Где взять справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам

Rate this post

Справки являются частью общей бюрократической системы, что проявляется на самых разных ее уровнях. Но справки созданы не только для того, чтобы доставлять неудобства простым людям. Довольно много ситуаций, в которых справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам важна именно для того, кто ее получает. Рассмотрим подробнее, как и где взять справку об отсутствии задолженности по коммуналке.

По квартплате и воде справку можно получить в управляющей компании или ТСЖ. Справку по электроэнергии нужно получать в фирме, которая прописана в вашей квитанции. По газу документ можно получить исключительно в компании Горгаз. Также справки выдаются в МФЦ и на сайте Госуслуги.


Для чего нужна справка об отсутствии задолженности по ЖКХ

Прежде всего, хотелось бы разобраться с тем, зачем же нужна подобная справка вообще. Сразу можно сказать, что независимо от ситуации, получение справки о коммунальных долгах всегда будет в интересах того, кому она нужна. Среди всех причин рассмотрим 3 самые популярные:

  • продажа объекта недвижимости (дом, квартира, комната и так далее);
  • требование государственного органа в связи с любым вопросом;
  • для получения субсидии или других государственных льгот.

По сути, третий пункт можно было объединить со вторым, но мы его выделили отдельно ввиду общего процента подобных случаев – практически любые субсидии или льготы на государственной основе могут потребовать получения соответствующей справки.

В случае с продажей все тоже довольно просто – покупатель заинтересован в том, чтобы приобрести объект недвижимости, при этом не хочет вместе с ним получить долг за коммунальные долги за прошедшие 10 лет. Решить такой вопрос можно простой справкой о коммунальных долгах, но нужно помнить, что действует она всего один месяц с момента получения. Основная задача справки – донесение информации о контрагенте, которая может быть необходимой в определенной ситуации.


Где получить справку

Самый популярный вопрос – где можно получить справку. Все зависит от того, о каких именно платежах идет речь. Не забывайте, что коммунальные услуги состоят из различных частей – вода, газ, ремонт и так далее. Поэтому для упрощения ситуации и ее понимания все сводится к следующим направлениям:

  • квартплата;
  • электроэнергия;
  • капитальный ремонт;
  • вода и канализация;
  • газ.

С газом все просто – вопросами, которые связаны с этой темой, занимается исключительно Горгаз, а потому именно там вам и нужно искать справку об отсутствии долгов. С остальными категориями немного сложнее, но тоже разобраться можно. В зависимости от услуги нужно будет выбрать соответствующий орган, а он может быть:

  • жилищным;
  • финансовым;
  • государственным.

Подобное разделение получилось из-за того, что разными вопросами занимаются разные организации, причем то же ЖКХ может быть как частным, так и государственным, не говоря уже об объединениях жильцов дома. Хорошо, когда вам нужна лишь одна подобная справка, но в некоторых случаях приходится собирать их все сразу.

В последние годы все больше популярности набирает многофункциональный центр (МФЦ). Речь идет о довольно новом государственном отделе, которые имеет универсальную роль – предоставляет различные муниципальные и государственные услуги. Самое интересное, что эти услуги почти всегда представлены и в других местах с узкой направленностью, но в МФЦ вы можете собрать огромное количество справок в одном месте, что крайне удобно.

Другим вариантом является сайт Госуслуги. Также можно обратиться в свою управляющую компанию или ТСЖ, если сайт вас не устраивает. Ну и, само собой, можно обращаться в узконаправленные ЖКХ-организации, которые занимаются газом, водой, электричеством и так далее.

По квартплате

С долгом по квартплате все предельно просто. Если говорить в общем, то подобную справку вам могут выдать всего лишь в двух местах в принципе, а у вас будет лишь один вариант. Мы сейчас говорим об управляющей компании и ТСЖ. Все зависит от того, какая организация принята в вашем доме. С учетом того, что чаще всего все же управляющие компании занимаются подобными вопросами, остановимся на них.

Для получения справки вам нужно будет написать заявление – довольно простая бумага, которую можно составить и подписать прямо на месте. В ней нужно указать название вашей управляющей компании, ваши ФИО, наименование справки, которая вам нужна, а в конце поставить дату и подпись. Если же речь идет об ТСЖ – вместо названия компании вам нужно будет написать имя представителя товарищества.

По капитальному ремонту

Справка о долгах по капитальному ремонту может понадобиться лишь жителям относительно старых домов, потому что, пока дому не исполнится 4 года, капремонты ему не нужны на уровне официального правила.

Если вы платите регулярные взносы на капитальный ремонт, то вам нужно будет сначала узнать, куда же идут деньги. Нет, речь не о махинациях или обмане, а о том, кто занимается вопросом – местный или региональный оператор. В зависимости от того, куда идут платежи, вам и нужно будет написать заявление. Форма заявления, в сравнении с предыдущим случаем, не меняется совсем. Если вы не знаете, кто же является оператором, отвечающим за капремонт – спросите в управляющей компании или ТСЖ.

По электроэнергии

Долги по электричеству являются одними из самых крупных и популярных, а потому справки по ним получать приходится часто. Все потому, что в случае с квартплатой и ремонтом выплаты регулярные и фиксированные, а вот электричества за месяц можно использовать в разы больше средней нормы.

Квитанции за электричество как правило приходят отдельно, ведь этим вопросом обычно занимаются частные компании, которые не имеют практического отношения к другим государственным службам. В квитанции всегда написаны основные данные вашего поставщика электричества, по которым вы можете с ним связаться. Опять же, справка в целом выглядит так же, как и в предыдущих случаях.

По воде

Рассмотрим, куда обращаться за справкой об отсутствии задолженностей по воде. Многие скажут, что идти всегда нужно в Водоканал, ведь именно он везде занимается водоснабжением, но это не совсем так. По закону Водоканал может заниматься делегированием своих полномочий различным управляющим компаниям. В итоге мы получаем ситуацию, в которой Водоканал не может выдать вам справку, ведь за ней нужно обращаться в свою УК.

Определить это крайне просто. Если в квитанции за квартиру есть счет и за воду, вам нужно идти в управляющую компанию, а если его там нет и за воду вы платите по отдельной квитанции – идем в Водоканал.


Что должно быть указано в справке

Мы уже разобрались, что подобную бумагу можно получить лишь в органе или организации, у которой есть соответствующие полномочия. Теперь важно понять, какой должна быть справка. Данная справка об отсутствии задолженности в любом случае должна быть правильно составлена, но об этом беспокоиться должны те, кто вам ее выдает.

Также ни государственные, ни частные компании не могут требовать с вас деньги за получение подобной справки – она предоставляется бесплатно всем, кто имеет право на ее получение. В справке должны быть:

  • название и ОЕИРЦ;
  • описание коммунальной услуги, о которой идет речь;
  • данные о наличии или отсутствии долга;
  • дата выдачи документа на руки с подписью руководителя организации.

Кроме подписи начальника там еще должна быть печать организации, без печати этот документ является лишь бумагой с текстом. Подписать документ может лишь уполномоченное лицо – начальник организации, которая предоставляет услуги.

Форма и бланк

В идеале заявление на получение справки стоит подавать в печатном виде. Да, по закону вы можете писать его от руки, но, если у вас не очень хороший почерк – не рискуйте своим временем.

В начале идет наименование документа. Далее вам нужно написать свои ФИО, адрес недвижимости, по которой нужна справка, и лицевой счет. После этого вы можете написать информацию о том, есть ли у вас долги по платежам – служба это подтвердит или опровергнет. Далее идут данные о компании, которая предоставляет вам услуги, требование о получении справки, дата и подпись.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.