Могут ли приставы забрать автомобиль за долги

Rate this post

В наше время нестабильной экономики каждый гражданин может попасть в ситуацию, когда появляются долги, а платить их нечем. В этом случае многих беспокоит, действительно ли службы могут забрать годами нажитое имущество. Рассмотрим вопрос о том, на каких основаниях судебные приставы имеют право на арест автомобиля.

Приставы могут наложить арест на автомобиль за долги по алиментам, кредитам и коммунальным платежам. Не имеют права приставы забирать транспортное средство, которое используется должником в его основной работе.


За какие долги приставы могут забрать автомобиль

Арест транспортного средства в счет покрытия долга является довольно распространенным способом воздействия среди судебных приставов.

Основанием для изъятия автомобиля может быть любой долг, по которому было возбуждено судебное дело и исполнительный процесс.

Предлогом для ареста имущества может стать такая задолженность:

  • По штрафам ГИБДД.
  • По коммунальным платежам.
  • По кредиту.
  • По алиментам.
  • По возмещению материального и морального ущерба третьим лицам.

Для того чтобы приставы пришли к вам за машиной, нужно попасть в разряд злостных неплательщиков. Сейчас это не так трудно, ведь долг размером более 20 тысяч уже считается большим.

Кроме того, часто случаются ошибки, когда с вас взимают долг по оплаченным платежам. Именно поэтому всегда нужно хранить квитанции, чтобы потом иметь возможность обжаловать решение в суде.


Какую машину могут арестовать

Для покрытия ваших долгов могут произвести арест только той машины, которая является вашим имуществом. То есть вы должны быть владельцем автомобиля. Изымать машину родственников ни в коем случае не разрешается, поэтому не стоит этого бояться.

забрать машину за долги Если авто оформлено на вашу жену, но покупали его вы и пользуетесь им только вы, то его не смогут забрать, даже если приставы докажут это в суде, ведь по документам это имущество не имеет к вам никакого отношения.

Именно поэтому, если вы боитесь судебных приставов, нужно успеть вовремя оформить все свои ценности на родственников. Это лучший способ, чтобы обезопасить себя от конфискации.

Какое ТС нельзя забрать

Как уже было сказано ранее, нельзя забрать вашу машину, если она оформлена на другого человека. Однако это не единственное ограничение на арест транспортного средства.

В законе есть еще одна оговорка, в которой указывается, что приставы не имеют права забирать машину, если она является единственным средством заработка гражданина.

То есть, если вы официально трудоустроенный таксист и получаете деньги только за это, тогда автомобиль у вас не заберут.

Однако нужно понимать, что никто вам на слово не поверит, поэтому в подтверждение к своим словам придется предоставить целую кипу документов.


Процесс взыскания задолженности

Решение о взыскании долга или имущества принимает суд, а не судебный пристав. ФССП только исполняет предписанные решения.

После вынесения приговора истец должен прийти с исполнительным договором в контору Федеральной службы судебных приставов и передать бумагу ее сотруднику. Далее начинается процесс взыскания. На возбуждение исполнительного производства отводится не больше 6 рабочих дней.

По закону судебный пристав обязан взыскать долг в течение 2 месяцев. Если дело касается крупных организаций и компании, на счетах которых есть нужная денежная сумма, то в такие сроки вполне реально уложиться. А вот если речь идет о должнике, с которого нечего взять, то тогда процесс может затянуться.

Если должник не имеет нужной суммы, то судебный пристав начинает изучать, какое имущество и другие ценности есть у гражданина.

После этого может начаться процесс описи и конфискации имущества.

Кроме основной суммы долга, исполнительные органы обязывают выплачивать должника еще и сбор, который идет на оплату услуг этой структуры. Эта пеня рассчитывается индивидуально и составляет 7% от суммы долга, но не меньше 1 тысячи рублей с физического лица и 10 тысяч рублей с компании.

Должник имеет возможность избежать этих переплат. По закону, если в течение 5 дней с момента получения постановления долг будет выплачен самостоятельно, то сбор платить не нужно.

https://www.youtube.com/watch?v=UtvTbzEwrf8

В какое время могут прийти приставы

Судебные приставы обычно заранее обговаривают с должником время своего прихода, ведь для них важно застать человека дома. Конечно же, это при условии того, что должник не скрывается от представителя закона.

В обычном режиме посещение приставов ограничивается временными рамками с 6 утра до 22 часов вечера. Как и все остальные люди, приставы работают только по будним дням. Однако в экстренных ситуациях исполнительные органы могут прийти к вам домой в любое время.

Какие документы должен предъявить судебный пристав

Судебный пристав должен иметь при себе специальное удостоверение, которое дает ему полномочия действовать в интересах исполнительного предписания. Обязательно просите показать этот документ, чтобы обезопасить себя от мошенников и аферистов.

Изымать деньги и имущество сотрудники ФССП могут на основании таких документов:

  • Исполнительный лист, который выдается в суде после принятия решения по взысканию долга с гражданина.
  • Постановление о возбуждении исполнительного производства.

Помните, что все эти документы должны быть заверены печатями и подписями. Внимательно проверяйте их, прежде чем отдавать своё имущество.


Что будет с автомобилем дальше

После изъятия у должника автомобиля или любого другого движимого или недвижимого имущества начинается процесс продажи вещей и перечисление денег в счет погашения долга. Обычно судебные приставы организовывают торги только в том случае, если было изъято имущество на сумму более полумиллиона рублей.

Оценка стоимости автомобиля будет, скорее всего, по среднерыночной цене. Однако у судебных приставов глаз наметан, поэтому они никогда не будут указывать в акте изъятия среднюю по рынку стоимость, если видят, что вещь за эти деньги продать не удастся.

В большинстве случаев автомобиль будет продан на порядок дешевле, чем если бы вы сами занимались его продажей. Это стоит учитывать и подумать заранее о том, чтобы самим продать имущество и выплатить из этих денег долг. Так вы хотя бы будете знать, что ваши вещи были проданы по адекватной цене, а не даром.

В некоторых случаях судебные приставы действуют не так грубо и после ареста машины отправляют её не на продажу, а на штрафстоянку. Таким образом должник получает своеобразную отсрочку, в течение которой он может попробовать найти деньги для уплаты долга.

Если быстро сориентироваться, то можно успеть вернуть себе свой автомобиль в целости и сохранности. Решение о дальнейшей судьбе машины полностью на совести пристава — он сам решает, как ему удобнее и быстрее сделать.

Поэтому, если хотите, чтобы вашу машину не продавали, придите к сотруднику ФССП и постарайтесь его убедить, что выплатите долг в ближайшее время. Вам пойдут навстречу, если увидят, что вы не доставите проблем в будущем.


Как обезопасить имущество от ареста

Для того чтобы избежать ареста имущества, нужно заранее побеспокоиться о том, чтобы у вас этого имущества не было. Если вы знаете, что можете влезть в долги, то нужно оформлять все крупные покупки на своих родственников или других проверенных людей.

Однако стоит учитывать, что нельзя делать это после того, как суд вынес приговор — это не будет считаться действительным, и имущество все равно опишут.

В случае с машиной просто спрятать её у друга в гараже не получится, поскольку за сокрытие описанного имущества вы обязаны будете выплатить денежный штраф в размере 1 тысячи рублей даже в том случае, если отдадите приставу ваш автомобиль.

Рисковать не стоит, ведь по документам машина оформлена на вас. Скрыть от ФССП можно мелкую технику, которая не оформляется на конкретного человека. Заранее отнесите свои компьютеры, ноутбуки, планшеты, телевизоры к друзьям.


Как отсрочить визит пристава

Для того чтобы отсрочить момент выплаты платежа и визита судебного пристава, необходимо доказать в суде, что у вас сейчас действительно тяжелая жизненная ситуация, которая не позволяет вовремя расквитаться с долгами.

Однако нужно понимать, что судья не всегда может принять положительное для вас решение, поэтому не стоит слепо полагаться на этот вариант, обстоятельства должны быть действительно сложными.

Приостановить процесс описи имущества можно также в том случае, если вы не согласны с решением суда и хотите обжаловать его. В таком случае исполнительная служба заморозит свою работу до момента вынесения окончательного решения по вашему вопросу.

Кроме того, вы можете лично прийти к судебному приставу и объяснить свою ситуацию, попросив отсрочку. Возможно, вам пойдут навстречу, даже если у вас не такие тяжелые обстоятельства, чтобы получить отсрочку в суде.

Можно ли избежать приезда приставов по адресу прописки

По правилам судебный пристав в первую очередь будет искать должника по адресу его регистрации, то есть прописки. Однако судебные исполнители также могут прийти по адресу имущества, которое находится в собственности гражданина.

Стоит понимать, что изъятие имущества для судебных приставов тоже работа, поэтому они совсем не против её себе облегчить.

Если вы не хотите видеть таких непрошенных гостей у себя дома, то стоит действовать на опережение. Нужно сходить к судебному приставу сразу, как только вы узнали, что у вас проблемы и скоро к вам придут описывать имущество.

Там вы лично можете с ним договориться о том, чтобы изменить процесс взыскания долга.

Можно объяснить причины, по которым вы не можете заплатить прямо сейчас, и, возможно, вам пойдут навстречу и дадут небольшую неофициальную отсрочку.

Также вы можете договориться о том, что будете выплачивать всю сумму по частям. Вероятность того, что сотрудник конторы пойдет вам на уступки, очень высока, ведь помимо вас у него ещё куча других проблемных и неблагополучных должников, поэтому он будет только рад такой мирной сделке.

Могут ли приставы описать имущество без присутствия должника

К сожалению, для граждан, имеющих проблемы с ФССП, судебные приставы могут изъять имущество даже при отсутствии должника и без его подписи в акте изъятия. Таким образом, не получится просто на время перебраться куда-то и не появляться дома, чтобы увильнуть от ареста вещей.

Если необходимо, то сотрудник исполнительной службы может оформить у старшего пристава согласие на то, чтобы войти в квартиру без согласия и разрешения должника.

Как видите, закон максимально находится на стороне судебных приставов и составлен таким образом, чтобы облегчить процесс взыскания долга.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.