Образец заявления о взыскании неустойки по алиментам

Rate this post

Любой родитель, который не живет со своим несовершеннолетним ребенком, по закону обязан поддерживать его финансово в виде алиментов. На самом деле ситуация немного сложнее – даже тот родитель, который проживает с ребенком, может быть вынужден выплачивать алименты при условии, что он не выполняет свои родительские обязательства. К сожалению, далеко не все родители исправно отчисляют ребенку алименты – платежи могут поступать с задержкой, не говоря уже о тех многих случаях, когда родитель не платит алименты систематически.

Если плательщик игнорирует судебное постановление или мирный договор, то получатель алиментов может взыскать с него долг через суд. При этом есть даже возможность взыскания неустойки по задолженности. Рассмотрим, как проходит эта процедура и как правильно составить исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам.


Основания для выплаты неустойки по алиментам

Воспитание ребенка невозможно без финансовых средств. То, что родитель не живет с ребенком, не означает, что он может никак не участвовать в его воспитании. Алименты являются наиболее простым и доступным способом для родителя поучаствовать в жизни своего ребенка. Но выплата алиментов может рассматриваться как финансовые отношения между двумя сторонами.

Как многие знают – при задержке выплат по кредиту или ипотеке вам будут насчитываться дополнительные проценты, которые называются пеней или неустойкой. Так вот, с алиментами работает абсолютно такая же схема – систематический отказ от выплаты обычно приводит лишь к большим расходам.

Для того чтобы взыскать неустойку по алиментам, второй родитель должен иметь основания. Начать стоит с того, что без доказательств вы не можете потребовать неустойку по выплате алиментов – вам нужны особые документы. Почти всегда речь идет об одном из двух документов:

  • мирный договор о выплате алиментов – оба родителя подписывают документ об уплате алиментов на ребенка или детей. В этой бумаге можно прописать как сумму регулярных выплат, так и процент от доходов плательщика – все на усмотрение сторон;
  • судебное решение о назначении выплаты алиментов на ребенка – требуется в большей части случаев, чтобы зафиксировать факт начала обязательных выплат на ребенка.

Без этих документов ситуация меняется. При первом обращении в суд касательно выплаты алиментов вы можете потребовать со второго родителя выплаты за последние 36 месяцев. С документами ситуация меняется радикально, ведь ограничение в три года полностью снимается – теперь отсчет начинается либо со дня подписания мирного договора, либо с момента вступления в силу решения суда. Также без документов вы не сможете потребовать выплату неустойки.

Вы должны быть готовы к тому, что простой подачи иска будет недостаточно – вам нужны еще доказательства вины второй стороны. Весь судебный процесс будет сводиться к тому, что вы как истец должны будете доказать, что второй родитель – ответчик – виновен в неуплате алиментов на основании одного из ранее описанных документов. В свою очередь, ответчик должен будет всеми силами доказывать свою невиновность. Причины виновности ответчика могут быть разными:

  • человек открыто отказывался выплачивать алименты на ребенка, несмотря на то что был либо мирный договор, либо постановление суда;
  • ответчик скрывал или искажал информацию о своих реальных доходах, доказательства этого были представлены в суде;
  • ответчик не выплачивает алименты более 4 месяцев подряд;
  • второй родитель умышленно пытался скрыть любую информацию о себе от получателя алиментов или сотрудников суда. Речь идет о месте работы, доходах, месте проживания.

Причин на самом деле действительно много, и все они прописаны в текущем законодательстве. Объединяет их одно – вам нужно предоставить суду доказательства того, что ответчик все же виновен по любому из этих пунктов.

С другой стороны, нужно учитывать сторонние факторы, которые могли повлиять на выплату алиментов. Например, ответчик потерял работу и вообще любой вид доходов, в связи с чем просто не мог выплачивать алименты в течение определенного периода времени. Также уважительной причиной могут быть проблемы со здоровьем, например, ответчик попал в ДТП, вследствие чего долгое время провел в больнице, после выхода из которой все еще не мог приступить к работе. Подобные варианты сопровождаются существенными расходами и снижением доходов, причем суд будет это учитывать.

неустойка по алиментам
Неустойка по алиментам

Также обеим сторонам нужно будет доказать факт того, что выплаты в течение определенного времени проводились или не проводились – ответчику будут нужны доказательства передачи денежных средств второму родителю. Бывают случаи, когда алименты выплачиваются наличными без дополнительной фиксации этого факта в виде расписок, чеков или выписки из банка.

Недобросовестные получатели иногда, спустя какое-то время, могут обратиться в суд, утверждая, что выплаты не проводились и набрался определенный долг. По этой причине плательщик алиментов заинтересован в том, чтобы деньги переводились через банк или любым другим способом, который даст ему доказательства в такой ситуации.


Составление иска

Изначально вы должны правильно составить иск в суд. По закону такой документ может быть составлен в свободной форме, но при этом он должен содержать определенные обязательные пункты.

Начнем с того, что документ можно оформить, написав его от руки или напечатав на компьютере – решать вам. Рекомендуется выбрать второй вариант, ведь заявления, написанные от руки, очень часто возвращаются обратно из-за проблем с читаемостью почерка. Кроме того, вам нужно позаботиться о том, чтобы содержание иска было полноценным и правильным.

Какие сведения должны содержаться в заявлении

Первым в исковом заявлении идет информация о суде – наименование и его адрес. После этого идут основные данные (ФИО и контакты) обеих сторон – истца и ответчика. Далее идет описательная часть – тело иска. В нем вам нужно точно и подробно описать свою ситуацию, но кроме данных по делу вам нужно будет предоставить и доказательства по нему – без них вы получите отказ в принятии иска.

После описания проблемы нужно описать свои требования – прошения, которые вы хотите, чтобы суд удовлетворил в ходе судебного процесса. Здесь обычно находится цена иска, но до ее указания вам нужно привести доказательства, которые будут ее подтверждать.

При желании вы можете не делать отдельные подсчеты, а просто оформить ходатайство, и судья возложит эту задачу на судебных приставов. Помните, что эта услуга не бесплатная. В конце заявления пишем дату составления иска и ставим свою подпись.

Образец

По закону вы можете сами составлять судебный иск в условно свободной форме. Также вы можете использовать готовый пример иска о взыскании неустойки по алиментам в качестве основы для собственного документа. Наиболее простым, но при этом и затратным вариантом является консультация юриста, который вам поможет в составлении судебного иска или же просто сделает это за вас.

На нашем сайте вы можете ознакомиться с образцом искового заявления о взыскании неустойки по алиментам и при необходимости скачать его.

Сроки подачи иска

Существует такое понятие как срок исковой давности. Сразу можно сказать, что он не имеет практически никакого отношения к ситуации с взысканием неустойки. Единственные временные рамки, которые нужно учитывать в таком варианте – три года, о которых мы говорили ранее. В зависимости от того, когда вы начали заниматься вопросом взыскания алиментов, у вас может появится возможность взыскать выплаты максимум за 3 последних года.

Эта проблема перестает быть актуальной, если взыскание алиментов проводится на основании мирного договора. Если же говорить об исковой давности в целом, то данный термин не применяется к делам, которые возникли из-за семейных отношений.

Необходимые документы

К иску нужно будет приложить определенные документы. Этот список может меняться в зависимости от вашей ситуации, но в целом он выглядит так:

  • копия вашего паспорта;
  • копия свидетельства о рождении ребенка, выплаты на которого стали причиной иска;
  • документ, который служит основанием для выплаты алиментов – мировое соглашение или судебное решение;
  • расписанный долг плательщика, который проверен приставом, что подтверждает его подпись;
  • подробные расчеты неустойки по алиментному долгу – вы можете сделать его сами или же поручить это кому-то другому, в том числе и приставу;
  • любые документы, которые могут служить доказательством по делу в вашу пользу.

Все эти документы требуется приложить к судебному иску, причем после этого вам нужно будет в последней части искового заявления написать полный перечень всех бумаг.

Госпошлина

Многих интересует вопрос, связанный с госпошлиной, ведь она иногда может быть довольно большой. Обычно в делах, связанных с взысканием долга, госпошлина состоит из процента от суммы долга и определенной базовой ставки. Однако это не относится к описываемому случаю. Все судебные разбирательства, связанные с алиментами, освобождаются от государственной пошлины, а значит вам не нужно о ней беспокоиться.


Направление и принятие иска

При подаче в суд исковое заявление должно быть представлено в двух экземплярах – один останется у суда, а второй отправится к ответчику по делу. Именно поэтому рекомендуется печатать, а не писать данный документ от руки. Вы можете подать иск лично через судебную канцелярию, а можете отправить его по почте.

Если цена иска не превышает 50 тыс. рублей, вам нужен будет мировой суд. В противном случае иск нужно будет отправлять в районный суд. После этого вам требуется ждать уведомление из суда о назначении заседания по делу. Практика показывает, что, если вы хотите узнать дату раньше, просто время от времени звоните сами в канцелярию суда, чтобы проверить продвижение дела.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.