Срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества

3.8/5 - (5 голосов)

Если мужчина и женщина много лет прожили в браке и решили разойтись, простым разводом дело ограничивается редко. Для супругов, брак которых расторгнут, зачастую, на первое место выходит вопрос  о необходимости разграничений прав собственности на общие имущественные объекты. При рассмотрении подобных дел обязательно учитывается срок, отпущенный заинтересованным лицам для возможности решения вопроса. В данном случае он стандартный, как и по всем гражданским делам. Вопросы вызывает только порядок начала отсчета данного срока. В этом вопросе заинтересованным сторона приходится ориентироваться на нормы, СК РФ, ГК РФ и ГПК РФ, а также на ПП ВС.


Что такое срок исковой давности в разделе имущества

Чтобы определиться со значением термина «срок исковой давности», надлежит обратиться к Гражданскому праву. Таковым согласно нормам признается временной отрезок, в течение которого любое физическое или юридическое лицо обладает правом защиты своих законных интересов посредством подачи искового заявления в судебную инстанцию. В делах о разделе имущества между мужем и женой это будет срок, в течение которого суд правомочен разграничивать права на совместно нажитое имущество.

Всем заинтересованным лицам необходимо учитывать, что срок давности в 2024 году, отпущенный правовой системой для раздела имущества супругов определяется, в частности, нормами Семейного Кодекса РФ (ст. 38). Здесь ориентируются на стандартные три года, полагающиеся при рассмотрении гражданских дел.

С какого момента считается срок исковой давности

Долгое время вопрос отсчета сроков исковой давности вызывал множество споров. Большинство судей в своих решениях сходились к тому, заинтересованные стороны имеют право прибегнуть к помощи судебной инстанции и обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества только в течение 3-х последующих лет после официального развода.

Финальную точку в противоречиях поставил Верховный Суд. После рассмотрения очередного дела было выпущено Постановление ВС № 15. В документе указывается, что искомый срок надлежит исчислять с того момента, как бывши муж или жена узнают, что их права, касающиеся имущества, уже нарушены или этот факт может произойти в будущем.

с какого момента счтается срок исковой давности

К примеру, в одном случае сразу после развода бывший супруг сообщил другому, что намеревается продать автомобиль. Это деяние будет расцениваться, как информирование о намерениях. Значит, вторая сторона поставлена в известность.

Желательно обо всех намерениях по отчуждению имущества или иным сделкам с ним сообщать бывшему супругу письменно и при наличии свидетеле, которые в случае необходимости смогут доказать факт осуществленного деяния.

Вторая ситуация: после расторжения брака бывшие супруги полюбовно договорились, что общей дачей продолжает пользоваться жена, т.к. муж уехал для проживания в соседний населенный пункт. Через четыре года мужчина вернулся и узнал, что бывшая супруга намеревается дачу продать. В таком случае отсчет срока начинается с момента возвращения.


Если срок исковой давности пропущен при разделе имущества

При исчислении срока давности по требованиям о разделе имущества, судьям приходится отталкиваться от довольно размытых формулировок. Но в ряде случаев решение о пропуске срока вполне объективно и оправданно. Например, после расторжения брака одна из сторон письменно уведомила бывшего супруга о намерении провести сделку по отчуждению имущества. За последующие три года на уведомление реакций не последовало – срок, однозначно, считается пропущенным, т.к. о нарушении своего права сторона узнала заранее.

Пример может быть более простым. После развода супруги остаются проживать в одном населенном пункте. В доме, который приобретался в период брака, после развода живет бывшая жена и двое детей пары. Мужчина в последующие три года не делит расходы по содержанию общего имущества, уклоняется от выплаты алиментов. В таком случае, с большей долей вероятности, при вынесении решения судья встанет на сторону бывшей супруги, и сроком давности, отпущенным на раздел общего имущества, посчитает три года с момента официального расторжения брака.

Если брак не расторгнут, стороны имеют право в любой момент обратиться с исковым заявлением на раздел общего имущества супругов. Далее все зависит от обстоятельств.

При наличии определенных обстоятельств в деле срок предъявления в суд требований о разделе может быть продлен. Ст. 112 ГПК РФ устанавливает перечень подобных обстоятельств:

  • Если заинтересованное лицо пропустило срок, отпущенный для раздела имущества по причине тяжелой болезни. Например, потенциальному истцу пришлось долгое время провести на излечении в стационаре. Когда гражданин проходит лечение в поликлинических условиях, это не может расцениваться, как уважительная причина.
  • Заинтересованная сторона долгое время находилась в состоянии, которое расценивается, как беспомощность. Это может быть, как физическая неспособность явиться в суд, так и психологическая. Например, гражданин находился в состоянии алкогольной или наркотической зависимости и был признан недееспособным на определенный срок или пребывал в состоянии длительного психологического шока и т.д.
  • Отсутствие правовой грамотности и плохое владение русским языком. Например, женщина, будучи гражданкой иного государства, вышла замуж за россиянина. После развода пропустила срок, отпущенный на раздел совместного имущества супругов, т.к. не знала, что по российским законам имеет право на половину объектов, признанных совместной собственностью. Восполнить правовой пробел она также не могла, т.к. владела русским языком в достаточной для этого степени.
  • Серьезные личные обстоятельства, препятствующие возможности обращения в суд. например, заинтересованная сторона несколько лет находилась в заграничной командировке. Узнать о нарушении она могла, а отреагировать на него правовым способом – нет. нахождение в местах лишения свободы или необходимость неотлучно присутствовать рядом с больным человеком также относятся к данной категории обстоятельств.
  • Невозможность самостоятельно и быстро отыскать ответчика по делу, чтобы подать иск, также можно отнести к причинам, по которым срок давности на раздел имущества супругов может быть продлен. Но принимается она во внимание только при условии, что нет возможности подать иск и по месту нахождения общих имущественных объектов.

Восстановление срока исковой давности при разделе имущества

Если истец желает чтобы срок давности продлили в 2024 году, ему потребуется подать заявление в суд с соответствующей просьбой. Правила ведения гражданского процесса не предусматривают возможность выделения дела о пересмотре сроков в отдельное производство. Поэтому иск о с просьбой о продлении и заявление о разделе необходимо подавать совместно.

Справедливо ли делить имущество через несколько лет?
ДаНет
Рассматривая дело, судья в первую очередь выносит решение о возможности увеличения срока. Если оно положительное, далее занимаются общим имуществом. если отрицательное – второе заявление остается без движения.

Исковое заявление о продлении срока составляется согласно требованиям ГПК РФ. В нем потребуется подробно указать причину, по которой истец был лишен возможности вовремя обратиться в судебную инстанцию.


Судебная практика

Практика судебных решений в 2024 году, связанных со сроком давности по делам о разделе имущества очень обширна. До Постановления Верховного Суда в 1998 г. большинство судей отталкивались от представлений, что отсчет необходимо начинать с момента официального расторжения брака. В настоящее время с точностью спрогнозировать, какое решение примет судья, довольно сложно.

Пример: семья Смирновых прожила в браке 15 лет. После развода в общем доме осталась бывшая супруга вместе с двумя детьми. Бывший муж создал другую семью и ушел жить в квартиру к жене. Через 8 лет бывшая супруга скончалась и дом намеревались поделить между собой дети – наследники. Однако, бывший супруг – их отец решил подать иск в суд с просьбой о признании половины дома его собственностью. Суд первой инстанции принял решение в пользу ответчика. Но после подачи апелляции иск о признании части дома собственностью бывшего супруга был удовлетворен.


При разделе совместно нажитого имущества заинтересованным сторонам необходимо придерживаться срока, отведенного законом для решения конфликта. Несмотря на то, что отсчет его ведется не с момента расторжения брака, юристы советуют не затягивать с решением вопроса, чтобы в дальнейшем через несколько лет не возникла неприятная ситуация.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.