Как узнать задолженность по газу через интернет по адресу

Rate this post

Люди активно используют газ, причем не только в быту, но и в промышленности. Большинство граждан старается оплачивать свои счета по коммунальным услугам вовремя, избегая появления задолженностей. Но в жизни может произойти всякое – возникают проблемы как у вас, так и со стороны коммунальной службы. Итогом может стать появление задолженности по газу, с которой все равно нужно будет разбираться. Рассмотрим подробнее, как узнать о наличии задолженности по лицевому счету за газ.

Для получения информации о долге можно обратиться в управляющую компанию или в Горгаз. Также можно получить все данные онлайн на сайте УК или через Госуслуги.


Можно ли узнать задолженность за газ по лицевому счету

Все коммунальные услуги закреплены за домом или квартирой. У любого объекта недвижимости есть свой уникальный идентификатор, который используется для фиксации счетов по предоставленным услугам – лицевой счет. Особенностью этого идентификатора является то, что он закреплен именно за недвижимостью, а потому не меняется при смене хозяина. Из этого появляется следующая особенность – при продаже условной квартиры все долги по коммунальным услугам переходят ее новому владельцу.

Лицевой счет является идеальным вариантом для того, чтобы узнать задолженность по какой-то коммунальной услуге. В идеале у вас должен быть один лицевой счет, при помощи которого вы можете контролировать свои счета сразу по всем коммунальным услугам, что крайне удобно. Такой вариант обычно возможен лишь в том случае, если все коммунальные услуги к вам попадают через вашу управляющую компанию, что происходит далеко не всегда. Некоторые виды услуг могут поставляться без посредников, из-за чего у вас может быть сразу несколько лицевых счетов по разным направлениям.

Есть места, где вы можете использовать свой лицевой счет для того, чтобы оплатить услуги или узнать размер задолженности по ним:

  • сайт управляющей компании;
  • сайт Госуслуги;
  • приложение банка;
  • платежный терминал;
  • Почта России;
  • электронная платежная система.

Все эти инструменты доступны практически каждому человеку, а потому вам просто нужно выбрать наиболее подходящий вариант именно для вас.


Кто может узнать долг

На самом деле размер долга можно узнать и по другим данным, но эти варианты могут быть сложнее. Теперь важно понять, кто может узнать размер долга. Эта информация может потребоваться заинтересованному лицу, который как-то связан с этими долгами сейчас или будет связан в будущем. Чаще всего речь идет о потенциальном покупателе квартиры или дома, который хочет узнать, есть ли долги по коммунальным услугам, чтобы не приобрести недвижимость с кучей долгов.

Владелец недвижимости без проблем может узнать долг за газ, причем для этого ему даже необязательно знать лицевой счет. Обычно все сводится к тому, что вам как владельцу просто нужно обратиться в управляющую компанию или же напрямую к поставщику услуг, написать соответствующее заявление и ждать справку. Если же вы не являетесь владельцем недвижимости, то вам нужно настаивать на том, чтобы владелец прошел через данную процедуру и предоставил вам справку, которая действительна всего 1 календарный месяц.


Как узнать задолженность

Есть довольно много способов для того, чтобы узнать размер задолженности по газу или другой коммунальной услуге. Именно поэтому мы разделим их на две категории:

  • офлайн (посещение офиса или филиала);
  • онлайн (через интернет).

Несмотря на то, что все постепенно уходит в интернет, от офлайн-решений никто отказываться не будет. Сейчас остается огромное количество людей, которые просто не знакомы с новыми технологиями по той или иной причине или не имеют возможности на текущий момент использовать интернет. Именно поэтому мы рассмотрим обе категории более детально.

Офлайн

Самый простой вариант – пойти в управляющую компанию и написать соответствующее заявление. Для этого вам понадобится ваш лицевой счет.

На квитанции всегда указан лицевой счет, который привязан к конкретной услуге. Если вашим единственным поставщиком коммунальных услуг выступает управляющая компания, лицевой счет должен быть всего один – это говорит о том, что УК является посредником между вами и всеми коммунальными компаниями. В таком случае вы сможете узнать долги не только за газ, но и за все остальные услуги.

Есть вариант и напрямую с коммунальной компанией, которая поставляет вам услуги. Обычно таковым является Горгаз, в отделение которого вам нужно будет пойти. План все тот же – вам нужен лицевой счет. Если же счета нет, можете попробовать сделать запрос по адресу, но в этом случае могут потребовать дополнительные документы.

Через интернет

Интернет упрощает все, что связано с коммунальными услугами. Из личного опыта почти любой человек может рассказать о том, как неприятно стоять больше часа в очереди к кассе для того, чтобы оплатить какую-то услугу. Именно поэтому число людей, которые оплачивают коммунальные услуги через интернет, растет каждый день. Эксперты говорят, что через два поколения страна вполне способна будет перейти полностью на электронную оплату коммуналки, когда кассы будут использоваться лишь в редких случаях.

Удобнее всего узнавать размер долга через личный кабинет на сайте УК. То же самое вы можете сделать через сайт Госуслуг или любого банка – в первый раз нужно будет ввести личные данные, но позже информация сама будет составляться системой.


Необходимые документы

При обращении в УК или коммунальную компанию у вас максимум могут потребовать паспорт. Вам достаточно иметь прописку в доме, по которому вам требуется узнать долг. При этом могут быть проблемы, если не вы заключали договор с Горгазом.

В целом, по закону, никакие другие документы требовать не вправе, да и справка сама по себе выдается полностью бесплатно.


Как оплатить долги

Оплачивать долги довольно просто. Если речь идет об оплате через интернет, вам нужен лицевой счет или полный адрес, в зависимости от того, какой инструмент вы выбрали. Через личный кабинет УК можно оплатить все услуги сразу и просмотреть счета/долги по каждой из них. В банковских приложениях и на сайтах обычно проводится оплата конкретной услуги – вода, газ, электричество, интернет и так далее.

Есть и более традиционные варианты – банковская касса, отделение Почты России или же платежный терминал. В последнем случае вам нужен будет лицевой счет, а вот в первых случаях достаточно иметь при себе квитанцию на оплату услуг.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.