Образец искового заявления о взыскании задолженности по алиментам

Rate this post

Довольно часто детей воспитывает лишь один из родителей. В такой ситуации второй родитель, который не проживает с ребенком, обязан выплачивать на него алименты, что является нормальной практикой. Но не все люди, которые обязаны платить алименты, на деле действительно выполняют свои обязанности по данному вопросу. При систематическом невыполнении выплат по алиментам за плательщиком образуется долг, который получатель алиментов может взыскать в судебном порядке. Рассмотрим, как составляется исковое заявление по задолженности по алиментам.


Взыскание задолженности по алиментам через суд

Огромное количество детей растет в неполных семьях. Причины этого могут быть разными, начиная с очень высокого процента разводов и заканчивая тем, что дети вовсе могут рождаться не в браке. В любом случае ребенок остается с одним из родителей – чаще всего с матерью, вследствие чего второй родитель должен оказывать поддержку в воспитании и содержании в виде алиментов. Многие не очень ответственно относятся к этой обязанности, в результате чего возникает задолженность.

Родитель, который не проживает с ребенком, в любом случае обязан выплачивать алименты – это прописано в текущем законодательстве. Есть два пути того, как обе стороны могут договориться о размере выплат и обо всех тонкостях процесса:

  • мирно – при помощи мирового соглашения;
  • принудительно – второго родителя через суд обязывают выплачивать алименты на ребенка.

Чаще всего встречается второй вариант. Размер алиментов определяется разными способами, но обычно применяется процентная ставка:

  • на одного ребенка – 25% от всех доходов родителя;
  • на двоих детей – 33%;
  • начиная с третьего ребенка, на всех детей выделяется 50% от доходов родителя.

Доходы людей могут крайне сильно отличаться – некоторым непросто выплачивать даже минимальный размер алиментов на ребенка, другие же зарабатывают настолько много, что просто не хотят выплачивать алименты в процентах от своего заработка.

Если мирно все решить не вышло, то получатель алиментов вправе обратиться в суд с требованием о взыскании. Для начала вам нужно определиться с тем, на каких основаниях вы обращаетесь в суд. Если вы хотите просто заставить второго родителя платить алименты на ребенка, то вы можете сделать это в любой момент, но нужно помнить о некоторых особенностях. Взыскание долга – это непростой процесс. Без дополнительных документов вы можете взыскать долг лишь за три последних года, а потому никогда не стоит с этим затягивать.

Также при взыскании долга через суд вы должны учитывать дополнительные расходы, не говоря уже о том, что это займет какое-то время. При взыскании долга судебные приставы сначала должны его проанализировать и сделать подсчеты – определить размер долга за каждый отдельный месяц. За эти подсчеты вы должны будете заплатить до 7% от общей суммы долга. Это также рекомендуется учитывать при составлении иска.


Как правильно составить иск

Важную роль играет то, как составлено исковое заявление. Очень жестких рамок на этот случай не предусмотрено, но вы должны понимать, что иск в суд должен быть составлен в соответствии с нормами, которые прописаны в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации.

Наравне с самим иском вы должны представить суду доказательства – основания, которые будут подтверждать правомерность вашего иска. Без доказательной и основательной базы можно даже не думать о победе в суде. Составление иска в суд можно разделить на два крупных раздела – по форме и по содержанию. Далее мы разберем оба эти раздела.

По форме

Для начала вы должны позаботиться о форме документа – правильно его составить в целом. Для всех исковых заявлений есть общие требования, которые нужно соблюдать при составлении документа. Мы сейчас говорим больше обо основных частях и их наличии в целом, а не об их содержании – об этом будет позже.

В любом исковом заявлении должны быть следующие части:

  • Шапка – небольшой, но очень важный кусочек документа, который традиционно находится вверху справа. В этой части вы записываете основные данные суда, в который обращаетесь, основные свои данные и информацию об ответчике.
  • Вторым пунктом идет наименование бумаги – «Иск о взыскании задолженности по алиментам».
  • После этого начинается тело документа. Первым здесь всегда идет мотивировочная часть – основная информация по делу и важные данные, на основании которых вы подаете иск. Несмотря на то, что эта часть может быть заполнена в произвольной форме, юристы все равно рекомендуют указывать здесь нормативно-правовые документы, которые подтверждают ваши требования по иску – достаточно простой ссылки на название и номер закона.
  • Предпоследней идет просительная часть. Если описать просто, то в этой части вы говорите суду о том, что требуете с ответчика по делу. Очень подробно все расписывать не нужно – пишите коротко и четко, ведь ваши требования не должны быть расплывчатыми.
  • Последними идут приложения к основному документу – список всех дополнительных бумаг, которые вы использовали во время подготовки иска. Речь идет о важных для дела документах – выписки со счетов, мировое соглашение (если такое было), письма, расписки, показания свидетелей и так далее.

По содержанию

Составить просто документ из правильных частей еще недостаточно для того, чтобы его принял на рассмотрение суд – нужно еще подумать о грамотном содержании. Оно обычно касается мотивационной части, в которой вы описываете ситуацию, после чего выставляете свои требования. На этом этапе нужно позаботиться о том, чтобы были включены в документ следующие важные моменты:

  • Вы должны уведомить суд о том, что ранее было судебное решение о выплате алиментов в пользу ребенка, который живет с вами. Аналогичным документом может послужить мировой договор, в котором ответчик согласился на выплату алиментов.
  • Основные данные ребенка, на которого будут выплачиваться алименты – дата рождения, ФИО.
  • После этого вы должны подробно описать суду все выплаты за выбранный вами период времени или же месяцы, в которые плательщик отказывался от предоставления алиментов – именно они и составят основную часть итогового долга по алиментам.
  • Отдельно вам нужно будет указать цену иска. Чаще всего сюда люди записывают общую сумму долга, но не нужно спешить – в некоторых ситуациях вы можете потребовать большую сумму, чем реальная задолженность на момент подачи иска.
  • Также отдельно вы можете попросить суд о том, чтобы он взыскал не только сам долг, но и добавил к нему неустойку – она может состоят не только из процентов по основному телу долга, но и из расходов, которые возникли из-за судебного разбирательства, например, для оплаты услуг юриста.
  • Далее вам нужно описать перечень всех документов, которые прилагаются к исковому заявлению.
  • В конце нужно поставить дату составления и подачи иска, а также свою подпись.

Образец иска о взыскании

Образец иска о взыскании задолженности по алиментам поможет вам правильно составить документ. В готовый бланк просто нужно будет внести свои данные.

Здесь вы можете ознакомиться с образцом искового заявления о взыскании задолженности по алиментам и при необходимости скачать его.


Необходимые документы

Нельзя забывать и о том, что к иску нужно прилагать определенные документы. Прежде всего речь идет о паспортах истца и ответчика по делу, вместе с которыми нужно указать контактные данные каждого из них. Аналогичным образом требуется свидетельство о рождении совместного ребенка, долг по алиментам на которого и стал причиной судебного разбирательства.

Если родители ранее состояли в браке, нужно будет приложить свидетельство о расторжении брака. Если же родители никогда не состояли в браке, то может потребоваться документ, подтверждающий факт отцовства. В нем появляется нужда лишь в том случае, если плательщик алиментов отказывается признавать ребенка своим.

Следующий документ некоторых ставит в ступор – постановление суда о выплате алиментов. Да, сначала вы должны добиться того, что второй родитель официально должен выплачивать алименты, а уже после этого думать о взыскании долга. Более того, во многих случаях взыскание долга в полном возможном размере становится проблемой как раз из-за того, что иск об уплате алиментов был подан слишком поздно.

Аналогом постановления суда может служить мирное соглашение на уплату алиментов. У этого документа есть свои особенности:

  • после подписания его должен заверить нотариус;
  • с этим документом не действует окно размером три года на взыскание долга – вы можете взыскать долг, начиная с дня подписания этого соглашения.

Взыскание неустойки по задолженности

Отдельно нужно помнить о неустойке по задолженности. До 2018 года общий размер неустойки не мог превышать 0,5% от общего размера долга, что не сильно пугало плательщиков алиментов.

Начиная с 2019 года, система изменилась – теперь за каждый день просрочки размер долга увеличивается на 0,1%. Изначально многим может показаться, что данная сумма совсем небольшая, но лишь на короткой дистанции. Через несколько лет неуплаты алиментов сумма долга может увеличиться в два раза, что уже воспринимается намного серьезнее.


Как подать иск

Подавать иск нужно в мировой суд. Чаще всего выбирают суд в зависимости от своего места проживания, но можно выбирать и по месту проживания ответчика. Если в ходе судебного процесса начнутся споры о факте отцовства, то дело будет передано в районный суд.

Подать иск можно одним из доступных способов:

  • лично при посещении суда;
  • через почту, как ценную бумагу;
  • при помощи юриста;
  • вместо вас иск подать может третье лицо, но лишь по оформленной доверенности стандартной формы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.