Как узнать задолженности по квартплате и услугам ЖКХ

Rate this post

Накапливать долги по коммунальным услугам не стоит, т.к. это обернется финансовыми потерями. Поэтому, если срок оплаты пропущен, нужно в максимально короткие сроки выяснить сумму задолженности и внести требуемую сумму. Получить нужную информацию сейчас легко через интернет.


Обязанность оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги

Основные обязанности по внесению коммунальных платежей зафиксированы в ст. 155 ЖК РФ. Согласно российскому законодательству все потребители коммунальных услуг обязаны оплачивать их в полном объеме в строго установленные сроки. В большинстве случаев оплату следует провести до 10-го числа того месяца, который следует за периодом поставки этих услуг. Сроки могут отличаться, если имеются соответствующие нормативные акты в регионе.

Для оповещения о размере платежа управляющая компания или иное ответственное лицо формирует платежную квитанцию. По ней можно проводить оплату. Если квитанция в нужный срок жильцам не поступила, они не освобождаются от своих обязанностей. Просто в такой ситуации им придется обратиться в УК за новой квитанцией.

Обязанности по оплате ЖКХ возлагаются на собственников жилья и на лиц, проживающих в квартирах и домах по договору соцнайма. Если собственников в квартире несколько, они могут разделить счета и платить денежные средства в соответствии с размером своей доли в недвижимости.


Можно ли узнать задолженность по квартплате онлайн

Оплата коммунальных услуг обязательна для всех. Региональные законы предусматривают ряд льготных категорий, которые имеют право на разные скидки или дотации. Но большинству жильцов они недоступны.

Потребителям коммунальных услуг необходимо всегда следить, чтобы не образовалась задолженность по квартплате. Накопление долга приводит к существенным материальным потерям.

Если вовремя и в полном объеме заплатить не получилось, нужно в максимально сжатые сроки узнать о задолженности и погасить ее. Особых проблем с получением информации не возникнет. Сделать это можно:

  • При личном обращении в различные структуры, связанные с приемом платежей.
  • С помощь сети Интернет.

Проще всего узнать задолженность на сайте управляющей компании. Для этого следует сразу обратиться к ее сотрудникам для получения учетной записи и открыть личный кабинет. Владельцам поступают электронные квитанции на оплату, которые можно распечатать.


Способы проверки через интернет

Существует множество способов узнать о задолженности по коммунальным услугам и оплатить их, не выходя из дома. Для получения потребуется интернет, а для оплаты –банковская карта или электронный кошелек.

Госуслуги

Чтобы воспользоваться для проверки сведениями портала Госуслуги в данном случае не надо даже заводить учетную запись. Нужно только из перечня услуг найти «оплату ЖКХ». От пользователя потребуется выбрать регион проживания, а затем – поставщика услуг.

Дополнительно программа запросит личные данные плательщика, содержащиеся в платежной квитанции:

  • ФИО.
  • Адрес регистрации.
  • Сумму к оплате.
  • Назначение платежа.
  • ЛС.

Оплату можно провести с помощью банковской карты или электронного кошелька.

Сбербанк-Онлайн

Если пользователь авторизирован на сайте online.sberbank.ru., он может здесь узнать о задолженности по услугам ЖКХ и оплатить их. Программа запросит у него следующие сведения (они имеются в платежной квитанции):

  • ИНН поставщика коммунальной услуги.
  • Номер расчетного счета.
  • Категорию платежа.

В итоге программа предоставит данные с указанием расчетной суммы, установленной к оплате. Ее можно увеличить или уменьшить по желанию. Расчет производится при помощи банковской карты Сбербанка.


ГИС ЖКХ

посмотреть долги за жкх Можно узнать о величине долга и погасить его на сайте ГИС ЖКХ. Сервис этот доступен только гражданам, которые имеют учетную запись на портале Госуслуги. Желающие смогут здесь оплатить услуги ЖКХ по любому лицевому счету.

Чтобы проверить собственную задолженность, необходимо значиться в качестве собственника квартиры, зарегистрированной в Росреестре. После введения лицевого счета программа сохраняет все сведения и дальше можно будет ими пользоваться автоматически. Или удалить все введенные данные на собственное усмотрение.

Для жителей Москвы

Для жителей столицы количество способов получения информации о долгах по ЖКХ через интернет немного больше.  К ним добавляется сервис на Яндекс.Деньгах, а также программа на сайте мэра Москвы.

Здесь все операции проводятся по номеру лицевого счета. На Яндексе можно услуги заодно оплатить.


Офлайн способы

Если у плательщика нет доступа к интернету, он может узнать свой долг по квартплате и без его помощи. Сделать это можно:

  • В своей управляющей компании. Потребуется всего лишь указать фамилию и адрес. Сумму задолженности назовут даже при обращении по телефону.
  • В офисе или в кассе компании, предоставляющей коммунальную услугу. Здесь могут попросить паспорт, но не обязательно.
  • В платежном терминале или банкомате. Для получения сведений потребуется ввести номер лицевого счета.
  • В кассе банка и в кассе по приему платежей, а также в почтовом отделении. Здесь тоже попросят номер ЛС.

Почти при всех вариантах можно не просто получить нужную информацию, но и погасить имеющуюся задолженность.

А еще посмотреть сумму долга можно просто в платежной квитанции. При просрочке в каждом последующем документе будет обозначен размер задолженности и неустойки.


Санкции за неуплату

Неоплата коммунальных услуг в установленные сроки грозит применением различных мер наказания.

Во-первых, финансовое воздействие. Задолженность по ЖКХ приводит к начислению неустойки в виде пеней на основании ст. 155 ЖК РФ:

  • Начиная с 31-го дня возникновения задолженности, с жильцов удерживают сумму равную 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от величины долга.
  • Начиная с 91-го дня, удерживается сумма равная 1/130 ставки ЦБ.

Для должников предусмотрена и гражданско-правовая ответственность. Она предусматривает:

  • Приостановку права управлять собственным транспортным средством. Водительское удостоверение в таком случае не изымут, но если водителю вынесут предупреждение и он выедет на дорогу, не заплатив долг, в отношении него возможны уже более существенные санкции в виде лишения прав и штрафа.
  • Запрет на выезд за рубеж, если сумма долга превышает 10 тыс. руб.

В отношении должника применение всех мер наказания, кроме взыскания неустойки, возможно только после судебного решения, если в отношении него открыто исполнительное производство. Сам должник может об этом факте длительное время даже не знать, т.к. открывают его на основании судебного приказа, выносимого мировым судьей. Без приглашения жильца на судебное слушание.

Если в ФССП открыто исполнительное производство, это дает судебным приставам право взыскивать долг за услуги ЖКХ в принудительном порядке. В таком случае приставы имеют право забирать до 50 % дохода должника. Деньги идут в счет погашения задолженности.

При возникновении долга по жилищно-коммунальным услугам поставщик может ограничить и прекратить их предоставление. Но сделать это можно только с существенными ограничениями. Если в квартире проживает несовершеннолетний, приостановка недопустима. Нельзя в любом случае прекратить подачу в квартиры холодной воды и отопления.

В качестве крайней меры может быть применено выселение с занимаемой жилой площади. Но только по отношению к лицам, которые проживают по договору соцнайма. Собственника выселить из квартиры не получится. Однако, если это у него – не единственное жилье, его могут выставить на торги, а из вырученных средств погасить долги.

Операторы платежных систем и поставщики коммунальных услуг предусмотрели множество способов, с помощью которых можно узнать задолженность по ЖКХ. Они рассчитаны на разные категории граждан. Тем, кто привык к финансовым операциям онлайн, можно осуществить процедуру через интернет. Люди пожилого возраста имеют возможность обратиться за сведениями лично на почту, в банк и пр.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.