Как списать долги за коммунальные услуги

Rate this post

Появление управляющих компаний, которые занимаются коммунальными услугами, многие воспринимали как спасение от старой системы ЖКХ, что в итоге должно было привести к общему снижению цен на коммуналку. К сожалению, не все получилось так гладко. Цены на коммунальные услуги не сильно радовали обычных людей, не говоря уже о различных долгах. Во многих городах проблемы с долгами появились у многих людей, а потому ситуация требовала решения. Многие сейчас ждут реализации нового федерального закона, о котором президент публично заявил в этом году. Согласно этому закону, произойдет массовое списание долгов по ЖКХ, не говоря уже об отмене выплаты за ЖКУ. Рассмотрим подробнее, как списать долг по ЖКХ законным путем.

Для этого есть 3 основных способа. Можно реализовать процедуру банкротства и сразу избавиться от всех долгов. Второй вариант – смерть должника. Его долги по ЖКХ перейдут по наследству. Третий вариант – срок исковой давности. Через 3 года после образования задолженности она будет списана на законных основаниях.


Можно ли списать долг по ЖКХ

Жизнь в России имеет определенные особенности. В отличие от западных стран с высоким уровнем жизни, факт наличия собственного жилья для многих выглядит очень перспективно. Имея собственную квартиру, вам больше не нужно платить ежемесячную аренду, но коммунальные счета все еще остаются. В тех же западных странах недвижимость не является большим преимуществом, ведь чем больше ты имеешь, тем большие налоги ты платишь.

Несмотря на то, что с собственным жильем остаются только счета по коммуналке, их все равно нужно платить, и далеко не все справляются с этой задачей. Причин у этого много, начиная от проблем с доходами и не всегда оправданных тарифов коммунальных служб и заканчивая недостатком финансовой образованности населения, ведь большинство людей попросту не знают, как правильно вести себя с деньгами и финансовыми обязательствами.

Федеральный закон появился не просто так – у многих людей сейчас есть долги по коммуналке, причем у некоторых они настолько большие, что должники даже не знают, как с ними справиться. Выходом из такой ситуации может стать списание долга по ЖКХ.

На самом деле, вы можете избавиться от долгов даже без федерального закона. Для того чтобы списать долги по ЖКХ, физическое лицо должно пройти через процедуру банкротства. Такая процедура используется во многих странах мира, причем далеко не всегда из-за проблем с коммунальными счетами. Бизнесмены называют это процедурой «очищения» или «обнуления».

Самое интересное, что ваши кредиторы – компании, которым вы должны деньги, не обязаны давать на это свое согласие. Но вы должны понимать, что у такой процедуры есть и свои минусы. Для начала, вместе с долгами вы лишитесь всего остального имущества, кроме единственного личного жилья, ну и личные вещи тоже останутся при вас, но этим все не ограничится. Будет еще запрет на деятельность коммерческого характера, блокировка всех активных счетов в банках, причем такую процедуру можно проводить лишь раз в течение пяти лет.

Есть и другие варианты списания долга по ЖКХ, которые не будут предусматривать процедуру банкротства. На самом деле в законе прописаны самые разные и специфичные условия, по которым долг может быть списан. Среди них можно выделить:

  • списание долга по сроку давности;
  • списание долга в связи со смертью должника;
  • амнистия долгов по федеральному закону (еще не начал действовать).

Отдельно стоит выделить списание долга по решению суда. В ходе судебного процесса вы должны будете доказать суду, что обстоятельства возникновения долга не зависели от вас. Самой частой причиной в такой ситуации являются проблемы со здоровьем, но гарантий никто дать вам не сможет.


Закон о списании долгов

Летом 2019 года в Госдуму был внесен законопроект о списании коммунальных долгов. На самом деле, законные основания для этого существовали и ранее, а потому этот закон имеет свою специфику. Для начала вы должны понять, что он направлен на безнадежные долги.

В правовом поле сейчас существуют определенные недопонимания и неточности. Мы сейчас говорим о сроке исковой давности в три года, по истечении которых долги взыскать нельзя, причем это работает уже сейчас. Пытаясь взыскать долги с человека, управляющие компании подают иск в отношении долга, который все еще находится в рамках этих трех лет, но в процессе плюсуют к нему и тот долг, который существовал более трех лет.

В результате этого добавляется еще и пеня, что выливается в огромные иски по коммуналке. Если говорить проще, то у суда нет нужной законодательной базы для того, чтобы отказывать в подобных исках и списывать долг, что с новым законом станет возможным. После принятия закона суд сможет анализировать иск, размер долга и время его появления. Если долг или его часть будут более трех лет, вся задолженность будет признана безнадежной, и управляющая компания должна будет ее списать.


Как списать задолженность

Инструменты для списания долга по коммуналке есть, и мы в этом убедились ранее. Прежде всего, вы должны тщательно проанализировать свою ситуацию – квартира ваша, муниципальная или съемная, можете ли вы вообще выплатить долг. В целом можно выделить три самых популярных способа списания долга.

По сроку давности

Люди, которые систематично не оплачивают счета по коммунальным услугам, могут воспользоваться списанием долга по сроку давности. Такой вариант должны рассматривать абсолютно все люди, которые больше трех лет не выплачивают свои долги. Да, нужно платить по счетам и делать все возможное, чтобы подобные долги вообще не появлялись. Но если долг уже есть, вы должны любыми доступными методами попытаться его сократить.

списать долг по коммуналке Речь идет о сроке исковой давности в три года. Он действует не только на долги по ЖКХ, но и практически на все подобные типы задолженностей. В суд управляющие компании обычно идут, когда размер долга становится «критическим». Однозначно предполагаемый размер критического долга назвать сложно – все зависит от управляющей компании. Крупные коммунальщики предусматривают больший критический размер долга, чем небольшие компании, а потому в случае с последними дело до срока давности может просто не дойти.

Когда управляющая компания подаст на вас в суд с подобным долгом, просто дождитесь начала судебного процесса. На слушании по делу вам нужно будет подать ходатайство о прекращении судебного разбирательства в связи с окончанием срока исковой давности.

Но срок исковой давности имеет свои особенности. С долгом, который старше трех лет, вы разобраться сможете, но если у вас долг за последние 5-10 лет, то вам все равно нужно будет выплатить сумму за последние три года.

По причине смерти должника

Некоторые люди имеют возможность получить квартиру в свою собственность лишь при помощи наследования от родственника. Но многие забывают, что наследство состоит не только из активов, но и из пассивов. Вместе с движимым и недвижимым имуществом наследники могут получить и долги покойного. Избежать этого можно несколькими путями.

Для начала можно вспомнить о сроке исковой давности, который мы рассматривали выше – он действует так же, как и в случае с живым должником. Сохраняются и негативные стороны – долг за последние три года, если он вообще будет, выплатить все равно нужно. По сути, если рассматривать ситуацию в таком виде, это единственный способ списания долга.

Есть и второй способ. Если речь идет о пожилом владельце квартиры с большими долгами, то ему стоит подумать о том, чтобы реализовать процедуру банкротства или же просто передать квартиру в собственность родственнику через дарственную. Дарение имущества не предусматривает передачу долга, в отличии от наследования.

По амнистии ЖКХ от президента

Амнистия долгов по закону пока не вступила в действие, а потому сильно зацикливаться на ней не будем. Как мы уже разобрались, с ней множество людей смогут избавиться от старых долгов и начать жизнь с чистого листа, при этом не проходя через процедуру банкротства.

В более глобальном плане можно выделить то, что управляющие компании больше не смогут пользоваться дырой в законодательстве, привязывая к относительно свежим долгам старые задолженности людей, добавляя к ним неустойку.


Реструктуризация долга

Важно знать, что делать, если долг нельзя списать, а он довольно большой. Как и с любым долгом, который вы не можете выплатить за раз, можно договориться о реструктуризации.

Управляющие компании заинтересованы в том, чтобы получить свои деньги, а не просто вынудить должника признать себя банкротом и потерять деньги. Поэтому попытайтесь договориться о реструктуризации долга – в некоторых случаях получается растянуть выплаты на несколько лет. Есть еще вариант с кредитом и будущим рефинансированием в других банках под более выгодный процент, что сейчас выглядит очень интересно. Но этот способ не рекомендуется использовать тем, кто плохо знаком с кредитной системой.


Ответственность за неуплату

Большая часть должников и так уже знакома с возможными последствиями такого поведения, а потому мы выделим основное. Как должнику вам стоит опасаться следующего:

  • начисление неустойки/пени;
  • отключение услуг, по которым есть долги – вода, электричество, газ и так далее;
  • арест имущества с целью реализации для покрытия долга;
  • запрет на выезд из страны или города;
  • заморозка счетов в банках.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.