Задолженность по алиментам — порядок взыскания, ответственность за неуплату

Rate this post

Долг по алиментам является обоюдной проблемой как должника, так и взыскателя, поскольку уклонения от выплаты пособий требует обращения к судебным приставам именно от пострадавшей стороны. Существует немало нюансов в вопросах, касающихся задолженности по пособию на ребенка, и о них должен знать каждый, кто столкнулся с такой непростой ситуацией. Рассмотрим, как рассчитать задолженность по алиментам, и какие будут последствия неуплаты.


Когда возникает долг по алиментам

Долг по алиментам – сумма, не выплаченная вовремя родителем, который обязался давать компенсацию на обеспечение потребностей несовершеннолетнего ребенка после развода супружеской пары. Задолженность может складываться из разницы при неполной выплате пособия или при отсутствии вообще каких-либо выплат. Также стоит знать, что долг по алиментам может включать в себя не только невыплаченные своевременно деньги, но и пеню за неустойку по алиментам.

Не всегда родителю начисляется долг, когда он не платит алименты. В некоторых случаях суд может освободить его от обязанностей по возвращению долга. Однако это произойдет только тогда, когда должник по объективным причинам не смог заплатить и задолженность появилась из-за ситуации, на которую он не мог повлиять, и которая от него никак не зависела.

Иногда в подобных случаях сумма не аннулируется, а уменьшается, однако такие решения принимаются только в частном порядке и не являются слишком частыми. Таким образом, при возникновении долга главным условием, которое может повлиять на решение суда, является вина должника, то есть при изучении материалов дела обращают внимание на то, были невыплаты преднамеренными или нет.


Виды задолженности

Не нужно думать, что закон всегда будет на стороне взыскателя, то есть того, кому задолжали. Предусмотрен ряд случаев, когда должник также имеет возможность выступать за защиту своих прав. Юристы выделяют 2 основных вида задолженности по алиментам:

  • Непреднамеренная невыплата денежных средств. При этом появление долга происходит в силу обстоятельств, на которые должник никак не мог повлиять.
  • Преднамеренная невыплата алиментов. Во время судебного разбирательства устанавливается, что должник не имел никаких препятствий для выплаты пособия на ребенка.

Установление разновидности долга является очень важным этапом судебного дела, исход будет сильно зависеть именно от этого фактора. Если судебный пристав смог установить, что задолженность по алиментам на ребенка была непреднамеренной, то это дает основания должнику подать в суд заявление о рассмотрении дела по снижению суммы или полному её аннулированию. Как вы видите, в таком случае закон будет на стороне должника, будут защищаться его права.

В случае установления факта преднамеренного уклонения от выплат пособия на обеспечение ребенка судебный пристав, конечно же, будет на стороне взыскателя. При этом должник из-за невыполнения своих родительских обязанностей будет считаться виновным, а значит, к нему могут быть применены административные или уголовные меры.

Преднамеренный долг

Установление факта преднамеренного долга по алиментам несет за собой серьезные последствия для должника, поэтому это тщательно скрывается той стороной, которая уклоняется от своих обязанностей. Существует ряд признаков, которые дают понять, что родитель осознанно и специально не выплачивает алименты:

  1. Регулярный пропуск выплат пособия на ребенка.
  2. Должник старается разными способами избежать контакта с взыскателем и судебным приставом.
  3. Сторона, задолжавшая алименты, игнорирует повестки, не является на назначенный прием, не отвечает на телефонные звонки.
  4. Должник старается скрыть своё место работы, а также отказывается предоставлять данные об уровне своего ежемесячного дохода.
  5. Смена фактического места жительства для того, чтобы избежать получения повесток и визитов судебного пристава по этому адресу.
  6. В ряде случаев может быть зарегистрирован факт занижения суммы дохода, чтобы уменьшить размер выплат на ребенка.
  7. Отказ трудоустройства при отсутствии объективных причин, которые не позволяли ли бы работать.
  8. Отказ от постановки на учет в Центр занятости при заявлениях, что алименты не могут выплачиваться из-за отсутствия работы.

Очень часто бывает, что факт наличия некоторых из описанных выше пунктов не так уж и просто установить. Родитель, имеющий долг по алиментам, всегда будет стремиться доказать, что в этом нет его вины, чтобы избежать штрафных санкции в свою сторону.

При выявлении факта преднамеренного уклонения от выплат у судебного пристава появляется большое количество законных мер воздействия, а взыскатель может надеяться, что кроме самого долга ему выплатят ещё и пеню.

Образование задолженности не по вине должника

Конечно же, в жизни могут возникать ситуации, в которых нет никакой вины должника, а значит, и нести наказание за это он не должен. Давайте рассмотрим, какие факторы появления задолженности по алиментам будут относиться к непреднамеренным:

  • Тяжелое заболевание, которое подразумевает долгую утрату трудоспособности или дорогостоящее лечение, операцию. В таком случае у должника, конечно же, будет вся медицинская документация, которая подтвердит эту причину.
  • Тяжелое заболевание родственника должника (детей, супруги, родителей), которое требует больших материальных затрат на лечение. Также возможен вариант, когда гражданин не может продолжать работать, поскольку он должен ухаживать за тяжелобольным близким человеком, у которого нет возможности обслуживать себя самостоятельно.
  • Социальные и природные катаклизмы, влияющие на благосостояние и трудоустройство должника. Это могут быть военные конфликты, землетрясения, торнадо, которые произошли на территории, где проживает родитель.
  • Трудные жизненные обстоятельства, приносящие значительный материальный ущерб. К ним можно отнести пожары, наводнения, разрушения домов и прочие подобные случаи.

Доказать непреднамеренную задолженность не так уж и просто, суд обязательно потребует какие-либо документы, подтверждающие описываемую должником причину.


Размер задолженности

Существует несколько способов расчета суммы, выплачиваемой по алиментам. От этого будет зависеть и сумма начисления долга.

[related id=»2″]Чаще всего алименты высчитываются как проценты из заработной платы гражданина. Таким образом, при его официальном трудоустройстве бухгалтерия каждый месяц сама производит отчисления в пользу ребенка. Если должник теряет работу, то тогда алименты начинают насчитываться, как процент от средней зарплаты по РФ, а если он не выплачивает эту сумму, то она идет как задолженность. В случае постановки гражданина на учет отчисления на алименты идут из процента пособия по безработице.

В ряде случаев судом назначается фиксированная ежемесячная выплата по алиментам. Тогда процесс расчета суммы долга значительно упрощается, поскольку необходимо просто сложить количество тех денег, которые гражданин не выплатил или недоплатил (при частичном погашении алиментов).

Если сумма пособия на ребенка устанавливалась нотариальным соглашением, тогда долг рассчитывается аналогично тому, как при фиксированных выплатах по алиментам, установленных судебным постановлением.


Как узнать сумму долга

Есть множество способов узнать, есть ли задолженность по алиментам. Для некоторых из них вам понадобится всего лишь знать ФИО интересующего вас лица.

Конечно же, вы можете лично прийти в отделение судебных приставов и там у специалистов узнать всю необходимую информацию. Однако при этом вам необходимо иметь с собой документы, которые могут подтвердить, что вы имеете непосредственное отношение к этому производственному делу. Кроме того, будьте готовы к тому, что в таких конторах нередко бывают очереди, а значит, придется потратить немало времени на получение информации.

Гораздо легче узнать сумму долга в интернете. Для этого вам необходимо зайти на официальный сайт ФССП и там ввести имеющиеся у вас данные. Кроме того, для этих же целей сделаны специальные мобильные приложения и программы в различных социальных сетях, которые еще больше упростят вам процедуру поиска.


Сроки взыскания

Взыскание долга по алиментам производится за 3 года неуплаты. При этом гражданин должен отдать задолженность даже в том случае, если ребенку уже исполнилось 18 лет, и он стал совершеннолетним.

Кроме того, законодательством установлено то, что долговые обязательства по алиментам наследуются в случае его смерти.


Что делать при возникновении задолженности

Если вы оказались в затруднительном положении, когда вам задолжали выплаты по алиментам, то, конечно же, нельзя пускать дело на самотек. Сразу же нужно обращаться в определенные инстанции.

Для начала вы должны обратиться к судебному приставу с заявлением о том, что вы хотите взыскать с определенного гражданина выплаты по алиментам. В свою очередь пристав обязан начать предпринимать разнообразные меры для возвращения денежных средств взыскателю.

В случае если пристав не смог добиться выплаты долга, тогда вам следует подавать иск в суд, чтобы в таком порядке потребовать возвращения денег. Также через суд вы можете потребовать выплаты пени за просрочку платежа пособия на ребенка.

Ниже вы можете ознакомиться с образцом искового заявления о задолженности по алиментам и при необходимости скачать его.

Ответственность за неуплату

Следует знать, что уклонение от выплаты алиментов является нарушением закона, поэтому влечет за собой ряд серьезных мер, которые могут быть применены к должнику. Нередко призывать к ответственности приходится через суд, однако не стоит этого бояться, поскольку если должник действительно специально уклонялся от алиментов, то это будет доказано на заседании.

Кроме административной ответственности, должник может нести также и уголовную, если он систематически уклонялся от выплаты алиментов на своего ребенка. Конечно же, к мерам, прописанным в Уголовном кодексе, прибегают только в крайних случаях, когда другими способами не удалось добиться выплат долга.

Итак, давайте подробнее рассмотрим, к каким мерам может прибегнуть пристав или суд, когда вина должника доказана:

  • арест имущества (в том числе и банковских счетов);
  • запрет на выезд из страны до тех пор, пока долг по алиментам не будет погашен;
  • объявление неплательщика в розыск;
  • временное лишение должника прав на вождение автомобиля;
  • неустойка по долгу. Расчет пени идет обычно, как 0,5% в день от суммы задолженности;
  • одной из крайних мер является лишение родительских прав. К такой мере прибегают только в тех случаях, когда суд видит, что гражданин не может больше выполнять свои родительские обязанности. При этом родитель теряет все права на юридические взаимодействия со своим ребенком, а вторая сторона может совершать все нотариальные процедуры без согласия второго родителя.

Все вышеописанные мероприятия направлены на то, чтобы мотивировать должника на выплату долгов, а также обеспечить денежную компенсацию потерпевшей стороне. Если это всё не помогает, то судья имеет право возбудить уголовное дело, что может привести к фатальным последствиям для должника. Нарушитель может быть арестован или отправлен на исправительные работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.