Делится ли подаренное имущество между супругами при разводе

4.5/5 - (13 голосов)

Большинство граждан хорошо осведомлено о том, что нажитое за период брака имущество в равных долях делится между бывшими мужем и женой. Вопрос будет решаться по-иному, если данное имущество подарено одному из супругов. Для урегулирования этого вопроса в первую очередь необходимо обратиться к Семейному Кодексу. Кроме того, для решения могут понадобиться статьи ЖК РФ и ГК РФ.


Если квартиру подарили обоим супругам

Согласно СК РФ имущество, нажитое во время брака, считается общей собственностью супругов (ст. 34) и в случае развода подлежит разделу между мужем и женой в равных долях. Но в 2024 году к подаренному имуществу это не относится. Вещи или объекты недвижимости, преподнесенные в дар одной стороне, считаются ее собственностью.

Но как быть, если подарок был преподнесен сразу обоим супругам. Молодожены часто сталкиваются с ситуацией, когда на свадьбу им в качестве дара преподносят объект недвижимости или автомобиль, попутно сообщив, что он предназначен молодой семье. То есть теоретически подаренное имущество считается совместным и в случае развода должно быть поделено пополам.

На практике же договор дарения чаще оформляют на кого-то одного. И тут уж при расторжении брака суд  оставит недвижимость за той стороной, на которую оформлялись документы. Личные уверения, свидетельские показания тут учитываться не будут.

А с другой стороны, если подаренное имущество было оформлено на двоих супругов, то и права на него будут иметь  муж и жена. Даже если в качестве дарителей выступали родственники только одного из них.


Подарок сделан одному из супругов

Ст. 36 СК РФ устанавливает ограничения на имущество, которое может подлежать разделу. Так, если по договору дарения жилье оформлено на одного из супругов, то оно является его личной собственностью и второй претендовать на выделение доли в нем не может (за редким исключением, которое рассмотрим ниже).

До брака

Если квартира получена в дар до свадьбы, то она однозначно признается собственностью одаряемого. Здесь даже не может возникнуть вопроса, делится ли она. Ответ однозначный – нет. Кроме случаев, когда в недвижимость дополнительно были вложены денежные средства второй стороны.

Во время брака

Люди зачастую приравнивают подаренную квартиру в браке к купленной, считая, что при разводе первая тоже будет считаться совместно нажитым имуществом. А значит, и делиться будет соответствующе. Нет. Если  договором дарения жилплощадь переходит в собственность одного из супругов, то после развода только его собственностью она и остается.


Делится ли имущество, если муж подарил жене

Находясь в браке, супруги делают друг другу подарки. Иногда они могут быть очень дорогими, такими, как квартира или машина. В таком случае подарок считается личной собственностью одаряемого и разделу не подлежит. В этом вопросе есть только одно НО. Супруги редко подходят серьезно к вопросу документального оформления факта дарения в 2024 году. Поэтому если жена хочет и после развода пользоваться имуществом, полученным от мужа, то должна настоять на оформлении дарственной.

Должно ли делиться подаренное имущество?
ДаНет
В противном случае никакие устные заверения, свидетельства очевидцев судом в расчет приняты не будут. И при разделе имущества такой «подарок» будет признан или совместной собственностью, или личным имуществом «дарителя» в зависимости от его изначальной принадлежности.


Как правильно оформить дарение

Люди постоянно преподносят друг другу подарки и в семье, и за ее пределами, выражая свое намерение в простой устной форме. И очень часто среди этих презентов оказываются дорогие вещи – от телефонов и драгоценностей до морских яхт.

Согласно ГК РФ (ст. 374), если стоимость подарка превышает 3 тыс. руб., то для законности проводимой сделки необходимо наличие письменного договора дарения. При его отсутствии сделка будет признана ничтожной.

Т.е. дарственная квартира подпадает под это правило. Заверять документ у нотариуса не обязательно. Однако, если одна сторона предполагает возможность оспаривания дарственной, то нотариальное заверение не помешает. Стоимость его составляет 2 тыс. руб.

Сам договор дарения не имеет установленной законом формы, но должен включать в себя ряд необходимых пунктов.

Тут вы можете скачать образец дарственной на квартиру для ознакомления с правилами заполнения документа.

Главное, после составления и обязательного подписания договора обеими сторонами необходимо представить его вместе с остальным пакетом документов в регистрирующие органы, чтобы в реестр была внесена уточняющая запись о смене собственника.


Оспорить договор дарения

Любая сделка согласно российским законам может быть оспорена. Договор дарения не является исключением. Но для осуществления процесса заинтересованная сторона должна иметь серьезные аргументы. К таковым будут относиться следующие факты:

  • не были соблюдены закрепленные законом форма и порядок сделки. Например, подаренная квартира не была оформлена на нового хозяина регистрирующими органами;
  • нарушение условий договора;
  • вскрытие факта невозможности осуществления акта дарения недвижимости. Например, обнаружилось, что полученная в дар квартира имеет еще одного собственника кроме дарителя;
  • одна из сторон сделки на момент ее совершения была недееспособной и пр.

Таких причин не очень много, все они изложены в ГК РФ.

Кроме того, срок исковой давности по таким делам не превышает 3 лет с момента правонарушения, то есть в данном случае с момента передачи в дар имущества одному из супругов.

Для оспаривания сделки заинтересованная сторона должна подать исковое заявление в суд.

Образец иска об оспаривании договора дарения вы можете скачать на нашем сайте для ознакомления.


Может ли подарок стать совместным

Личная собственность одного из супругов закрепляется за ним и после развода. Она не подлежит разделу. Поэтому ряд граждан интересует вопрос, а есть ли какая-то возможность оформить подарок как общую собственность. На законодательном уровне закреплено только два способа, которыми это можно сделать.

раздел подаренной квартиры после развода
Может ли подаренное имущество считаться совместным.

Первый основан на личном волеизъявлении владельца имущества. Он может передать его часть в дар второму супругу. В ряде статей встречается информация о том, что такая сделка осуществляется путем составления соглашения. Это не совсем верно. Личное имущество можно только подарить, т.е. здесь необходимо будет составить еще одну дарственную. Или как вариант пункт о совместном владении подарками может быть включен в брачный договор. Например, в документе можно установить, что дарственная квартира, если дарение произошло в период брака, становится общей собственностью обоих супругов.

Улучшение подаренного имущества

Второй способ признания имущества мужа или жены общим возможен только через суд и при наличии хорошей доказательной базы.

Согласно СК РФ (ст. 37), если в подаренной квартире были произведены существенные улучшения в период брака, то ее могут признать общей собственностью. Но это возможно, только если истец сумеет доказать, что источником улучшений стал общий семейный бюджет или они осуществлялись за счет его личных денежных средств.

Кроме денег может быть учтен личный трудовой вклад. В качестве существенных улучшений признается капитальный ремонт, сделанные к дому пристройки и т.п.

Суд для вынесения решения может затребовать от истца следующие документы:

Наименование документаМесто получения
Справка, подтверждающая стоимость квартиры на момент заключения бракаСтоимость можно найти в договоре дарения.
Справка, где указывается стоимость жилья на момент разводаВыдается сотрудником БТИ после проведения экспертизы
Платежные документы (товарные и кассовые чеки и пр.)Таковые лучше всегда сохранять при совершении крупных покупок. Часть крупных магазинов может выписать сводную ведомость на основании предъявленных гарантийных талонов.
Справки и выписки из банкаРаспечатки движения денежных средств по банковской карте можно взять в самом кредитном учреждении
Стоит учесть тот факт, что увеличение стоимости объекта между первоначальным значением, указанным в договоре и тем, что есть после проведения улучшений, должно быть существенным. Также надо иметь в виду, что раздел общего имущества не обязательно будет произведен в равных долях. Возможно, судья оставит в качестве собственника того супруга, которому была подарена недвижимость и обяжет его выплатить денежную компенсацию. Например, в размере половины суммы разницы между первоначальной стоимостью и ценой объекта на момент развода.

Период прожитых совместных лет

На разделе подаренного имущества в 2024 году количество прожитых вместе лет не отразится. Если оно признано личной собственностью, то таковой и останется, за исключением вышеупомянутого улучшения.

Наличие прописки

Подаренным имуществом пользуются, как правило, оба супруга (особенно если речь идет о жилплощади). До принятия в 2004 г. нового Жилищного Кодекса процесс снятия с регистрационного учета и выселения бывших супругов был осложнен. Теперь же согласно ст. 31, если брачные отношения прекратились, то владелец квартиры может спокойно выписать бывшего мужа или жену с занимаемой площади. Даже если вторая сторона не желает съезжать, то вопрос регулируется через суд. И максимум, что будет в такой ситуации позволено, это занимать жилплощадь не более полугода, чтобы найти себе другое пристанище.

На разделе квартиры наличие регистрации никак не отразится.


Права детей на имущество

Семейным Кодексом строго установлено, что в 2024году подаренное имущество является личной собственностью одаряемого. И даже наличие детей на этот факт никак не повлияет. Т.е. при разводе имущество остается у того лица, которому оно принадлежит.

Здесь есть только один маленький нюанс – возможность использования материнского капитала для проведения реконструкции жилья. Если предоставляемые государством средства были использованы по такому назначению, то согласно ФЗ № 256, квартира при разводе делится в равных частях на всех членов семьи. При этом необходимо акцентировать внимание на том, что реконструкцию можно проводить не на каждой жилплощади, а использовать материнский капитал для проведения ремонта запрещено.

Прежде чем заняться разделом имущества, бывшим супругам необходимо досконально изучить все связанные с этим вопросом законы. Чтобы в полной мере суметь отстоять в процессе суда  свои интересы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 3
  1. Иван

    Интересно может ли дарственная быть оформлена задним числом. Например родители жениха дарили на свадьбу машину, может ли эта машина позднее быть оформлена как подарок только жениху?

  2. Елена

    Отец подарил мне квартиру, я нахожусь в браке. Слышала, что при разводе супруг может претендовать на жилплощадь, если во время брака, в ней проводились работы по её улучшению или расширению. Так ли это?

  3. Юлия

    Статья как раз к стати.Двоюродный брат в ситуации,когда факт дарения произошел два года назад.И в квартире проводился ремонт.Теперь он со своей бывшей женой судится и пытается доказать факт единичного владения.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.