Как быть если ребенку исполнилось 18 лет, а долг по алиментам остался

Rate this post

Все знают, что алименты являются условно обязательными в случае наличия несовершеннолетних детей, которые не живут с одним из родителей. Однако не все знают, что алименты можно взыскать с родителя, даже если ребенку исполнилось 18 лет. Сам процесс в этом случае будет отличаться от традиционного взыскания алиментов. Все дело в условиях, законодательной базе и в особенностях судебных норм. Рассмотрим подробнее, как взыскать задолженность по алиментам после 18 лет.


Можно ли взыскать задолженность по алиментам после совершеннолетия

По статистике за прошлый год процент разводов в России был очень близок к 50% — практически каждый второй брак заканчивается разводом. Сам по себе развод не является особой проблемой, особенно если длился брак недолго. Но ситуация становится сложнее, если в семье есть несовершеннолетние дети. Наличие детей усложнит сам процесс развода, раздел имущества, а также возложит на одного из родителей обязанности по выплате алиментов. На практике последнее происходит не всегда, но в законодательном плане это является обязательным – родитель, который не живет с несовершеннолетним ребенком, обязан выплачивать на него алименты.

Практически все знают, что в случае с детьми алименты выплачиваются лишь до 18 лет. Алименты являются ежемесячными выплатами, но эти выплаты могут превратиться в вполне реальный долг. Получатель алиментов может взыскать с плательщика долг за прошедшие три года. Более того, в некоторых случаях получатель может еще потребовать уплату неустойки по задолженности – 0,1% общей суммы долга за каждый пропущенный день. Однако последний вариант обычно возможен лишь в двух случаях:

  • с алиментным соглашением;
  • с исполнительным листом.

Взыскать долг по алиментам без этих документов все равно можно, причем за прошедшие три года. Разница будет заключаться лишь в том, что в таком случае нужно будет отказаться от неустойки по долгу. Более того, ситуация с совершеннолетием является особенно интересной. Срок давности в этом случае немного меняется – вы можете взыскать алименты с плательщика за 3 года перед официальным снятием обязанностей по их выплате.


Основания для взыскания

Не все выплаты по алиментам равны между собой. Например, простая регулярная выплата алиментов довольно сильно отличается от долга по выплате. Прежде всего, в этих ситуациях действуют разные основания для взыскания денежных средств. В нашем случае лучше всего рассмотреть пример с задолженностью по алиментам и выплатой за прошедший период. К особенностям выплаты за прошедший период относятся такие ситуации:

  • можно взыскать денежные средства лишь в том случае, если получатель изначально пытался договориться с плательщиком о выплатах, но получал лишь отказ;
  • действует правило трех лет – вы можете взыскать алименты с плательщика лишь за последние 3 календарных года, не раньше.

С другой стороны, может быть алиментная задолженность, у которой есть свои важные особенности:

  • может возникнуть лишь в случае наличия исполнительного листа или алиментного соглашения. Первый документ выписывает суд, а второй является договором между плательщиком и получателем (в нашем случае представителем ребенка — вторым родителем);
  • правило трех лет не действует – получатель может взыскать алименты за любой срок действия исполнительного документа с момента образования долга.

В любом случае главным основанием взыскания алиментов является факт их неуплаты – плательщик систематически отказывается или уклоняется от уплаты алиментов, что становится причиной судебного разбирательства.


Период взыскания

Период взыскания сильно зависит от типа долга по алиментам. Именно поэтому сначала нужно определиться с типом долга, а потом уже заниматься взысканием денежных средств. Наиболее непростым является вариант, где у получателя нет никаких документов, которые обяжут плательщика выплачивать алименты. В таком случае действует период взыскания 3 года с момента обращения. Другими словами, начиная с 21 года можно забыть о любых алиментах со стороны второго родителя. Именно поэтому в такой ситуации важно не затягивать с обращением в суд, ведь с каждым месяцем вы будете терять часть денег.

Ситуация кардинально меняется, если у получателя есть исполнительный лист или алиментное соглашение. В таком случае важную роль будет играть лишь несколько дат:

  • дата получения документа;
  • дата возникновения долга.

В отличие от первого варианта у вас будет возможность вернуть долг в полном размере, практически независимо от того, когда вы этим вопросом будете заниматься. Единственное, что вам все равно стоит учитывать – срок давности долга.


Порядок взыскания долга по алиментам после 18 лет

Первым делом вы должны запомнить, что сами непосредственно заниматься взысканием долга вы не будете. Это делать по закону вы не должны. Для начала вы обязаны попытаться взыскать алименты мирным путем – поговорить с плательщиком. Если же он отказывается выплачивать долг, тогда отправляемся в суд. В исковом заявлении вы подробно опишете свою проблему. Также вам нужно будет провести расчет задолженности – его можно сделать самостоятельно или в ходе судебного процесса. В случае победы в суде исполнительные документы передаются приставам, которые уже и будут заниматься взысканием алиментов.

Кто вправе обращаться за взысканием

Обычно взысканием алиментов занимается второй родитель – чаще всего мать, ведь именно с ней обычно остаются дети. Особенность данной ситуации заключается в том, что многие сталкиваются с одной и той же проблемой – родитель совершеннолетнего ребенка пытается взыскать долг по алиментам со второго родителя, но везде наталкивается на отказ. Для начала нам нужно разобраться в том, кто вообще вправе обращаться за взысканием алиментов.

По своему определению алименты всегда направлены на содержание детей. Ввиду того, что дети обычно несовершеннолетние, фактическим получателем алиментов выступает опекун – второй родитель. Начиная с 18 лет, дети уже являются совершеннолетними, а потому могут заниматься такими вопросами самостоятельно. По этой причине многие думают, что, начиная с 18 лет, долгом по алиментам могут заниматься исключительно сами дети, но это не совсем так.

Дело в том, что долг является компенсационной выплатой – покрывает затраты, которые фактически уже были произведены. С учетом того, что долг по алиментам берется за период времени, пока дети были несовершеннолетними, а потому все расходы производились из средств второго родителя, последний может взыскать алименты с плательщика в качестве долга. В такой ситуации родителю важно правильно аргументировать суду свои мотивы и основания для взыскания долга, чтобы не получить отказ.

Необходимые документы

Второй этап касается сбора необходимых документов. В этом случае все будет просто. Вам понадобится всего несколько документов:

  • копия вашего паспорта;
  • свидетельство о рождении ребенка и копия его паспорта (требуется лишь в том случае, если истцом выступает второй родитель);
  • свидетельство о расторжении брака между родителями (если они состояли в браке);
  • алиментное соглашение (если есть).

Данный пакет документов является базовым. Практически все документы можно предоставлять в виде копий. Также могут понадобиться дополнительные бумаги, о которых вас предупредит юрист или же уведомит сотрудник суда.

Исковое заявление

Что касается искового заявления, то у вас будет несколько вариантов:

  • написать документ самостоятельно (от руки или напечатать);
  • обратиться к юристу;
  • использовать готовую форму и заполнить ее.

В первом случае вам либо нужно точно знать, что именно должно быть в документе, либо просто воспользоваться примером. Не стоит небрежно относиться к составлению искового заявления, ведь от этого сильно зависит, не получите ли вы отказ в самом начале.

На нашем сайте вы можете ознакомиться с образцом искового заявления на взыскание долга по алиментам и при необходимости скачать его.

Выбирая между вариантом от руки и печатной версией, лучше выбрать второй. Потому что с печатной версией документа вы избавите себя от возможной проблемы читаемости. В целом иск должен выглядеть следующим образом:

  • основная информация о суде или ФССП (зависит от ваших целей);
  • основные данные взыскателя;
  • данные ребенка;
  • основные данные плательщика алиментов;
  • подробное описание проблемы;
  • требования о взыскании долга и его размер;
  • дата и подпись.

В конце вы должны записать список всех документов, которые прилагаются к иску. На рассмотрение вашего заявления у суда будет 10 рабочих дней. По итогам этого периода в случае удовлетворения заявления вы получите соответствующее уведомление. В случае отказа вы можете обжаловать решение суда или ФССП, но обычно все отказы обоснованы.

Судебная практика

Сами иски удовлетворяют в большинстве случаев, особенно если качественно подготовлена документальная база. Однако удовлетворение иска еще нельзя назвать успехом, ведь денежные средства еще нужно взыскать с должника. В некоторых случаях это сделать не получается, ведь плательщик просто не имеет ресурсов для погашения долга. Происходит это довольно редко, а потому в целом статистика по взысканию крайне позитивная.


Взыскание через приставов

После победы в суде, если у должника есть достаточное количество активов – это лишь дело времени, пока судебные приставы вернут вам долг плательщика алиментов. В отличие от вас у судебных приставов есть реальные инструменты для того, чтобы взыскать алименты с человека.

Для начала приставы могут объявить должника в розыск. То же самое может произойти и с его имуществом. Более того, в зависимости от размера долга судебные приставы вправе конфисковать имущество, ориентировочная цена которого будет примерно равна задолженности с целью последующей реализации. Кроме самого долга приставы занимаются взысканием исполнительского сбора, который составляет 7% от общей суммы долга плательщика.

Если забыть о недвижимости, то приставы вполне могут взыскать деньги с текущих счетов должника в банке, обратиться по месту его работы и так далее. Кроме того, у должника могут забрать водительские права или вовсе запретить выезд из страны. Инструментов действительно много, а потому процент выплат высокий.


Ответственность за уклонение от выплат

Некоторые из должников думают, что если они просто откажутся выплачивать долг по алиментам, то ничего не произойдет. Это не так, ведь во многих случаях приставы силой могут отобрать у должника нужную денежную сумму в любом доступном виде. Кроме того, не стоит забывать об ответственности, которая может быть не только административной, но и уголовной.

В первом случае речь идет о 150 часах исправительных работ, полмесяца в следственном изоляторе или о 20 000 рублей штрафа – применяется одно на выбор. Однако ответственность может быть и более серьезной – вплоть до одного года лишения свободы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.