Могут ли не выпустить за границу из-за налоговой задолженности

Rate this post

Вопрос о пересечении границы государства при наличии долга по налоговым выплатам может стать актуальным для многих. Иногда у человека есть задолженность, но ему через несколько дней нужно уехать в командировку или по каким-то другим важным делам. Конечно же, вероятность того, что выехать не получится, есть, но она распространяется далеко не на всех и не всегда. Чтобы не переживать напрасно, нужно разобраться в этом вопросе и узнать, имеете ли вы законные основания на выезд или придется все-таки отложить поездку. Рассмотрим подробнее, выпустят ли за границу, если есть задолженность у судебных приставов.

Обычно за границу в этом случае не выпускают. Исключение составляют ситуации, когда у человека серьёзные заболевания или он потерял работу. Чаще всего перед выездом от гражданина потребуют погасить все долги.


Можно ли выехать за границу при наличии задолженности у судебных приставов

Судебные приставы действительно имеют право не выпустить гражданина, имеющего долг, за границу. Еще в 2005 году в законодательную базу были внесены изменения, которые позволили в качестве меры наказания применять ограничение выезда граждан за пределы государства.

Федеральная служба судебных приставов сообщает, что с каждым годом количество людей, к которым применяется эта мера, растет. При этом также отмечается, что способ в некоторых случаях является очень действенным и актуальным для стимулирования выплат в государственную казну.

В современном обществе всё больший процент населения имеет необходимость выезжать за рубеж, причем делать это регулярно. Некоторые ездят в командировки, кто-то просто отправляется с семьей в отпуск или к родственникам, но все эти мероприятия могут быть испорчены, если прямо перед вылетом вы узнаете, что на вас есть долг и вы не имеете право покинуть страну.

Однако не стоит паниковать, ведь такое ограничение может быть наложено далеко не на всех должников, для этого должны быть законные основания и попадание в определенную категорию должников.


При каких условиях не выпускают за границу

Для того чтобы заставить налогоплательщиков прилежно выплачивать государственные налоги, система наказания на сегодняшний день довольно жесткая. То, что на взгляд гражданина является сущим пустяком, для государства может стать основанием для попадания в «стоп-лист» на выезд за границу.

Итак, давайте подробно рассмотрим основные условия, по которым вас могут не выпустить из страны:

  1. Общая сумма задолженности по выплате налогов составляет более 30 тысяч российских рублей.
  2. При условии, что налоги не выплачивались уже 2 месяца и более, сумма, при которой можно наложить ограничения на гражданина, снижается до 10 тысяч российских рублей. Этот нюанс очень важно учитывать, чтобы понимать, что сумма долга, которая может привести к неприятным для вас последствиям, зависит еще и от времени задолженности.

Эта информация очень важна еще и для того, чтобы вы могли защитить свои законные права и права родственников. Ведь если вы знаете, что правы, то сможете потребовать разобраться в ситуации, а не покорно согласиться с требованием таможни.


Как осуществляется проверка на границе

Вопрос о том, как проверяют должников на таможне, особенно актуален для тех, кто непосредственно перед выездом оплатил долги. То, что ваш долг был погашен, еще не гарантирует вам того, что пограничники выпустят вас из страны.

Это обусловлено тем, что на границе решение о том, пропускать вас или нет, принимают не судебные приставы, а Пограничная служба Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

При этом нужно понимать, что у них совершенно другая база данных, и если она не успела обновиться к моменту вашего вылета, то, скорее всего, даже с погашенным долгом вас не пропустят. В этом случае даже квитанции об оплате не смогут стать доказательством того, что на вас нет задолженности.

Именно поэтому, даже если долги есть, то нужно своевременно позаботиться об их погашении, чтобы вас успели «вычеркнуть» из разряда невыездных лиц. На официальном сайте Федеральной службы безопасности России вы сможете посмотреть, есть ли вы в их базе или нет.

Сделать это также лучше заранее, чтобы у вас было хотя бы несколько дней на то, чтобы решить имеющиеся проблемы перед предстоящей поездкой.


Как узнать о наличии долгов

выехать за границу с долгами Нередко происходят ситуации, когда люди узнают о своем долге и о том, что они не могут покинуть страну, прямо перед вылетом. Это очень неприятно, поскольку приводит к большим финансовым затратам, разрушению рабочих и личных планов.

Чтобы такого не происходило, нужно вовремя посмотреть, есть ли у вас долги и находитесь ли вы в базе ФСБ. Сделать это сейчас очень просто, вам даже не потребуется выходить из дома — все необходимые данные можно получить в Интернете.

Однако, если вам такой вариант не подходит, то можете по старинке лично обратиться в соответствующие службы. Еще раз хотим вам напомнить, что проверкой баз невыездных лиц нужно заниматься заранее, а не ночью перед вылетом. Это нужно для того, чтобы вы успели решить ситуацию и спасти свой отпуск или командировку.

При личном обращении в ФССП

Конечно же, узнать о том, есть ли у вас долги по налогам или нет, можно в Федеральной Службе судебных приставов.

Сейчас, когда есть удобные возможности получить информацию дистанционно, этот способ не пользуется особой актуальностью, но о нём не нужно забывать. Более того, это вариант будет самым оптимальным, если у вас есть какие-то вопросы и вы хотите получить консультацию от специалиста.

Личное посещение таких контор имеет свои минусы в виде долгого ожидания и отстаивания очередей. Чтобы избежать такого, вам нужно заранее узнать, есть ли возможность дистанционно стать в очередь. Это очень удобно и значительно облегчит жизнь и вам, и сотрудникам ФССП.

Если такой услуги нет, то вам нужно лично приехать в контору в приемные часы и в живой очереди дождаться, пока вас примет нужный вам специалист. В тех случаях, когда у вас есть вопросы, обязательно задавайте их сразу. Не забудьте поинтересоваться, скоро ли вас вычеркнут из базы пограничников и что делать, если до вашего отъезда этого не произойдет.

Онлайн

Проверить, есть ли вы в списке должников или нет, можно благодаря Интернету. Эта информация находится в открытом доступе, и вы сможете получить ее всего в несколько кликов. Для её поиска не требуются какие-то особые данные, достаточно будет ввести вашу фамилию, имя, отчество и дату рождения, чтобы посмотреть информацию.

Существует несколько ресурсов, где может быть нужная вам информация:

  1. В первую очередь вам стоит зайти на сайт Федеральной службы приставов.
  2. Кроме этого, вы можете воспользоваться специализированными сайтами (например, невылет.рф), где также есть вся нужная информация. Обязательно нужно пользоваться только проверенными источниками, так как неофициальные сайты могут иметь устаревшие базы или базы, составленные без учета новых поправок в законодательстве.
  3. Если вы уже оплатили долг, но переживаете, что на границе вас не выпустят, то вам стоит посетить сайт ФСБ и посмотреть наличие ваших данных именно в ней, так как на таможне вас будут проверять по этому источнику.

Что делать, если долг есть

Если вы знаете о том, что у вас есть серьезный долг, и при этом вы планируете выезд за границу, то самым правильным вариантом будет оплатить задолженность, чтобы потом избежать любых проблем на таможне.

Затягивать с этим нельзя, чтобы после выплаты налогов вас успели внести в базу пограничников и потом без проблем выпустили из страны. В тех случаях, когда вы опомнились слишком поздно, то хотя бы сохраните квитанции об оплате. Не факт, что это поможет, но вероятность есть.

Также существуют способы ускорить процесс исключения из списка невыездных и покидание пределов страны без погашения долга. Подробнее эти варианты мы рассмотрим далее.

Не стоит пускать дело на самотек, чтобы потом на таможне не получить неприятный сюрприз. Своими долгами нужно начинать заниматься сразу же, как о них узнали — это станет залогом вашей успешной поездки.

Как правильно оплатить долг

Для осуществления выплаты долга по налогам гражданин может воспользоваться любыми денежными средствами, которыми он располагает, в том числе и теми, которые были получены от продажи имущества, ценных бумаг и других объектов.

В счет погашения задолженности могут пойти те средства, которые были уплачены сверх положенного по другим платежам или платежам за другие месяцы.

Внести нужную сумму вы можете лично, придя в кассу, а можете через электронные ресурсы, которыми сейчас пользуется всё больше людей из-за их удобства.

Обязательно сохраняйте все квитанции, которые станут вашей защитой в том случае, если произойдет какая-то ошибка и средства не зачислятся, что, к сожалению, случается.

Как быстро снять запрет после оплаты

Сейчас представители власти делают всё, чтобы ускорить процесс обновления баз данных, касающихся должников, не имеющих право выезжать за пределы страны. На сегодняшний день процесс изменения списка невыездных граждан после оплаты долга довольно длительный.

Очень скоро этот срок будет сокращен до суток. Также рассматривается предложение касательно организации оплаты долга прямо в аэропорту. Последний вариант может быть спасением для тех, кто не оплатил задолженности не по причине отсутствия финансовых возможностей, а из-за того, что просто не знал об имеющемся долге перед налоговой.

Вообще сложно как-то повлиять на снятие запрета на выезд, поэтому важно заниматься этим вопросом заранее.


Варианты выезда без погашения долга

Существует несколько вариантов выезда без погашения долга, поэтому не стоит заранее отчаиваться и ставить крест на поезде. Но нужно помнить, что каждый способ решение этого вопроса требует веских причин либо для неуплаты долга, либо для срочного выезда.

Также нужно понимать, что никто вас в любом случае не освободит от ваших долговых обязательств, поэтому деньги выплатить всё же придется, но не обязательно до вашего отъезда.

Если у вас имелись веские причины не выплачивать налоги, то, имея документальное подтверждение этих обстоятельств, вы можете обратиться в ФССП и попросить там отсрочку по платежу и разрешение на выезд.

Существует перечень обстоятельств, которые служат основанием для смягчения условий выплат долга. К ним относятся:

  • потеря работы;
  • тяжелое заболевание гражданина или его иждивенца;
  • разрушение жилья вследствие стихийных бедствий или других катастроф и многие другие.

Нужно понимать, что каждый вариант рассматривается отдельно и заранее нельзя сказать, дадут ли вам отсрочку или нет. Чтобы понять, имеете ли вы на нее право, нужно внимательно изучить все касающиеся этого вопроса законы или обратиться к грамотному специалисту, который сможет вам всё объяснить.

Еще одним предлогом выезда за границу без погашения долга служит поездка в другую страну по причине получения там медицинской помощи. При этом гражданин может пересечь границу в качестве сопровождающего больного лица.

Естественно, на словах вам никто не поверит, поэтому нужно иметь на руках всю медицинскую документацию, подтверждающую необходимость поездки для лечения.


Неофициальные способы

Неофициальные способы покинуть страну при наличии задолженности есть, но нужно понимать, что пересечение границы — это серьезная процедура, и если выяснится, что вы пытаетесь юлить или действовать незаконно, то это может повлечь за собой ответственность вплоть до уголовной. Не советуем ими пользоваться во избежание проблем с законом и органами власти.

Один из способов нельзя назвать полностью незаконным, поэтому можете попробовать воспользоваться им. Если ваш долг появился только недавно, то вы должны понимать, что не сразу появитесь в базе должников. В среднем на это уходит порядка 10 дней.

Вы можете успеть прошмыгнуть в этот период за границу, даже если долг у вас есть. Особых последствий это не должно повлечь, поэтому можно попробовать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.