Как взыскать неустойку по алиментам: расчет, исковое заявление

Rate this post

Многие родители должны выплачивать алименты на детей. Все это прописано в текущем законодательстве – родитель, который не проживает с несовершеннолетним ребенком, обязан выплачивать на него денежные средства в виде алиментов. К сожалению, далеко не все родители делают это систематично. Рассмотрим подробнее, как происходит взыскание неустойки по алиментам.


Что такое неустойка по алиментам

Если у вас есть несовершеннолетний ребенок, который при этом с вами не живет, тогда по закону вы обязаны выплачивать на его содержание алименты. Есть очень редкие исключения, когда родители освобождаются от этой обязанности, но для этого должны быть уважительные причины. Такие варианты весьма специфичны, ведь чаще всего все сводится к проблемам со здоровьем или сложными жизненными ситуациями:

  • определенная степень инвалидности, которая привела к нетрудоспособности;
  • признание человека невменяемым;
  • лишение свободы.

Если человек здоров физически, отдает отчет своим действиям и является биологическим родителем ребенка, то он обязан выплачивать на него алименты.

Этот вопрос всегда был болезненным для многих людей. Довольно часто родители либо недобросовестно выполняют подобные обязанности, либо просто уклоняются от них. В любом случае, это приводит к одному итогу – появлению задолженности по выплате алиментов.

Сама по себе задолженность не несет особой угрозы. Больше всего пугает неустойка по алиментам, которая полностью зависит от размера долга. Неустойка является инструментом, который используется для наказания плательщика алиментов, который не выполняет свои обязанности или же делает это недобросовестно. Размер неустойки может зависеть от разных факторов, но обычно все сводится к одному из двух вариантов:

  • нормы, прописанные в законе;
  • условия, прописанные в мировом договоре.

Требовать взыскание неустойки, впрочем, как и сами алименты, может только их получатель. С учетом того, что в нашем случае получателем является несовершеннолетний ребенок, эти обязанности и права переходят в руки его официального опекуна, которым обычно выступает второй родитель.


Основания для начисления

В семейном кодексе четко прописано, что алименты должны выплачиваться на несовершеннолетних детей регулярно – каждый календарный месяц. Нарушение плательщиком этих норм приводит к тому, что получатель может обратиться в суд с иском о взыскании долга, к которому может быть добавлена еще и неустойка.

взыскать неустойку по алиментам
Неустойка по алиментам

Это довольно частый вариант, но простым его назвать нельзя. Усложняет ситуацию для плательщика факт того, что он должен будет возместить все расходы, которые были вызваны задержкой в выплате алиментов с его стороны. Примеры могут быть разными, например, ребенок заболел и для его лечения пришлось взять кредит. Если второму родителю удастся доказать взаимосвязь между кредитом и выплатой алиментов, то он сможет потребовать возмещения всех дополнительных расходов по кредиту, вроде процентов.

Практика показывает, что неустойка является крайне эффективным инструментом для мотивации плательщиков алиментов или же наказания тех, кто относится к своим обязанностям ненадлежащим образом. Без уважительных причины плательщики алиментов могут даже не надеяться на победу в суде. Все потому, что по факту истцом по делу выступает несовершеннолетний ребенок, а суд всегда будет максимально активно защищать его интересы.


Размер неустойки

Размер неустойки по выплате алиментов играет важную роль. Изначально вам все равно нужно будет четко рассчитать сумму алиментов на каждый месяц отчетного периода, после чего определить размер долга и уже затем начать думать о размере неустойки. В любом случае, определяющими факторами при расчете размера неустойки будут выступать условия, по которым она определяется. Размер неустойки может быть рассчитан:

  • по закону;
  • по соглашению.

По закону

Определение размера неустойки по закону является самым популярным вариантом, потому что мировые сделки о выплате алиментов подписываются очень редко – обычно люди решают данный вопрос через суд.

По закону размер неустойки по выплате алиментов составляет 0,1% от общего размера долга за каждый просроченный день. Другими словами, за 10 тыс. рублей долга за 1 день задержки выплаты будет начислено 10 рублей. Само собой, ради 10 или даже нескольких сотен рублей никто не будет обращаться в суд. Дело доходит до суда практически всегда, если речь идет о намного больших суммах. Например, если второй родитель не выплачивает алименты в течение полугода или нескольких лет.

По соглашению

Главным отличием мирового договора является то, что размер неустойки может не иметь четкой привязки к закону. Начнем с того, что мировой договор обычно используется в тех случаях, когда обе стороны в нем как-то заинтересованы.

Например, у плательщика довольно большие доходы, но второй родитель знает, что большую часть из них он скрывает. При этом плательщик совсем не против в нужном размере поддерживать финансово своего ребенка. В такой ситуации второму родителю проще согласиться на фиксированные выплаты, которые не будут никак привязаны к доходам плательщика. При этом второй родитель может в договоре установить свой размер неустойки, который будет отличаться от того, что прописано в законе.

В итоге может получиться следующее – плательщик алиментов будет выплачивать ежемесячно сумму, которая ниже четверти его дохода, но взамен, в случае просрочки, размер неустойки будет существенно больше того, который предусмотрен законом.


Мировой договор является соглашением между двумя сторонами, которые согласны с его условиями. Все условия в договоре могут быть разными, начиная от простого увеличения процентной ставки неустойки и заканчивая добавлением различных дополнительных пунктов. Например, при задержке алиментов плательщик теряет возможность видеться с ребенком – подобный пункт активно используется в мировых договорах, которые подписываются в западных странах.


Как правильно рассчитать неустойку по алиментам

Для начала вам нужно правильно подсчитать алименты за тот срок, который фигурирует в деле о неустойке. Это необходимо для того, чтобы получить правильную сумму общего долга. За основу чаще всего берут стандартные доли, которые предусмотрены законодательством:

  • на одного ребенка – 25% доходов;
  • на двоих детей – 33% доходов;
  • начиная с третьего ребенка – 50% доходов.

После того как вы определили размер алиментов за каждый месяц, можно начинать подсчеты долга в конкретный отчетный момент, а уже в зависимости от этого рассчитывать неустойку. Именно поэтому все намного проще, если есть мирный договор с четко прописанным размеров ежемесячных алиментов.

Формула расчета

Для расчета неустойки используется очень простая формула:

(общий размер долга в конкретный момент) * 0,1% * (количество просроченных дней).

Всего есть два варианта использования этой формулы – делать перерасчет долга за каждый пропущенный день или же делать это для каждого отдельного месяца. С правильной математической формулой ни один вариант не является сложным, но суд обычно предпочитает вариант с подсчетами за каждый отдельный месяц.

Образец и пример

Для лучшего понимания ситуации рассмотрим простой пример. Простым он будет потому, что мы возьмем фиксированный размер алиментов за каждый месяц – 15 тыс. рублей. В зависимости от региона данная сумма может быть как меньше, так и больше средних показателей, но нам она нужна для примера.

В нашем случае плательщик алиментов задерживает выплаты в течение последних 3 месяцев. Взяв нашу формулу, мы получим следующее:

  • январь – 31 день, начальный размер долга 15 тыс. рублей. Со ставкой в 0,1% в конце месяца общий размер долга составит 15 465 рублей;
  • февраль – 29 дней. В начале месяца долг вырос еще на 15 тыс. рублей. В конце месяца составил – 31 350 рублей;
  • март – 31 день. Долг в конце месяца – 47 800 рублей.

В итоге получаем, что за 3 месяца поверх долга набралось 2800 рублей. Данная сумма может показаться небольшой. Но важно отметить, что в конце первого месяца сумма составляла 465 рублей, в конце второго – 1350, а уже в конце третьего – 2800. Такими темпами за год задержки в выплате алиментов сумма долга из-за неустойки может увеличиться в два раза.


Порядок взыскания

Первым делом вам нужно позаботиться о том, чтобы у вас были основания для взыскания неустойки по алиментам. Такими основаниями могут быть либо решение суда о выплате алиментов, либо мировое соглашение.

Вторым важным пунктом является сам факт задержки выплаты алиментов. Чаще всего в иск о взыскании алиментов включают пункт о возмещении неустойки. По закону вторую часть вы можете вынести в отдельный иск, но смысла в этом практически нет. В целом получается примерно следующая картина:

  • вы составляете и подаете иск в суд;
  • готовите для иска документы;
  • проходите через заседания суда;
  • ждете исполнения приговора в вашу пользу.

Исковое заявление

Если у вас есть основания для взыскания долга и неустойки, тогда нужно подготовить исковое заявление. Вариантов в таком случае у вас будет довольно много. Для начала, по закону, вы можете написать иск от руки или же подать его в печатном виде – второй вариант является более предпочтительным, потому что в таком случае не будет проблем с разборчивостью почерка.

Также вы можете составить иск полностью самостоятельно, а можете воспользоваться определенной помощью. Например, вы можете использовать готовый пример иска, который подойдет вам, после чего изменить основные данные. Наиболее простым, но затратным, является вариант с юристом – он за вас составит иск, причем он же может и подать его в суд.

На нашем сайте вы можете ознакомиться с образцом искового заявления о взыскании неустойки по алиментам и при необходимости скачать его.

Документы

К иску нужно будет прикрепить определенные документы. Базовый набор выглядит так:

  • копия вашего паспорта;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • решение суда о назначении выплат или копия мирового соглашения;
  • любые документы, которые могут служить доказательством того, что ответчик не выполняет свои обязательства.

Сроки

Есть общепринятый срок исковой давности, который может быть применим в подобной ситуации – 3 года. Но суд может проигнорировать его, если у вас есть для этого основания. Обычно решения суда о назначении выплат или же мирового соглашения достаточно.

Если же говорить о том, сколько все это займет времени, то судить сложно. Обычно иск подается в мировой суд, но, если его размер превышает 50 тыс. рублей, вам нужно идти в районный. Загруженность этих судов может отличаться. В целом на рассмотрение такого дела должно уходить до двух недель, которые на практике часто превращаются в целый месяц.

Расходы

Обычно обязательной статьей расходов является госпошлина – государственный сбор, который зависит от стоимости иска. Но по закону судебные разбирательства, которые возникли в результате семейных отношений, не облагаются государственным сбором. Поэтому единственной статьей расходов может стать юрист.


Судебная практика

Если у вас есть весомые доказательства вины плательщика, то вы можете без опасений обращаться в суд. Дело в том, что вы представляете интересы несовершеннолетнего ребенка, которые любой суд в России будет всегда активно защищать. Однако вас может удивить то, что суд попытается уменьшить общий размер неустойки или даже долга, в зависимости от обстоятельств дела. В целом дела подобного характера обычно заканчиваются победой истца.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 1
  1. Vicullum

    Аналогично решается вопрос о правовой природе денежных средств, которые плательщик алиментов перечисляет на открытый счет на имя ребенка. Эти поступления не являются алиментами, если суд не установил такой порядок исполнения обязанности по их уплате.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.