Как рассчитать задолженность по алиментам

Rate this post

Независимо от причин задержки, плательщик алиментов все равно должен осуществлять выплаты, причем это предусмотрено законом. Ситуация с задолженностью считается вполне стандартной, а потому в законодательстве описаны варианты с выплатой долга по алиментам. Рассмотрим подробнее, как рассчитать задолженность по алиментам.

В каких случаях осуществляется расчет долга по алиментам

По статистике, практически половина браков в РФ заканчиваются разводами, причем нередко в этом участвуют несовершеннолетние дети. Обычно, в случае развода ребенок остается с одним из родителей, а второй при этом обязан платить алименты на него. К сожалению, далеко не все родители исправно платят алименты, в результате чего возникают задолженности. Причин возникновения долга может быть много:

  • намеренный отказ от выплаты;
  • проблемы финансового характера – родитель просто не имеет возможности в конкретный момент выплачивать алименты на ребенка;
  • ошибки при расчете размера алиментов – за основу берется неполная сумма доходов родителя.

Мы выбрали лишь несколько популярных причин возникновения задолженности по выплате алиментов, но их на самом деле намного больше. В целом их можно разделить на две категории – из-за обстоятельств и умышленное уклонение от выплаты алиментов. Все это играет важную роль, если вы решили заняться расчетом задолженности.

Для начала вам нужно определиться конкретно с вашей ситуацией. Речь идет о том, на каких основаниях проводится выплата алиментов – через мирное соглашение или через решение суда. Это очень важно, ведь без этих документов по закону вы не можете взыскать алименты со второго родителя.

Также важную роль играют временные рамки. Идеальным будет вариант, когда вы начинаете процесс взыскания алиментов в кратчайшие сроки после развода или рождения ребенка, ведь в этом случае вам не нужно будет возиться с задолженностью. Более того, если вы пойдете по этому пути, вам в будущем все равно будет проще взыскать долг, если он все же возникнет.

расчитать долг по алиментам
Расчет задолженности по алиментам

Другое дело, если вы решили взыскать алименты за прошлое время, хотя до этого вы не занимались этим вопросом. Первое, что вы должны запомнить в такой ситуации – это то, что временные рамки, в пределах которых вы можете взыскать алименты, ограничены тремя годами. Например, если после развода вы не занимались вопросом алиментов в течение 5 лет, при обращении в суд вы можете потребовать лишь алименты за последние 3 года.

Вы должны понимать, что сумма может не просто стать меньше, но вы можете потерять действительно много денег, если в течение первых двух лет доходы второго супруга были значительно выше. Поэтому, даже если вы не начали заниматься алиментами в первые месяцы, вам желательно заняться этим вопросом в первые 3 года возможных выплат.

Способы расчета долга

Расчет размера алиментов в реальном времени и по задолженности имеет свои радикальные отличия. Начнем с того, что в реальном времени вы можете привязать алименты к текущим доходам плательщика, которым можно найти подтверждение.

Когда дело касается долга, все становится заметно сложнее. Если плательщик в прошлом как-то скрывал свои доходы, спустя годы это доказать будет практически невозможно, а потому расчет может быть проведен с учетом зафиксированных доходов или вовсе минимальной заработной платы.

Чаще всего расчет алиментов проводится по одному из трех способов:

  • через прожиточный минимум;
  • через фактический доход плательщика;
  • через минимальную/среднюю зарплату по региону или стране.

Именно потому, что речь идет о задолженности, невозможно сказать, какой из вариантов подойдет в конкретно вашем случае. Поэтому мы разберем более подробно самые популярные способы расчета задолженности по алиментам.

От средней зарплаты по РФ

Определение размера ежемесячных алиментов от средней заработной платы по стране является одним из самых популярных вариантов. Данный способ прописан на законодательном уровне в Семейном Кодексе РФ.

Использование такого способа обычно вызвано различного рода трудностями. Например, если плательщик алиментов трудоустроен неофициально или просто имеет незарегистрированные доходы, будучи официально безработным. Еще такой вариант может быть использован, если плательщик отказался предъявлять справку о доходах.

Основная работа в таком случае ложится на плечи судебных приставов, ведь они должны:

  • проанализировать статистические данные;
  • на основе статистических данных определить средний доход плательщика за каждый просроченный месяц;
  • за каждый конкретный месяц неуплаты алиментов определить их размер, основываясь на проценте от заработной платы;
  • подвести итоги.

Данный метод не является универсальным. Все потому, что в случае использования данного способа какая-то из сторон практически всегда оказывается в выигрышном положении, а другая – в менее приятном. Например, если плательщик на самом деле зарабатывает намного больше, данный способ сэкономит ему довольно внушительную сумму. С другой стороны, если плательщик в это время был безработным – ему нужно будет выплачивать алименты с денег, которые он не получал.

Задолженность алиментов в процентах от дохода

Наиболее частым и удобным вариантом является расчет задолженности по алиментам в процентах от реальных доходов. Дело в том, что данный способ является наиболее объективным и справедливым – он удовлетворяет запросы получателя алиментов и не наносит завышенный урон финансовому состоянию плательщика. В данный момент расчет проводится с учетом следующей системы:

  • на одного ребенка полагается 25% доходов;
  • на двоих детей выделяется 33%;
  • начиная с троих детей, в качестве алиментов отходит половина всех доходов родителя.

Вопросом получения алиментов будут заниматься судебные приставы, а вам нужно лишь предоставить им для этого основания. Первым делом приставам нужно будет определить размер реальных доходов плательщика за каждый месяц, за который вы хотите получить алименты. Для этого будут использоваться выписки с места работы, декларация о доходах и любые другие легальные источники достоверной информации.

После этого, на основании данных за каждый месяц, приставы определят размер алиментов, естественно, предварительно учтя НДФЛ. После этого остается лишь сложить полученные данные за все месяцы и получить общий размер долга.

Кроме того, у данного метода есть еще одна особенность – если плательщик, уже после конкретного требования приставов, в положенные временные рамки не погасит долг, поверх него ему будет начислено еще 7% – исполнительский сбор. Звучит не очень страшно, но при выплате алиментов за 3 года эти 7% могут перерасти в довольно значимую сумму.

В твердой денежной сумме

В любом законодательстве есть лазейки, используя которые люди могут скрывать свои реальные доходы, причем иногда вполне легально. Если невозможно определить реальный размер доходов плательщика алиментов, суд может назначить расчет в твердой денежной сумме.

Алименты в фиксированном размере используются, на самом деле, довольно часто. Обычно речь идет о состоятельных родителях, они просто выделяют нужную сумму, которая необходима для определенного образа жизни ребенка, или же ребенка и второго родителя.

По МРОТ

Минимальный размер оплаты труда очень активно использовался в прошлом. Сейчас же, если вопрос касается алиментов на ребенка, стали использовать прожиточный минимум, который рассчитан именно на него. Более того, этот минимум обычно фигурирует и в других вариантах, например, в случае с фиксированными алиментами – они не могут быть ниже этого минимума.

МРОТ же существует сейчас исключительно в сфере труда – используется в качестве планки, ниже которой работодатели не могут спускаться при оплате труда своих сотрудников.

Образец расчета

Сам процесс расчетов будет максимально простым. Наиболее тяжелым этапом является сбор информации и ее подтверждение. Например, размер средней зарплаты по стране обычно держится в течение всего сезона – всю весну, лето, осень, зиму. Поэтому в случае со средней зарплатой вам нужно будет получить значение за определенный месяц, после чего высчитать процент алиментов на ребенка – при зарплате в 30 000 рублей алименты составят примерно 7,5 тысяч рублей.

На нашем сайте вы можете ознакомиться с образцом расчета задолженности по алиментам и при необходимости скачать его.

Онлайн-калькулятор для расчета долга

Если не хотите заниматься расчетами задолженности по алиментам сами, можете воспользоваться онлайн-калькуляторами. В таком калькуляторе можно выбрать количество детей, размер основного дохода, учесть дополнительные доходы и даже выбрать, учитывать НДФЛ или нет.

Такой калькулятор делает процесс немного удобнее. Однако все расчеты можно без проблем сделать при помощи обычного калькулятора и листка бумаги, или же сделать простую таблицу в MS Excel на компьютере или Google Docs.

Как рассчитать задолженность, если должник не работает

Для начала нужно разобраться с тем, должен ли безработный платить алименты. Отсутствие официального трудоустройства или официальных доходов не является поводом для неуплаты алиментов на детей. Уровень доходов по стране может отличаться, а вместе с ними и расходы. В некоторых небольших городах или поселках может не быть официального трудоустройства. Важно знать, как в таком случае считать алименты.

Минимальный размер алиментов в законе не прописан. Юристы рекомендуют решить этот вопрос мирно – определить размер алиментов и после этого проводить выплаты. Брать среднюю зарплату по России в такой ситуации не всегда разумно, ведь даже из неофициальных источников люди иногда зарабатывают в несколько раз меньше, чем условные 30 тысяч рублей, что уж говорить, если у человека действительно нет никаких доходов. Некоторые судьи отталкиваются от прожиточного минимума на ребенка, другие же за основу берут МРОТ – зависит от ситуации.

Также стоит учитывать состояние плательщика алиментов. Например, если плательщик является нетрудоспособным инвалидом, то с него не получится взыскать алименты. Другое дело, если у родителя непостоянные доходы или же он их просто скрывает. В этом случае важно доказать доходы в максимально возможном размере.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.