Срок исковой давности задолженности по алиментам

Rate this post

Дети являются самой незащищенной группой населения, они сами не могут отстаивать свои права, а потому этим активно занимаются их опекуны и государство. Воспитание ребенка всегда сопровождается постоянными расходами, которые ложатся на плечи родителей. Огромное количество детей в России растут в неполных семьях. Однако то, что родитель не живет с ребенком, совсем не значит, что он никак не должен участвовать в его воспитании. По закону родитель, который не живет с ребенком, обязан оказывать финансовую поддержку в его воспитании в виде ежемесячных выплат – алиментов.

Далеко не все родители, которые должны выплачивать алименты на ребенка, исправно выполняют свои обязанности. Все это обычно заканчивается судебными разбирательствами. Рассмотрим подробнее, какой будет срок исковой давности задолженности по алиментам.


Существует ли срок давности на алименты

Нарушение выплат по алиментам приводит к тому, что образовывается долг. Выплата алиментов на ребенка не является опциональной – это обязательство, которое возлагается на родителя, пока ребенку не исполнится 18 лет. В идеале опекун ребенка должен тщательно следить за тем, чтобы второй родитель выплачивал алименты на малыша, причем делал это на регулярной основе. Выплата алиментов может быть урегулирована двумя способами:

  • через решение суда;
  • при помощи мирового соглашения.

В первом случае опекун ребенка обращается в суд с требованием о назначении алиментов, которые должен выплачивать второй родитель. Во втором случае все решается без суда при помощи мирового соглашения – стороны договариваются о регулярных выплатах и дополнительных условиях. Договор является более гибким инструментом, ведь он может удовлетворить требования обеих сторон. Например, вместо стандартной условной доли в 25% от доходов стороны могут договориться о фиксированных выплатах, не говоря уже о дополнительных условиях и рычагах давления в пользу обоих родителей.

В любом случае нарушение регулярности выплат алиментов приводит к тому, что появляется задолженность по ним. Многие знакомы с термином исковой давности, но важно знать, применимо ли такое понятие в случае с алиментами.

Прежде всего, все зависит от обстоятельств конкретной ситуации. В зависимости от условий может появиться срок давности в 3 года. В целом нужно помнить, что срок давности на алименты в определенной степени существует, но он зависит от различных факторов.


Сроки давности по алиментам

В законодательстве прописаны правила, как общие, так и для различных отдельных ситуаций. Например, есть общее правило, которое касается срока давности взыскания алиментов на ребенка. По закону этот срок составляет три года, о которых мы и говорили ранее. Срок действует лишь для прошедшего времени, когда получатель имел основания для судебного иска, но просто не подавал его. При этом в суде вам нужно будет доказать, что выплаты действительно не производились, а вы в то же время предпринимали хоть какие-то меры, чтобы убедить плательщика выполнить свои обязанности. Чаще всего данный срок давности применяется к случаям, когда выплата алиментов проводится на основании решения суда.

Срок исковой давности задолженности по алиментам
Исковая давность по алиментам

Другое дело, если выплаты проводятся благодаря мировому соглашению. Наличие договора все меняет для обеих сторон. Даже без дополнительно прописанных в нем условий срок давности автоматически снимается. Другими словами, если у вас есть договор о выплате алиментов, то вы можете потребовать взыскания долга, начиная с даты подписания бумаги, даже если с этого момента прошло больше трех лет. Также вы можете взыскать долг за прошедшие три года, даже если изначально вы не занимались этим вопросом ни через суд, ни при помощи мирового соглашения.

По задолженности

Взыскание алиментов по задолженности имеет свои особенности. По закону у вас есть три года на возврат или на требование долга с плательщика, но лишь при условии, что у вас на руках есть исполнительский лист – документ с решением суда о назначении выплат на ребенка.

Есть определенные особенности. Например, если вы вовремя обратились в суд о взыскании задолженности по алиментам, но плательщик просто не имеет возможности выполнить свои обязательства, то действие документа приостанавливается. Это значит, что начиная с момента, когда родитель признается неплатежеспособным, срок давности замораживается и будет активирован вновь, когда плательщик будет признан платежеспособным.

По выплате

Если речь идет о выплате, то самым важным для вас документом будет мировое соглашение. Для того чтобы документ вступил в силу, его изначально нужно заверить у нотариуса. Имея на руках такую бумагу, вы можете обращаться в ближайшее отделение судебных приставов, которые дальше займутся делом, но лишь после суда.

Вам сначала нужно будет обратиться в суд, доказать в нем, что выплаты не проводятся, после чего судья выдаст вам указ о принудительном взыскании алиментов, исполнением которого будут заниматься судебные приставы. Для вас такой вариант просто идеален, ведь у приставов намного больше возможностей взыскать долг. Например, они вполне могут заморозить имущество плательщика алиментов с последующей продажей его через аукцион с целью возмещения долга в вашу пользу, чего вы сами сделать не сможете. На самом деле инструментов у приставов намного больше, но здесь указан лишь самый действенный и радикальный из них.

По возврату

Не всегда получатель алиментов становится победителем в судебном процессе. Если изначально алименты были назначены ошибочно, а выплаты при этом проводились, то плательщик вправе потребовать их возврат. Срок давности опять же зависит от того, есть ли мировое соглашение, а потому начинается со стандартных трех лет.

Причины назначения возврата алиментов могут быть разными:

  • плательщик предоставил доказательства того, что не является биологическим родителем ребенка. Обычно это происходит либо из-за изначальной ошибки, либо из-за ложных сведений со стороны второго родителя, причем последнее может привести к большим финансовым потерям;
  • махинации с документами для суда;
  • большая выплата алиментов – плательщик в качестве алиментов переводил больше денег, чем был обязан;
  • подделка исполнительных документом получателем алиментов;
  • мировое соглашение о выплате алиментов было подписано под давлением – физическое насилие или угрозы, связанные с ним.

Если истекло время

Истечение срока исковой давности всегда играет в пользу ответчика. Опытный ответчик или же его юрист могут подать ходатайство в суд о закрытии искового производства в связи с нарушением срока исковой давности.

Для того чтобы производство продолжилось, истец должен предоставить суду весомые доказательства, почему он не занялся этим вопросом ранее.

Восстановление срока давности

Не забывайте о том, что вы как ответчик можете также позаботиться о восстановлении срока исковой давности. Чаще всего неуплата алиментов является нарушением государственных законов и прав ребенка. Однако если у вас получится доказать, что выплаты не производились в связи с уважительными причинами, вы можете добиться списания части долга или же снятия его в полной мере.

Причины могут быть разными, начиная с проблем со здоровьем и заканчивая наличием других детей. Но важно понимать, что самих слов суду будет недостаточно – вы должны будете предоставить доказательства. В качестве доказательств могут быть представлены выписки из больницы, банковские счета, справки из различных социальных органов и так далее. Все это может привести к тому, что срок исковой давности будет восстановлен, даже при наличии мирового соглашения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.