Как проверить задолженность по штрафам ГИБДД

Rate this post

Жизнь многих водителей нередко омрачается письмами из ГИБДД. Штрафы за нарушение правил дорожного движения, конечно же, очень неприятны. Раньше далеко не все спешили их своевременно оплачивать, поскольку санкции за это были совсем несерьезными. Теперь же, после значительных изменений в законодательстве, сумма долга по штрафам может быть очень внушительной. Из-за несовершенств имеющейся системы многие автовладельцы могут даже не знать, что получили штрафной талон и только из-за незнания вовремя не оплачивают долг и получают за это штраф. Рассмотрим подробнее, как же можно избежать такой неприятной ситуации и как проверить наличие штрафов за нарушение ПДД.

Для проверки наличия штрафов нужно зайти на сайт ГИБДД. Там нужно указать серию и номер регистрационного свидетельства. После этого сразу появится информация о штрафах. Также можно получить информацию по номеру водительского удостоверения.


Откуда берутся долги за штрафы ГИБДД

Совсем недавно в некоторые законы были внесены поправки, и теперь процесс взимания долгов от ГИБДД стал более невыгодным для водителей. Если ранее за каждый просроченный штраф судебный пристав взимал 7% от его суммы, то теперь кроме этой пени появился ещё один обязательный платеж, минимум которого составляет 1000 рублей.

Давайте разберем на примере, чтобы было более наглядно. Если у гражданина имеется несколько штрафов в размере 250 рублей, то при их взыскании судебные приставы обяжут водителя оплатить не только саму сумму задолженности, но и 7%, а также по 1000 рублей за каждый штраф. Таким образом получится, что сумма пени будет во много раз превышать сам штраф. Это экономически очень выгодно для определенных организаций и просто губительно для автовладельцев. Становится понятно, что, немного замешкавшись, можно из-за какой-то мелочи попасть на крупные деньги.

Закон предоставляет 60 дней на выплату штрафа. Таким образом, у вас есть 2 месяца, чтобы успеть избежать долга за штраф. Кроме того, в первые 20 дней действует скидка в 50%, поэтому, если поторопиться, то можно заплатить в два раза меньше денег. Самое главное – это вовремя обнаружить штраф и заняться им. Если вы даже не знали, что он у вас есть, то это не освободит вас от ответственности и выплаты взысканий.

Если цените свои деньги, то подойдите к этому вопросу со всей ответственностью и отслеживайте долги, которые вам присылает ГИБДД, чтобы потом не иметь никаких проблем.


Способы проверки штрафов

Своевременно узнавать информацию об имеющихся штрафах очень важно, чтобы уберечь себя от неоправданных лишних расходов. Существует огромное множество способов, которые позволят вам дистанционно узнать о том, есть ли у вас задолженности перед ГИБДД или нет. При этом, если у вас под рукой нет какого-то определенного документа на машину, то вы сможете воспользоваться любым другим. Современные технологии позволили сделать этот процесс быстрым и простым, поэтому с этим сможет справиться абсолютно любой пользователь интернета.

По ФИО

Узнать свой штраф от ГИБДД только по фамилии и инициалам вам не удастся, поскольку в любом случае придется вводить дополнительные данные. Такое ограничение сделано для того, чтобы обеспечить конфиденциальность граждан, так как фамилия, имя и отчество — это та информация, которая ни для кого не является секретом. Таким образом каждый желающий мог бы видеть задолженности другого человека. Это нарушает личные права, поэтому не может быть широко применимо. Однако нужно учитывать, что для большинства других способов ФИО понадобится как одна из составляющих информации.

По номеру свидетельства ТС

Способ проверки наличия штрафов по свидетельству технического обслуживания появился относительно недавно, но уже хорошо зарекомендовал себя, и многие водители активно пользуются именно им. Для этого вам нужно зайти на официальный сайт ГИБДД, который легко найти в любом поисковике. После этого в специальные поля вы вводите серию и номер регистрационного свидетельства, а также регистрационный знак автомобиля. После этого система сама проведет поиск и выдаст вам информацию о том, имеются ли у вас штрафы и задолженность по ним. Весь процесс очень быстрый и не требует от вас никаких усилий.

По номеру водительского удостоверения

Поиск штрафов по номеру водительского удостоверения также очень прост в использовании и поэтому довольно популярен среди автолюбителей. Для того чтобы им воспользоваться, вам нужной зайти на официальный ресурс ГИБДД. На сайте, после открытия нужного раздела, вы увидите поле, куда нужно ввести серию и номер водительского удостоверения.

Какая-либо другая информация вам не нужна, только эти 10 символов. Далее система выдаст вам всю имеющуюся информацию по вашему запросу. Также вы можете поставить галочку в разделе «Получать уведомления о новых штрафах», и это позволит вам всегда вовремя о них узнавать и избегать просрочки.

По номеру постановления

Проверить штрафы за нарушение правил дорожного движения при помощи номера постановления очень просто. Для этого в интернет-поисковике вам следует найти официальный сайт, на котором предоставляют соответствующие услуги. Затем нужно внимательно ввести в соответствующее поле код, который может содержать в себе до 25 символов. После этого от вас требуется только нажать кнопку и подождать, пока ваши данные обработаются. После этого на странице высветится вся необходимая информация по вашему запросу.

По номеру автомобиля

Проверка штрафов по номеру автомобиля проводится аналогично всем остальным способам. Вы заходите на официальный сайт ГИБДД, после этого находите раздел проверка штрафов и там вводите те данные, которые у вас есть. После этого вам нужно только изучить информацию, которая появится. Кроме суммы самого штрафа, вы также получите все подробности, касающееся нарушения, и в некоторых случаях даже фото автомобиля, если нарушение было записано на регистраторе.


Оплата штрафов

Оплата штрафов за нарушение правил дорожного движения сейчас очень упростилась благодаря Интернету. Практически на любом ресурсе, где вы ищете информацию о ваших штрафах, сразу можно их оплатить. Для этого вам даже не придется переходить на какие-либо другие страницы, так как кнопка «Оплатить штраф» будет внизу страницы. Сделать это вы сможете всего в несколько кликов, даже не выходя из собственного дома, в любое удобное для вас время. Если вы боитесь пропустить какой-то штраф, то регулярно заходите на сайт ГИБДД и проверяйте эту информацию. Также, чтобы не тратить драгоценное время, вы можете поставить себе уведомление о новых штрафах.


Ответственность за неуплату

Если нарушитель своевременно не оплачивает штраф, который ему был начислен, то к гражданину могут применяться различные санкции. Чаще всего при неуплате штрафа потом взимается сумма, которая превышает первоначальную. Это 7% от суммы основного штрафа и минимальное взыскание в 1000 рублей с каждого имеющегося штрафа.

В редких случаях представители закона могут наложить административное наказание в виде 15 суток тюремного заключения или 50 часов исправительных работ. При этом стоит отметить, что нарушитель в любом случае обязан выплатить сумму долга, независимо от вынесенного судом решения касательно санкций.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.