Проверить долг за капитальный ремонт через интернет

Rate this post

Собственники и наниматели квартир в многоквартирных домах, за редким исключением, обязаны вносить взносы за капремонт. Допущение просрочек по оплате грозит материальными потерями. Потому состояние своего счета периодически следует проверять. Рассмотрим, как узнать задолженность по капремонту, и к чему приводит неуплата взносов.

Можно ли узнать долг за капремонт через интернет по адресу

Как правило, о своих долгах по ЖКХ и за капремонт люди знают. Но что делать, если квартира была получена от прежнего владельца с приличной задолженностью. В таком случае часто приходится погашать чужие долги и дальше спокойно жить. Чтобы этого не происходило, стоит узнать задолженность заранее.

В таком случае можно потребовать бывшего хозяина ее оплатить или, например, вычесть сумму долга из стоимости жилья, если оно покупается. Кроме ЖКХ россияне теперь обязаны платить за капитальный ремонт. Долги по таким взносам тоже нельзя накапливать, ибо это грозит материальными потерями.

Есть разные способы, как узнать долг по капитальному ремонту. Быстрей и проще это осуществить через интернет. Сделать это можно:

  • По адресу квартиры.
  • По номеру лицевого счета.

Поэтому, если лишнего времени нет, можно воспользоваться онлайн-услугами и тут же через интернет оплатить долг при желании.

Способы проверки задолженности

Наличие задолженности по капремонту можно проверить посредством множества способов: при личном визите в уполномоченные структуры или с помощью интернета.

Где можно узнать о долгах за капремонт лично:

  • Если многоквартирный дом управляется ТСЖ, необходимо обратиться к ответственной инициативной группе.
  • При условии, что за состояние дома отвечает управляющая компания, можно обратиться за информацией к ее сотрудникам или напрямую к региональному оператору. Как правило, это – фонд капитального ремонта.

Если на посещение уполномоченной организации нет времени, нужную информацию можно получить на ряде сайтов онлайн.

Как узнать задолженность по капремонту через интернет:

  • На портале Госуслуги.
  • На сайте ТСЖ или ЕРЦ.
  • На сайте ФКР.

Но, в первую очередь, стоит проверить квитанции на оплату. В ней указаны все необходимые цифры. И приступать к поискам только, если документ не поступил.

Через Госуслуги

Узнать задолженность по взносам на капитальный ремонт и оплатить ее проще всего на портале Госуслуг. Такая возможность предоставляется даже при наличии упрощенной учетной записи. Правда, не во всех регионах. Но попробовать стоит.

Для этого необходимо в перечне услуг выбрать «квартира, строительство и земля» и далее «оплата ЖКХ».

Появится перечень организаций, которые в данном регионе оказывают услуги, связанные с обслуживанием многоквартирных домов. Если в нем будет нужная структура, потребуется выбрать ее и ввести адрес или номер лицевого счета. Программа предоставит данные о долге.

Граждане часто не понимают, как узнать лицевой счет по капремонту по адресу. Тут все просто. Нужно позвонить в управляющую компанию или руководству ТСЖ и получить искомую информацию.

На сайте вашего ЕРЦ или ТСЖ

ЕРЦ и ТСЖ тоже имеют собственные сайты, поэтому узнать задолженность по капремонту можно и через них. Для этого потребуется открыть личный кабинет. Порядок получения информации зависит от интерфейса конкретного сайта.

Как правило, от жильца на выбор требуется ввести адрес квартиры или номер лицевого счета.

Лично в ФКР или ТСЖ

Если разобраться с долгами по капитальному ремонту через интернет не получается, остается личный визит в УК, в ФКР или ТСЖ. Правда, в таком случае устной информации о квартире и собственнике будет не достаточно. Стоит прихватить с собой паспорт с указанием регистрации по месту жительства. А если регистрация по другому адресу, то какие-то иные документы, подтверждающие право на данную квартиру.

Порядок оплаты задолженности

Оплату ЖКХ и капремонта осуществить очень просто. Для удобства граждан предусмотрено множество способов:

  • Оплата по квитанции в кассе банка.
  • По квитанции или номеру лицевого счета в расчетных центрах.
  • По номеру лицевого счета через банковские терминалы.
  • На сайте Госуслуг, если известны реквизиты платежного документа.
  • Лично в кассе управляющей компании.
  • Через платежные терминалы по номеру лицевого счета.
  • При помощи электронных кошельков.
  • Посредством онлайн-банкинга.

В случае необходимости все манипуляции, связанные с получением информации о задолженности и внесением оплаты можно осуществить дистанционно через интернет.

Чем грозит неуплата взносов по капремонту

Обязанность владельцев квартир оплачивать капремонт зафиксирована в ст. 159 ЖК РФ. Простое списание задолженности невозможно. Группы граждан, освобождаемые от уплаты, зафиксированы в федеральных и региональных законах.

При неоплате взносов для собственников (или нанимателей) возникают следующие правовые последствия:

  • Начисление неустойки в виде пеней. Насчитывать их начинают с 31го дня с момента образования задолженности. Размер составляет 1/300 ставки ЦБ на сумму долга за каждый просроченный день. Ставку рефинансирования смотрят на момент расчета.
  • Открытие исполнительного производства в отношении должника с последующей продажей его личного имущества в счет погашения долга.

Исполнительное производство подразумевает, что УК или ТСЖ обратилось в суд. Если владелец жилья будет признан виновным в неуплате, от него потребуют не только оплатить долг и неустойку, но и возместить судебные издержки

Срок исковой давности по долгу за капремонт

Отдельный срок исковой давности по делам, связанным с долгами за капремонт ни один нормативно-правовой акт не устанавливает. Поэтому приходится руководствоваться общим сроком давности по гражданским делам.

Составляет он три года в соответствии со ст. 196 ГК РФ. Это значит, что компания, ответственная за взимание платежей по капремонту имеет право предъявить претензии к жильцам по поводу возникновения долга только в течение трех лет. Отсчет начинается с момента появления задолженности.

Переход долга на следующего собственника

Граждане часто уверены, что долги по капитальному ремонту не переходят к новому собственнику жилья. При том ссылаются на действие ст. 210 ГК РФ. В соответствии с гражданским законодательством, долги по ЖКХ являются долгами того человека, по вине которого они возникли. Автоматически к новому владельцу жилья они не переходят.

Но проблема в том, что взносы за капитальный ремонт в соответствии со ст. 158 ЖК РФ не относятся к жилищно-коммунальным услугам. Это значит, в случае смены собственника жилья, долги по капремонту перейдут автоматически к новому владельцу квартиры.

Есть способ обезопасить себя от необходимости оплачивать чужие задолженности, которые могут достигать существенных размеров. Во-первых, стоит проверить наличие долга до приобретения жилья. Плюс, если квартиру покупают по договору купли-продажи, стоит в тексте указать, что прошлый собственник обязан представить доказательства об отсутствии любых долгов за квартиру, а при их обнаружении должен погасить задолженность самостоятельно.

Предусмотрены разные варианты, как узнать задолженность по капремонту по адресу. Это можно сделать через интернет и просто во время личного визита. Проще всего обратиться в расчетный центр.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.