Образец заявления приставам о расчете задолженности по алиментам

Rate this post

Взыскание долга по выплате алиментов чаще всего проводится с участием суда и Федеральной службы судебных приставов. Одним из важных этапов этой процедуры является расчет задолженности, которым обычно занимаются приставы. Некоторые люди сами подготавливают этот расчет, но по закону эта задача ложится на ФССП. Рассмотрим образец заявления о расчете задолженности по алиментам и основные правила составления документа.


О расчете задолженности по алиментам

С учетом того, что огромная часть браков заканчивается разводом, не стоит удивляться, что многие родители выплачивают алименты на детей. Данная обязанность ложится на родителя, который не проживает с несовершеннолетним ребенком. На самом деле статистика разводов не играет важную роль в этом, ведь для выплаты алиментов родители не обязаны изначально состоять в браке.

По закону родители обязаны выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей, но далеко не всегда это выполняется должным образом. В результате систематических задержек или полного отказа от выплаты алиментов может возникнуть задолженность.

Период взыскания долга может иметь определенные ограничения. Речь идет о ситуациях, когда у опекуна ребенка нет дополнительных документов вроде алиментного соглашения или исполнительного листа. В такой ситуации получатель алиментов вправе взыскать долг за период до трех лет, начиная с момента начала судебного разбирательства. Другое дело, если документы все же есть. В таком случае период взыскания долга зависит от следующих факторов:

  • дата подписания договора или дата выдачи исполнительного листа;
  • дата появления долга.

В случае с наличием вспомогательных документов период взыскания зависит лишь от срока давности самого долга, а это уже определяется законом. Кроме того, с документами вы можете взыскать не только сам долг, но неустойку по нему – 0,1% от общей суммы долга за каждый день просрочки. Изначально неустойка не кажется очень большой, но в масштабах нескольких лет сумма становится действительно серьезной – за 3-4 года задержки долг спокойно может вырасти в 2 раза.

Сама процедура расчета задолженности напрямую зависит от того, какие алименты плательщик должен был выплачивать в тот или иной месяц.

Кто производит расчет

С технической точки зрения вам не нужно беспокоиться о процедуре расчета долга. Некоторые люди сами занимаются этим, после чего полученные данные прикрепляют к судебному иску, но на практике все происходит немного не так. Время судебных приставов наступает лишь после того, как у вас появляются основания для взыскания долга по алиментам. Чаще всего для этого нужно подать иск в суд и выиграть его. После этого вам, имея на руках исполнительный лист, нужно обратиться в службу судебных приставов с соответствующим заявлением о расчете задолженности по алиментам.

На практике получатели алиментов по возможности сами делают расчет, после чего передают свои результаты приставам, которые их просто проверяют и исправляют в случае необходимости. Расчет суммы алиментов за конкретный месяц зависит от всего квартала, а потому размер алиментов может меняться 4 раза в течение года.

Как рассчитать долг

В законодательстве четко прописаны нормы, которые касаются размера алиментов в той или иной ситуации. Вам остается только определить то, по какой из норм будут производиться расчеты. Традиционно действует следующая схема:

  • на одного ребенка выплачивается 25% всех доходов родителя, который не живет с ребенком;
  • на двоих детей выплачивается 33%;
  • начиная с троих детей выплачивается 50% всех доходов.

Нужно отметить, что речь идет об общих размерах алиментов. То есть что на троих детей, что на десятерых – родитель обязан будет выплачивать в виде алиментов 50% своих доходов.

Для того чтобы взыскать алименты в полной мере, получателю или приставам нужно будет определить все источники дохода, в том числе и неофициальные, что само по себе крайне сложно. Если же плательщик скрывает огромную часть своих доходов или просто является безработным, может быть назначена определенная денежная сумма, которая определяется по средней зарплате или минимальным допустимым выплатам на ребенка.


Заявление о расчете задолженности по алиментам

Для того чтобы начать исполнительный процесс, вам нужно передать судебным приставам исполнительный лист и свое заявление о расчете задолженности по алиментам.

Как написать

В плане составления документа у вас будет два варианта – написать заявление от руки или напечатать его. Второй вариант является более предпочтительным, когда речь заходит о любых заявлениях и исках – так не будет проблем с читаемостью.

В заявлении первым делом вы должны указать основную информацию об инстанции, в которую обращаетесь – Федеральная служба судебных приставов. Там же вам нужно указать свои основные личные данные – ФИО, адрес и контактный телефон.

Далее идет суть заявления – основания, обстоятельства и требование (нужно указать период расчета задолженности). В конце нужно поставить дату и вашу подпись.

Образец

Если у вас возникли проблемы с написанием заявления, то на нашем сайте вы можете ознакомиться с образцом документа и при необходимости скачать его.

Еще одним простым вариантом является консультация юриста, который может составить заявление за вас.

Как подать

Лучше всего подавать заявление в ФССП лично. В таком случае, если вы вдруг забудете какой-то из документов, вам об этом сообщат на месте и можно будет быстро исправить оплошность. Есть и другие варианты, например, отправить заявление ценным письмом через Почту России. Если же оформлением заявления для вас занимался юрист, то он может его за вас и подать в ФССП.


Действия пристава после получения заявления

Не забывайте о том, что есть госпошлина, которую вам нужно будет выплатить. Она нужна для компенсации производственных издержек, вроде расчета задолженности. Госпошлина составляет 7% от общей суммы долга.

После того как вы подали документы в ФССП, вам остается только ждать. На рассмотрение вашего заявления у службы есть 10 рабочих дней, причем первые 3 из них выделяются на то, чтобы передать документы приставу. В случае удовлетворения вашего запроса приставы займутся расчетом долга по алиментам. Длительность этого этапа сложно определить, ведь это зависит в первую очередь от периода взыскания алиментов – чем он дольше, тем больше времени понадобится приставам для произведения расчета.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.