Взыскание долгов с пенсионеров судебными приставами

Rate this post

В последние годы Россия пережила ряд кризисов, каждый из которых оставлял отпечаток на населении страны. Реальный уровень доходов снизился, когда цены на все стабильно росли. Итогом стали проблемы с платежеспособностью рядовых жителей России — стали массово появляться долги. Проблема в том, что чаще всего это проявлялось в долгах за коммуналку или других бытовых расходах. Тяжелее всего с подобным справлялись пенсионеры и другие незащищенные группы населения, с которых держатели задолженностей требовали долги через суд при помощи судебных приставов. Долго это без внимания оставаться не могло, а потому Минэкономразвития и Минтруд разработали закон, который запрещает взыскание долгов незащищенных групп населения из определенных источников доходов. Многих интересует, как происходит взыскание долгов с пенсионеров судебными приставами.

Взыскать долг могут с пенсии или с любого другого дохода пенсионера. Если долг слишком большой, используется процедура реструктуризации.


Могут ли взыскать долги с пенсии

Любой совершеннолетний и дееспособный гражданин обязан выполнять свои финансовые обязательства, особенно те, которые взял на себя добровольно — это четко прописано в текущем законодательстве. Некоторые думают, что с выходом на пенсию начинается спокойная размеренная жизнь, которую время от времени разбавляют внуки. Но эти планы могут быть нарушены долгами. Если говорить о пенсионерах, то чаще всего речь идет о долгах по коммунальным услугам или же кредиту. Всего можно выделить 4 категории долгов:

  • коммунальные платежи;
  • выплаты по кредиту или кредитной линии;
  • выплата налогов;
  • обязательные выплаты в бюджет РФ.

Наиболее неприятной ситуация становится, когда по ту сторону оказывается частная компания. В любом случае весь процесс должен соответствовать законодательным нормам, по которым пенсионеры не являются привилегированной группой населения, а выплачивают долги на общих основаниях. При отказе от выполнения своих обязательств долги с них могут взыскать в принудительном порядке.

Если говорить коротко — да, с пенсии могут взыскать долг или его часть. Тонкость в том, что все не так просто — есть специальные условия для этого и основания, в силу которых взыскание долга проводиться не может.


Законодательная база

Если обратиться к закону, то станет понятно, что в стандартной ситуации пенсионер ничем не отличается от молодого совершеннолетнего человека, а потому обязан выплачивать долги, обязательства по которым он на себя взял. До того, как президент Путин подписал закон о запрете взыскания долгов из пенсий и социальных выплат (в определенных случаях), для пенсионеров ситуация была не очень радостная.

Для взыскания долга с пенсионера судебными приставами существуют определенные условия:

  • должны быть подготовлены все необходимые исполнительные документы;
  • если дело связано с переплатой — нужно официальное решение ПФР;
  • есть доказательства того, что отказ от выплаты долга связан именно с решением пенсионера;
  • в ходе судебного процесса была признана правомерность долга;
  • задолженность возникла по вине самого пенсионера;
  • решением суда разрешено удержание части пенсии для погашения долга.

Закон о запрете взыскания долгов с пенсии направлен на защиту интересов пенсионеров с низким уровнем доходов, ведь размер пенсии может существенно отличаться. Речь идет о тех случаях, когда удержание части пенсии приведет к тому, что доходы пенсионера опустятся ниже прожиточного минимума, а это само по себе не должно случаться. Не последнюю роль играет и тип доходов, но общая картина завязана на их уровне.


Основания для взыскания

Для начала требуется выполнить определенные условия. Если вы один месяц не платили за коммунальные услуги, никто бежать в суд или к судебным приставам не будет. Основания для обращения в суд появляются, когда накопленный долг существует продолжительный период времени. Например, 800 рублей долга за газ, которые вы не выплачиваете 4 месяца, не станут поводом для начала судебного разбирательства. Взыскание долга с пенсии проводится на одном из трех оснований:

  • решение ПФР;
  • исполнительный лист из суда;
  • исполнительное производство другого характера — речь идет о реструктуризации долга с ежемесячным удержанием его части из официальных доходов, например, пенсии.

Как происходит взыскание долгов с пенсионера

В России не так много пенсионеров, у которых могут взыскать крупный долг с одной пенсии. Долг пенсионера, по сути, ничем не отличается от любого другого. Рассмотрим на примере долга по коммунальным услугам (в случае с кредитом разницы почти не будет).

Сайт ФССП
Федеральная служба судебных приставов

Для начала УК (или коммунальная служба) должна уведомить должника о наличии задолженности — это реализовывается при помощи новой квитанции на оплату услуг, в которой указывается размер долга. В случае с коммунальщиками отказ от оплаты услуг должен проводиться минимум 4 месяца, не говоря уже о размере долга. Управляющая компания должна уведомить должника о том, что ему требуется оплатить свой долг, иначе будет прекращена подача услуги, за которую он задолжал. В случае отказа со стороны должника или же отсутствия реакции как таковой УК может обращаться в суд.

В суде нужно будет доказать правомерность долга, то, что он появился по вине ответчика. Далее суду предстоит разобраться в том, можно ли списать с пенсионера долг, вернее в том, как это скажется на его финансовом состоянии. Более того, будут еще учтены обстоятельства дела. Например, если долг возник из-за того, что у ответчика были проблемы со здоровьем или по другой уважительной причине — процедура взыскания долга будет приостановлена, если и вовсе не прекращена.

Оценив доходы должника, суд примет решение о том, как лучше взыскать долг — возможно, ответчик договорится о его реструктуризации на выгодных для него условиях, ведь УК просто заинтересована в том, чтоб получить свои деньги. После того как суд принимает решение в пользу истца, последний получает исполнительный лист, который нужно будет передать судебным приставам — дальше делом будут заниматься уже они.

С каких доходов нельзя взыскать долг

Пенсионеры являются особой группой населения, особенно когда дело касается их доходов или имущества. В принципе далеко не все типы доходов или имущества дают возможность использовать их для взыскания долга с человека. Например, взыскать долги нельзя со таких видов выплат, как:

  • пенсия по потере единственного кормильца в семье;
  • алименты на содержание — когда родственник выплачивает алименты ввиду того, что получатель сам не имеет доходов;
  • пособие, которое выплачивается тем, кто ухаживает за нетрудоспособными людьми с инвалидностью;
  • разовая социальная выплата для покрытия расходов на погребение;
  • одноразовая выплата, которую получают жертвы теракта, стихийного бедствия или при смерти близкого родственника;
  • пособие жертвам и ликвидаторам аварии на ЧАЭС, а также аналогичным категориям (прописаны в законе).

Также не стоит забывать об имуществе должника, которое приставы нередко арестовывают для будущей продажи на аукционе, с чего позже погашается долг. Не могут отобрать:

  • единственное жилье;
  • транспорт, необходимый инвалиду;
  • движимое и недвижимое имущество, которое используется для работы и заработка;
  • объекты из домашнего интерьера — мебель, техника, посуда, а вот драгоценности сюда не входят;
  • домашних питомцев, домашний скот, пищу или же продукты, которые используются для работы.

Размер взыскания

По новому закону с пенсионера не должны взыскивать столько, что у него на руках будет оставаться сумма меньше прожиточного минимума. Если же это правило не нарушается — нужно смотреть по ситуации:

  • по алиментам могут удерживать до 70% всех официальных доходов;
  • налоги, коммуналка и кредит — до 50%;
  • переплата пенсии и другие проблемы с ПФР — максимум 20% от пенсии.

Сроки взыскания

Как и в любом другом случае, действует срок исковой давности 3 года. Если же долг старше этого времени — он автоматически списывается, причем с новым законом по коммунальным долгам это станет еще проще. Другое дело долг по алиментам, который возник на основании мирового соглашения — у такого документа нет срока давности, а потому долг могут взыскать в полном размере.

Если говорить о том, на какой срок может затянуться взыскание долга из пенсии, то тут судить сложно. Зачастую истцы стараются взыскать долг максимально быстро. Если же вам удастся договориться об удобной рассрочке — выплата долга, в зависимости от его размера, может затянуться на несколько лет.


Что делать, если деньги взысканы незаконно

Если ваши права были нарушены в процессе взыскания долга — обращайтесь в суд, чтобы защитить свои интересы. Ошибки случаются, иногда приставы могут взыскать сумму, после удержания которой остаток находится на уровне ниже прожиточного минимума.

Кроме того, бывают ситуации, когда прожиточного минимума недостаточно, например, когда на постоянной основе нужны лекарства. В любом случае сразу после суда стоит подать апелляцию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.