Как узнать долги по алиментам по фамилии должника

Rate this post

Иногда возникают ситуации, в которых появляется необходимость узнать сумму долга по алиментам. Это может понадобиться как взыскателю, так и должнику, чтобы знать, какую еще сумму необходимо выплатить. Сейчас это сделать довольно легко, зная всего лишь фамилию и имя неплательщика. Существует несколько способов узнать задолженность по алиментам по фамилии, рассмотрим каждый из них подробнее.


Как узнать задолженность в отделе судебных приставов

Если вы оказались в ситуации, когда вам нужно узнать, есть ли задолженность по алиментам или уточнить сумму долга, то вы можете лично прийти в отдел судебных приставов и там уточнить всю интересующую информацию.

Каждый отдел приставов работает по своему режиму, поэтому заранее узнайте, когда в конторе приемные дни, в которые могут приходить взыскатели и должники, чтобы проконсультироваться у специалистов. Также поинтересуйтесь, есть в отделе услуга предварительной записи, позволяющая сэкономить большое количество вашего времени и избежать очереди.

На приеме вы можете не только узнать долг по алиментам, но и попросить судебного пристава разъяснить, откуда взялись эти цифры и посмотреть, нет ли ошибок в расчетах.

Главным минусом этого способа является то, что вам нужно будет выделить время, чтобы выбраться в контору. Кроме того, может оказаться, что пристава нет на месте или под его кабинетом собралась большая очередь. Многие люди предпочитают экономить своё время и нервы, и поэтому прибегают к использованию различных дистанционных способов узнать размер задолженности.


Проверка долгов через интернет

Конечно же, самым удобным способом узнать интересующую вас информацию является поиск в интернете. К тому же, для поиска долга по алиментам есть несколько вариантов, и вы можете выбрать именно тот, который вам покажется наиболее удобным. Интернет позволит вам сэкономить своё время, а также получить все нужные данные, даже не выходя из дома. Стоит отметить, что если брать информацию из официальных источников, то не стоит переживать за её достоверность, поскольку сейчас базы данных сайтов и мобильных приложений заполняются госучреждениями.

На официальном сайте судебных приставов

Официальный сайт судебных приставов содержит всю информацию касательно исполнения наказаний данным ведомством. Ресурс довольно прост в использовании и не потребует от вас каких-то особых навыков и знаний.

  1. Поиск должника в базе данных нужно начать с выбора региона подразделения конторы, составляющей акт по алиментам.
  2. После этого в меню вам нужно будет найти раздел «База данных исполнительных производств» и перейти туда.
  3. Затем вы увидите поле поиска, где вам необходимо выбрать уточняющий раздел «Поиск физического лица».
  4. После этого вам требуется заполнить предложенные сайтом поля. Вы должны знать полностью ФИО того человека, данные которого вам необходимы.

В результате таких несложных манипуляций вы сможете получить сведения о размере задолженности, реквизиты документа, на основании которых гражданину был присвоен этот долг, а также данные судебного пристава, который занимается этим делом.

Через Госуслуги

Для того чтобы совершить поиск по сайту Госуслуг, вам придется предварительно на нём зарегистрироваться, если ранее вы никогда им не пользовались. Давайте разберем последовательный алгоритм поиска должников на Госуслугах:

  1. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет на данном сайте.
  2. В меню найдите раздел «Каталог услуг».
  3. После этого вы увидите несколько вкладок, вам следует открыть вкладку с названием «Органы власти».
  4. После этого вы выбираете пункт Федеральная служба судебных приставов РФ, если сокращенно, то ФССП.
  5. Далее вам нужно найти раздел территориальных и подведомственных организаций и там указать нужную вам структуру Службы судебных приставов в вашем регионе.
  6. Вам высветится меню с перечнем предлагаемых услуг, в нем нужно будет выбрать раздел «Судебная задолженность» или другой интересующий пункт.
  7. Далее вам нужно подать заявление на получение информации о долге по алиментам и дождаться, когда вам придет ответ.

С помощью соцсетей

Если взыскатель алиментов или должник является пользователем популярных социальных сетей, то это упростит процедуру поиска суммы его задолженности в базе данных Федеральной службы судебных приставов. В Одноклассниках и Вконтакте есть специальные приложения, которые созданы ФССП. Зайдя в них, вы сможете получить информацию о том, есть ли задолженность у данного гражданина и каков её размер.

Плюсы такого способа заключаются в том, что вам не нужно будет скачивать специальное приложение на компьютер или телефон. Ввод информации будет облегчен, вам нужно будет только дополнить имеющиеся данные. Приложения не сложны в использовании, но без наличия личной странички в Одноклассниках или Вконтакте ими не удастся воспользоваться.

Мобильное приложение ФССП

Уже несколько лет работает специальное приложение от Федеральной службы судебных приставов. Оно позволяет легко и быстро находить нужную вам информацию о задолженностях определенного человека.

приложение фссп для андроид

Очень удобной функцией является возможность подписки на обновления. Таким образом, вы автоматически сможете получить уведомления, если в вашем исполнительном производстве произошли какие-либо изменения. Это экономит время и позволяет вам не заходить каждый день на сайт и вручную обновлять информацию.

Приложение, позволяющее отслеживать задолженность по алиментам, можно установить на смартфон с любой операционной системой, поскольку версии разработаны и для Android, и для iOS. Скачивание приложения необходимо производить через официальные площадки устройств, имеющие лицензию. Для многих именно этот способ отслеживания долгов по алиментам является самым удобным.


Ответственность за неуплату

Существует ряд мер воздействия на неплательщика алиментов. Ответственность за такие долги может быть не только административной, но и уголовной. Об этом нужно знать, чтобы избежать проблем с законом или даже лишения свободы.

Давайте рассмотрим, какие существуют методы воздействия на должника по алиментам:

  • начисление пени на выплаты по алиментам. За каждый день задержки выплаты должник обязан будет добавить к основной сумме установленные проценты;
  • запрет на выезд из страны на период, пока долг не будет уплачен;
  • штрафные санкции (сумма штрафа за задолженность по алиментам составляет 20 тысяч рублей);
  • обязательные исправительные работы сроком до трёх месяцев;
  • административный арест на 15 суток;
  • в некоторых случаях суд может вынести решение о лишении водительских прав. Чаще всего к таким мерам прибегают при большой задолженности или систематическом уклонении от своих обязанностей по обеспечению ребенка;
  • в крайних случаях может подниматься вопрос о лишении родительских прав. К этому прибегают редко, и такая процедура требует доказательной базы того, что один из родителей не может выполнять свои обязанности;
  • уголовная ответственность за уклонение от выплат на ребенка – это самая крайняя мера. Чаще всего прибегают к лишению свободы сроком до года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 1
  1. cateleesi

    Временный запрет на выезд за границу — это мера воздействия на россиян, у которых есть задолженности по алиментам, налогам, коммунальным услугам, штрафам и другие долги.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.