Образец искового заявления о взыскании задолженности по договору поставки

Rate this post

Ведение собственного бизнеса нельзя назвать простым – тут много тонкостей, нередко случаются непредвиденные ситуации. Сейчас есть возможность вести бизнес полностью в интернете, но от проблем с поставками защищен лишь тот, кто ничего не производит, не использует или продает физические объекты. Часто конфликты, связанные с поставкой, можно решить мирно – без суда, в претензионном порядке, особенно если сложившуюся ситуацию предусматривает договор между сторонами. Но если мирный способ оказался безнадежным, то вам придется обращаться в суд, для того чтобы защитить свои права. Рассмотрим подробнее, как составить исковое заявление о взыскании задолженности по договору поставки.

Заявление составляется в двух экземплярах. Его можно писать от руки или напечатать. Лучше заполнять заявление по образцу, тогда все необходимые данные точно будут в документе.


О задолженности по договору поставки

долги по поставке Предоставление товаров или услуг по стандарту проводится на основании специального договора. Чаще всего речь идет о товарах, чью материальную ценность можно определить. Ситуации могут быть разными – вы покупаете что-то оптом у поставщика, чтобы продать потом дороже в розницу, или же приобретаете ингредиенты/сырье/детали для производства собственной продукции. В любом случае вы что-то у кого-то покупаете – вторая сторона выступает вашим поставщиком.

Для этого процесса существует такой документ, как договор поставки, в котором описаны все условия, обязанности обеих сторон и возможные последствия в случае нарушения обязанностей любой из сторон. Если у вас нет единого документа, в котором полностью описаны ваши отношения, в случае проблемы или конфликта любая из сторон может начать ссылаться на другие документы и правовые источники, что сильно усложнит процесс переговоров.

Должником по договору поставки может выступать любая из сторон – все зависит от того, кто и какие условия нарушил. Дело в том, что договор поставки является двухсторонним документом – обе стороны берут на себя обязательства, которые должны выполнить. Если заказчик не оплатил поставку или сделал это в неполной мере – он становится должником по договору.

С другой стороны, если поставщик доставит товар с нарушением временных рамок, повредит груз или же привезет его в неполном количестве – должником по договору становится уже он. Кроме того, вы должны учитывать особенности вашего договора. Например, в договоре может быть прописано, что даже в случае проблем с поставкой заказчик должен принять заказ и зафиксировать несоответствие, а разбирательство будет уже потом. В таком случае вы можете даже взыскать неустойку за то, что некачественный товар занимал место на вашем складе, что мешало закупке и реализации нового товара, а значит нанесло ущерб вашей финансовой выгоде.

До того, как идти в суд, всегда стоит решить проблему мирным путем, особенно если алгоритм ее решения уже есть в вашем договоре. Досудебное разбирательство является обязательной процедурой перед походом в суд. Данным типом дел занимается арбитражный суд Российской Федерации.


Как написать исковое заявление

По закону вы можете написать исковое заявление в свободной форме от руки – этого никто не запрещает. На практике же все не так просто. Для начала вам нужно будет определиться с тем, в какой суд обращаться. По закону вы должны обращаться в суд по месту жительства ответчика, но есть свои исключения. Вы можете обратиться в любой другой суд, если:

  • вы не знаете текущий адрес ответчика по делу;
  • ответчиками выступают сразу несколько лиц, которые проживают по разным адресам;
  • ответчиком по делу выступает человек, который проживает за пределами территории РФ;
  • в договоре прописан четкий адрес исполнения условий сделки;
  • если ответчиком выступает филиал компании. В такой ситуации вы можете использовать как адрес филиала, так и адрес главного офиса.

Намного важнее правильно составить и оформить исковое заявление. Рекомендуется о отказаться письменного формата – это непрактично и могут быть проблемы с читаемостью и разборчивостью в целом. Также не стоит забывать, что исковое заявление нужно подавать в двух экземплярах – один остается суду, а второй отправляется ответчику по делу.

Что должно содержаться в заявлении

Наиболее важной частью является написание и оформление искового заявления. Для начала вам нужно позаботиться о том, чтобы в заявлении были все важные пункты. В «шапке» заявления нужно написать основные данные сторон иска и суда:

  • название компаний истца и ответчика. Если речь идет об индивидуальных предпринимателях – указываем ФИО;
  • основные данные обеих сторон. Здесь нужно указать контактные данные сторон – телефон, адрес, почтовый ящик, факс.

Если речь все еще идет об ИП, вам нужно будет дописать данные именно о человеке – дата рождения, место регистрации и так далее. После этого вам нужно будет еще указать информацию о самом ИП – место и дата регистрации. На этом «шапка» иска заканчивается и начинается его «тело».

Начало оформления иска обычно оказывается крайне простым, сложности начинаются позже. В теле иска истец должен подробно описать суть проблемы, но начинать нужно с самого начала – с того, как начались ваши деловые отношения по данному делу. Речь идет о договоре поставки – вам нужно описать, как, когда и с какой целью вы заключили этот договор с другой стороной. Сложного в этом ничего нет, но данный пункт нужно указывать всегда.

Далее вам нужно будет описать свои обязанности по договору и указать, что вы их исполнили. После этого можете приступать к описанию части, связанной с ответчиком – рассказать о его обязанностях и о том, как он их нарушил, причем вам нужно указывать правовые или нормативные документы, которые будут это подтверждать.

После подробного описания ситуации приходит время сухих расчетов и данных – вам нужно максимально точно провести расчет задолженности ответчика, которую вы намереваетесь взыскать. Идеальным вариантом для вас будет наличие пунктов в договоре поставки, которые должны регулировать подобные ситуации – наличие или отсутствие неустойки и процентов по задолженности.

Крайне важно правильно сформулировать свои требования к суду в отношении ответчика по делу. В такой ситуации речь идет обычно уже о взыскании денежных средств – прямых и косвенных убытков, неустойки, морального ущерба. Также истец может требовать возмещения расходов на судебный процесс, куда входят и услуги юриста.

В конце вам нужно будет записать полный перечень документов, которые прилагаются к судебному иску, поставить дату и свою подпись. Если среди документов, которые вы прилагаете к иску, есть копии – на каждой из них нужно сделать пометку «Копия верна».

Образец

Если у вас возникли проблемы с самостоятельным составлением судебного иска о взыскании задолженности по договору поставки, тогда используйте образец. Даже если вы все равно будете сами составлять документ, наличие готового и правильного образца не помешает.

Здесь вы можете ознакомиться с образцом искового заявления о взыскании задолженности по договору поставки и при необходимости скачать его.

Пример заполнения

Отличным вариантом станет бланк для заполнения. В этом случае вам не нужно будет беспокоиться о том, что вы пропустите какой-то важный пункт. Вам всего лишь нужно будет заполнять поля соответствующей информацией. Также неплохим вариантом было бы обращение к опытному юристу, который поможет вам правильно составить исковое заявление.


Как подать иск

Лучше всего подавать иск лично, но в качестве альтернативы вы можете отправить его по почте, как ценное письмо. Другое дело, если над иском вместе с вами работает юрист – он может подать исковое заявление вместо вас. Также за вас подать иск может и третье лицо, но для этого у него должна быть соответствующая доверенность.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.