В течение какого времени можно разделить имущество после развода

3.2/5 - (13 голосов)

Ситуация может сложиться таким образом, что супруги не определяют права собственности в браке или при его расторжении. Но при этом решаются на раздел имущества после развода в 2024 году. Семейный Кодекс не чинит препятствий в таком решении. Для проведения процедуры сторонами могут быть задействованы нормы, изложенные не только в СК РФ, но и в ГК РФ, ГПК РФ, ряде федеральных законов и подзаконных актов. Схема осуществления схожа с процессом раздела в браке или при разводе с поправкой на необходимость учитывать срок исковой давности.


Можно ли после развода делить имущество

Семейное законодательство позволяет регулировать вопрос раздела нажитого имущества на разных стадиях брака (ст. 38 СК РФ). Сделать это можно:

  • до свадьбы;
  • после официального оформления брака;
  • в период развода;
  • после расторжения брака.

После развода раздел имущества допускается произвести двумя способами:

  1. Муж и жена составляют мировое соглашение о разграничении прав собственности. В документе они могут установить любой размер долей в имуществе.
  2. Бывшие супруги подают иск о разделе в судебную инстанцию. В этом случае при вынесении решения судья будет ориентироваться на принцип равенства долей, который установлен в ст. 34 СК РФ.

И хотя запрета на раздел имущества после развода не существует, решение этого вопроса лучше не затягивать на долгий срок.


Закон о разделе имущества после развода

Чтобы произвести раздел имущества в 2024 году после расторжения брака, сторонам необходимо ориентироваться в первую очередь на Семейный Кодекс, который устанавливает, что разграничение прав собственности бывшие супруги могут осуществить и через приличный промежуток времени после развода. Такое положение становится возможным по той простой причине, что расторжение брака не является основанием для прекращения прав на имущество.

Супруги сами могут установить, каким способом они будут распоряжаться далее совместной собственностью. Закон допускает, что стороны могут никак не разграничивать официально права на общее имущество и пользоваться им, не меняя правоустанавливающие документы. Если супруги решатся действовать по такой схеме, им нужно быть готовыми к тому, что через несколько лет, даже если стороны захотят разделить имущество, суд может отказать им в приеме иска и рассмотрении дела.

Ряд статей Семейного Кодекса (ст. 33 – 45) посвящен разграничению прав на совместное и личное имущество супругов. Ст. 38 устанавливает, что после развода при необходимости разделить имущество супруги могут сделать это мирным путем, составив соглашение или ориентируясь на условия брачного договора, который был подписан ранее. Или им предоставляется право подать иск о разделе в судебные органы.

При таком варианте кроме СК РФ в процессе будут задействованы условия ГК РФ, который устанавливает срок исковой давности и регулирует ряд вопросов собственности. Также потребуются ГПК РФ и НК РФ для составления искового заявления и расчета госпошлины.

При разделе имущества в 2024 году в зависимости от ситуации может возникнуть необходимость обращения к федеральным законам. Например, к ФЗ № 135 об оценочной деятельности. Если встанет вопрос о разделе движимого имущества, например, автомобиля, то для выплаты компенсации второй стороне его потребуется оценить.

какие документы нужны для раздела имущества
Список документов необходимых для раздела имущества при разводе.

Кроме того, может понадобиться обращение к ФЗ № 117  «О военной ипотеке» или к ФЗ № 256 «О материнском капитале».

Данные нормативные акты не делают различий между разделом имущества в браке, при разводе или после расторжения брака. Правила осуществления процедуры неизменны в любой ситуации с рядом небольших поправок. Например, если подать иск о разделе через 10 лет после развода, то появляется необходимость обоснования такого длительного срока ожидания после развода.


Право на раздел имущества после развода

Каждый из супругов после расторжения брака сохраняет за собой права собственности на совместное имущество. Они могут им пользоваться совместно. Или произвести раздел.

Любая из сторон наделена правом выступить инициатором предложения по составлению мирового соглашения или осуществить подачу иска о разделе в судебную инстанцию.

Нарушением прав одного из супругов можно считать:

  1. Вторая сторона ограничивает доступ к имуществу или полностью изолирует.
  2. Супруг, на которого записано имущество, продает его без ведома другой стороны.
  3. Между мужем и женой возникают серьезные разногласия относительно порядка пользования имуществом.

В любом случае, чтобы факт нарушения прав собственности был не только зафиксирован, но и устранен, необходимо судебное решение.


В какой срок после развода можно разделить имущество

При необходимости разделом имущества бывшие супруги могут заняться и через несколько лет после развода. Даже через двадцать при желании. Особенно если они намереваются его осуществить без привлечения суда. Семейное право не регулирует вопрос сроков.

Но для осуществления судебного процесса временные рамки важны. Например, если после расторжения брака супруги продолжали пользоваться имуществом, то в дальнейшем они имеют право подать иск о его разделе в любой момент. Другое дело, что затягивать процесс все же не стоит. Чем больше времени проходит, тем сложней происходит разделение. В первую очередь по причине утери доказательной базы.

Но если после развода один из супругов прекращает пользование имуществом, его обслуживание, то он должен быть готов к отказу в рассмотрении дела через существенный промежуток времени.


Исковая давность по разделу имущества после развода

Если пара не сумела договориться и уладить дело миром, то выход один – суд. Когда имущество после развода супруги намереваются делить таким способом, им нужно обратить внимание на срок исковой давности. В данном случае ориентируются на общий срок по гражданским делам. А это — три года (ст.196 СК РФ). Ошибкой будет вести отсчет с того момента, когда брак официально был расторгнут. Он начинается тогда, когда одна из сторон узнала, что ее права собственности нарушены. Например, после развода муж и жена договорились пользоваться гаражом совместно. Но через 4 года супруга узнала, что недвижимость продана, т.к. официально оформлена на бывшего мужа, а получать разрешение на продажу после развода не нужно. С момента, когда женщина узнала об отчуждении собственности, и начинается отсчет срока давности.


Пропуск срока исковой давности для раздела имущества бывших супругов

Если так случилось, что срок исковой давности прошел, не стоит отчаиваться. При наличии существенной причины, которая могла помешать подаче иска, он будет восстановлен. К таковым можно отнести:

  • серьезную болезнь истца или кого-то из его близких родственников;
  • долгое отсутствие по уважительной причине (например, служебная командировка);
  • незнание русского языка и общая неграмотность.

Рассмотрение дела о разделе имущества после развода в 2024 году, если после него прошло много лет, невозможно без иска о восстановлении срока давности. Если судья посчитает доводы убедительными, дело будет рассмотрено. Главное условие – причина должна иметь место минимум в течение последних 6 месяцев срока давности.


Порядок раздела совместного имущества бывшими супругами

Если супруги уже находятся в разводе и желают произвести раздел имущества, то им придется действовать по стандартной схеме, за исключением ряда моментов. Это значит, что СК РФ (ст. 38) предоставляет им право заключить соглашение или же обратиться с претензией в суд.

Раздел в добровольном порядке

Ст. 38 СК РФ устанавливает, что и в период существования официального брака, и после его распада супруги имеют право урегулировать вопрос раздела посредством составления мирового соглашения. Ни СК РФ, ни ГПК РФ не приводят правил составления соглашения. В этом вопросе стоит отталкиваться от ПП ВАС РФ № 50 (от 18.07.2014). Согласно этому документу соглашение должно соответствовать следующим принципам:

  • все его условия подчиняются нормам российского законодательства;
  • оно не нарушает прав третьих лиц. Например, в нем нельзя оговорить условия разделения имущества несовершеннолетних детей пары;
  • условия соглашения выполнимы, и трактовать их двояко невозможно.

На нашем сайте вы можете скачать образец мирового соглашения, которое соответствует всем правовым нормам.

Все разделяемое имущество должно быть описано в соглашении максимально подробно. Супруги имеют право разделить его в любых долях, а не пополам. Для документа обязательно нотариальное заверение. Если нормы закона при составлении документа были нарушены, то один из супругов или третья сторона получают право признать его незаконным с помощью судебного решения.

Раздел имущества через суд

Так бывает, что раздел совместно нажитого имущества в 2024  году путем мирного урегулирования невозможен. Ст. 38 СК РФ закрепляет за каждым из бывших супругов право обращаться в суд. Для этого необходимо составить исковое заявление с требованиями и оплатить госпошлину.

Справедливо ли делить имущество через несколько лет?
ДаНет
При разделе имущества судья будет придерживаться принципа равенства долей (ст. 39 СК РФ). Предусмотрено несколько вариантов раздела:

  1. Супруги устанавливают правила пользования совместно общим имуществом.
  2. Имущество продают, а вырученные деньги делят между супругами.
  3. Один из супругов получает объект в собственность, выплачивая второму денежную компенсацию в размере половины стоимости имущества.
  4. Имущество физически делят на две части. Если речь идет о денежных накоплениях, то этот вариант осуществим легко. Разделение квартиры в натуре имеет ряд особенностей.

Образец иска на раздел имущества после развода

Составление судебного иска осуществляется по определенным правилам. Документ должен включать в себя:

  • наименование и адрес инстанции, в которую его подают;
  • основные паспортные данные истца и ответчика;
  • описание основной сути претензии (в чем истец видит нарушение своих прав);
  • предложение о разделе с указанием долей;
  • ссылки на нормативные акты, которыми руководствуется истец в своих притязаниях;
  • расчет суммы притязаний. Произвести его обязательно. Во-первых, он требуется для определения размера госпошлины, а во-вторых, без него дело рассматривать просто не будут;
  • подпись истца с расшифровкой и дата написания;
  • перечень документов, которые прилагаются к иску.

Для правильного составления на нашем сайте вы можете ознакомиться с образцом искового заявления и скачать его при необходимости.

Необходимые документы

Чтобы исковое заявление было принято к рассмотрению, к нему необходимо приложить копии следующих документов:

  • квитанция об оплате госпошлины;
  • паспорта всех сторон-участниц. Если в разделе затрагиваются интересы детей до 14 лет, то потребуются свидетельства о рождении;
  • документы, подтверждающие права собственности на имущество;
  • результаты независимой экспертизы о стоимости имущества. Необходима она в случае, если имеются затруднения с определением стоимости получаемой доли.

В этот список по желанию могут быть включены и другие документы, которые подтверждают правоту истца. Например, чеки на покупку, справка о расходовании средств материнского капитала и пр.

Госпошлина

Перед подачей заявления истцу следует оплатить госпошлину. Размер ее не фиксированный. Для расчетов придется прибегнуть к ст. 333.19 НК РФ. Итоговая сумма будет напрямую зависеть от величины предъявляемых требований. Минимальный размер ее равен 400 руб., а максимальный – 60 тыс. руб.


Имущественные претензии после развода

Если у супругов после расторжения брака возникают претензии, касающиеся собственности, то у них есть два пути решения: или заключить мировое соглашение, или поделить все через суд.

Не стоит обольщаться, даже если во время бракоразводного процесса один из супругов расписался в том, что имущественных претензий не имеет, он все равно сохраняет за собой право требовать раздела общей собственности в период срока исковой давности. Поэтому решение вопроса лучше не затягивать.


Разделить имущество супруги имеют право на любой стадии существования их брака. Даже если после развода прошло несколько лет, и возникли имущественные претензии, их всегда можно постараться урегулировать при помощи судебного решения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 2
  1. Марина

    Вот что значит знание и незнание законов! Даже не подозревала о возможности раздела имущества после, а не во время развода. Не смотря на то, что советовалась с адвокатом! Теперь, конечно, сложно что-то доказать..

  2. Анна

    Если прошло три года после развода, и муж хочет разделить земельный участок. То как же быть с тем что за три года уже построили надворные постройки? Сумма раздела другая, и не им построенно. Чеков тоже на пилорамах допустим за пиломатериал не дают. Как с этим быть?

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.