Как написать заявление судебным приставам о задолженности по алиментам

Rate this post

К сожалению, многие родители, имеющие общего ребенка, но при этом находящиеся в разводе, могут сталкиваться с некоторыми проблемами, связанными с алиментами. Чаще всего такие вопросы возникают по причине невыплаты денежных средств на ребенка и накопления задолженности. В такой ситуации нужно брать инициативу в свои руки, так как, для того чтобы долг был выплачен, нужно активно его требовать с должника, обратившись в соответствующие инстанции. Рассмотрим подробнее образец заявления приставам о задолженности по алиментам.


Заявление судебным приставам о задолженности по алиментам

Не стоит рассчитывать, что судебные приставы проявят собственную инициативу, вы сами должны обратиться к ним для того, чтобы они посчитали сумму задолженности и начали процесс по её взысканию. Многие именно из-за нежелания обращаться к специалистам долгое время откладывают написание заявления, надеясь на добропорядочность должника и то, что в конце концов второй супруг всё-таки без суда вернет долг.

Однако не стоит этого делать, так как своевременное обращение избавит вас от многих проблем и дисциплинирует должника, предотвратив такие неприятные ситуации в будущем.

Чтобы начать весь процесс, нужно написать несколько соответствующих заявлений. Конечно же, необходимо знать, как их составить, чтобы пристав сразу принял заявление и начал процесс. Если в документах будут неточности или не будет какой-то обязательной информации, то вам придется заново писать заявление. Чтобы этого не произошло, мы подробно разберем, как составить заявление судебному приставу о расчете и взыскании алиментов.

Как составить

Чтобы избежать возврата или отклонения вашего иска, нужно следить за всеми документами, которые вы пускаете в дело. Лучше всего обратиться к опытному юристу, который может не только помочь в написании, но также предложить подать заявление от вашего лица как законный представитель. Также можно составить документ самостоятельно, следуя нашей подробной инструкции.

Существуют общие требования к документу, который вы отправляете приставам. В нем обязательно должна быть такая информация:

  • Наименование отдела Федеральной службы судебных приставов.
  • Данные гражданина, подающего заявление.
  • Личные данные должника.
  • Наименование документа.
  • Основная часть документа, где указываются данные всех сторон, имеющих отношению к иску.
  • Обращение к суду, где излагается ваша просьба.
  • Список прилагающихся документов.
  • Подпись и дата.

Иск должен быть обработан приставом за 10 дней, далее вашему делу должны дать ход. Помните, что представитель закона не имеет права проигнорировать заявление, а дать отказ может только в письменной форме по установленному образцу с указанием причин отклонения иска. Если специалист ничего не делает, хотя сроки, установленные законом, уже прошли, то вы можете написать жалобу.

Документы

Чтобы заявление имело юридическую силу и могло рассматриваться в суде, одной бумаги недостаточно. Иск по алиментам должен подкрепляться пакетом определённых документов. Если вы решили обратиться в Федеральную службу судебных приставов, то вам нужно иметь следующие документы или их копии:

  1. Документ, удостоверяющий личность гражданина, подающего заявление.
  2. Свидетельства о рождении всех совместных детей, не достигших 18 лет.
  3. Документы, на основании которых должник обязан был выплачивать денежное пособие на содержание ребенка.
  4. Справка о том, что гражданин, подающий заявление, действительно проживает вместе с детьми.
  5. Документы о разводе.
  6. Квитанция об уплате государственной пошлины.
  7. Справка о составе семьи лица, с которого хотят взыскать долг.
  8. Если есть, то нужно прикладывать постановления судебного пристава, которые не были исполнены ответчиком.
  9. Расчет суммы долга, который был официально составлен в ФССП.
  10. Другие документы, которые могут иметь отношение к судебному делу.

Перечень документов, необходимых для подачи заявления приставу, довольно большой, поэтому нужно это учитывать и правильно рассчитывать время. Получение некоторых справок может быть не таким быстрым, как вы ожидали.


Образцы заявлений

Чтобы заявление было действительным для суда или пристава, оно должно быть правильно составлено и иметь всю необходимую информацию. Конечно же, легче всего составлять документ по полноценному образцу, ведь так намного меньше вероятность совершения досадной ошибки, которая может привести к отклонению иска.

Далее мы приведем примеры двух главных документов, с составлением которых вы столкнетесь при обращении в ФССП.

Помните, что все личные данные граждан, указываемые в подобных бумагах, должны в точности соответствовать тому, что написано в паспорте. Обязательно проверяйте это и перечитывайте заявление, чтобы избежать ошибок. Если вы пишете иск от руки, то следите, чтобы почерк был разборчивым, иначе тоже могут возникнуть проблемы, которые в целом затянут процесс взыскания долга.

Здесь вы можете ознакомиться с образцом искового заявления о задолженности по алиментам и при необходимости скачать его.

Здесь вы также можете ознакомиться с образцом искового заявления о расчете задолженности и при необходимости скачать его.


Как подать заявление

При подаче заявления сторона, воспитывающая ребенка, должна учитывать, что для взыскания алиментов предварительно необходимо позаботиться об официальном оформлении. Если ранее бывший супруг просто платил деньги ребенку, а такая договоренность была только на словах, без юридического соглашения, тогда за предыдущий период вы не можете получить компенсацию, так как у вас нет исполнительных документов. Однако вы можете обратиться в суд, чтобы законодательно обязать родителя платить денежное пособие, и если после этого денег вы не получите, тогда нужно будет обращаться к приставам.

Если у вас есть документы, которые подтверждают, что бывший супруг обязан платить алименты, то можно начинать процедуру взыскания:

  1. На самом первом этапе нужно собрать все необходимые документы, перечень которых мы указывали выше. Бумаг понадобится немало, поэтому будьте готовы к тому, что процесс их подготовки будет не таким уж и быстрым. Именно поэтому специалисты не рекомендуют затягивать с обращением к приставам и ждать добровольной компенсации алиментов.
  2. Когда все документы собраны, необходимо вместе с заявлением подать их в отдел Федеральной службы судебных приставов. Вы можете сделать это лично или доставить их через ваше доверенное лицо. Также можно воспользоваться почтой и отправить в отдел заказное письмо.
  3. Также необходимо обратиться к специалистам в ФССП с просьбой о расчете суммы долга. Вы можете претендовать на выплаты пени, которая составляет 0,5% от суммы задолженности. Начисляется этот процент по штрафу за каждый день задержки выплат.

Процесс взыскания алиментов может усложниться и стать более длительным, если должник подаст ответный иск, в котором будет просить обжаловать сумму долга. Гражданин имеет на это право только в случаях, установленных законом. Общую сумму выплат могут уменьшить, если родитель потерял работу, тяжело заболел и еще по ряду важных причин.

Ваше заявление и пакет документов должны быть рассмотрены за строго отведенный законом период времени. Если вы не получили уведомление о начале процессуального дела или официальный отказ, то необходимо начать выяснение обстоятельств. Возможно, потребуется обращение с жалобой на судебного пристава, который по каким-то причинам задерживает процесс взыскания долга с неплательщика алиментов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.