Образец претензии по задолженности по договору поставки

Rate this post

Одной из самых частых проблем является задолженность по договору поставки. Деловые отношения без продолжительной истории часто приводят к тому, что подобные ситуации не могут быть решены в досудебном порядке. Однако, начиная с 2016 года, на законодательном уровне закреплены нормы, по которым задолженность по договору поставки всегда должна сопровождаться направлением претензии к виновной стороне. Рассмотрим, как составляется претензия по оплате задолженности по договору поставки.

В этом документе нужно подробно описать возникшую проблему и указать свои требования к виновной стороне. Также нужно приложить к претензии доказательства того, что образовалась задолженность по поставке.


Что такое претензия по оплате задолженности по договору поставки

Отношения между заказчиком и поставщиком часто непредсказуемы. Проблемы возникают по обе стороны договора поставки, но чаще такое происходит у поставщиков. В каждом из случаев подобные отношения требуют урегулирования. Договор поставки составляется таким образом, чтобы в случае форс-мажора интересы другой стороны были защищены, при этом желательной является процедура решения конфликта.

Любой опытный предприниматель скажет, что такого рода деятельность сопровождалась и будет сопровождаться рисками. Договор поставки всегда несет с собой риски, причем для обеих сторон. Если говорить о покупателе, то с его стороны задолженность зачастую возникает только при задержке либо неполной степени оплаты, а также отказе от выполнения своих финансовых обязательств. С поставщиком все намного сложнее.

У поставщика, в отличие от покупателя, намного больше обязанностей. Чаще всего договором предусмотрены разные условия отгрузки товара:

  • четкие временные рамки или конкретная дата (время);
  • конкретное место отгрузки;
  • разные условия, которые касаются самой продукции — ассортимент, качество, количество, дата производства и так далее.

Нарушение любого из этих пунктов может привести к тому, что покупатель получит возможность отказаться от приема товара, оплатить его в неполном размере или же потребовать компенсацию. Возможен вариант, когда покупатель по договору все равно обязан принимать товар, но во время его получения должен зафиксировать все несостыковки с изначальным соглашением для будущей замены или компенсации.

образец претензии на поставку
Неустойка за поставку товаров

Проблемы с любой из сторон часто могут привести к судебному иску, чего все и всегда пытаются избежать. Дело в том, что судебный иск чаще всего автоматически означает окончание любых деловых отношений между сторонами – остаются только требования по иску. Но есть также вариант, при котором можно не только решить проблему, но и сохранить деловые отношения. Сделать это можно, использовав претензии, направленные в обе стороны, в зависимости от ситуации.

Вы должны понимать, что в законе нет норм, которые бы заставляли любую из сторон использовать претензию для решения проблем с задолженностью. Несмотря на это, вы все равно можете во время заключения договора добавить раздел с претензионным решением конфликта, описав общий порядок, сроки рассмотрения и другие приоритетные для вас моменты. Претензия — это досудебная форма решения конфликта, что обязательно в подобных ситуациях.


В каком случае можно писать претензию

Претензия является досудебной формой решения конфликта. Важно знать, когда ее лучше всего составлять.

Выделим три варианта использования претензии по задолженности по договору поставки:

  • особенность договора;
  • человеческий фактор;
  • участие третьей стороны в договоре.

В первом случае речь идет о наличии специального пункта в договоре на поставку, из-за которого перед походом в суд вы все равно обязаны направить претензию должнику и дождаться его ответа. Важно это, потому что с таким пунктом, если этого не сделать, суд просто откажет вам в рассмотрении судебного иска по задолженности.

Человеческий фактор подразумевает ответ на вопрос «а стоит ли оно того?». Судебные разбирательства между юридическими лицами нередко проходят тяжело для всех участников, причем не только в финансовом плане, но и в моральном. Суд по подобным делам иногда длится месяцами.

Все эти проблемы справедливы для обеих сторон конфликта, а потому и поставщик, и покупатель чаще всего заинтересованы в том, чтоб решить дело тихо, мирно и через претензии.

Под третьей стороной в договоре подразумевается кредитор, который предоставил денежные средства для одной из сторон договора поставки. Задолженность приводит к задержкам по выплате кредита, что часто сопровождается дополнительными процентами, которых в договоре может не быть. В случае если вы уверены в том, что вам начислили лишние проценты — отправляйте претензию к своему кредитору.


Подготовка и направление претензии

Первым делом вы должны убедиться в том, что ваши права все же были нарушены, причем этот факт нужно зафиксировать. Реальные доказательства нужны не только суду, но и другой стороне в такой форме разбирательства. После этого можно приступать к составлению претензии, но не стоит спешить.

Если в договоре поставки прописаны нормы, которые касаются этой процедуры — их следует соблюдать. Например, в договоре могут быть прописаны сроки составления и отправления претензии.

Чаще всего эти рамки привязаны ко времени обнаружения проблемы с поставкой, но есть случаи, когда на это выделяется конкретный отрезок времени после того, как товар был получен.

В первом случае могут пройти месяцы до того, как проблемы с поставкой будут обнаружены. В другом же случае у вас может оказаться всего неделя для того, чтобы проверить товар и в случае наличия проблем отправить претензию.

Требования к содержанию

Составляйте претензию внимательно — этот документ может повлиять не только на судьбу мирного разбирательства, но и на ход судебного процесса. Грубые ошибки с вашей стороны могут сказаться негативно для вас.

В претензии вы должны четко и развернуто описать проблему, после чего выставить требования к другой стороне. Все претензии должны быть поданы в аргументированном порядке.

Также не забудьте о доказательствах — записях о получении товара, фотографиях, видео, всех возможных документах. Нелишними будут ссылки на законодательные акты, которые регламентируют подобные вопросы.

Не стоит забывать и о такой условности, как банковские реквизиты, на случай возмещения денежных средств — их тоже нужно прописать в договоре.

Сроки направления

Если в договоре нет ничего касательно претензии — сроки направления назвать крайне сложно. Государственных норм на этот случай нет, но отправлять претензию принято не позже, чем через месяц после получения товара.

Если же речь идет о задолженности в пользу поставщика, то здесь приходится сложнее — вы имеете право оформить претензию уже в ближайшие дни после того, как покупатель просрочил платеж. Эти дни даются на банковский перевод, ведь банки не всегда работают с достаточной скоростью. Если же в договоре присутствуют четкие рамки — следуем им.


Образец претензии

Можно использовать образец претензии по задолженности как для поставщика, так и для покупателя. Есть даже образцы ответов на этот случай. Для тех, кто хочет заполнить документ еще проще, есть бланки под заполнение — шаблон, в который требуется ввести свои данные в нужные места, а в специальном поле описать суть проблемы и требования. Если вы и этого делать не хотите – обратитесь к юристу, который составит претензию от вашего лица.

Здесь вы можете ознакомиться с образцом претензии по оплате задолженности по договору поставки и при необходимости скачать его.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.