Где проверить долги перед выездом за границу, чтобы выпустили

Rate this post

Наверное, для каждого человека поездка за границу является очень важным событием, которое затратно не только по деньгам, но и по времени и силам, потраченным на организацию поездки. Особенно неприятно, когда в самый последний момент вы узнаете, что находитесь в списках «невыездных» и не сможете пройти таможню. Это может разрушить планы и сделать так, что вы попадете на деньги. Чтобы такого не произошло, стоит заранее заняться этим вопросом и самостоятельно проверить, нет ли у вас долгов, которые могут повлиять на ваш выезд. Сделать это не так сложно, поэтому стоит потратить на это немного своего времени, чтобы потом избежать крупных проблем. Рассмотрим подробнее, как перед выездом за границу проверить задолженность.

Узнать о задолженности перед поездкой можно на портале Госуслуги и на сайте ФНС. Также получить информацию можно через официальный сайт Федеральной службы судебных приставов.


Зачем проверять наличие задолженности перед выездом за границу

Многие даже не понимают необходимости проверять задолженность перед выездом за границу, однако это действительно важно. Нередко случается так, что люди даже не подозревают о наличии у них задолженности и узнают об этом только на таможне, когда сотрудники пограничной службы сообщают о том, что они есть в базе должников. Это очень неприятно, так как разрушает все планы и приводит к куче проблем.

Сейчас хотят внедрить систему, при которой можно будет оплатить задолженность прямо в аэропорту. Однако это только в проекте, потому на данный момент в такой ситуации люди вынуждены отменять поездку, разбираться с проблемами в налоговой и только потом выезжать заграницу.

Стоит отметить, что даже после оплаты долга вы не сможете сразу поехать, ведь база данных налоговой службы отличается от базы ФСБ пограничной службы. Срок внесения новых данных может достигать 10 дней, поэтому даже если вы быстро оплатите долг, то всё равно вас не выпустят из страны до тех пор, пока не уберут из пограничной базы данных.

Именно для того, чтобы избежать таких неприятностей, нужно проверять, а есть ли у вас задолженность. Очень важно делать это заранее, чтобы у вас было достаточно времени при обнаружении проблем на то, чтобы их решить.

По закону из нашей страны могут не выпустить даже при наличии не слишком больших задолженностей. В последние годы количество людей, не имеющих право выезжать из России, растет, и, согласно статистике, треть из них не знают о том, что они есть в базе данных таможенной службы безопасности.


За какие долги не выпустят за границу

Размер задолженности, накладывающей ограничения на выезд, по разным категориям отличается. Именно поэтому важно знать, за что именно у гражданина есть долги. Даже небольшие невыплаченные суммы могут стать препятствием для покидания пределов нашей страны.

На таможне из страны вас не выпустят при наличии следующих долгов:

  • Долги по алиментам в размере 10 тысяч рублей и более.
  • Невозмещенный имущественный и моральный вред 10 тысяч рублей и более.
  • Компенсация по нанесению вреда здоровью в размере 10 тысяч рублей и более.
  • Задолженность по налогам в размере 30 тысяч рублей и более.
  • Невыплаченные штрафы ГИБДД (30 тысяч рублей и более).
  • Долги по оплате коммунальных услуг (30 тысяч рублей и более).

Если долги по налогам, коммуналке, штрафам ГАИ накоплены более чем за 1 месяц, то вас не выпустят, если их общая сумма составляет 10 тысяч рублей и более.

К примеру, если у вас долг по налогам за январь месяц составляет 20 000 рублей, то вы не попадете в базу невыездных граждан. А вот если ту же сумму вы задолжали за период январь-февраль, тогда вас уже не выпустят за границу.

Об этой оговорке нужно помнить и учитывать её, ведь чаще всего большие суммы задолженности накапливаются за какой-то более-менее продолжительный промежуток времени.


Возможные варианты проверки

Существует несколько способов проверить, есть у вас невыплаченные долги или нет. Все варианты предельно просты и не требуют от вас никаких особых знаний и умений, с этим сможет справиться абсолютно каждый.

Сейчас большинство граждан для проверки задолженности предпочитают пользоваться Интернетом, ведь это позволяет значительно сэкономить силы и время.

Далее мы рассмотрим несколько интернет-ресурсов, предназначенных для поиска такого рода информации. Вы сможете выбрать сайт, который подходит вам больше всего.

Госуслуги

Одним из способов просмотра вашей задолженности является поиск информации на сайте Госуслуги. Для этого вам необходимо зайти на этот ресурс и зарегистрироваться или авторизоваться там, т.к. посмотреть данные вы сможете только в своём личном кабинете.

После этого вы должны заполнить электронную заявку, в которой вам понадобится ввести только ИНН.

После обработки вашего запроса вам придет уведомление о том, есть у вас задолженность или нет. Для того чтобы не пропустить эту информацию, на этом сайте вы можете настроить оповещения.

Сайт ФНС

На сайте Федеральной налоговой службы вы также сможете легко найти всю необходимую информацию.

В первую очередь вам необходимо авторизоваться на сайте, введя свои данные. После этого вы получите доступ не только к информации о ваших долгах, но и обо всём, что касается налогов.

Портал ФССП

Портал Федеральной службы судебных приставов также предоставляет всю необходимую вам информацию.

Для поиска задолженности вам необходимо перейти в раздел под названием «Проверить задолженность». После этого внимательно заполните все поля в поисковой форме.

Когда ваш запрос оформлен, остается только немного подождать появления информации на этой же странице.


Что делать при наличии задолженности

Если вы обнаружили, что у вас есть задолженность, то при возможности нужно сразу же ее оплатить. Сделать это желательно минимум за 10 дней до вашей поездки, поскольку, как мы уже говорили ранее, приблизительно такой срок уходит на обновление базы данных невыездных лиц.

Если вы не можете сразу же погасить долг, то, при наличии веских на то причин, можно попробовать взять отсрочку платежа.

Сделать это непросто, а для обоснования судебного иска вам придется предоставить документальные доказательства того, чтобы вы на этот момент действительно не можете погасить имеющиеся долги.

Без оплаты долга вас могут всё-таки выпустить из страны в таких случаях:

  • Вам требуется получить медицинскую помощь за границей.
  • Вы сопровождаете родственника, которому требуется лечение за границей.
  • Частные случаи, когда есть экстренная необходимость попасть в другую страну.

Каждый из вариантов должен рассматриваться в суде. Для принятия положительного для вас решения обязательно необходимо предоставить документальные подтверждения всего того, о чем вы говорите.

Заранее вам никто не сможет дать гарантию того, что вы получите разрешение на выезд без погашения долга, а если на это нет серьезных и действительно уважительных причин, то тогда даже не стоит пытаться, ведь вероятность отказа будет очень высока.

Как оплатить долги

Оплатить долги довольно просто, сделать это можно несколькими разными способами. Вы можете пойти и лично оплатить задолженность в кассе. Однако этот вариант в наше время уже потерял свою актуальность, ведь все предпочитают делать платежи дистанционно, экономя время и нервы, которые тратятся в очередях.

выехать за границу с долгами На всех описанных выше сайтах вы можете не только посмотреть информацию о ваших долгах, но и сразу оплатить их. Система сама предложит вам это сделать.

Предоставляются не только банковские реквизиты, но и реквизиты для оплаты в системе электронного расчета WebMoney. Там же вы сможете найти бланк банковской квитанции, которую можно распечатать, если вы хотите оплатить долг в кассе.

При оплате госпошлин в Интернете следует пользоваться только официальными проверенными ресурсами, чтобы обезопасить свои банковские данные от мошенников. При оплате внимательно вводите все свои данные во избежание различных ошибок.

Как быстро снять ограничение

Если поездка уже очень скоро, а вы только спохватились и недавно оплатили долг, то высока вероятность того, что вашу фамилию ещё не уберут из базы данных ФСБ Пограничной службы.

Это означает, что долг у вас будет оплачен, но при этом за границу вас не выпустят. При этом даже имеющаяся у вас на руках квитанция об оплате может не особо помочь.

Нужно понимать, что без веских причин ускорить процесс снятия с вас ограничения нельзя. Лучше всего прийти лично к судебному приставу по месту вашего жительства и там поговорить, объяснить вашу ситуацию. Если вы сможете убедить его в важности поездки и том, что непреднамеренно задерживали выплату долга, то есть вероятность того, что сотрудник сможет ускорить снятие ограничения.

Чем раньше вы обратитесь в Федеральную службу судебных приставов и оплатите свой долг, тем быстрее вы снова станете выездным и сможете беспрепятственно покинуть пределы нашего государства.

Если долг у вас только появился, то нужно понимать, что на внесение вас в базу данных по этому поводу уйдет также какое-то время. Чаще всего этот срок составляет 10 дней.

Если поездка совсем скоро, то вы сможете попасть в это «окно», когда задолженность у вас уже есть, но ограничения на выезд еще нет. Так вы сможете выехать, но нужно помнить, что по возвращении в страну вам всё равно придется выплачивать долг, чтобы потом убрать свою фамилию из таможенной базы данных.

Такой способ является легальным, однако всё равно лучше своевременно выплатить все свои задолженности во избежание серьезных проблем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.