Как узнать задолженность по квартплате по адресу

5/5 - (1 голос)

За коммунальные услуги приходится платить всем, это закреплено законом на государственном уровне. Несмотря на это, многие жители страны не чувствуют должной ответственности к данным обязательствам. Систематическое игнорирование счетов за коммунальные услуги может привести только к одному – к появлению долга, причем иногда он может быть весьма внушительным. Многих интересует, как узнать задолженность по квартплате по адресу.

Узнать информацию о долге можно по своему адресу или по лицевому счету. Для этого можно обратиться в управляющую компанию лично или получить все сведения о задолженности онлайн.


Откуда берется задолженность по ЖКХ

Некоторые люди не боятся долгов по коммунальным услугам, думая, что смогут оплатить их в любой момент, но такая позиция не совсем верная. То, что долги нужно будет оплатить – это факт, а вот будет ли поверх долга начислена неустойка – зависит уже от плательщика. Для того чтобы этого не случилось, нужно вовремя оплачивать счета или погашать долги.

Бытует мнение, что виновниками в вопросе с долгами не всегда выступают люди – иногда вина лежит на управляющей компании или же других коммунальных службах. Такой вариант возможен, но все же чаще долг появляется потому, что получатель услуг просто не оплачивает свои счета вовремя. Есть разные причины такого поведения.

узнать долг жку Не всегда появление долга является полностью виной должника – иногда это происходит из-за обстоятельств. Например, у человека могли быть проблемы со здоровьем, из-за чего он не мог вовремя оплачивать коммунальные счета. На общей картине это может сказаться не сильно, а вот от неустойки избавиться будет сложно.

Для того чтобы не оказаться в такой ситуации, получателю услуг просто нужно оплачивать счета до 10 числа следующего месяца. Например, счета за август нужно оплачивать до 10 сентября этого же года. Но тут не учитываются ситуации с льготниками и разными редкими категориями населения, для которых условия оплаты могут отличаться, в том числе и индивидуально.


Кто может узнать о долге

Коммунальные компании заинтересованы в том, чтобы вы оплачивали свои счета вовремя, а в случае какой-то задержки – максимально быстро погасили долг. По этой причине в новых квитанциях обычно указывается размер текущего долга. Ситуации могут быть разными – с вашим платежом произошла проблема и он не был учтен системой, а увидев долг в новой платежке, вы сразу можете обратиться к коммунальщикам, чтобы они решили проблему. Если же речь идет о простом долге, то не лишним будет видеть его размер каждый месяц, чтобы помнить о своих обязательствах.

Есть один универсальный способ для того, чтобы узнать размер долга по ЖКХ – лицевой счет. Он является аналогом ИНН, только для недвижимости – уникальный номер, который присваивается объекту для того, чтобы тот мог получать сами коммунальные услуги и счета по ним. Об этом номере важно запомнить один нюанс – он не закреплен за владельцем и не меняется при продаже недвижимости.

Размер долга по квартплате может узнать любой человек, который знает номер лицевого счета.

Вместо общего лицевого счета может быть абонентский номер или код клиента. Сейчас речь идет о частных компаниях, которые предоставляют коммунальные услуги – у них может быть своя база данных и система. Номер лицевого счета обычно всегда указывается в платежной квитанции. Если вы получаете платежки из разных мест, то на каждой из них могут быть разные счета, в этом нет ничего страшного.

Одни и те же компании могут предоставлять вам разные типы услуг. Это вы сможете заметить на платежках – на одной и той же платежке будут счета по разным услугам, хотя лицевой номер будет один и тот же. Для того чтобы узнать размер задолженности, не нужно иметь особый уровень допуска – достаточно знать нужный лицевой счет. Если же речь идет о конкретном запросе в коммунальную службу, то его может сделать лишь их клиент, причем касательно тех данных, которые относятся к его лицевому счету.

Другими словами, если вы намерены купить квартиру, но боитесь, что она будет с большими коммунальными долгами, попросите владельца квартиры собрать нужные выписки и справки из коммунальных служб или управляющей компании. Справки действуют всего месяц, но получить их можно быстро и просто.


Способы узнать задолженность

Если вам нужно узнать размер задолженности, есть несколько способов, из которых вы сможете выбрать самый удобный. Далее более подробно рассмотрим самые популярные варианты.

В ЕПД

Первым в списке идет единый платежный документ (ЕПД). Речь идет о довольно простой квитанции, но у нее есть важные особенности. Для начала ЕПД присылается каждый месяц всем реальным владельцам недвижимости (не только жилой), причем происходит это всегда до 15 числа.

Главным моментом является то, что данная платежка содержит в себе довольно много информации. В ней могут быть счета за такие услуги:

  • водоснабжение – холодная и горячая вода;
  • канализация;
  • газ;
  • отопление помещения;
  • взносы на капитальный ремонт (если дом старше трех лет);
  • оплата услуг служебного персонала для дома.

Сюда же могут быть вписаны и дополнительные услуги, вроде радио или же использования общей телевизионной антенны.

В квитанции на оплату ЖКХ

Речь идет о самых обычных квитанциях, которые мы все получаем каждый месяц. Даже если квитанций много, размер долга по конкретной услуге должен быть указан в квитанции со счетом по ней за прошедший месяц. Данный способ крайне простой и рабочий, в отличие от попыток узнать размер долга по фамилии.

Размер долга обычно учитывается в итоговой сумме к оплате, а потому вы сразу же можете оплатить всю сумму вместе и избавиться от долга. С учетом того, что сейчас можно оплачивать коммуналку через интернет, всю процедуру можно провести действительно быстро и просто.

По лицевому счету

Лицевой счет является той минимальной необходимой информацией, которая нужна для того, чтобы узнать размер долга по коммунальным услугам. С лицевым счетом вы можете обратиться в управляющую компанию или же напрямую в службу, которая предоставляет вам конкретные коммунальные услуги.

Далеко не всегда вам сразу же дадут нужную информацию, а потому иногда придется писать заявление. Также номер лицевого счета можно использовать в интернете, причем не только на сайте коммунальной компании.

По адресу

Счета привязываются к лицевому счету, который в свою очередь закреплен за конкретным объектом недвижимости. Именно поэтому размер долга можно узнать просто по адресу. Для этого вам нужно будет обратиться в свою управляющую компанию и попросить предоставить нужные данные по конкретному адресу.

То же самое можно сделать и в кассе поставщика услуг. В обеих ситуациях вас могут попросить показать паспорт.


Как узнать о задолженности через интернет

Если вы не хотите стоять в очереди, можно воспользоваться онлайн-сервисами. Сейчас вы можете не выходя из дома оплатить коммунальные услуги. Сейчас доступно много разных способов для того, чтобы узнать размер долга онлайн.

На сайте УК

Первым местом, куда вам стоит отправиться в поисках данных по долгам за коммуналку, должен стать сайт управляющей компании. Хорошие управляющие компании сейчас стараются максимально упростить процедуру оплаты услуг и контроля за счетами. Именно поэтому УК сделали оплату всех услуг в одном месте – через личный кабинет на их сайте.

Для этого вам нужно перейти на сайт УК, зарегистрироваться, пройти авторизацию, войти в личный кабинет и указать свой лицевой счет. С момента авторизации некоторые действия могут отличаться. Например, может потребоваться указать разные счета, если у вас такая ситуация. Тогда появится возможность оплачивать услуги, которые УК вам не предоставляет.

На порталах поставщиков коммунальных услуг

С поставщиком услуг ситуация примерно такая же, как и с управляющей компанией. Вам нужно перейти на сайт поставщика услуг, пройти регистрацию, авторизоваться и войти в личный кабинет. Далее интуитивно понятный интерфейс придет вам на помощь. Данные о долгах обычно указаны либо в разделе «Оплата», либо в разделе «Платежи».

На Госуслугах

Государство также пытается создать свою универсальную платформу, которая касается и коммунальных счетов. Речь идет о сайте Госуслуги. Для того чтобы узнать размер долга по коммуналке через этот сайт, вам нужно сначала создать форму для оплаты конкретной услуги. Для этой формы вам может понадобиться лицевой счет. На определенном этапе вы увидите сумму, которая подлежит оплате – это и будет ваш долг.

В приложениях банков

Одним из наиболее интересных вариантов выступают приложения или сайты банков. Однако здесь уже все зависит о того, насколько обширный функционал приложения и какая его работоспособность. Чаще всего, во всех банковских приложениях есть раздел «Оплата услуг», «Коммуналка» или что-то подобное. Если вы делаете это первый раз, то нужно будет ввести разные данные, вроде ФИО, адреса и лицевого счета. Однако потом все данные будут подтягиваться автоматически, что может сильно упростить процесс оплаты коммунальных платежей.

Учитывайте и то, что не все приложения банков позволяют просмотреть текущий долг – некоторые из них просто дают возможность провести платеж указанного вами размера.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.