3 способа как оплатить задолженность по алиментам

Rate this post

Вопрос выплаты алиментов часто вызывает сложности. Проблемы возникают с появлением задолженности. Причины возникновения задолженности могут быть разными – иногда плательщик является виновником происходящего, а иногда вмешиваются факторы, которые от него не зависят, например, проблемы со здоровьем. Если задолженность уже появилась – не стоит ждать, что она так же просто и исчезнет. Суд крайне редко списывает долги по алиментам, а потому, скорее всего, вам нужно будет выплатить их в полной мере, не говоря уже о возможных неустойках. Рассмотрим подробнее, как выплачивается задолженность по алиментам.


Причины образования долга по алиментам

Рождение ребенка – важный и ответственный шаг для обоих родителей. Многие люди не понимают серьезности этого шага, но вместе с рождением ребенка родители соглашаются на огромное количество дополнительной ответственности, которая никуда не исчезает, даже если вы будете жить отдельно. Сейчас по законам РФ оба родителя обязаны участвовать в воспитании ребенка и оказывать определенный уровень поддержки, если не проживают вместе с ним. Другими словами, даже если родитель не живет вместе с ребенком, он все равно должен оказывать поддержку в финансовом плане – платить алименты.

Алименты являются регулярными (ежемесячными) выплатами, которые предназначены для ребенка. Если вы являетесь родителем, то вы обязаны их осуществлять. К сожалению, многие родители не очень ответственно относятся к данной обязанности, в связи с чем возникают определенные проблемы. Самой частой проблемой является появление долга по алиментам. Причины могут быть разными:

  • несвоевременная выплата алиментов;
  • выплата алиментов в неполном размере;
  • временное отсутствие возможности выплачивать алименты;
  • полный отказ от выплаты алиментов.

Это четыре самых популярных варианта, которые приводят к появлению долга по алиментам. Некоторые родители выплачивают алименты не каждый месяц – раз в несколько месяцев они переводят нужную сумму денег. Такой вариант является нормальным лишь в том случае, если он предусмотрен мировым соглашением.

Выплата алиментов в неполном размере также может стать причиной возникновения долга. Обычно, когда речь идет о размере алиментов, в качестве базового значения берется 25% от доходов плательщика, но по закону эта сумма не должна быть ниже определенного значения, которое будет зависеть от конкретного региона страны.

Примерно такая же история и со случаями, когда по каким-то причинам вы просто не можете выплачивать в конкретный период времени алименты на ребенка. Например, у вас были проблемы со здоровьем, из-за чего требовалось лечение. В целом с уважительными причинами вы без проблем можете рассчитывать на то, что суд может даже списать ваш долг за конкретный период времени. Другое дело, если алименты вы выплачивать обязаны, физически могли это делать, но при этом просто отказывались производить выплаты.

как оплатить долг алиментов
Как оплатить долг по алиментам

Многое зависит и о того, на каких основаниях вы выплачиваете алименты. Например, если вы все еще в достаточно хороших отношениях со вторым родителем ребенка и надлежащим образом выполняете свои родительские обязанности, то разовая задержка в выплате алиментов может не быть проблемой вообще. Например, вы платите хорошие алименты благодаря тому, что у вас есть собственный бизнес, но в какой-то месяц у вас были проблемы, из-за чего платеж задержался или был меньше привычного.

Если второй супруг понимает вашу ситуацию, вы без проблем можете договориться о том, что в следующем месяце выплата будет просто больше, чтобы покрыть недостачу за предыдущий месяц. В худшем случае на вас могут подать в суд и потребовать выплату алиментов, начиная с момента, когда решение суда вступит в силу. Если же вы изначально выплачиваете алименты из-за решения суда или мирового соглашения, даже месячная задержка может стать причиной судебного иска. Это обычно происходит крайне редко. По статистике задержка должна быть больше трех месяцев, чтобы получатель был вынужден обратиться в суд – до этого все обычно решается мирным путем.


Как узнать сумму алиментной задолженности

Для того чтобы оплатить задолженность по алиментам, вам сначала нужно рассчитать ее размер. Традиционно в качестве алиментов выплачивается какая-то часть от доходов родителя, но это не единственный способ определения размера выплат.

Размер алиментов может определяться:

  • по прожиточному минимуму;
  • по средней зарплате по стране или в отдельном регионе;
  • в качестве определенной процентной доли от доходов.

Первые два варианта могут быть применены исключительно по решению суда. Вы можете договориться о выплатах в подобном размере, но без решения суда или мирового договора, в котором это будет зафиксировано, опираться на подобные методы во время судебного процесса не получится.

То же самое касается средней зарплаты по стране. Обычно оба способа используются в тех случаях, когда плательщик алиментов официально не имеет никаких доходов или же скрывает их от государства. Во втором случае нужно понимать, что средняя зарплата в разных регионах может сильно отличаться – в Москве средняя зарплата всегда намного больше, чем в небольшом городке.

Наиболее правильный и популярный вариант – расчет размера алиментов в виде доли от доходов родителя. Стоит отметить, что такой вариант довольно сложно использовать, ведь нужны реальные данные о доходах, которые можно доказать. В таком варианте действует следующая схема:

  • на одного ребенка выделяется 25% от зарплаты родителя;
  • на двух детей – 33%;
  • начиная с третьего ребенка, вы должны выплачивать 50% от своих доходов на их содержание.

После 50% данная сумма не увеличивается, при этом она будет в равной степени разделена между всеми детьми, если их много. Взыскание алиментов по этому принципу проще всего реализовать, если присутствует факт официального трудоустройства.

После того как суд назначит алименты на ребенка, судебный пристав отправится к работодателю плательщика с уведомлением о том, что тот должен теперь удерживать кроме налогов еще и выплаты для алиментов.

Обратная сторона такого варианта – практически невозможно признать виновным в появлении долга плательщика алиментов, ведь не он занимается удержанием денег из зарплаты и будущим их перечислением. Другое дело, если у плательщика нет официального трудоустройства – в таком случае практически невозможно рассчитать размер алиментов для данного способа.


Как выплачивается задолженность

Судьба долга по алиментам будет решаться в судебном процессе. Если вы все же виноваты в появлении долга, что случается чаще всего, то вас заставят выплатить его в полном размере. Причем есть вероятность того, что вы поверх основной суммы долга выплатите еще и неустойку.

После того как судебное разбирательство закончится и получателю алиментов будет выдано постановление о взыскании долга, тот должен будет передать его Службе судебных приставов. Пристав вас уведомит о том, что у вас есть 5 календарных дней на то, чтобы погасить долг по алиментам в полном размере (речь идет о размере иска, который вы проиграли).

Если в течение этих 5 дней не выполнить предписание – начнутся последствия. В отличие от получателя алиментов, у судебных приставов есть реальные инструменты для взыскания долга по алиментам. Они могут:

  • арестовать ваше движимое и недвижимое имущество для будущей продажи;
  • отправят запрос в ГИБДД, чтобы они отобрали у вас водительские права;
  • лишат возможности покидать пределы страны или города;
  • обратятся к вашему работодателю, чтобы тот удерживал часть ваших доходов для выплаты долга по алиментам.

Для вас проблема заключается в том, что взыскание долга не будет мешать параллельному взысканию алиментов. В итоге может сложиться ситуация, когда с вас снимают половину доходов на сами алименты, поверх чего удерживается часть денег для погашения долга – с тремя детьми у вас могут быть серьезные финансовые проблемы. Но есть при этом разные пути погашения долга.

Выплата долга частями

Наиболее разумный для вас вариант – реструктуризация долга. На самом деле все сильно зависит от конкретной ситуации. Например, если вы не платили алименты в течение 15-20 месяцев – маловероятно, что вы сможете погасить долг одним платежом. Другое дело, если образовался долг за несколько месяцев и вы можете физически погасить его одним платежом.

Реструктуризация долга нужна именно для первого случая – когда долг очень большой, вам его нужно погасить, но вы это не можете сделать за одну или несколько выплат.

В таком случае либо суд назначит выплату долга по частям, либо вы в мировом порядке договоритесь с получателем о том, чтобы разделить ваш долг на определенное количество частей, которые вы будете выплачивать параллельно новым алиментам.

Преимуществ у такого варианта реально много, причем для обеих сторон. Если говорить о плательщике – за ним сохраняются обязательства, при этом никто не будет арестовывать его имущество с целью реализации, не говоря уже о чрезмерных удержаниях из заработной платы, из-за чего жизнь может ухудшиться. Если же говорить о получателе, то такой способ также может быть удовлетворительным, особенно если других вариантов нет.

Удержание из зарплаты

Если есть официальное трудоустройство, то судебный пристав отправится к вашему работодателю, чтобы уведомить его, что, начиная со следующей зарплаты, он будет удерживать часть денег для погашения долга по алиментам. Размер удержаний при этом не может быть настолько большим, чтобы реальный размер ваших доходов стал ниже определенного уровня – ваши интересы суд тоже будет учитывать.

Погашение долга имуществом

Важно знать, что делать, если у плательщика алиментов нет официального места работы и официальных доходов. В этом случае суд может арестовать его движимое или недвижимое имущество, продать и погасить долг.

Сейчас многие люди работают удаленно благодаря интернету. Удаленно могут работать специалисты разных сфер, не говоря уже о профессиях, которые появились в последние 10-15 лет и созданы именно для онлайн-работы. Налоговая является такой же государственной службой, как и все остальные, а потому разделяет их один недостаток – ограниченность в ресурсах. В стране живет больше 160 миллионов человек, огромное количество из которых имеет незадекларированные доходы. Налоговая чисто физически не может отследить всех, кто не платит налоги со своих доходов.

Именно поэтому в подобных случаях, когда нет ни фактических доходов, ни данных о них в целом, судебные приставы пытаются арестовать имущество, чтобы продать его в будущем. Сделать вы ничего с этим не сможете, если не погасите долг до того, как ваше имущество продадут. Это еще и инструмент воздействия на поведение должника. Если стоимость имущества превысит долг, то вам вернут излишек.


Сроки погашения

Сначала вам придет уведомление, по которому вы должны разобраться с долгом за 5 дней. Но все начинается намного раньше. Для начала суд может длиться до 30 календарных дней, если речь идет о мировом суде, и до 60 дней для районного. После того, как суд закончился, а решение принято – нужно подождать еще 30 дней для того, чтобы получить исполнительный лист – речь об истце.

Далее получатель алиментов должен передать лист в ФССП. У приставов будет 2 календарных месяца на то, чтобы выполнить все записанное в исполнительном листе, а потому они не будут тянуть с отправкой уведомления. По итогу можно сказать, что у вас будет около 2-3 месяцев на подготовку к выплате долга, после того как вы узнаете об иске в суде. Далее 5 дней будут вашим реальным крайним сроком, после чего приставы начнут действовать любыми доступными методами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.