Образец иска о взыскании задолженности по заработной плате

Rate this post

К большому сожалению честных граждан, даже качественный и квалифицированный труд сейчас может не оплачиваться. Ситуации, когда работодатели задерживают зарплату, выплачивают ее частями или вовсе не выдают, встречаются всё чаще и чаще. При этом многие люди не знают, что делать, чтобы получить свои честно заработанные деньги. Для начала необходимо правильно и грамотно составить образец по взысканию задолженности по ЗП. Именно от корректности этого документа будет зависеть то, как быстро его рассмотрят и примут ли вообще. Рассмотрим образец иска о взыскании задолженности по заработной плате.

В иске важно указать в точности все свои инициалы и данные о компании. Также нужно будет подробно изложить свою претензию и написать сумму долга по заработной плате.


Особенности иска о взыскании задолженности по зарплате

Если вы столкнулись с ситуацией, когда работодатель не выплачивает законную заработную плату и не собирается этого делать в ближайшее время, то стоит заняться этим вопросом самостоятельно.

Нужно помнить, что закон в этой ситуации на стороне работников, однако, если пускать дело на самотек, то компенсации можно и не дождаться. Если вы хотите получить свои деньги, то нужно самим активно заниматься их взысканием с предприятия, предоставившего рабочие места, но не выполняющего обязательства по выплате зарплаты.

Многие сотрудники при этом начинают разборки с обращения в Государственную трудовую инспекцию. Однако такой путь не самый надежный и однозначно самый длинный. Проверяющая структура вначале должна рассмотреть жалобу, после этого организовать и провести проверку, которая может затянуться, и только после этого органы обяжут в определенный срок предприятие выплатить деньги своим работникам.

иск о взыскании долгов по зарплате При этом некоторым работодателям легче заплатить штраф за задержку, чем выполнить свои обязательства в срок. Как вы видите, зная нашу государственную структуру, риск того, что на каком-то этапе процесс затянется на неопределенно долгое время, очень велик.

К тому же у Гострудинспекции нет права на предъявление иска, что значительно ограничивает их возможности влияния на работодателя.

В некоторых случаях можно обратиться за помощью в прокуратуру, однако нужно понимать, что данная инстанция не всегда берется за ведение таких дел. Однако если прокуратура взяла жалобу в рассмотрение, то исход, скорее всего, будет положительным для вас, так как способов воздействия на нарушителя у них больше, чем у трудовой инспекции.

Самым быстрым и при этом не самым сложным вариантом является обращение в суд с собственным иском. При этом скорость рассмотрения вашего дела будет гораздо выше, чем во всех других случаях.

Также нужно учитывать, что при таком варианте вы можете потребовать не только выплаты самой суммы долга, но и моральной компенсации от компании, что станет для вас отличным вознаграждением за муки, пройденные для получения законной ЗП.


Куда подавать исковое заявление

Если вы решили подавать иск на выплату ЗП (когда она начислена по документам, но не выдана), то отправлять его нужно в мировой суд. При требовании начисления зарплаты обращаться необходимо в районное подразделение суда.

При такой категории искового обращения заявитель освобождается от уплаты государственных пошлин. Заявления должны подаваться по месту регистрации истца и ответчика. Узнать официальный адрес предприятия можно на сайте налоговой службы.


Как составить иск

Документ, который вы направляете в суд, обязательно должен быть грамотным и правильно оформленным. В противном случае его просто не возьмут на рассмотрение и вам придется тратить время на составление новой бумаги.

Заявление о взыскании заработной платы оформляется в соответствии с требованиями закона и должно содержать всю необходимую для суда информацию.

При отсутствии в бумаге каких-либо данных она не будет иметь никакой юридической силы.

При желании можно обратиться к специалисту для составления иска, однако такая услуга будет платной. Если вы не хотите платить лишние деньги, то напишите бумагу сами, а чтобы точно ничего не пропустить и не забыть, воспользуйтесь образцами.

Кроме корректного содержания иска, также нужно проверять наличие грамматических ошибок, а в случае написания бумаги от руки — обязательно всё писать четко и разборчиво.

Срок обращения с требованием о взыскании зарплаты

Сроки, в которые можно обратиться в суд, очень важно знать, чтобы не упустить момент, когда вы еще можете на законных основаниях обратиться в суд.

Согласно Трудовому кодексу, гражданин имеет право в течение 3-х месяцев обратиться в суд после того, как он узнал о нарушении своих прав. Если зарплата не была выплачена при увольнении, то у истца есть месяц на написание и подачу заявления.

На нашем сайте вы можете ознакомиться с образцом искового заявления о взыскании задолженности по заработной плате и скачать при необходимости.


Порядок подачи иска в суд

На начальном этапе вам необходимо не просто правильно написать заявление в суд, но и хорошо подготовиться к рассмотрению дела, чтобы вы могли рассчитывать на положительный для себя исход.

Обязательно нужно собрать все бумаги, которые послужат доказательством того, что вы работали на этого работодателя. Также нужно получить в бухгалтерии справку о задолженности по зарплате.

После того как пакет документов собран, необходимо подать их в суд на рассмотрение. При этом нужно понимать, что подать иск можете не только вы, но и работодатель, если он захочет обжаловать вынесенное судом решение. В таком случае процесс получения выплат по вашей зарплате может значительно затянуться.

Именно поэтому не стоит изначально затягивать с обращением в суд, иначе вы рискуете еще долго не увидеть свои честно заработанные деньги.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.