Как разделить кредит между супругами при разводе

3/5 - (24 голоса)

Еще несколько лет назад раздел кредитного долга при разводе доставлял массу хлопот участвующим сторонам. Даже если он оформлялся одним из супругов, автоматически считался совместной собственностью. Это значит, что после расставания муж и жена обязаны были возвращать его в одинаковых долях (ст.39 СК РФ). В последние же годы наметилась иная тенденция. Теперь все чаще за такие кредиты каждый несет индивидуальную ответственность после расторжения брака. Рассмотрим этот вопрос более подробно.


Общие и персональные задолженности

Ст. 35 СК РФ определяет, что для совершения одним из супругов ряда сделок, в которых затрагивается совместное имущество, необходимо получать согласие второго супруга. Например, суд может аннулировать договор на покупку автомобиля, который приобрел муж, если у него нет на это письменного согласия жены. Но для получения банковских кредитов законом такого условия не установлено.

Конечно, ряд финансовых учреждений своими внутренними правилами регламентируют такую необходимость. Но это обычно касается кредитов ипотечных, реже – получаемых на покупку автомобиля. Если же деньги берутся как потребительский кредит, то банк согласия одного из супругов запрашивать не станет.

В связи с таким положением при разделе долгов во время развода в 2024 году возникает масса споров. И тут уж решение будет зависеть от доказательной базы, представленной супругами.

Если кредитный продукт был оформлен в браке на обоих супругов и потрачен на нужды семьи, то вариант раздела в таком случае один. Его должны поделить в равных долях между супругами.

Сложней решается вопрос, если кредит оформлен на одного из супругов. Т.е. если полученные денежные средства пошли на семейные нужды, то и при разделе имущества этот заем будет поделен на две части. Доли, правда, могут быть разного размера. Но доказывать, что деньги были израсходованы на семью, а не на личные необходимости, придется той стороне, которая желает кредит разделить (т.е. тому лицу, на которое он оформлялся).


Если кредит взят одним из супругов в браке

При разделе долговых обязательств суд не будет учитывать тот факт, на кого оформлялся кредит. Если средства потрачены на семью, то они будут расцениваться в качестве совместно нажитого имущества. Соответственно при разводе раздел кредита в 2024 году будет произведен в двух долях (как правило, равноценных).

Но раз для оформления ссуды согласие второго супруга получать не обязательно, это значит, что муж или жена могут спокойно оформить кредит, не ставя свою половину об этом в известность, и потратить деньги на обслуживание собственных интересов. Вот в такой ситуации выплаты по кредиту будут считаться обязанностью только одного супруга.

Должен ли первый супруг отвечать за личные кредиты второго?
ДаНет
Если согласие второго супруга для оформления кредита не бралось, то суд оставшийся по нему долг может общим и не признать, а значит и делить его не станет. Если только  заинтересованная сторона не сумеет доказать, что деньги были потрачены на семью.


Раздел кредитной карты

Оформление кредитных карт в банке осуществляется по тем же правилам, что и выдача потребительского кредита, т.е. согласие супруга на эту процедуру не запросят. Сумму, как правило, по ним назначают не очень большую, но не для всех. Ряд клиентов имеет право на получение кредитных карт, лимит которых превышает несколько сотен тысяч рублей.

Раздел долга по карте будет происходить с учетом тех же правил, которые предусмотрены и для раздела долга по кредиту. Т.е. если владелец ее сумеет доказать, что деньги снимались для трат на семейные нужды, то задолженность разделят между мужем и женой. Кстати, с кредитными картами получить такие доказательства бывает проще. Расплачиваться кредиткой выгодней, чем снять наличность. Это значит, что операции можно проследить. И если картой была оплачена покупка мебельного гарнитура, который затем поставили в общую квартиру, то в банковской распечатке этот факт найдет свое отражение. Если же с карты совершалось множество мелких платежей, то доказательную базу собрать сложнее, а значит и долг по карте разделить вряд ли получится.


Раздел кредита, если есть дети

Согласно Семейному Кодексу совместно нажитое имущество должно быть разделено между мужем и женой в равных долях. Наличие несовершеннолетних детей никак не отражается на этом процессе. С долгами ситуация может быть иная. Если разводятся супруги, не имеющие детей или имеющие взрослых детей, то совместные долги их будут поделены поровну.

При условии, что брак расторгает пара, имеющая несовершеннолетних отпрысков, судья примет во внимание их наличие для раздела долга по кредиту. Так, если дети остаются проживать с матерью, доход которой не позволяет выплачивать половину оставшейся задолженности, то раздел кредитных обязательств будет осуществлен не в равноценных долях.

Например, мужу могут присудить к выплате 70 % от оставшегося долга, а жене – соответственно только 30 %., а то и вовсе переложить бремя выплаты полностью на бывшего супруга.

Сложней всего в 2024 году разделить ипотечный кредит при наличии детей, особенно если в него был вложен материнский капитал. Все дело в том, что контролирующие органы не позволят сделать так, чтобы в результате сделки ребенок остался без жилья. Это значит, что супругам придется вместе погашать кредит, а после окончания уже производить раздел квартиры.


Взаимное соглашение супругов

Если между мужем и женой имеется согласие и они не хотят вмешивать в свои материальные споры судебные инстанции, то СК РФ закрепляет за ними право уладить вопрос полюбовно. Сделать это можно посредством составления брачного договора или соглашения о разделе.

Брачный контракт супруги имеют право составить до вступления в брак или в период существования семьи. В документе можно оговорить вопросы, касающиеся владения любым имуществом, даже тем, которое семья еще не приобрела, а только планирует.

Соглашение о разделе имущества можно составить как в период существования брака, так и после развода. В нем следует подробно расписать все условия раздела кредита, если таковой у супругов имеется.

Соглашение о разделе имущества должно быть нотариально заверено.

Этот документ касается только совместно нажитой собственности в отличие от брачного договора, который позволяет разделить и личное имущество.

На нашем сайте вы можете скачать примерный образец мирового соглашения о разделе имущества между супругами.


Раздел кредита по решению суда

Редко кому из бывших супругов удается договориться полюбовно о разделе имущества и долгов. Обычно в этом деле прибегают к помощи судебных органов. Делиться кредит по решению суда будет, если одна из сторон подаст исковое заявление по месту регистрации ответчика. К мировым судьям следует обращаться, если сумма иска менее 50 тыс. руб., в остальных случаях нужно идти в районные суды общей юрисдикции. Правила составления этого документа даны в ст. 132 ГПК РФ, в соответствии с ними иск включает в себя следующие пункты:

  • название судебной инстанции, куда обращается с заявлением истец;
  • основные сведения об обеих сторонах будущего процесса (ФИО, данные из общегражданского паспорта, адрес проживания);
  • наименование подаваемого документа;
  • основные сведения о подлежащем разделу кредитном продукте (кем и где выдан, общая сумма, остаток долга и пр.);
  • описание товаров и/или услуг, на которые заем был потрачен;
  • основные требования по разделу имеющейся задолженности;
  • ссылки на нормативные акты, которые являются доказательством законности притязаний;
  • перечень прилагаемых документов;
  • дата составления и подпись с расшифровкой.
раздел кредитной карты при разводе
Раздел кредитных обязательств между супругами через суд.

Чтобы заявление было принято в канцелярии суда и затем рассмотрено без проволочек, к нему следует приложить следующие документы (копии):

  • общегражданский паспорт каждого из супругов;
  • свидетельство о заключении или расторжении брачных отношений;
  • договор с банком на получение кредитного продукта;
  • выписка о размере оставшейся задолженности (для ее получения необходимо обратиться в банк) плюс выписка, которая показывает, каким образом и кто погашал заем;
  • чеки, квитанции и прочие платежные документы, которые могут свидетельствовать о тратах кредитных денег;
  • документ, подтверждающий оплату госпошлины за рассмотрение дела.

На нашем сайте вы можете скачать образец искового заявления в суд о разделе кредита между супругами.

При подаче заявления необходимо учитывать, что размер госпошлины неодинаков для всех исков. Он зависит от основной суммы иска (ст. 333.19 НК РФ). Не следует занижать данную сумму, в нее необходимо включить не только общепринятое совместно нажитое имущество, которое собираются делить супруги, но и имущественные обязательства.


Принимает ли банк участие в разделе кредитов

Участие банка при вынесении решения о разделе кредита в 2024 году обязательно. Если банковские представители не дали своего согласия, то они не обязаны разделять кредитную задолженность согласно судебному решению.

Банком может быть предложена альтернатива по разделу. Например, проведение реструктуризации или рефинансирования. Поэтому, если истец обратился в суд, то ему следует заранее заручиться поддержкой банка в этом вопросе.

Потребительский кредит

Потребительский кредит при разводе будет разделен в зависимости от целей его получения. Если деньги взяты и потрачены на личные нужды, то долг остается за тем, на кого оформлялся заем. Если сумма потрачена на всю семью, то задолженность будет разделена в определенных долях между супругами.

Ипотека

Раздел ипотечного займа будет зависеть от множества факторов. Так, если банк даст свое согласие, долг по кредиту может быть разделен между супругами, и в дальнейшем каждый будет выплачивать свою часть самостоятельно. Или супруги совместно платят остаток долга по кредиту, а по завершении делят квартиру в долях. Кроме того, возможен вариант продажи ипотечного имущества, когда вырученные деньги идут на погашение остатка по долгу. Но его реализация допустима, только если у пары нет несовершеннолетних детей. В таких ситуациях органы опеки могут не дать своего одобрения на проведение сделки.


Задолженность по коммунальным платежам

Если долги по коммунальным платежам возникли за недвижимость, которая является совместной собственностью или местом проживания всей семьи, то они делятся пополам между супругами.


Залог и поручительство

Если один из супругов выступал поручителем при оформлении займа, то он обязан нести субсидиарную ответственность по его возврату, значит, кредит при разводе будет поделен пополам.

Если в договоре фигурирует залоговое имущество, то таковым оно остается до полного погашения кредита. Если средств на погашение не хватает, залоговая вещь может быть выставлена на торги, а вырученными денежными средствами погашается остаток долга.


Судебная практика

Исходя из судебной практики последних трех лет, можно сделать вывод, что супруги могут больше не опасаться, что кредиты при разводе обязательно будут поделены пополам, даже если они оформлялись втайне от мужа или жены.


Теперь судьи все чаще выносят решения о недопустимости раздела долга по кредиту, если он был взят и потрачен на личные нужды.

Если бывшие супруги наметили после расставания произвести раздел кредита, взятого в период существования семьи, то им нужно подготовить хорошую доказательную базу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 2
  1. Ирина

    Тоже оказалась в такой ситуации, когда муж взял в тайне от меня кредит, а при разводе хотел на меня повесить. Но адвокату удалось доказать, что его брал для развития своего бизнеса, и что на других членов семьи он не пошел.

  2. Ольга

    Как по мне, то самое сложное при разделе любого кредита — доказательство того, что он был взят на личные нужды. Ведь не каждый будет после взятия кредитных средств собирать чеки и квитанции дабы потом (вдруг все таки развод) доказывать цели траты денег. В большинстве таких судебных дел, мне кажется, просто делят пополам и не очень заморачиваются, кто на какие цели потратил средства.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.