Образец справки об отсутствии задолженности по заработной плате

Rate this post

Справка об отсутствии или наличии задолженности по зарплате является важным документом, который требуется довольно часто. Именно поэтому каждый должен иметь представление о том, как правильно должен составляться этот документ, чтобы он имел законную силу. Важно знать, в каких случаях вам может понадобиться получение такой бумаги. Эта информация очень важна для граждан, так как правильно оформленная справка сможет стать вашей защитой и гарантией того, что вы точно получите выплату долга от вашего работодателя. Рассмотрим образец справки об отсутствии задолженности по заработной плате.

Составлять документ можно в свободной форме. Важно обязательно указывать сумму долга по зарплате, если он есть, и конкретный временной период, за который образовался долг.


Для чего нужна справка об отсутствии задолженности по ЗП

Многие люди наверняка сталкивались с тем, что им требовалось получить документ о задолженности по зарплате. Существует немало разных ситуаций, при которых может понадобиться предоставление этой бумаги:

  • предприятие, которое предоставляло гражданам рабочие места, потерпело банкротство. При этом руководству требуются такие документы, чтобы получить статус банкрота. Общая сумма задолженности перед работниками учитывается при выплате всех долгов предприятия;
  • при банкротстве такие справки, конечно же, понадобятся и работникам. Именно этот документ станет в последующем гарантом того, что гражданину выплатят ту сумму денег, которую он заработал. Эту справку нужно будет предоставлять в арбитраж как доказательство;
  • при задержке выплат по заработной плате или вообще при полном их отсутствии справка о задолженности по зарплате станет основанием вашего обращения в суд с требованием компенсации долга;
  • такой документ должен предоставляться Гострудинспекции по её требованию во время проведения проверок предприятия. Для работодателя документ с подтверждением отсутствия долгов перед сотрудниками будет подтверждением того, что он выполняет все свои обязанности своевременно и в полном объеме. В таком случае государственные органы не смогут предъявить ему никаких претензий и наложить санкции;
  • при взыскании алиментов через суд родитель может предоставить справку о задолженности по зарплате как доказательство того, что у него не было возможности своевременно и полноценно платить деньги на ребенка. При наличии такого документа суд может уменьшить сумму алиментов или отодвинуть срок их выплаты;
  • при выплате кредита, имея справку от работодателя, можно обратиться в банк с просьбой об изменении условий выплаты долговых средств в связи с тем, что вы не имеете возможности вносить вовремя взносы из-за задержек зарплаты. Это может вас избавить от проблем, связанных со штрафами по кредиту, а значит, вы сэкономите свои деньги и отстоите законные права.

Справка о задолженности по выплате заработной платы может стать вашей защитой и гарантией того, что закон будет на вашей стороне и вы получите те деньги, которые честно заработали. Именно поэтому нужно со всей серьезностью подходить к получению и оформлению этого документа, чтобы он имел юридическую силу. Любые ошибки в составлении справки могут обернуться для вас очень неприятными последствиями.

Кроме вышеописанных случаев, когда может понадобиться этот документ, существует также множество частных вариантов, описывать которые нет возможности из-за их большого количества.


Образец справки

Существует несколько разновидностей справки о задолженности. Они имеют существенные отличия и могут потребоваться в разных случаях:

  • по общей сумме долга. В такой справке не указывается, каким конкретно работникам фирма должна деньги. В документе просто пишется, что на такую-то дату у фирмы нет задолженности. Если долги есть, то обязательно указывается их размер;
  • задолженность перед конкретным работником.

Размер задолженности как по общей сумме, так как и для конкретного сотрудника может указываться в целом на определённую дату или быть разбит за какой-то период. Например, документ может идти с разбивкой по месяцам и указанием конкретной суммы долга за каждый месяц.

По общей сумме долга

Справка о задолженности может выдаваться предприятием не только для каждого конкретного сотрудника, но и по общей сумме долга. Такой документ будет в общем отражать ситуацию и размер задолженности работодателя перед сотрудниками, если задержки зарплаты все-таки были. Чаще всего такой документ составляется по требованию Гострудинспекции, которая имеет право требовать эту бумагу во время проверки. Кроме того, справка может понадобиться банку или какой-либо государственной организации.

Для этого документа нет строгого образца и специально установленной формы. Однако это совсем не значит, что нет никаких правил по составлению такой справки. Существует несколько пунктов, которые в обязательном порядке должны быть отражены в этой бумаге:

  • наименование учреждения-работодателя (по установленной форме);
  • номер акта и дата его составления;
  • объяснение по поводу наличия или отсутствия долга. При его наличии обязательно должна указываться сумма;
  • данные того, кто составлял этот документ, а также контактные данные, по которым можно обратиться для получения разъяснений, уточнений и дополнений;
  • заверять этот документ должно руководство организации или предприятия совместно с главным бухгалтером;
  • подлинность документа должна быть заверена печатью.

Для отчета перед конкретным сотрудником

Данный формат документа может потребоваться сотруднику для тех целей, которые были описаны ранее. Только при правильном составлении документа он может быть принят в суде или другой инстанции. Установленного образца для такой справки тоже нет. Информация должна быть аналогична той, которая указывается в справке по общей сумме долга. Однако есть и существенные отличия. Обязательно должны указываться личные данные того, на кого составляется эта справка, чтобы было понятно, перед каким именно сотрудником компания имеет долг.

Задолженность перед работником может указываться как обобщенная сумма на конкретную дату. Если это нужно, то фирма должна сделать помесячную разбивку с указанием задолженности на каждый конкретный отрезок времени.

Если вы не знаете, какой именно вариант вам нужен, то обязательно стоит уточнить это в той инстанции, куда требуется справка. Это сэкономит ваши силы и время. Такой вариант справки также обязательно должен быть заверен подписями руководства и печатью организации.

На нашем сайте вы можете ознакомиться с образцом справки об отсутствии задолженности по заработной плате и скачать его при необходимости.


Как оформить справку

Оформить такую справку можно, обратившись в бухгалтерию предприятия. Сотрудники этого отдела сами должны знать, как правильно оформить документ. Однако при получении справки вам нужно обязательно проверить правильность и корректность всей указанной информации. Если в бумаге допущены какие-то ошибки, то её не примут и вам придется вновь проходить полную процедуру оформления. Обязательно посмотрите, есть ли все подписи и печати, без которых документ просто не будет действительным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 1
  1. scientia00

    По требованию ГТИ при плановых проверках. Справка об отсутствии долгов по зарплате покажет, что работодатель исправно выполняет свои обязанности перед сотрудниками, а значит, претензий к нему со стороны госорганов быть не должно.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.