Как узнать задолженность по транспортному налогу

Rate this post

Владельцы личного автомобиля знают, что свой транспорт сопровождается не только большим количеством преимуществ вроде удобства, но и обязанностями, которые идут вместе с ними. Опытные автолюбители понимают, что машина требует регулярных, если не постоянных, финансовых вливаний — вам нужна страховка, регулярный техосмотр, возможные затраты на ремонт, не говоря уже о покупке топлива. Еще одной статьей расходов является транспортный налог, который в обязательном порядке должны ежегодно выплачивать все владельцы автомобилей в стране. Рассмотрим подробнее, как узнать задолженность по транспортному налогу.

Получить информацию по транспортному налогу можно с помощью ИНН на сайте Госуслуг или на официальной странице налоговой компании.


Можно ли проверить задолженность по транспортному налогу по ИНН

Во всех развитых странах есть транспортный налог. Россия не является исключением. Налоговый Кодекс России также предусматривает данный вид налогообложения, который применяется ко всем владельцам автомобилей.

Выплаты являются регулярными и делаются на безвозмездной основе. Если говорить о бюджете, то данные выплаты отправляются в региональную казну. Эти деньги используются для того, чтобы следить за состоянием дорог, их строительством и вообще за всем, что с этим связано — разметка, знаки, парковка и так далее.

Как и в других странах, размер транспортного налога зависит от вашего автомобиля — обычно, чем он дороже и мощнее, тем большим будет налог.

Отчисления в региональный бюджет нужно осуществлять каждый год, а в случае задержки за владельцем автомобиля будет числиться долг. Наличие задолженности может повлечь за собой различные санкции и штрафы.

Однако далеко не всегда владелец автомобиля является виновником возникновения долга, да и санкции применяются также не всегда.

Если вы хотите узнать размер своей задолженности по оплате транспортного налога, наиболее простым вариантом будет использование ГОС-номера автомобиля, но есть и другие способы. Одним из них является ИНН. Дело в том, что автомобиль регистрируется на конкретного человека, а потому привязывается к его ИНН.


Транспортный налог в 2024 году

Законодательство не стоит на месте — ежегодно вносятся различные изменения. Некоторые — не так значимы, и о них не стоит беспокоиться, а вот другие могут быть значительнее. В 2024 году в НК РФ произошли важные изменения, которые касаются транспортного налога. Среди самых важных можно выделить:

  • Изменения в списке дорогих автомобилей — теперь он более полный и детальный.
  • Изменилась компоновка бланка для налоговой декларации (ничего слишком важного, но выглядит теперь иначе).
  • Смена коэффициента для дорогих автомобилей — очень важное изменение. Раньше к дорогим автомобилям применялись 2 коэффициента — 1,5 и 1,3. Эта система была упразднена, и теперь все дорогие автомобили облагаются по ставке 1,1. Данное изменение существенно снижает размер налога для наиболее дорогих автомобилей.
  • Юридические лица больше не могут пользоваться определенными льготами. Речь идет о системе «Платон», по которой снижался размер налога.
  • Определения срока владения автомобилем изменилось. Это касается небольшого временного отрезка — если вы зарегистрировали автомобиль на свое имя меньше 12 месяцев назад;
  • Новый, универсальный коэффициент (1,1) будет применяться лишь с этого года — рассчитывать на перерасчет за прошлые года не стоит.

Важно понимать одно — все эти изменения были приняты на федеральном уровне, но за их реализацию каждый регион отвечает самостоятельно. Это значит, что итоговые решения все равно будут приниматься локально, а потому некоторые из изменений в вашем регионе могут быть не приняты.

Обычно изменения в налоговом законодательстве сопровождаются соответствующими уведомлениями уже существующих налогоплательщиков. Если вы будете регистрировать автомобиль после их принятия, нужно будет изучать НК самостоятельно.

Ставки

Касательно ставки, в первую очередь вы должны знать, что она может меняться в зависимости от региона, помимо того, что она напрямую зависит от самого автомобиля.

Налог измеряется в рублях за 1 зарегистрированную лошадиную силу. Например, в Московской области за каждую лошадиную силу автомобиля, мощность которого не превышает 100 л.с., нужно будет заплатить 10 рублей. Если же мощность автомобиля превышает 200 л.с., за каждую из них нужно будет платить уже 150 рублей.

Итого, налог для легкового автомобиля мощностью 250 л.с. будет составлять 37500 рублей в год. Для грузовых автомобилей ставка обычно значительно больше, чем для легковых, но опять же все зависит от региона. Если вернуться к нашему примеру, то в первом случае ставка будет 20 рублей <100 л.с., но при этом 58 рублей, если мощность >250 л.с.

Вам нужно смотреть ставку по своему региону. Например, в некоторых регионах размер ставки зависит от того, на юридическое или физическое лицо зарегистрирован автомобиль. В других же ключевым фактором может быть возраста автомобиля — чем он новее, тем меньше ставка.

Сроки уплаты

Оплата транспортного налога осуществляется ежегодно. Налог начисляется по итогам года, а потому за текущий год вы будете платить уже в следующем. Юридические лица самостоятельно должны проводить расчеты своего налога, после чего налоговая служба будет проверять их данные.

Физическим лицам в этом плане намного проще — размер налога за них рассчитывает ФНС. Обычно это происходит в начале нового года, после чего налогоплательщику приходит соответствующая квитанция по почте. Универсальных сроков оплаты в принципе нет.

В квитанции, которую вы получите, будут указаны все нужные вам данные, в том числе и то, до какого числа нужно будет оплатить налог. В случае нарушения этого срока вам позже отправят новую квитанцию, в которой будет указан размер вашего долга, вместе с которым может быть еще и пеня за нарушение сроков оплаты.


Как узнать о задолженности по ИНН

Одним из наиболее популярных и удобных вариантов является определение размера задолженности через ИНН. Для этого есть множество ресурсов в интернете, причем большая часть из них не имеет отношения к налоговой службе. Сторонники классических вариантов могут просто отправиться в местное отделение ФНС и сделать соответствующий запрос.

Для этого вам нужно будет написать заявление и указать в нем необходимые для процедуры данные, среди которых может быть ИНН. Но такой вариант сопровождается определенными трудностями — вам нужно будет потратить время на то, чтоб посетить налоговую, а потом еще ждать ее ответа. Намного быстрее все получится, если использовать сайт Госуслуги или же сайт самой налоговой.

Через Госуслуги

Сайт Госуслуги для этого используется очень часто. Для того чтобы узнать размер задолженности, вам нужно:

  • перейти на сайт Госуслуги;
  • авторизоваться или пройти регистрацию;
  • через личный кабинет или на соответствующей странице заполнить электронную заявку;
  • получить необходимую вам информацию.

Одним из плюсов такого варианта является то, что здесь же вы можете оплатить долг в любым удобным вам способом.

На сайте налоговой

С официальным сайтом налоговой примерно та же ситуация, что и с Госуслугами — вам нужно перейти на сайт, войти в свой кабинет, заполнить специальную форму, после чего вы узнаете размер своего долга. Оплатить его вы также сможете там же.


Ответственность за неуплату

Без уважительных причин лучше не задерживаться с оплатой транспортного налога, да и налогов в целом. В случае большой задержки можете рассчитывать на то, что размер вашего долга станет на 1/5 больше.

Кроме того, вам могут назначить штраф в размере 2/5 от всего долга, не говоря уже о пене, которая начисляется за каждый день просрочки. В конце концов, на вас могут подать иск о взыскании долга по транспортному налогу, вследствие чего у вас могут отобрать права или даже конфисковать некоторое имущество.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.