Что делать, если образовался большой долг по алиментам

Rate this post

Появление ребенка влечет за собой дополнительную ответственность, к которой некоторые родители могут быть не готовы. В любом случае, это не забота ребенка – это обязанность родителя. К сожалению, большое количество детей растут в неполных семьях – только с одним из родителей. Но то, что родитель не живет вместе с ребенком, не значит, что он освобождается от обязанностей. Сейчас далеко не все родители должным образом выполняют свои родительские обязательства в отношении ребенка, что часто становится причиной возникновения проблем. Одной из таких проблем может быть задолженность по выплате алиментов. Рассмотрим подробнее, что делать, если образовался большой долг по алиментам.


Причины появления большой задолженности

Некоторые думают, что алименты являются опциональными, но это не так. Выплата алиментов на несовершеннолетнего ребенка является обязательной, причем это прописано в текущем законодательстве РФ. Началом всего служит основание для выплаты алиментов – некоторые родители договариваются мирным путем, без суда или лишних документов, в то время как другие используют официальные пути.

В итоге выплата алиментов может производиться тремя способами:

  • через мирное устное соглашение;
  • при помощи мирного соглашения, которое должно быть заверено у нотариуса;
  • с помощью решения суда – исполнительный лист.

Каждый вариант имеет свои преимущества для той или другой стороны, но у них всех есть свои особенности. Например, мирное устное соглашение может хорошо подходить в случаях, когда между родителями ребенка сохраняются хорошие отношения. Тогда плательщик алиментов ежемесячно осуществляет выплаты надлежащего размера, при этом еще и другими способами участвует в воспитании ребенка.

Еще такой способ бывает, когда у плательщика либо нет официальных доходов, либо большая часть неофициальная. Если выплаты превышают то, что можно получить через суд в виде минимальных допустимых алиментов, то такой вариант будет более разумным. Но у него есть и свои недостатки. Одним из них являются ситуации с возникновением долга, если говорить о стороне получателя. Размер долга в таком случае определить крайне сложно и взыскать его будет проблематично.

С другой стороны, есть проблемы и для плательщика алиментов, если он выплаты проводит с официальных доходов. Такая схема редко предусматривает наличие доказательств в пользу факта ежемесячных выплат, особенно если речь идет о передаче денег в виде наличных. Другими словами, получатель рискует выплачивать исправно алименты, а в определенный момент получить иск в суд с требованием выплатить долг за прошедшие 36 месяцев. Поэтому юристы в такой ситуации рекомендуют осуществлять переводы через банк, чтобы на случай судебного иска были выписки со счетов с регулярными выплатами на счет получателя.

Мировое соглашение используется не очень часто, но оно обладает рядом важных преимуществ, которые могут помочь обеим сторонам. Например, чаще всего в таких соглашениях прописана фиксированная денежная сумма, а потому проблем с расчетом долга возникнуть не должно. Кроме того, наличие соглашения снимает вопрос со сроком исковой давности, который составляет три года, если вдруг возникнут проблемы с долгом. Еще одним важным преимуществом соглашения являются дополнительные условия, которые могут либо помочь избежать возникновения задолженности, либо опишут пути решения такой проблемы.

накопился долг по алиментам
Долги по алиментам

Наиболее популярным вариантом все же является решение суда. Получатель алиментов, вернее его представитель в лице опекуна, обращается в суд с требованием о назначении ежемесячных выплат в пользу ребенка. Суд по этому делу выиграть довольно просто – достаточно предоставить доказательства того, что плательщик является родителем ребенка и не проживает с ним. В ходе судебного процесса могут возникнуть определенные трудности, но все они решаются без особых проблем. Также решение суда может в будущем помочь с взысканием долга.

Долг по алиментам возникает в результате нарушения обязательств по выплате ежемесячных сумм в пользу ребенка. На самом деле причины возникновения задолженности по алиментам могут быть разными и не всегда зависят от плательщика. Например, проблемы в семье, на работе или со здоровьем часто приводят к задержкам в платежах по алиментам, но они очень редко могут оправдать большую задолженность.

Огромный долг обычно становится результатом безответственного поведения родителя – чаще всего плательщик просто отказывается выплачивать алименты. Также долг может появиться от регулярных отказов выплачивать алименты за определенный месяц. В итоге причины можно разделить на несколько категорий:

  • умышленные;
  • связанные с непреодолимой силой;
  • связанные с действиями или бездействием со стороны плательщика;
  • ошибки или нарушения третьих сторон, вроде работодателя.

Результат всегда один и тот же – появление большой задолженности, в которой не всегда виновен плательщик, но всегда страдает ребенок.


Как определить сумму долга

Судебная практика показывает, что расчет суммы долга чаще всего становится наиболее сложным этапом всего разбирательства. Прежде всего, все зависит от того, каким образом начислялись алименты. Наиболее популярным способом является взыскание доли от доходов:

  • на 1 ребенка – 25% доходов;
  • на 2 детей – 33%;
  • начиная с третьего ребенка – 50% доходов родителя.

Такой способ хорошо работает с официальными доходами, которые попадают в налоговую декларацию. Подсчет суммы долга в такой ситуации сводится к тому, что приставам нужно определить более конкретно доход за отдельные месяцы или кварталы, после чего просто сложить их вместе. На практике все обычно намного сложнее. Кроме того, алименты могут начисляться фиксированными суммами или же в минимальном допустимом размере для конкретного региона.

Проблемы с выплатой алиментов обычно возникают у лиц, которые скрывают свои реальные доходы. Налоговая служба является такой же государственной организацией, как и все остальные, а потому страдает от характерной для них проблемы – ограниченность человеческих ресурсов. Скрывать реальные доходы в РФ не так уж сложно, с учетом того, как много людей сейчас работают через интернет удаленно, причем работодатели могут быть даже из других стран. Если официальные доходы в принципе не существуют, то определить размер алиментов нельзя.

В такой ситуации судебные приставы обычно берут среднюю заработную плату по конкретному региону страны, в котором проживает должник. После этого, основываясь на статистических данных, проводится определение дохода за каждый месяц с дальнейшим извлечением из этой суммы алиментов на ребенка.

Однако может быть и другой вариант, в котором выплаты все же производились, а потому плательщик алиментов должен будет привести суду доказательства этого. Такой вариант вступает в силу, когда плательщик алиментов не согласен с размером долга, который был представлен истцом или службой судебных приставов.

Если же говорить конкретно о расчете долга, то он проводится в несколько этапов:

  • определяется размер ежемесячных платежей. Здесь учитываются все источники дохода, которые удастся подтвердить;
  • суммирование всех месяцев без уплаты алиментов, иногда с индексацией, но такое случается редко.

В некоторых случаях может присутствовать еще один этап – расчет неустойки по алиментам. Данный этап может стать не менее болезненным в финансовом плане, чем сами алименты. Все потому, что неустойка растет в процентах от суммы долга, а потому уже через пару лет общий долг по алиментам может увеличиться в два раза.


Что делать, если есть большой долг по алиментам

Если факт долга подтвержден судом, тогда нужно искать пути решения проблемы. Мало кто может выплатить огромный долг по алиментам посредством разового денежного перевода, а потому иногда приходится искать альтернативные пути. В целом подобная ситуация имеет две точки зрения – получателя и плательщика.

Практически всем получателям более интересен вариант с разовой выплатой, которая покроет долг и неустойку. Понять это можно, ведь отказ от выплат в течение долгих лет не внушает доверия.

С другой стороны – плательщик алиментов, которому намного выгоднее провести реструктуризацию долга и разбить его на множество регулярных выплат. Если стороны не могут договориться мирным путем, тогда решение по делу принимает суд.

Получателю алиментов

Большой долг обычно возникает в результате безответственного отношения со стороны плательщика. Получатель алиментов в первую очередь должен думать об интересах ребенка и всеми силами защищать их. Для начала получателю нужно составить иск и обратиться с ним в суд. Не забывайте, что для начала вы должны уделить время сбору доказательств по делу.

Первым делом вам нужно связаться с должником и потребовать выплаты долга. В идеале вам нужно либо записать разговор с ним, либо отправить ему уведомление почтой, для получения которого он должен будет расписаться. Все это нужно для того, чтобы в суде у вас были доказательства, что вы пытались решить проблему в досудебном порядке. Сразу же после отказа можно готовить иск в суд.

Судебное разбирательство не будет простым. Вам нужно будет определиться с судом, в который вы будете обращаться. Делается это довольно просто:

  • сумма долга меньше 50 тыс. рублей – мировой суд;
  • сумма долга больше 50 тыс. рублей – районный суд.

Задолженность до 50 тыс. рублей сложно назвать большой, а потому сразу обращаем внимание на вариант с районным судом. Рассматривать ваш иск суд может в течение двух календарных месяцев в зависимости от общей загрузки судьи. Сам же процесс также может длиться до 30 дней. Усложнить процесс может расчет задолженности по алиментам, особенно если речь идет о плательщике без официальных доходов.

После победы в суде вы получите исполнительный лист. Получив его, не стоит тянуть время, требуется сразу передать его Федеральной службе судебных приставов РФ. После получения листа ФССП уведомит должника о том, что он должен погасить долг в течение 5 календарных дней, после чего они могут начать предпринимать все доступные им меры, чтобы взыскать долг.

задолженность по алиментам
Взыскание алиментов

Начиная с этого момента, варианты могут быть разными. Для начала ФССП может обратиться в ГИБДД с требованием отобрать водительские права у должника – это действенный инструмент давления. Также должнику могут запретить покидать пределы города или страны, что также должно добавить мотивации к выплате долга.

Далее наступают самые серьезные последствия – ФССП РФ может начать процедуру ареста движимого и недвижимого имущества. Речь идет не только о квартире, доме, машине, гараже, но и о банковских счетах и других возможных активах. Такой способ чаще всего используется с лицами без официальных доходов. На имущество накладывается арест для будущей продажи в счет долга.

Если реализованное имущество будет дороже, то должнику вернут разницу. Если же официальное трудоустройство все же есть, то ФССП может обратиться к работодателю и потребовать удержания части доходов для постепенного погашения долга.

Плательщику

Для начала вы должны ответить на один вопрос – можете ли вы сразу оплатить весь долг. Если нет, то вам нужно искать другие пути решения проблемы и пытаться договориться с получателем алиментов о реструктуризации долга.

Получится ли у вас это сделать – другой вопрос, но попытаться всегда стоит. Учитывайте то, что мы в основном говорим о самом долге, не учитывая возможность взыскания неустойки по алиментам, которая уже через пару лет может стать не меньше основной суммы долга.

Реструктуризация может быть представлена в виде соглашения, по которому вы дополнительно ежемесячно выплачиваете определенную сумму с возможностью досрочного погашения долга – примерно, как в случае банковского кредита. Второй вариант мы назвали ранее – пристав обращается к вашему работодателю, который с этого момента будет удерживать дополнительную часть от ваших доходов на погашение долга.


Какие последствия ожидают должников

Долг по алиментам – дело серьезное. Вы должны понимать, что выплата алиментов является вашей обязанностью, что закреплено в законе. Некоторые пытаются выиграть суд по этому делу, но шансы на это крайне малы. Если у вас нет четких доказательств того, что долг возник не по вашей вине, или у вас отсутствуют уважительные причины того, почему не выплачивали алименты в течение определенного промежутка времени – шансов на победу нет. Все потому, что истцом выступает представитель ребенка – одной из самых незащищенных групп населения. Суд интересы ребенка в РФ защищает особенно тщательно.

Последствия могут быть разными. Вас могут лишить водительских прав, запретить выезд из страны, заморозить ваши активы. Например, если вы работаете на автомобиле, лишение водительских прав может привести к потере работы. Кстати, запрет на выезд из страны может быть реализован еще в ходе судебного процесса, если истцу удастся доказать суду, что есть большая вероятность, что вы можете покинуть страну и не возвращаться после этого.

Опять же, если это может повлиять на вашу работу, возникнут дополнительные потери в плане доходов. В конце произойдет конфискация имущества для погашения долга, в результате которой вы можете лишиться собственного жилья. Поэтому юристы рекомендуют в первую очередь позаботиться о том, чтобы крупный долг по алиментам не появлялся вообще, а если он все же есть – постарайтесь все решить мирным путем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 1
  1. MySound_

    Для погашения задолженность нужно начинать оплачивать алименты. Если у Вас нет официального заработка, но есть другие виды дохода — можно оплачивать через почту, наличными жене (но в таком случае берит расписку о получении денег).

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.