Переходят ли долги по алиментам по наследству

Rate this post

Россия является правовым государством, в котором родители, в определенных условиях, обязаны оказывать финансовую поддержку своим детям, и эти обязательства, например алименты, могут переходить по наследству. Обязанности по выплате алиментов нередко приводят к тому, что появляется задолженность. Причиной обычно становится небрежное отношение плательщика к своим обязанностям. В связи с этим ежегодно рассматривается огромное количество исков по взысканию долга по алиментам. Но что делать, если плательщик алиментов умер? Важно знать, переходят ли долги по алиментам по наследству и получится ли вообще взыскать долг после смерти человека.


Наследование долга по алиментам

С рождением малыша у родителей появляются дополнительные обязанности, от которых они не могут избавиться до момента наступления совершеннолетия ребенка. Даже если родитель не живет с ребенком, у него все еще остаются обязанности перед ним.

По закону родитель, который не проживает с ребенком, обязан проводить ежемесячные денежные выплаты в его пользу – алименты. Не все родители ответственно относятся к своим обязанностям, в результате чего может возникнуть долг по алиментам. Важно знать, что делать, если плательщик алиментов умер, прежде чем выплатить долг.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, сначала нужно разобраться с особенностями долга как такового, а затем с тем, что с ним происходит после смерти должника. Финансовые отношения между физическими и юридическими лицами могут привести к появлению долга – это нормальная практика. Долг может представлять из себя обязательство или денежную сумму, что по сути приравнивается законом к другим активам. В случае смерти человека его долг не уходит, если у него осталось имущество, которое будет передано в наследство.

Независимо о того, какой способ человек выбрал для передачи имущества после своей смерти – завещание или же унаследование по праву рождения – долги привязываются к имуществу. Но у взыскания долга есть срок исковой давности. Другими словами, вы можете взыскать свой долг даже после смерти должника, но лишь если воспользуетесь своим правом в нужный промежуток времени.

Алименты являются обязательством, которое предусматривает регулярные денежные выплаты. Отказ от этих выплат чаще всего приводит к появлению долга по алиментам, который плательщика обычно принуждают выплатить. В некоторых случаях долг с плательщика можно взыскать даже после его смерти, но для этого нужно выполнить несколько условий.

Законодательная база

Речь идет о долге, который вы хотите взыскать после смерти должника. Для взыскания судебные приставы обычно используют один из своих популярных способов:

  • обращение к работодателю с целью дополнительного удержания средств из зарплаты должника для постепенного погашения долга;
  • обращение в ГИБДД для лишения прав должника – инструмент давления;
  • запрет на выезд из страны/города – тоже для давления на должника;
  • арест движимого и недвижимого имущества для будущей продажи в счет погашения долга.

Проблема в том, что все эти способы используют для должника, пока он жив. Когда человек умер, ему уже нет никакого дела до водительского удостоверения или же возможности путешествовать. Но вот его имущество может оставаться после смерти. С его помощью получится взыскать алименты.

В этом случае требуется вспомнить статью 112 ГК РФ, в которой говорится, что обязательства приравниваются к правам, когда дело заходит о наследстве. Например, вы не можете передать в наследство свои льготы, так же как и обязательства по выплате алиментов. Долг является обязательством, особенно если он никак не привязан к имуществу, которое передается в наследство. Если коротко, то в ГК и СК четко написано, что алименты должны выплачивать родители ребенка, а не их наследники, а потому со смертью плательщика заканчиваются и обязательства. Однако совсем другая ситуация складывается, если речь заходит о долге по алиментам.

Дети являются незащищенным слоем населения, который при этом в суде получает дополнительную поддержку, даже если опекун ребенка не справляется с этой задачей. Суд всегда будет активно защищать права несовершеннолетних детей, ведь они это сами сделать не могут. Обязательства по выплате алиментов наследники не получают вместе со своим наследством, но это не касается долгов. Если долг образовался еще при жизни плательщика – после его смерти он будет передан наследникам вместе с имуществом в равных долях.


Как взыскать задолженность с наследников

Для начала вам нужно запомнить, что у вас будет не очень большой выбор действий на взыскание долга по алиментам с наследников умершего плательщика. Также вам нужно быть готовыми к тому, что при первом обращении в суд вы можете получить отказ – во многих случаях приходится подавать апелляции вплоть до Верховного суда.

Данным вопросом стоит заниматься лишь в том случае, если долг по алиментам действительно большой. Например, если есть задолженность за несколько месяцев, тогда дело того не стоит, ведь у наследников появится возможность апеллировать к состоянию умершего, если у него были проблемы со здоровьем. В итоге вы можете потратить деньги, время и нервы и не получить результат.

Порядок действий

Здесь нужно следовать четкому плану. Для начала требуется лично связаться с наследниками умершего и потребовать вернуть его долг. В 9 из 10 случаев вы получите отказ, но сделать это все равно необходимо – это называется досудебным разбирательством. В идеале на этом этапе нужно записывать разговоры или же проводить их через почту, социальную сеть или мессенджер. Нужно это, чтобы в суде у вас были доказательства того, что вы пытались решить вопрос мирным путем.

Если мирно не получилось, тогда готовимся к суду. Для этого нам нужно подготовить пакет документов, написать исковое заявление, оплатить госпошлину и подать заявление в суд. После победы в суде с исполнительным листом еще раз обращаемся к наследникам. Если и на этот раз вы получите отказ, тогда требуется передать исполнительный лист в Федеральную службу судебных приставов РФ.

Документы

Вместе с иском вам нужно будет подать определенный пакет документов. Среди них должны быть:

  • подтверждение прав на получение алиментов за обусловленный период – исполнительный лист суда или же мировое соглашение;
  • доказательства наличия долга по выплате алиментов в определенном размере;
  • доказательства того, что наследники отказались от мирной выплаты долга по алиментам.

Сразу запомните – без любого из этих пунктов вы сразу же получите отказ в суде. Все они делают процесс взыскания алиментов уже непростым, не говоря уже о долге после смерти плательщика. Например, если вы получали алименты по мировому соглашению и никогда не фиксировали факт их получения, вам будет крайне сложно доказать факт наличия долга.

Исковое заявление

Для подачи иска в суд вам нужно составить исковое заявление. По закону вы можете оформить его в свободной форме, при этом написать от руки или же напечатать на компьютере. Оба варианта допустимы, но все-таки рекомендуется печатать – так не будет проблем с читаемостью текста из-за почерка. Иск должен быть в обычном виде:

  • данные суда, в который обращаетесь;
  • ФИО и контактные данные сторон;
  • название иска;
  • общие данные по делу;
  • требования;
  • список прилагаемых документов;
  • дата и подпись.

Если вы не знаете, как составлять иск самостоятельно, требуется использовать готовый пример. В крайнем случае, вы можете обратиться к юристу, который не только за вас составит иск, но и подаст его в суд. Если речь идет об очень крупном долге, начиная с миллиона, рекомендуется обязательно использовать помощь юриста.

На нашем сайте вы можете ознакомиться с образцом искового заявления на взыскание долга по алиментам и при необходимости скачать его.

Расходы

Дело подпадает под Семейный Кодекс и связано с семейными отношениями, а потому госпошлину платить не нужно – это определено по закону. С учетом того, что фактических расходов у вас по иску не будет, не лишним будет рассмотреть вариант с юристом, особенно если наследники заняли радикальную позицию и отказываются возвращать долг.


Могут ли наследники отказаться от долга

Если наследников суд все же заставляет выплачивать алименты, они все еще могут законным способом отказаться от этого. Речь идет о полном отказе от наследства. Такой вариант обычно используется лишь в том случае, если размер долга превышает общую стоимость всего наследства, что бывает редко. В противном же случае суд заставит наследников выплачивать долг в зависимости от их доли в наследстве.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.