиональный юрист.


Судебная практика

Анализ судебной практики показывает, что, начиная с 2016 г., когда процедура нотариального заверения стала обязательной, количество оспоренных соглашений о разделе существенно сократилось и составляет очень малую часть. Большинство судей выносят решения относительно распределения собственности, опираясь именно на условия соглашения.


Соглашение о разделе имущества – отличный выход для тех, кто желает разграничить права собственности, но не хочет обращаться в суд. Если придерживаться установленных законом правил при его составлении, то данный документ станет надежным гарантом соблюдения имущественных прав супругов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 1
  1. Ольга

    Здравствуйте , подскажите пожалуйста приобрели дом с мужем в браке , по жилищному сертификату, сертификат был на мое имя,(в квартире у бабушки была прописана я, дом пошел под снос и на основании этого мне выдали сертификат) на тот момент муж был прописан у своих родителей ,др адрес) при разделе имущества дом (который приобретался на данный сертификат) будет делиться пополам или принадлежит мне?

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.