Могут ли забрать права за долги по алиментам

Rate this post

С момента рождения ребенка родители обязаны заботится о нем, пока он не достигнет совершеннолетнего возраста. Но дети не всегда воспитываются в полных семьях, а потому иногда родителям не так просто проявлять свою заботу. Если родитель не живет вместе с ребенком, он обязан поддерживать его финансово – регулярно выплачивать алименты. К сожалению, очень часто родители небрежно относятся к подобной обязанности, что обычно приводит к появлению долга. Многих интересует, могут ли забрать права за долги по алиментам.

Да, судебные приставы могут забрать у должника права. Исключением будут ситуации, когда автомобиль необходим человеку для работы или для передвижения по городу с плохо развитой инфраструктурой. Также права не заберут у инвалида и в случае, когда должник не выплачивал алименты из-за проблем со здоровьем.


Условия для лишения

Алименты являются регулярными выплатами в пользу несовершеннолетнего ребенка, они должны проводиться на ежемесячной основе. Выплачивать алименты обязан практически любой родитель, который не живет с ребенком, хоть и есть в законе определенные исключения. Должников по алиментам в России много, причем проводились соответствующие исследования. Еще в конце 2016 года официально в РФ было порядка полумиллиона людей, которые имеют задолженности по алиментам. Даже в таком виде цифра весьма внушительная, а ведь не стоит забывать, что в действительности этот показатель может быть значительно больше.

Дела по алиментным долгам обычно заканчиваются в суде, после чего уже государственные службы занимаются взысканием задолженности с плательщика. Начинается все всегда в досудебном порядке – получатель алиментов обращается к плательщику с требованием выплатить текущий долг. Делать это можно на основании мирного соглашения о выплате алиментов, которое было заключено между сторонами, или же на основании исполнительного листа, выданного судом. После того как должник отказывается выплатить долг, второй родитель обычно обращается в суд.

Такая ситуация сложилась потому, что у простых граждан нет нужных инструментов для взыскания долга – человек не может в рамках закона заставить другого человека передать ему определенную денежную сумму, даже если у него для этого есть основания. Россия является правовым государством, в котором суд считается очень важной веткой власти.

После того как получатель алиментов подаст иск в суд касательно долга и победит, он получит новый исполнительный лист о взыскании задолженности. Эту бумагу нужно передать Федеральной службе судебных приставов РФ, которые дальше займутся делом. Данная мера является крайне эффективной, ведь судебные приставы располагают широким набором инструментов, которые в рамках закона могут помочь взыскать алименты с должника, даже если тот возвращать долг отказывается. Таких инструментов много:

  • лишение водительского удостоверения;
  • запрет на выезд из страны;
  • запрет на выезд из города;
  • арест счетов;
  • запрет на операции с движимым и недвижимым имуществом;
  • арест имущества для продажи на аукционе с целью взыскания долга;
  • обращение к работодателю для удержания части ежемесячных доходов в пользу погашения долга по алиментам.

По закону инструментов у приставов еще больше, но здесь перечислены самые популярные из них, которые чаще всего используются. Теперь вы точно знаете, что водительские права при наличии долга по алиментам могут забрать, но есть свои исключения.


Кого не могут лишить водительского удостоверения

Начнем с того, что водительские права забирают далеко не у всех должников – нужно еще выполнить определенные условия, не говоря уже об исключениях. Первым условием является наличие долга, который будет превышать 10 тысяч рублей. Для начала судебного разбирательства долг по алиментам должен набраться минимум за 4-6 месяцев. С учетом того, что в среднем алименты на ребенка близки к 10 тысячам рублей в месяц, первое условие выполнить будет не очень сложно.

Вторым условием является признание долга преднамеренным – плательщик по собственной инициативе перестал выплачивать алименты. Другими словами, если должнику в суде удастся доказать, что задолженность появилась ввиду сторонних уважительных причин, вроде проблем со здоровьем или с доходами, то права у него забрать не смогут. Помимо уже названных причин можно выделить следующие:

  • реструктуризация долга судом или мирным договором;
  • предоставление отсрочки;
  • водительские права напрямую связаны с заработком денег – должник работает водителем;
  • вождение автомобиля является необходимостью – должник проживает в отдаленном населенном пункте со слабой инфраструктурой;
  • наличие инвалидности у должника;
  • на содержании у должника есть инвалид первых двух групп – взрослый или ребенок.

Должнику также будет нужно еще доказать в суде или судебным приставам факт того, что он соответствует любому из названных пунктов – речь идет о справках, выписках или удостоверении инвалида. Также нужно помнить, что ограничение может быть наложено безосновательно. В таком случае нужно будет обратиться к судебным приставам и предоставить им нужные документы, чтобы они сняли запрет.


Как лишить водительских прав должника

Получателям алиментов не сильно приходилось об этом беспокоиться и раньше, но сейчас вся процедура стала еще проще благодаря новым законам.

Ранее лишение должника водительских прав проводилось исключительно по решению суда, но сейчас это изменилось. Новые законы дали службе судебных приставов больше власти – теперь они могут лишать водительских прав должников по алиментам даже без решения суда.

Однако лишение прав проводится не сразу, обычно соблюдается определенная последовательность действий:

  • иск в суд о взыскании алиментов;
  • признание судом вины со стороны должника;
  • выдача истцу исполнительного листа;
  • передача исполнительного листа ФССП РФ;
  • уведомление должника об исполнительном производстве, вместе с которым ему предоставляется 5 календарных дней на то, чтобы выплатить задолженность по алиментам;
  • через 5 дней судебные приставы могут начинать принимать активные меры.

При наличии соглашения

Алименты выплачиваются двумя путями – по решению суда и по мировому соглашению. Иногда, даже не проживая вместе, родители ребенка сохраняют нормальные отношения, которые помогают заключить мировой договор о выплате алиментов. Этот документ может быть выгодным для обеих сторон, особенно если плательщик все еще намерен активно участвовать в жизни своего ребенка.

У мирового соглашения есть свои тонкости. Например, в нем можно прописать различные условия, которые будут касаться как выплаты алиментов, так и появления долга. При правильном составлении и грамотной фиксации выплат, получателю алиментов несложно будет доказать в суде факт наличия долга, в связи с чем можно ходатайствовать о лишении прав.

Если имеется исполнительный лист

Наличие исполнительного листа говорит о том, что должник проиграл суд и теперь обязан выплатить долг по алиментам. Даже если в исполнительном листе нет ничего о лишении должника водительских прав, то пристав вправе это сделать по личным соображениям или же по требованию истца.

При этом будут учитываться и другие факторы. Например, если речь идет о долгах, то суд обычно предоставляет определенный отрезок времени для того, чтобы должник выполнил свои обязательства. Чаще всего речь идет о двух календарных месяцах, в течени которых долг может быть выплачен как в полном размере, так и по частям.

Постановление о лишении прав

Если должник игнорирует предписание суда и не выплачивает долг, судебные приставы могут использовать законные рычаги давления на него, одним из которых является лишение водительских прав. Для этого судебному приставу нужно будет составить постановление о лишении прав. В этом документе должна быть следующая информация:

  • данные о водительских правах;
  • ссылка на исполнительный документ (предписание);
  • оповещение о том, что у должника есть 5 дней на выплату долга, после чего у него отберут водительское удостоверение.

Данную бумагу должен подписать старший судебный пристав, причем в тот же день копии документа должны быть отправлены должнику, получателю алиментов и сотрудникам ГИБДД.

Передача водительского удостоверения

Прятаться от службы судебных приставов бесполезно – постановление вручается лично в руки. После получения этого документа у должника будет 5 дней на выполнение всех условий. Если же в течение 5 дней долг выплачен не будет, то должник обязан явиться в отделение ФССП РФ и сдать права на хранение. Эта процедура сопровождается специальным актом передачи документа, после чего права находятся у приставов на сохранении до того, как должник выполнит свои обязанности.


Ответственность за неисполнение предписаний

Игнорировать постановление приставов не стоит, ведь могут быть административные последствия. Для начала на вас могут наложить штраф – до 1500 рублей для физических лиц и до 20 тыс. рублей для юридических. Если даже после этого вы продолжите игнорировать свои обязанности по выплате долга, приставы могут пойти дальше. У них на выбор будет несколько вариантов:

  • назначить новый штраф размером в 30 тыс. рублей;
  • подать прошение в правоохранительные органы о заключении под стражу на срок до 15 дней;
  • назначение исправительных работ сроком от 100 до 200 часов.

Процедура восстановления прав

Для начала вам нужно выплатить свой долг, без этого получить права нельзя. При этом вам важно предоставить доказательства того, что вы произвели перевод или передачу денежных средств. Речь идет о выписке из банка или расписке от получателя алиментов – документ должен быть составлен в присутствии пристава или нотариуса.

После всего этого вам нужно будет еще выплатить 7% от долга в качестве государственной пошлины и написать заявление о возврате прав. Права обычно возвращают в течение двух дней.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.